Перейти к содержанию

Цвет звездочек на погонах полиции Российской Империи


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Общеизвестно, что после 1884 года уездной полиции полагался золотой цвет прибора, а городской полиции - серебряный. А вот какие были звездочки на погонах: по прибору, или против? Зависел ли цвет звездочек от того, был ли это военный или гражданский чин? Ни у кого нет соответствующих нормативных актов?

Сам знаю только один - Циркуляр МВД от  от 1 мая 1885 года № 1039, согласно которому чиновникам столичной полиции звездочки полагались из серебряной канители, т.е. по прибору. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото! А нет ли у Вас ссылки на нормативный акт по этому поводу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прибору. Вот пристав участка уездной полиции в Грузии (Тифлисская Губерния) 

По прибору потому, что это чиновник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По прибору. Вот пристав участка уездной полиции в Грузии (Тифлисская Губерния) 

По прибору потому, что это чиновник.

 

А у военного, стало быть, против? А приказик можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже выкладывал приказ.

Так этот приказ про Туркестан. Откуда Вам известно, что он распространялся на всю Империю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По прибору. Вот пристав участка уездной полиции в Грузии (Тифлисская Губерния) 

По прибору потому, что это чиновник.

 

Все верно Владимир,я думал разговор только о чиновниках,не внимательно пост топикстартера прочел. Офицеры безусловно имели звезды против прибора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я уже выкладывал приказ.

Так этот приказ про Туркестан. Откуда Вам известно, что он распространялся на всю Империю?

 

То что так по всей Империи было,доказывает хотя бы фото показанное мной. Да и попадались мне погоны чиновников полиции со звездами по прибору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете для каждого уезда и губернии в России была своя форма полиции?

В РИ было несколько видов полицейской ФО, и Вы об этом прекрасно осведомлены. Или Вы считаете, что, например, полицейские приставы в Питере, Тамбове и Ташкенте носили одинаковую форму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я уже выкладывал приказ.

Так этот приказ про Туркестан. Откуда Вам известно, что он распространялся на всю Империю?

 

То что так по всей Империи было,доказывает хотя бы фото показанное мной. Да и попадались мне погоны чиновников полиции со звездами по прибору.

 

Фото, приведенное Вами доказывает только, что полицейский в гражданском чине носили на погонах звезды по прибору. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоны были у всей полиции одинаковые.

На основании какого нормативно-правового акты Вы сделали такой вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На том основании, что нет приказов о введении отдельных видов погон для офицеров и чиновников различных губерний РИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Финляндии были голубые просветы у приставов, а это тоже РИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На том основании, что нет приказов о введении отдельных видов погон для офицеров и чиновников различных губерний РИ.

Может быть как раз приведенный Вами приказ к таковым и относится? Во всей Империи - у всех звезды по прибору, а в Туркестане - у военных против прибора? Может быть такое? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великое княжество Финляндское устроит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня поймите правильно, я вовсе не считаю неправильным Ваше утверждение, что военные чины полиции империи имели звездочки против прибора. Мне интересно, почему Вы так думаете. Насколько мне известно, в разных частях армии были звезды и по прибору, и против. Почему такого не могло быть в полиции? Зачем в приказе по ФО Туркестана надо было акцентировать внимание на цвете звезд, а не просто написать "по образцу СПб полиции", как это было написано в других приказах? И в каком приказе изначально установлено, что военные чины полиции носили звезды против прибора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Я уже выкладывал приказ.

Так этот приказ про Туркестан. Откуда Вам известно, что он распространялся на всю Империю?

 

То что так по всей Империи было,доказывает хотя бы фото показанное мной. Да и попадались мне погоны чиновников полиции со звездами по прибору.

 

Фото, приведенное Вами доказывает только, что полицейский в гражданском чине носили на погонах звезды по прибору. 

 

Да ,это так. Но вот офицеры носили погоны как в армии звезды против прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Насколько мне известно, в разных частях армии были звезды и по прибору, и против. Почему такого не могло быть в полиции? "

Потому и не могло быть, что и в армии такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда офицеры в армии носили звезды против прибора? Я имею ввиду период с 1850 по 1917. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда офицеры в армии носили звезды против прибора? Я имею ввиду период с 1850 по 1917. 

Всегда. Это даже не обсуждается,поверьте .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Всегда офицеры в армии носили звезды против прибора? Я имею ввиду период с 1850 по 1917. 

Всегда. Это даже не обсуждается,поверьте .

 

Верю. Всё, Вы с Монархистом меня полностью убедили. Спасибо большое! 

Изначально в полиции было очень мало должностей, которые могли занимать военные чины. С самого начала - это полицмейстеры, потом городничие (последних можно отнести непосредственно к полиции с некоторой натяжкой). Мундир им присваивался приказами по ВВ, то есть погоны там были армейские. Потом в столицах расширили перечень должностей, которые было разрешено занимать военным и этим офицерам присвоили мундиры, аналогичные мундирам полицмейстеров. А раз всегда у военных были звезды против прибора, то и всем этим офицерам были присвоены соответствующие погоны. Потом эти погоны присвоили нестоличным полициям.  

Еще раз, большое спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...