Перейти к содержанию

Военно-морская медицина


Рекомендуемые сообщения

Данная тема заслуживает отдельного внимания, а знаки различия - погоны офицерского состава и генералов медицинской службы были уникальны, т.к. отличались по внешнему виду (ширине) в зависимости от наличия военно-медицинского образования или его отсутствия.

 

Выпускники-лейтенанты медицинской службы единственного в стране Одесского военно-морского медицинского училища.

Одесса, 1952 год.

По всей видимости, дефицитом были не только эмблемы на погоны (о чём говорит персонаж справа), но и новые парадные тужурки обр.1951 года с шитьём на воротнике, т.к. двубортные парадные мундиры обр.1945 года на тот момент были уже устаревшими.

post-49527-0-24340200-1616875765_thumb.jpg

Изменено пользователем RSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоны из моей коллекции полковника медицинской службы обр.1943 года без военно-медицинского образования (узкие, шириной 4 см), а также лейтенанта медицинской службы с военно-медицинским образованием шириной 6 см.

post-49527-0-22931200-1616875835_thumb.jpg

post-49527-0-39763700-1616875851_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парадная форма одежды (№3) обр.1945 года лейтенанта медицинской службы с военно-медицинским образованием.

post-49527-0-77026900-1616875933_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё нужно отметить, что помимо разной ширины погон, генералам медицинской службы без военно-медицинского образования на погоны (до 1951 г.) не полагались пуговицы с гербом, наложенным на два перекрещенных якоря.

post-49527-0-39933000-1616876141_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курсант Одесского ВММУ, на фланелевой рубахе которого погончики образца 1945 года с красным кантом и вышитым белым якорем. Вышитый якорь просуществовал до 1951-го года, когда был заменён на металлический.

post-49527-0-31990200-1616876314_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фланелевая рубаха и бескозырка курсанта Одесского ВММУ с погончиками обр.1945.

Но при наличии бескозырки с лентой ФЕЛЬДШЕРСКОЕ УЧИЛИЩЕ было бы на период 1944-46 гг., т.к. именно это название имело Одесское училище с 1944 года.

post-49527-0-62005300-1616876412_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частности, данные погончики были введены именно для этого училища приказом Народного Комиссара ВМФ СССР от 24 апреля 1945 г. №176.

post-49527-0-76853700-1616876465_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курсанты 3-го курса ОВММУ.

Одесса 1951 г.

С началом учебного 1947 года на бескозырки курсантов данного училища была введена лента с надписью ВОЕННО-МОРСКИЕ СИЛЫ.

post-49527-0-58881000-1616876553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная тема заслуживает отдельного внимания, а знаки различия - погоны офицерского состава и генералов медицинской службы были уникальны, т.к. отличались по внешнему виду (ширине) в зависимости от наличия военно-медицинского образования или его отсутствия.

 

Выпускники-лейтенанты медицинской службы единственного в стране Одесского военно-морского медицинского училища.

Одесса, 1952 год.

По всей видимости, дефицитом были не только эмблемы на погоны (о чём говорит персонаж справа), но и новые парадные тужурки обр.1951 года с шитьём на воротнике, т.к. двубортные парадные мундиры обр.1945 года на тот момент были уже устаревшими.

У меня есть фото в парадной тужурке с шитьем и эмблемами на погонах.

Подпись 1954 год. Возможно завтра покажу в теме если не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть фото в парадной тужурке с шитьем и эмблемами на погонах.

 

Подпись 1954 год. Возможно завтра покажу в теме если не против.

 

Конечно, не против.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курсант Одесского ВММУ, на погончиках которого под якорем видна буква Ф, отменённая в 1951 году для нанесения на погоны/ погончики курсантов, которым полагалась надпись на  бескозырке "ВОЕННО-МОРСКИЕ СИЛЫ".

 

Одесса, сентябрь 1951 года

post-49527-0-74361200-1616876847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два варианта погончиков на форменной рубахе с вышитым и металлическим якорем.

