Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Рамка.Пузыри на краях это вздутие моего старого серебрения. Это все снимется, отполируется и будет подготовленно к новому серебрению. Но об этом после полной сборки.

post-152-1212864771_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (alan770 @ Jun 7 2008, 08:52 PM)
Рамка.Пузыри на краях это вздутие моего старого серебрения. Это все снимется, отполируется и будет подготовленно к новому серебрению. Но об этом после полной сборки.

Очень интересное для изучения состояние. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мороз". если не ошибаюсь можно получить несколькью способами, к примеру механическим или химическим.

В любом случае это делали до сборки креста, и уже после вырубки рамки.

Может кто разберет "100"? wink.gif

 

На этом фрагменте видно, что гладилка не может захватить к примеру угловые участи и сделать на них "полировку", так же на этом фрагменте видно, что "мороз" есть и на гурте. К сожалению у меня нет этого креста и посмотреть на следы обработки гурта не могу.

post-152-1212926934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю все же на нашем кресте это химия.

Делали наверное так:

1. "Красили" рамку.

2. Собирали крест, зачищали и затем "красили" гурт.

3. Припаивали ухо.

4. Проходили гладилкой.

 

Интересно, а есть у кого-то список производителей, применявших "мороз" на ЕК2? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой производитель применявший "мороз".

Кстати о патине которую можно посчитать следами перекраса. drinks_cheers.gif

post-152-1212927811_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 8 2008, 02:17 PM)
Интересно, а есть у кого-то список производителей, применявших "мороз" на ЕК2? drinks_cheers.gif

А разве это не было обязательным для всех, но не все это просто делали по разным причинам? Ведь на всех оригинальных открытках и изданиях того времени (тот же Доэле, например) изображения ЖК 1 и 2 и РКЖК всегда представлены в "морозе". drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 8 2008, 03:08 PM)
"Мороз". если не ошибаюсь можно получить несколькью способами, к примеру механическим или химическим.
В любом случае это делали до сборки креста, и уже после вырубки рамки.

Мороз делался ПОСЛЕ сборки креста. Последовательность была такова:

1. Сборка креста и обточка гурта после пайки.

2. Серебрение. К крашеной сердцевине серебро не "прилипало". Возможно, никакой химии для придания матовости не требовалось. Т.к. при использовании в гальваническом серебрении чистого серебра поверхность получается идеально белая и НЕ блестящая.

3. Полировка кантов с помощью гладилок.

 

Роман, на твоём кресте вроде на гурте видна матовая поверхность, т.е. серебрили его после сборки.

 

Не представляю, как с помощью соды можно получить матовый эффект. Я часто варю с чайной содой ювелирные изделия, чтобы очистить их от грязи, и они от этого блестят ещё лучше. Матовость можно получить с помощью кислоты, которая растворит в поверхностном слое лигатурную медь, оставив тонкий слой чистого серебра.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "мороз" накладывали после сборки. почему нет его следов на лаке. Либо не прилепал на лак, либо покраз был до сборки. По характеру на деталях, это могло быть напыление. Возможно потом канты просто полировались насадками.Это можно заключить по полированым полоскам на канте. Очень характерную деталь показал Роман, именно такую патину принимают многие за перекрас)))) Изменено пользователем odin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно мороз накладывали только после пайки и обработки швов,а после нанесения мороза гладилкой доводили кант до зеркального блеска. На фото видно,что мороз на гурте есть,а если бы морозили до пайки, то покрытие стерлось при обработке швов.А на лаке (сердцевине) мороза и не должно быть.Он наносился кистью и только на рамку. Изменено пользователем alan770
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (alan770 @ Jun 9 2008, 04:23 PM)
Конечно мороз накладывали только после пайки и обработки швов,а после нанесения мороза гладилкой доводили кант до зеркального блеска. На фото видно,что мороз на гурте есть,а если бы морозили до пайки, то покрытие стерлось при обработке швов.А на лаке (сердцевине) мороза и не должно быть.Он наносился кистью и только на рамку.

Возможно и так.Только посмотри внимательно, морозное покрытие лежит и на внутреннем загибе рамки, который непосредственно подходит к лаковому покрытию. И каким нужно было тогда обладать мастерством, что бы прокрасить рамку и не коснуться лака. Потом если смотреть на торцы рамки и на кольцо, там где полировки небыло, по неоднородности покрытия, похоже на напыление. Возможно это доводка после спайки рамок. Иначе швы бы точно читались явно. Опять же сама сборка ЕК производилась под горячим давлением пресса. Возможно одновременно шла и термическая обработка которая потом доводилась полирмашинкой...Это я к тому, что мне кажется реальный процесс сборки ЕК так и не ясен.

