Перейти к содержанию

Медаль "За Отвагу" Без Номера Найти


Рекомендуемые сообщения

Дорогие Форумчане, очень нужен совет. Ситуация следуюшая, мой дед был награжден в 43г этой медалью (наградной лист я прикрепил, он под 5м пунктом), в 80х годах медаль пропала, сейчас я пытаюсь найти что то по времени соответствуюшее пропаже. На сколько я понимаю из наградного листа следует что медаль была без номера поэтому в принципе ее можно заменить похожей. Поблема в том что я не разбераюсь в медалях, моя коллекцинная стихия это винтовки Мосина. В любом случае если кто может мне помочь и выложить фото похожей медали с кратким описанием что в ней именно характерно для начала 43 года.

post-50194-0-18692200-1556761402_thumb.jpeg

post-50194-0-27972200-1556761417_thumb.jpeg

post-50194-0-09819700-1556761429_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Медаль Вашего деда была номерная.

Ориентировочно Тип 1; Вариант 4. http://mondvor.narod.ru/MOtvaga.html  Колодка, в Вашем случае, не обязательно должна быть прямоугольной, какой она была до июня 1943 г., позже медали перевешивали на пятиугольную.

Для более точного установления, рекомендую Вам заказать Учётную карточку награждённого в ЦАМО РФ по Ф.И.О., где будет указан номер медали.

 

И ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами Форума  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=157. Всё, что не соответствовало им, отредактировано.

post-45710-0-41186400-1556779111_thumb.jpg

post-45710-0-27162100-1556779117_thumb.jpg

post-45710-0-65500000-1556779123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти пoдлинную медаль деда в 99,9999% случаев - нереальнo.

 

Самый прoстoй выхoд - найти любую медаль с паяным ушкoм с №№ на 15ххххх-2хххххх , у ювелира затереть старый нoмер и нанести слесарным пуансoнoм или у ювелира штихелем или бoр-машинoй нoмер медали деда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Разумеется, можно и так, хотя вышеуказанный диапазон не будет соответствовать 1943 году и не отвечает Вашему вопросу в топике темы. Но прежде, нужно установить номер медали деда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль не должна обязательно соответствовать 43г, её могли бы выдать и после войны, т.н. ННГ.

Лучше не затирать номер на медали, а взять без номерную медаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Медаль не должна обязательно соответствовать 43г, её могли бы выдать и после войны, т.н. ННГ.

Лучше не затирать номер на медали, а взять без номерную медаль.

Именно для этого было рекомендовано ТС сделать пробивку по Ф.И.О.. Чтобы определить номер медали или она была ННГ.

"Могли бы - не могли бы...."

Читайте внимательно вопрос заданный автором темы. Он новичок в фалеристике и даже не знает, что медаль, в принципе, должна быть номерной в 1943 году. А ННГ она или нет - скажет только УК.

Если в УК указан шестизначный номер из диапазона на период даты Приказа о награждении, значит и медаль вручена тогда же.

Если указан более высокий номер или б/н, то вручение было более поздним или ННГ.

А какую медаль искать и оставлять в семье, какие "манипуляции" производить с ней - это дело внука. Мы лишь даём ему максимально верную информацию и варианты решения вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за ответы и материалы по теме, я действительно закажу Учётную карточку награждённого в ЦАМО, а там дальше будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...