Перейти к содержанию

Орден Отечественной войны 2-ой степени №6707


Рекомендуемые сообщения

Бальзам на сердце Игоря Пака !

 

Игорь, я был несколько груб (в предыдущих обсуждениях), извини !

Предлагаю для тебя, и не только, вот этот интересный орден, на мой взгляд.

Я не "дока" в этих орденах, может ты уже владеешь более полной информацией, и этот орден (с этим номером) - не интересен, поделись !

post-7-1103737980_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не заметил грубости. cool.gif Это что-то другое. wink.gif

Отечка хорошая, номер на 5 часов в диапазоне с 6000-7000 встречается, но ни как мне не понять, откуда они появились, то есть откуда понятно, а вот почему, совсем не понятно.

Вот только мне заколка не нравится, да и по идее не должно быть заколки у него, у меня твердое убеждение, что орден носили на винту, олово смывали, а значит подозрение на колодку, которую ты не дал. Винт у колодки серебряный, а должен быть бронзовый, хотя возможны исключения, гайка плохо видна, а маленькая совсем не видно.

И вот в ухе что-то не то.

Так что давай аверс, реверс колодки без большой гайки и гайку отдельно, и ухо крупно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что-то другое ... ?

 

Номер на 5 часов в диапозоне 6000-7000 встречается?!

А что говорит по этому поводу "Мондвор.народ.ру" ?

 

Откуда этот орден - известно, уже хорошо, как появился - не известно, плохо ! Просто нет информации точной. Вот и всё !

 

А что значит: "...по идее не должно быть заколки у него"

 

Действительно, с ордена смыли олово, а колодки нет вообще.

Нет оригинальной, повесили фуфловую.

А что значит:"...гайка плохо видна, а маленькая совсем не видно"

 

Ухо не обрезали - РОДНОЕ !

post-7-1103793218_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про заколку тоже не понял, хотя и в Отечках разбираюсь не очень.

Этот орден в декабре 42г поступил в наградной отдел и в этом же месяце ушел в НКО для распределения. А в ноябре этого же года наградной отдел отправляет на МД отечку для припайки заколки. Вряд ли он стал это делать, если бы ордена в это время изготавливали без заколки.

Да и разрешение на изготовление орденов без заколки было дано только 22.02.43, а официальное указание (Протокол ПВС) - 24.03.43. Я же тебе эти документы присылал.

Изменено пользователем Николай2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати, может кому и интересно будет.

260 штук орденов с номерами на 6000, в октябре 43г. были переведены наградным отделом "в группу брака, как ордена изготовленные с повторной нумерацией". Среди них № 6707 нет. Если это были винтовые ордена, то выходит, что винтовой № 6707 оставили, т.к. подвесной не был вручен и был возвращен в наградной отдел и затем ушел в переплавку.

Ну а если это были подвесные, то выходит, что орденов на 6000 было две партии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, запутанная ситуация с орденами в диапозоне 6000-7000.

Пока ясно только по кочерге (заколке).

 

Этот орден не мой - моего знакомого. Не отдаёт мне...

Но... у него есть орд.книжка на этот орден.

А это уже интересно. На выходных буду клянчить сделать фотографию.

Думаю, получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто !

Неисповедимы пути ... продавцов (или фуфлогонов) и покупателей !

Попрошу у хозяина и орден отснять на выходных, на моём скане реверс плохо получился.

Интересно, а как он (орден) выглядел изначально ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден продавался где-то, может быть у Павлика, а может у Торгашкина, мне этот скан, кажется, Лучкин Саша сбросил в марте 2003.

А вот более ранних сканов у меня нет. Извини. smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений! Отвечаю с запозданием.

Мы имеем мало сканов в диапазоне 6000-7000, да и объяснения пока нет, да Андрей очень занят, обновления только раз в месяц делает, короче все против нас, но обязательно поставим на сайте со временем. rolleyes.gif

Все Отечки с номером на 5 часов, сканы которых у нас есть в этом диапазоне, все без заколки. Получается, что они с ММД, а почему без заколки и ставит в тупик, то есть понятно, что их позже делали, но вот почему?

