Перейти к содержимому

Фотография

Интересный знак 90-х...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Ульв

Ульв
  • Участник форума
  • 446 сообщений
  • Interests:фалеристика

Отправлено 20 Июнь 2018 - 11:29

Знак "За честь и мужество" БПК "Сторожевой". Изготовлен на ЛМД в начале 90-х. Томпак , горячая эмаль.

Вручался участникам событий 8-9 ноября 1975 года на БПК "Сторожевой " КБФ.

Прикрепленные изображения

• 0338.jpg
  • 0339.jpg
  • 0325.jpg

• 0

#2 вася 13

вася 13
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 430 сообщений
  • Interests:значки

Отправлено 21 Июнь 2018 - 12:43

Про ЛМД сомневаюсь , не то качество и не клеймён.А подтверждение имеется - фото,документы? таких значков с корабликами целые серии

• 1

#3 Ульв

Ульв
  • Участник форума
  • 446 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 01:42

Про ЛМД сомневаюсь , не то качество и не клеймён.А подтверждение имеется - фото,документы? таких значков с корабликами целые серии

Целые серии с надписью " За честь и мужество" ? А можно увидеть еще хотя бы один ?

• 0

#4 Ульв

Ульв
  • Участник форума
  • 446 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 01:48

А подтверждение можно получить в г. Тольятти...У одного театрального художника...Шеин его фамилия...

• 0

#5 вася 13

вася 13
  • 1 430 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 05:14

Целые серии с надписью " За честь и мужество" ? А можно увидеть еще хотя бы один ?

Я имел в виду знаки с корабликами http://znaki-flot.ru/second.html   на том сайте вашего знака нет. А пособник Саблина стал театральным художником?

• 0

#6 Ульв

Ульв
  • Участник форума
  • 446 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 08:16

Я имел в виду знаки с корабликами http://znaki-flot.ru/second.html   на том сайте вашего знака нет. А пособник Саблина стал театральным художником?

Уважаемый Коллега!

Давайте в нашей с Вами задушевной беседе сведем к минимуму употребление судебно-канцелярских терминов...Я бы сказал иначе-единомышленник...

С уважением.

• 0

#7 Александр Каменьков

Александр Каменьков

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 4 454 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 08:35

А подтверждение можно получить в г. Тольятти...У одного театрального художника...Шеин его фамилия...

Что может сказать театральный художник о том, кто заказывал знак, кто его вручал ?

• 0
skype - Libaus1914

#8 Ульв

Ульв
  • Участник форума
  • 446 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 10:18

Что может сказать театральный художник о том, кто заказывал знак, кто его вручал ?

Уважаемый Коллега!

На мой взгляд, что знает конкретный человек по конкретному вопросу можно выяснить лишь в беседе с ним...Предполагать же можно все, что угодно, разумеется, в пределах здравого смысла...И потом. Можно сделать запрос в архив ЛМД и по ответу - публикацию в великолепном издании "Петербургский Коллекционер". Почему бы и нет ?

C уважением.

• 0

#9 DensArts

DensArts
  • 673 сообщений
  • Interests:Фалеристика, сигнуманистика, нумизматика

Отправлено 25 Июнь 2018 - 03:46

Аналогичные, но других производств

• 01.jpg
  • 02.jpg
  • 100.jpg
  • 101.jpg
  • 200.jpg

Сообщение отредактировал DensArts: 25 Июнь 2018 - 04:01

• 0
Никогда не поздно, а всегда пора!

#10 DensArts

DensArts
  • 673 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2018 - 03:54

Из той же серии

• 03.jpg

• 0

#11 Ульв

Ульв
  • Участник форума
  • 446 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2018 - 05:45

Из той же серии

Отличная работа и отличная подборка! Вот только с последним знаком, как принадлежащим данной серии, не соглашусь-девиз " За честь и мужество " на нем отсутствует и имеется чисто "дембельская" надпись, что позволяет предположить о его свободной продаже. К тому же он обезличен, и это тоже может говорить о его широком распространении.

Уважаемый Коллега! Я вижу-Вы отлично владеете темой " Фалеристика ВМФ". Поэтому, думаю, без особых усилий найдете продолжение серии знаков " За честь и мужество " c названиями ДРУГИХ кораблей. Если таковые, конечно, имеются. И вместе с Вами постараемся более глубоко разобраться в этом вопросе. Знак, который я опубликовал, находится у меня с 1993 года, и , при необходимости, могу подробно описать историю появления у меня 3-х таких знаков.