Изменено пользователем odin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всегда ли сердцевина 'красилась' до сборки? Мне немец предложил кресты 13 и 113. В хорошем сохране,но... Поверхность видится перекрашенной. Я у него спросил на этот счет и он ответил, что некоторые производители, дескать, красили После сборки. Могло ли такое быть в принципе? И я не случайно взял слово 'красилась' в кавычки. Не всегда,ведь это была краска? reading_help.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vic @ Jun 11 2008, 05:05 AM)
А всегда ли сердцевина 'красилась' до сборки? Мне немец предложил кресты 13 и 113. В хорошем сохране,но... Поверхность видится перекрашенной. Я у него спросил на этот счет и он ответил, что некоторые производители, дескать, красили После сборки. Могло ли такое быть в принципе? И я не случайно взял слово 'красилась' в кавычки. Не всегда,ведь это была краска? reading_help.gif

Моё мнение,что могли красить и после сборки.Причём красками на нитрооснове.Как пример http://forum.blockhaus.ru/index.php?showtopic=13899

Изменено пользователем ввв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всем известно при производстве ЕК2 использовались разные материалы как для рамок с сердцевинами,так и лако красочные материалы.

По этому один способ производства не приемлим.Здесь можно говорить только об одном отдельном случае.При покрытии креста лаком с горячей сушкой,при запирании сердцивины в рамку(запресовке)на рамку мог наносится "клей" для того чтобы плотнее удержать сердцевину така как зазор между рамками был чуть больше,для того чтобы при запресовке не повредить лак и избежать скола.

А к концу войны все производсва упрощались до нельзя именно по этому есть вариант покраски уже собранного креста и сделать это аккуратно в заводских условиях не составит труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (odin @ Jun 11 2008, 12:10 AM)
QUOTE (alan770 @ Jun 9 2008, 04:23 PM)
Конечно мороз накладывали только после пайки и обработки швов,а после нанесения мороза гладилкой доводили кант до зеркального блеска. На фото видно,что мороз на гурте есть,а если бы морозили до пайки, то покрытие стерлось при обработке швов.А на лаке (сердцевине) мороза и не должно быть.Он наносился кистью и только на рамку.

Возможно и так.Только посмотри внимательно, морозное покрытие лежит и на внутреннем загибе рамки, который непосредственно подходит к лаковому покрытию. И каким нужно было тогда обладать мастерством, что бы прокрасить рамку и не коснуться лака. Потом если смотреть на торцы рамки и на кольцо, там где полировки небыло, по неоднородности покрытия, похоже на напыление. Возможно это доводка после спайки рамок. Иначе швы бы точно читались явно. Опять же сама сборка ЕК производилась под горячим давлением пресса. Возможно одновременно шла и термическая обработка которая потом доводилась полирмашинкой...Это я к тому, что мне кажется реальный процесс сборки ЕК так и не ясен.

В том-то и дело, что мороз есть как внутри, так и снаружи рамки.

По этому и думаю, что накладывали мороз как до, так и после сборки.

С другой стороны запатентованая технология говорит о том, чтокрест вначале собирали, а потом в гальванике покрывали рамку, о чем собственно и пишет Бадьтазар. wink.gif

Но это в свою очередь исключает окраску после сборки, так как если на эмаль не напылялось в гальванике покрытие, то на сердцевину без покрытия должно было, а это идет в разрез с понятиями о экономии в следствии которой стали красить после сборки. wink.gif

Кстати все таже запатентованая технология говорит о покраске сердцевины ДО сборки.

Завершающая стадия изготовления уже собранаго, запаяного и обработаного креста выглядит так:

Гальваника.

Кислотная очистка.

Серебрение.

Полировка краев.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, В.Б.Ульянов в своей книге, ссылаясь на Курта Клитманна, приводит технологическую карту изготовления ЖК-2.Все переписывать не буду,но приведу некоторые операции:

7. Грунтовка и окраска сердцевины с горячей сушкой

...

13. Спаивание рамок и обработка граней

14. Маскирование сердцевины и обезжиривание

15. Серебрение рамки

16. Полировка креста

...

Как мне кажется, на 15 операции и наносился мороз после серебрения рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (alan770 @ Jun 14 2008, 05:14 PM)
Роман, В.Б.Ульянов в своей книге, ссылаясь на Курта Клитманна, приводит технологическую карту изготовления ЖК-2.Все переписывать не буду,но приведу некоторые операции:
7. Грунтовка и окраска сердцевины с горячей сушкой
...
13. Спаивание рамок и обработка граней
14. Маскирование сердцевины и обезжиривание
15. Серебрение рамки
16. Полировка креста
...
Как мне кажется, на 15 операции и наносился мороз после серебрения рамки.

Маскирование сердцевины звучит обнадеживающе. biggrin.gif

Где Ульянов это нашел? wacko.gif

Он так перевел befeilen und verputzen? biggrin.gif

 

Ну да ладно с Ульяновым ...

 

 

Это из Клитманна.

 

Если принимать во внимание, что на покрытую эмалью сердцевину не "налипало" серебрение, то "мороз" и серебрение рамки - одно и то же. drinks_cheers.gif

post-152-1213458546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vic @ Jun 14 2008, 12:10 AM)
Вот он - 113.Подкрашивался?