Ухо мне не нравится. mad.gif

Николай! Мы же в архивы не ходим, это ты ходишь, мы можем питаться крошками с твоего стола здесь и у Павлика. Если ты еще где-нибудь кушаешь, ты скажи, мы и там будем под столом сидеть и ловить крошки. wink.gif

Мы можем на основании этих крошек и коллекции сканов делать заведомо ложные выводы. sad.gif

Конечно, в свое время ты нам дал маленький кусочек пирожка, за что мы безмерно тебе благодарны, но мы вынуждены скрывать этот кусочек и есть под подушкой (по твоей просьбе), что бы ни кто не заметил, но запах выдает. biggrin.gif

Извини, воспринимай это как дружественную беззлобную критику. drinks_cheers.gif

Ты бы хоть книжку выпустил что ли. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, чем могу я помогаю. Ты же знаешь, что основная моя тематика Красные Знамена, Красные Звезды и немного Невский. По этим направлениям я и ищу материалы. Объм громадный, а пустой породы много. Фотографирую и копирую все подряд, времени разбираться в архиве не хватает. По остальным орденам прихватываю сведения, если случайно оказываются в этом же деле. Разбираться и сортировать материал времени не хватает, поэтому до других орденов руки пока и не доходят. Что попадалось по другим орденам я же тебе отсылал и на сайте выставлял.

Когда на сайтах поднимается какой-либо вопрос и я вспоминаю, что у меня по нему что-то было и я это нахожу, то тогда и делюсь информацией. Сам понимаешь просто сидеть, разбирать документы и печатать информацию для сайта времени нет. Надо и деньги зарабатывать.

А сейчас еще увлекся темой героев Гражданской войны, их судьбами и судьбами их орденов. А здесь работы не початый край.

О книгах.

"Ленин" должен выйти в январе.

Материал книги "Красное Знамя" сдан в редакциюпол года назад, макет книги готов, но договор с Издателем настолько кобальный, что не хочется подписывать. Денег не заплатили. Макет книги не нравится - многие фото в разделе описание орденов очень мелкие, мелкие также изображения грамот, а вставленные Издателем (для красоты) плакаты во всю страницу. В процессе подготовки книги уже не хотелось делать ни каких дополнений и изменений. Поэтому книга не много не законченная. В целом, конечно, получается красивая, (печататься будет в Венгрии) и информации туда вбухали огромное количество, для примера, только орденов третьего награждения приведено 19 типов, вариантов и разновидностей. Вобщем, если выйдет, то вам судить.

Материалы по "Красной Звезде" начали готовить, но теперь уже и не охота связываться с этим издательством. А ведь была задумана целая серия книг - "Энциклопедия Советских наград".

Изменено пользователем Николай2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, спасибо за ответ, но точной информации так и нет.

Фотографию я сделаю завтра, думаю, и книжку тоже.

Посмотрел у себя архив картинок, нашёл орден, который продавали на сайте Awards.su, может интересно будет.

post-7-1103986150_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, описался.

Фраза «Все Отечки, сканы которых у нас есть в этом диапазоне, все без заколки.» не правильная, имел ввиду Отечки с номером на 5 часов. sclerosis.gif

Извините. В сообщении тоже исправил.

Евгений! Спасибо за сканы Отечки, не было таких.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии вчера не сделал - человека не видел, праздники на носу.

Но после праздников обязательно сделаю, думаю, не откажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Петр за сканы. А первый разворот книжки можно?

Но я же вредный. rolleyes.gif

У 6671, по идее, должна быть серебряная прижимная пластина.

У 3885, вроде серебряная заколка, а должна быть мельхиоровая, ну и дальше подозрения, колодка вроде не та, но вот СиМ правильный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр! Посмотрел на одну из своих Отечек ММД и обнаружил, что у нее тоже вроде серебряная заколка. unsure.gif

Проверить не могу, куда-то ляпис сунул, заеду в аптеку куплю новый.

Так что извини за замечание, может я и не прав. sad.gif

post-7-1104404331_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе вредному первый разворот. (далеко лазить, блин)

 

На №3885 колодка родная, можешь верить нА слово.

 

А вот на №6671 прижимная пластина из серебра, это тебе видней, ничего

сказать не могу. Но думаю с доком она и так хорошо глядится.

 

Петр.

 

post-7-1104406727_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С КМД сначала вроде шли с серебряными пластинами, а с ММД пластины всегда были бронзовые или латунные, потом Отечки с КМД встречаются с разными пластинами, но все же чаще с серебряными, тут сложность еще в том, что народ может использовать бронзовые пластины от медалей, если родная утеряна.

На счет заколок, я сам удивился, когда увидел, что у Перта на 3885 заколка вроде серебряная, а потом заметил на своей 4600 тоже вроде заколка серебряная, хотел проверить, но вот ты задал вопрос, стал рассматривать ее в лупу, потом достал фотоаппарат и снял. Получается интересная ситуация, она вроде посеребренная, проверить окончательно не могу, ляписа нет. Смотрите сами.

post-7-1104459056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • inmarsat изменил название на Орден Отечественной войны 2-ой степени №6707

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...