С уважением.

• 0

#12 DensArts

DensArts
  • 673 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2018 - 08:41

Из той же серии

Отличная работа и отличная подборка! Вот только с последним знаком, как принадлежащим данной серии, не соглашусь-девиз " За честь и мужество " на нем отсутствует и имеется чисто "дембельская" надпись, что позволяет предположить о его свободной продаже. К тому же он обезличен, и это тоже может говорить о его широком распространении.

Уважаемый Коллега! Я вижу-Вы отлично владеете темой " Фалеристика ВМФ". Поэтому, думаю, без особых усилий найдете продолжение серии знаков " За честь и мужество " c названиями ДРУГИХ кораблей. Если таковые, конечно, имеются. И вместе с Вами постараемся более глубоко разобраться в этом вопросе. Знак, который я опубликовал, находится у меня с 1993 года, и , при необходимости, могу подробно описать историю появления у меня 3-х таких знаков.

С уважением.

Дорогой коллега! Вы немного поторопились с выводом, что я специализируюсь на теме знаков ВМФ. Основной мой интерес распространён на отечественные официальные награды различных уровней, а также интересуют разные по происхождению и принадлежности знаки, имеющие за собой любопытную историю появления или распространения (знак "Сторожевого" один из таких), отношение к видным историческим событиям.

Выложенные мною фото - все из сети, найдены по ключевым словам. Если найдутся аналогичные недембельские знаки других кораблей - обязательно добавлю сюда.

Данный знак для меня любопытен ещё и тем, что при явно ограниченном тираже имеет несколько вариантов изготовления (накладной элемент на усах, на винте, просто припаян; ну и по мелочи - разные оттенки эмалей, варианты заливки, качество проработки надписей). Удивляет и разнообразие закруток, явно неродных... Как мне кажется, аутентичными являются знаки с лазоревой эмалью на Андреевском флаге, соответствующие описанию флага в 1992-2000 гг.

• 0

#13 вася 13

вася 13
  • 1 430 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2018 - 09:33

Из той же серии

С уважением.

г-н Сыромятников дал однозначный ответ это не ЛМД - производитель неизвестен. Уважаемый Ульв расскажите пожалуйста историю появления у вас этого значка.

• 0

#14 Ульв

Ульв
  • Участник форума
  • 446 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2018 - 09:57

Из той же серии

С уважением.

г-н Сыромятников дал однозначный ответ это не ЛМД - производитель неизвестен. Уважаемый Ульв расскажите пожалуйста историю появления у вас этого значка.

Уважаемый Коллега !

Однозначный ответ- это когда точно указан производитель со ссылкой на соответствующий документ...Все остальное-лирика...

А историю появления у меня 3-х ( если быть точным ) данных знаков подробно опишу, как и обещал...Но всему свое время-пока ждем ДРУГИЕ корабли...

С уважением.

• 0

#15 DensArts

DensArts
  • 673 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2018 - 10:58

Попалась разновидность с названием корабля на красной ленте

300.jpg 301.jpg

Но есть ещё вот такой интересный знак, так сказать "по мотивам". Лично у меня не вызывает сомнения, что он мондворовский, поскольку винт и сама пайка фирменные ЛМД. Более того, именно этот мне кажется более ранним, чем знак "Сторожевого". И, кстати, знаки все на одно лицо, разновидностей не встретил

800.jpg 801.jpg 802.jpg 803.jpg

600.jpg 601.jpg

Ну и до кучи - "дембельские" разновидности

400.jpg 500.jpg

401.jpg 402.jpg

Посему делаю личное предположение насчёт хронологии появления знаков: "Безудержный" (ЛМД) → "Сторожевой" (различные производители, возможно, был и ЛМД - на него похож показанный ранее знак с гайкой ММД) → "дембельские" по мотивам "Сторожевого"

Сообщение отредактировал DensArts: 25 Июнь 2018 - 11:00

• 1

#16 Ульв

Ульв
  • Участник форума
  • 446 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2018 - 11:16

С выводом я все-таки не поторопился...А может, у Вас в роду и адмиралы были? Свой девиз оправдываете на все сто !

• 0

#17 DensArts

DensArts
  • 673 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2018 - 11:25

С выводом я все-таки не поторопился...А может, у Вас в роду и адмиралы были? Свой девиз оправдываете на все сто !