Откровенно говоря, считаю это фото неудачным для выяснения факта подкрашивания. Мне бы понадобились снимок под углом к поверхности... Чтобы была видна игра света, тональные переливы. Если разговор идет о полной перекраске, неплохо было бы посмотреть шнур. А на этом снимке, не смотря на большой размер картинки, качество фото убито jpeg-овской решёткой, шнур - вообще замылен, как при применении блюра. Ничего не разглядеть... Пусть уж лучше изображение поменьше с минимальной компрессией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (drill @ Jun 14 2008, 06:22 PM)
QUOTE (Vic @ Jun 14 2008, 12:10 AM)
Вот он - 113.Подкрашивался?

Откровенно говоря, считаю это фото неудачным для выяснения факта подкрашивания. Мне бы понадобились снимок под углом к поверхности... Чтобы была видна игра света, тональные переливы. Если разговор идет о полной перекраске, неплохо было бы посмотреть шнур. А на этом снимке, не смотря на большой размер картинки, качество фото убито jpeg-овской решёткой, шнур - вообще замылен, как при применении блюра. Ничего не разглядеть... Пусть уж лучше изображение поменьше с минимальной компрессией.

Да,вы конечно правы, но это все,что есть... А,что вы имеете в виду под jpeg- овской решеткой? wub.gif

Изменено пользователем Vic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vic @ Jun 15 2008, 04:59 AM)
Да,вы конечно правы, но это все,что есть... А,что вы имеете в виду под jpeg- овской решеткой? wub.gif

jpeg-овской решеткой я назвал "узор" характерный для изображения с применением компрессии высокого уровня сжатия. При этом алгоритм сжатия выкидывает информацию о некоторых участках изображения и замещает их клонами соседних пикселей, битовая информация о которых не будет занимать дополнительного места в суммарном объёме файла. Но на практике мы получаем зоны сильно и главное - безвозвратно! побитые клеточками/квадратиками.

Алгоритм JPEG - очень эффективно уменьшает объёмы файлов, но при высоких требованиях к графике лучше не пользоваться сжатием "на всю катушку". Так, например, пользуясь Adobe Photosop, имеющим 12 степеней jpeg компрессии не стоит опускать качество изображения ниже 7-го — 8-го уровней (~65%). Кроме того, иногда полезно искусственно (с помощью программного обеспечения) осветлять изображения. Светлые картинки весят меньше тёмных!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (drill @ Jun 15 2008, 08:41 PM)
QUOTE (Vic @ Jun 15 2008, 04:59 AM)
Да,вы конечно правы, но это все,что есть... А,что вы имеете в виду под jpeg- овской решеткой? wub.gif

jpeg-овской решеткой я назвал "узор" характерный для изображения с применением компрессии высокого уровня сжатия. При этом алгоритм сжатия выкидывает информацию о некоторых участках изображения и замещает их клонами соседних пикселей, битовая информация о которых не будет занимать дополнительного места в суммарном объёме файла. Но на практике мы получаем зоны сильно и главное - безвозвратно! побитые клеточками/квадратиками.

Алгоритм JPEG - очень эффективно уменьшает объёмы файлов, но при высоких требованиях к графике лучше не пользоваться сжатием "на всю катушку". Так, например, пользуясь Adobe Photosop, имеющим 12 степеней jpeg компрессии не стоит опускать качество изображения ниже 7-го — 8-го уровней (~65%). Кроме того, иногда полезно искусственно (с помощью программного обеспечения) осветлять изображения. Светлые картинки весят меньше тёмных!

Спасибо! Но,как не опускаясь ниже 7-8 уровня 'влезть' в 150КБ? blink.gif

Изменено пользователем Vic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vic @ Jun 16 2008, 04:26 AM)
QUOTE (drill @ Jun 15 2008, 08:41 PM)
QUOTE (Vic @ Jun 15 2008, 04:59 AM)
Да,вы конечно правы, но это все,что есть... А,что вы имеете в виду под jpeg- овской решеткой? wub.gif

jpeg-овской решеткой я назвал "узор" характерный для изображения с применением компрессии высокого уровня сжатия. При этом алгоритм сжатия выкидывает информацию о некоторых участках изображения и замещает их клонами соседних пикселей, битовая информация о которых не будет занимать дополнительного места в суммарном объёме файла. Но на практике мы получаем зоны сильно и главное - безвозвратно! побитые клеточками/квадратиками.

Алгоритм JPEG - очень эффективно уменьшает объёмы файлов, но при высоких требованиях к графике лучше не пользоваться сжатием "на всю катушку". Так, например, пользуясь Adobe Photosop, имеющим 12 степеней jpeg компрессии не стоит опускать качество изображения ниже 7-го — 8-го уровней (~65%). Кроме того, иногда полезно искусственно (с помощью программного обеспечения) осветлять изображения. Светлые картинки весят меньше тёмных!

Спасибо! Но,как не опускаясь ниже 7-8 уровня 'влезть' в 150КБ? blink.gif

Я всегда делаю изображения = 5, а потом сохраняю для веб. Никто пока не жаловался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...