Перейти к содержанию

Памяти лётчиков полка "Нормандия-Неман"


Рекомендуемые сообщения

В Калининградской области будет открыт памятник, погибшим лётчикам полка "Нормандия-Неман".

post-233-1253433161_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Завтра по НТВ во второй половине дня покажут док. фильм об этом легендарном соединении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм посмотрел. Мне он показался очень интересным, прежде всего потому, что в нём приняли участие и дали свои интервьюь - последний, оставшийся в живых со стороны СССР лётчик полка Иван Молчанов, а с франзузской ГСС маркиз де Ла Пуап, техники полка Капралов и Федорин, причём, Капралов кавалер и офицер ордена Почётного легиона Франции, также интересно рассказали о своих боевых эпизодах, в ходе которых встречали летчиков полка борт-стрелок бомбардировщика Раиса Молощенко и полный кавалер Славы Иван Клименко (был в форме генерал-майора авиации ВС Украины). Все ветераны с наградами, многие из которых очень интересны. На сайте НТВ обещали этот фильм для просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Сегодня в Ницце открыт памятный знак командиру полка.

Тем временем в Ницце, несмотря на потоп... Открытие и возложение цветов к памятнику эскадрильи Французско-русского альянса против нацизма, фашизма и варварства!
"Франция должна помнить этот отряд, который связан с Россией, чтобы уничтожить зло...С моим другом Александр Орлов, послом России во Франции, сегодня мы отмечаем 70-летие памяти французско-русской экскадрильи , который является прежде всего дружбой между двумя народами в борьбе с злом, фашизмом и терроризмом"... И я признаюсь честно - я влюблена в мэра Ниццы -мы с ним как-то попали на ужин в один ресторан...я обратила внимание на интересного мужчину ..Мой спутник это заметил и скупо произнес "Это мэр".. Мужчина очень харизматичный и обаятельный -да!!!.. и КРАСАВЕЦ... Кристиан Эстрози ..бывший гонщик.. а теперь прекрасный мэр!!-)))

https://www.facebook.com/estrosi.christian/videos/10153876118780579/?fref=nf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Жители Калининградской области на собственные средства сняли документальный фильм о боевом пути французской эскадрильи «Нормандия-Неман» на территории Восточной Пруссии. Напомним, в годы Великой Отечественной войны подразделение сражалось в рядах Красной Армии.


Режиссёром 38-минутного фильма выступил недавний выпускник КГТУ Арсений Заянчковский. Также он выполнял работу оператора, монтажёра, 3D-аниматора и 3D-моделлера. Сценарий картины «„Нормандия-Неман“ в небе Восточной Пруссии» был написан им в соавторстве с представителем Совета ветеранов морской авиации Балтийского флота Игорем Ялычевым.


https://www.newkaliningrad.ru/afisha/cinema/publications/15710836-vypusknik-kgtu-snyal-dokumentalnyy-film-ob-eskadrile-normandiyaneman.html


 



Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и прекрасный Советско-французкий фильм,имеет смысл вспомнить.....https://frontend.vh.yandex.ru/player/17638091633936766222

post-46379-0-98599700-1510199156_thumb.jpg

post-46379-0-95708700-1510199200_thumb.jpg

post-46379-0-39884800-1510199233_thumb.jpg

post-46379-0-77369800-1510199265_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Согласен. Фильм отличный

Про Про бои сотеских и франузских летчиков Нотмадия-Неман есть и часть посвящена в серии мега фильма Освобождение. По моему в фильме про Курскую Дугу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Согласен. Фильм отличный

Про Про бои сотеских и франузских летчиков Нотмадия-Неман есть и часть посвящена в серии мега фильма Освобождение. По моему в фильме про Курскую Дугу.

 Уважаемый Иржи ! Вы,лучше многих из нас наверное,знаете и помните Советские фильмы о войне. Я вот,как то сразу и не вспомню  эти эпизоды в "Освобождении". К сожалению,редко их (эти фильмы)показывают по нашему ТВ :(  А ведь наши "старые" Советские фильмы о войне,на мой взгляд,лучший способ воспитания патриотизма (а за частую и интернационализма). В них нет ненависти к немцам как нации,есть ненависть (справедливая) к нацизму. И во многих,есть о боевом братстве между народами,в годы войны,в борьбе с общим врагом.Как и в упомянутом "Нормандия-Неман".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега спасибо Вам за добрые слова.  :drinks:

 

По моему такие филмы в настоящее время уже никто не снимет - огромным колличеством настоящей техники и при участиитакого колличества солдат. При чем и без либо каких компютерных фокусов.

 

 

Эпизоды в серии фильмов великолепные и сам выбор актěров для исполнения главных ролей удачный.

 

Много отличных филмов было сняты и скоро после окончания войны -  например "Повесть о солдате".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега спасибо Вам за добрые слова.  :drinks:

 

По моему такие филмы в настоящее время уже никто не снимет - огромным колличеством настоящей техники и при участиитакого колличества солдат. При чем и без либо каких компютерных фокусов.

 

 

Эпизоды в серии фильмов великолепные и сам выбор актěров для исполнения главных ролей удачный.

 

Много отличных филмов было сняты и скоро после окончания войны -  например "Повесть о солдате".

Именно так, а к съёмкам "Освобождения" специально было изготовлено несколько танков "Тигр"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет уважаемый друг.

 

Да, при чем эти тигры не были плохо сделанные - были похожие. Я думаю, что их использовали и в других фильмах.

Надо и сказать, что в тот период (снимания) фильма на вооружени чехословацкой арми стояли бронетранспортеры под названием ОТ-810 разных вариантов.

 

Думаю, что их так и использовали.

 

Фото ОТ-610 добавляю . всем известный  "Хакл".

 

 

 

 

post-4306-0-57147000-1510411599_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпизод из заключительного филма:

 

"У Вас ест русские? Да. А что делают? Поют."

 

https://www.youtube.com/watch?v=frMU2Z2O-iM
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемый коллега спасибо Вам за добрые слова.  :drinks:

 

По моему такие филмы в настоящее время уже никто не снимет - огромным колличеством настоящей техники и при участиитакого колличества солдат. При чем и без либо каких компютерных фокусов.

 

 

Эпизоды в серии фильмов великолепные и сам выбор актěров для исполнения главных ролей удачный.

 

Много отличных филмов было сняты и скоро после окончания войны -  например "Повесть о солдате".

"Баллада о солдате".

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Сегодня исполняется 75 лет с того дня, как произошёл бой эскадрильи "Нормандия-Неман"...

Времена, когда русские и французы вместе успешно бились с общим врагом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...