Курсанты  ОВММУ, 40-е, 50-е годы.

post-49527-0-66101200-1616877511_thumb.jpg

post-49527-0-49321800-1616877523_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сентября 1956 г. данная лента ВОЕННО-МОРСКИЕ СИЛЫ бы заменена на ВОЕННО-МОРСКОЕ УЧИЛИЩЕ.

Курсант последнего учебного 1956-57 года, существования Одесского ВММУ.

Одесса 1956 г

post-49527-0-27118100-1616877781_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько листов с выпускного альбома Одесского военно-морского медицинского училища 1952 года, на котором также ни у одного выпускника-лейтенанта медицинской службы нет нововведённых парадных тужурок. Чего нельзя сказать о преподавательском составе, которые уже обзавелись оными.

post-49527-0-32963400-1616878094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоны из моей коллекции полковника медицинской службы обр.1943 года без военно-медицинского образования (узкие, шириной 4 см), а также лейтенанта медицинской службы с военно-медицинским образованием шириной 6 см.

Доброго времени суток, коллега.

Тема, которую вы создали - думаю, интересна многим, мне в том числе.

Наверное, вы очень глубоко в ней разбираетесь и имеете большое количество - как самих генеральских погон (узких и широких), так и фотографий лиц в них запечатлённых.

 

А были ли вообще мед. генералы в рассматриваемый период с "широкими" погонами? Не могли бы вы показать их фотографии. И в каком документе указана эта "градация". Если возможно - покажите.

У генералов-юристов было так же? У кого не было военно-юридического - "узкие", у кого было - "широкие". Или ширина погон касалась только медиков, а все юристы носили только "узкие"?

 

Все светила военной медицины - Бурденко, Аничков, Куприянов, Гирголав, Ахутин, Банайтис, Еланский и с десяток других - носили на плечах "узкие". Их фото, думаю, у вас есть. В этой ссылке тоже:

http://medkatjorn.vcmk.ru/alljournal/nomera/2020/2/17-23%20Knopov.pdf

 

И последнее - пожелание ко всем участникам - не нужно бояться делиться своими знаниями, навыками и умениями с другими. Здесь и сейчас. Большинству детей и внукам - они, увы, не нужны. И там где мы все будем "потом" - они вряд ли кому-то будут нужны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, коллега.

 

Тема, которую вы создали - думаю, интересна многим, мне в том числе.

Наверное, вы очень глубоко в ней разбираетесь и имеете большое количество - как самих генеральских погон (узких и широких), так и фотографий лиц в них запечатлённых.

 

Доброго и вам, коллега, времени суток.

Глубина компетенции в той или иной теме всегда относительна, для кого-то она равна мелкому ручейку, а для другого Марианского жёлоба в Тихом океане, к глубине которого я себя категорически не отношу. Хотя, есть и такой человек, который работает именно на таких максимальных глубинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А были ли вообще мед. генералы в рассматриваемый период с "широкими" погонами? Не могли бы вы показать их фотографии. И в каком документе указана эта "градация". Если возможно - покажите.

У генералов-юристов было так же? У кого не было военно-юридического - "узкие", у кого было - "широкие". Или ширина погон касалась только медиков, а все юристы носили только "узкие"?

 

Конечно были.

Первое упоминание о данных погонах можно найти в приказе №51 НК ВМФ СССР от 15 февраля 1943 года.

И увидеть в данной брошюре изданной в 1944 году.

post-49527-0-91580800-1616908674_thumb.jpg

post-49527-0-55663000-1616908682_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А были ли вообще мед. генералы в рассматриваемый период с "широкими" погонами? Не могли бы вы показать их фотографии. И в каком документе указана эта "градация". Если возможно - покажите.

У генералов-юристов было так же? У кого не было военно-юридического - "узкие", у кого было - "широкие". Или ширина погон касалась только медиков, а все юристы носили только "узкие"?

 

Только погоны генералов медицинской службы ВМФ/ВМС отличались по внешнему виду (ширине) в зависимости от наличия военно-медицинского образования или его отсутствия, в отличии от генералов других служб.