К сожалению, адмиралов и вообще как-либо связанных с флотом в роду не было...

А так, это всего лишь моё умозаключение, ни в коем случае не вывод. Вывод я и сам подожду  :rolleyes:

• 1

#18 Ульв

Ульв
  • Участник форума
  • 446 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2018 - 10:48

А так, это всего лишь моё умозаключение, ни в коем случае не вывод. Вывод я и сам подожду  :rolleyes:

Добрый вечер!

Ваши умозаключения уже привели к выводам. Пока-организационным. По их результатам провел служебное расследование-грозно прошел перед строем, состоящим из жены и внука ( они делают фото и публикуют их, я могу лишь напечатать письмо одним пальцем), и допросил с пристрастием. Гайка к знаку "Сторожевой" помещена ошибочно. На нем была гайка из томпака с надписью Л....М...Д- точно такая, как на " Безудержном". На картонке, где крепился знак, остался след именно от нее. И как водится в Отечестве, последовало наказание невиновных ( виновен, понятное дело, я как выпускающий) и награждение непричастных-это Вы. Искренне говорю СПАСИБО за Вашу внимательность!

Завтра постараюсь встретиться с одним ветераном ТОФ. Может, появится дополнительная информация-в свое время он привозил в подарок знаки ВМФ бывшему командиру-адмиралу Амелько .

С уважением.

• 2

#19 вася 13

вася 13
  • 1 430 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2018 - 10:55

Добрый вечер!

Ваши умозаключения уже привели к выводам. Пока-организационным. По их результатам провел служебное расследование-грозно прошел перед строем, состоящим из жены и внука ( они делают фото и публикуют их, я могу лишь напечатать письмо одним пальцем), и допросил с пристрастием. Гайка к знаку "Сторожевой" помещена ошибочно. На нем была гайка из томпака с надписью Л....М...Д- точно такая, как на " Безудержном". На картонке, где крепился знак, остался след именно от нее. И как водится в Отечестве, последовало наказание невиновных ( виновен, понятное дело, я как выпускающий) и награждение непричастных-это Вы. Искренне говорю СПАСИБО за Вашу внимательность!

Завтра постараюсь встретиться с одним ветераном ТОФ. Может, появится дополнительная информация-в свое время он привозил в подарок знаки ВМФ бывшему командиру-адмиралу Амелько .

С уважением.

Добрый вечер!

Наказание должно соответствовать тяжести проступка))) кстати ЛМД клеймил и клеймит не только гайку но и сам знак.

Если можно пофлужу немного.Тонкий полный адмирал Амелько если не ошибаюсь кавалер обоих степеней ордена Нахимова, а так же интересный момент из его биографии описан в журнале Родина, во время морского парада один из его орденов Красного знамени оторвался и утонул, выдали дубликат! парад юридиески приравняли к стихийному бедствию)))

• 0

#20 Ульв

Ульв
  • Участник форума
  • 446 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2018 - 11:17

Добрый вечер!

С уважением.

Добрый вечер!

Наказание должно соответствовать тяжести проступка))) кстати ЛМД клеймил и клеймит не только гайку но и сам знак.

Если можно пофлужу немного.Тонкий полный адмирал Амелько если не ошибаюсь кавалер обоих степеней ордена Нахимова, а так же интересный момент из его биографии описан в журнале Родина, во время морского парада один из его орденов Красного знамени оторвался и утонул, выдали дубликат! парад юридиески приравняли к стихийному бедствию)))

Добрый вечер !

С Николаем Николаевичем был знаком лично и неоднократно бывал у него в гостях. Первый раз просто напросился в гости-очень хотелось узнать, как они на фронте обмывали Н-2 ( у него был №8 ) и как получал дубликат БКЗ. Из первых уст знаю, как на приеме в Кремле у него рассыпался его Н-1, как лично Тухачевский вручал ему диплом, в подробностях " за что подсел" до войны и т.д. и т.п. В жизни не встречал пока более интересного собеседника. И в квартире разрешал курить-мы вдвоем две пачки сигарет для дистрофиков, а он один-две красных LM. Конечно, пачки!

Вы бы лучше читали, как Деда перед смертью унизили- скоморохам-Заслуги перед Отечеством, ему-Мужество...

С уважением.

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных