Перейти к содержанию

Помогите определить знаки медали и орден/знак отличия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста, понять какие знаки отличия на фото.

Я определила только один - Нагрудный Знак окончившего Императорский Российский Университет, - крест на ромбе.

А остальные - загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над ромбом звезда ордена Анны.

Спасибо.

Я не специалист совершенно, но предполагала по форме, что это он.

Но меня смутил однотонный цвет ленты, который можно различить. Мне казалось, там жёлтая полосок должна быть.

Но, опять же, я вообще не в этой области специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на груди виден орден Св. Владимира 4ст. и медали коронации Н2 и 300лет. дома Романовых, последняя не понятно, но предположу за труды по мобилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на груди виден орден Свю Владимирра 4ст. и медали коронации Н2 и 300лет. дома Романовых, последняя не понятно, но предположу за труды по мобилизации.

Спасибо вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После ордена Владимира первая медаль - В память правления Александра III, вторая - В память коронации Николая II, затем, скорее всего - В память 300-летия Дома Романовых, ну а последняя, как уже было замечено, может быть и Мобилизацией.

 

Что до "звездного" ордена, то в российской наградной системе через левое плечо носились ленты только орденов св. Александра Невского и св. Анны 1-й степени. А вот звезда на правой стороне груди - только у ордена св. Анны. Да и в центре ее мы видим крест, а не вензель (как у ордена Александра Невского).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После ордена Владимира первая медаль - В память правления Александра III, вторая - В память коронации Николая II, затем, скорее всего - В память 300-летия Дома Романовых, ну а последняя, как уже было замечено, может быть и Мобилизацией.

 

Что до "звездного" ордена, то в российской наградной системе через левое плечо носились ленты только орденов св. Александра Невского и св. Анны 1-й степени. А вот звезда на правой стороне груди - только у ордена св. Анны. Да и в центре ее мы видим крест, а не вензель (как у ордена Александра Невского).

Спасибо большое за ваш труд.

На фотографии - российский филосов, логик, Рутковский Леонид Васильевич.

Действительный статский советник (мне кажется, на погонах видны выпуклости в местах, где в этом ранге/чине они должны быть), магистр философии, управляющий контрольными палатами в разное время в Курске и Одессе, управляющий Госконтроля в Санкт-Петербурге.

У меня были только обрывочные данные о наградах/орденах/медалях, и вы мне очень помогли.

Изменено пользователем Kiki22u
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

UPD:

орден Св. Станислава 2-й степени (1890)

орден Св. Анны 2-й степени (1896)

орден Св. Владимира 3-й степени (1905)

орден Св. Станислава 1-й степени (1909)

 

Медаль не за мобилизацию, а перепись населения 1897 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль не за мобилизацию, а перепись населения 1897 года.

А вот здесь всё не так просто.

Если Л.В. Рутковский действительно имел медаль за Перепись, то значит это она видна на фото между медалями В память Александра III и 300 лет ДР (а завеса бороды "превратила" российский триколор в андреевскую ленту, присвоенную медали за Коронацию Николая II). Мобилизация же по хронологии должна была располагаться после 300 лет ДР, и там мы действительно видим некую медаль на однотонной ленте (которую борода уже не закрывает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Медаль не за мобилизацию, а перепись населения 1897 года.

 

Мобилизация же по хронологии должна была располагаться после 300 лет ДР, и там мы действительно видим некую медаль на однотонной ленте (которую борода уже не закрывает).

Вероятно, вы правы.

Однако в источниках, которые под рукой я вижу только:

1. В память о царствовании императора Александра ІІІ

2. К памяти 300 лет дома Романовых

3. Перепись 1897.

 

Но это ежегодный справочник по чинам (два проверила) и, возможно, не все медали упомянуты в этих письменных источниках.

 

На фотографии из явно не три, а 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако в источниках, которые под рукой... 

А какого года последний из них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один по сентябрь 1906, второй - по сентябрь 1915 года.

 

Сняла этот фрагмент ещё раз в макро, но лучше видно не стало, кажется

post-53351-0-42354800-1634852662_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль за перепись фигурирует и в письменных источниках, и он в любом случае ее получил, потому что был в составе 13 человек главной переписной комиссии, представителем от Госконтроля.

Буквально на днях нашла их фото на память.

 

А вот какая может быть четвертая — не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в первом-то источнике ее быть никак не могло. А вот во втором... если на нём указан сентябрь 1915 года, то можно смело откинуть месяц (а то и больше) на формирование и издание справочника. И к дате учреждения медали - 12 февраля 1915 года - можно смело пару месяцев накинуть на процесс изготовления, рассылки и оформления. Стало быть, получаем промежуток в четыре месяца, в течение которых, получается, эта награда еще даже не до всех высших чинов дошла.

 

А вот макросъемка очень даже помогла: достаточно хорошо стал виден профиль Николая II и отсутствие вокруг него "легенды". Это точно медаль "За труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 года".

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, макросъемка позволила лучше рассмотреть и вторую медаль. Это действительно Перепись. В пользу этого говорит не только лента-триколор, но и цвет самой медали - она изначально была самая темная из всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кстати, макросъемка позволила лучше рассмотреть и вторую медаль. Это действительно Перепись. В пользу этого говорит не только лента-триколор, но и цвет самой медали - она изначально была самая темная из всех.

Спасибо вам большое.

Закрутилась, и соверщенно забыла вас поблагодарить.

Ваши комментарии и знания мне очень помогли.

 

Буду искать в источниках письменных за труды по мобилизации.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...