 

И.И.Джанелидзе генерал-лейтенант медицинской службы и К.М. Быков генерал-майор медицинской службы

post-49527-0-36835300-1616911467_thumb.jpg

post-49527-0-17673800-1616911492_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, уточните вопрос пожалуйста. 

Погоны разной ширины были только для медиков или для авиации и ИАС ВМФ тоже ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, уточните вопрос пожалуйста. 

Погоны разной ширины были только для медиков или для авиации и ИАС ВМФ тоже ? 

Исключительно для медицинской службы ВМФ/ВМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю.

Правильно ли я понимаю что и у курсантов были различные погоны ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. 

К.М. Быков генерал-майор медицинской службы... Или генерал-лейтенант медицинской службы (как в эл. энциклопедии)?

Фото совпадает...

Хотелось бы увидеть фото из коллекции, в мундире - а не в тужурке. По его общедоступной биографии военно-медицинского образования не прослеживается (Казанский универ). Вряд ли в его случае можно говорить о военно-медицинском. То же гражданское образование, как у перечисленных мною выше...

Я почему задал свой вопрос - были ли реально мед. генералы с широкими погонами, у которых высшее военно-медицинское? Пока вы меня не сильно убедили.

 

Приведенный в Приказе рисунок - всего лишь рисунок. Не более того. Были рисунки погон Главного маршала инж. войск или войск связи. Были... В реальности таких людей - не было.

 

Может и среди морских медиков не было тоже? Фото Быкова (без военно-медицинского) скорее непонятное исключение, чем подтверждение...

 

До какого времени был "срок годности" таких погон? До 1955-го? 

И, если позволите, поставлю вопрос прямо - в вашей коллекции есть "широкие" генеральские погоны и фото в них человека с реально подтверждённым военно-медицинским?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. 

К.М. Быков генерал-майор медицинской службы... Или генерал-лейтенант медицинской службы (как в эл. энциклопедии)?

Фото совпадает...

Хотелось бы увидеть фото из коллекции, в мундире - а не в тужурке. По его общедоступной биографии военно-медицинского образования не прослеживается (Казанский универ). Вряд ли в его случае можно говорить о военно-медицинском. То же гражданское образование, как у перечисленных мною выше...

Я почему задал свой вопрос - были ли реально мед. генералы с широкими погонами, у которых высшее военно-медицинское? Пока вы меня не сильно убедили.

 

Приведенный в Приказе рисунок - всего лишь рисунок. Не более того. Были рисунки погон Главного маршала инж. войск или войск связи. Были... В реальности таких людей - не было.

 

Может и среди морских медиков не было тоже? Фото Быкова (без военно-медицинского) скорее непонятное исключение, чем подтверждение...

 

До какого времени был "срок годности" таких погон? До 1955-го? 

И, если позволите, поставлю вопрос прямо - в вашей коллекции есть "широкие" генеральские погоны и фото в них человека с реально подтверждённым военно-медицинским?

Я никого не собираюсь в чём-либо убеждать.

Вся интересующая вас информация есть в общем доступе и в уже изданных книгах.

Профессионально раскрыта касательно погон на страницах журнала "Старый Цейхгауз" статьями А.Б.Степанова, в частности № 35, 2010 год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему задал свой вопрос - были ли реально мед. генералы с широкими погонами, у которых высшее военно-медицинское? Пока вы меня не сильно убедили.

 

Приведенный в Приказе рисунок - всего лишь рисунок. Не более того. Были рисунки погон Главного маршала инж. войск или войск связи. Были... В реальности таких людей - не было.

 

Вот фрагмент приказа № 51. Правки синим карандашом сделаны Кузнецовым.

Генералов военно медицинской службы в ВМФ к 1945 году было 13, плюс одно звание было присвоенно в 1946 году и одно в 1949 году. (6 званий было присвоенно в 1951)

Все Генералы военно медицинской службы включая Джанелидзе носили широкие погоны, по вполне очевидным причинам.

post-715-0-96006900-1616937675_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...