Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Друзья, Лапландии никогда у меня не было.

Пару раз в руках только держал.

Почему Нимманн занес их в копии?

Посмотрел старые темы, вроде, похоже на оригинал.

Но опыта по этим щитам нет, поэтому интересно мнение Ваше.

post-384-1217071182_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей видимости, потому что это не официальная награда. Ее нет даже среди наград 1957 года. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gruzd @ Jul 26 2008, 04:05 PM)
По всей видимости, потому что это не официальная награда. Ее нет даже среди наград 1957 года. drinks_cheers.gif

Тем не менее сам ДН торгует Лапландиями. Но именно в этих двух щитах он увидел какие-то признаки подделки.

 

Лично мне не нравятся неровные дырки. Т.е. копию делали с оригинального щита с дырками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Железный @ Jul 26 2008, 01:19 PM)

Почему Нимманн занес их в копии?
Посмотрел старые темы, вроде, похоже на оригинал.
Но опыта по этим щитам нет, поэтому интересно мнение Ваше.

 

Для того что бы придать своей персоне побольше важности sclerosis.gif мол я вижу то чего вы не видите laugh.gif

Хотя он сам таким барахлом раньше торговал и сейчас торгует, но он видит в чём различие, а мы нет, эксперт одним словом. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Железный @ Jul 26 2008, 01:19 PM)
Друзья, Лапландии никогда у меня не было.
Пару раз в руках только держал.
Почему Нимманн занес их в копии?
Посмотрел старые темы, вроде, похоже на оригинал.
Но опыта по этим щитам нет, поэтому интересно мнение Ваше.

Боюсь только господин ДН в силах ответить на этот вопрос.У него своя логика ,что есть копия,а что оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, во -первых, откуда ты это взял про Ниманна?

Во-второых, такой же тип Лаппландии дан у него в справочнике.

В-третьих, это оригинальная Лаппландия, которая производилась полукустарно-поточным методом, выплавляясь в земляных формах из алюминево-дюралевого лома. Как раз, и я уже на форуме рассказывал, эту Лаппландия мы и проверялипо металловедческой экспертизе. И док фотку с такой Лаппландией ты сам и показывал. smile.gif У меня по этому типу нет никаких сомнений.

Так, что или это инфа по Ниманну не верная, или он попутал чего, т.к. подделки под эту Лаппландию действительно есть, но они отличаются, и по способу покраса и по качеству литья.

Лаппландия этого типа встречается пока в двух исполнениях (может еще какие всплывут) с инициалами мастеров ЕН и GЕ. Внешне они между собой чуть различны по мелкому дизайну и по обратной стороне. На ЕН два небольших круга (видимо от толкателей) на GЕ один большой в верхней части.

Вот для примера тип ЕН

post-384-1217088390_thumb.jpg

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Jul 26 2008, 07:06 PM)
Володя, во -первых, откуда ты это взял про Ниманна?
Во-второых, такой же тип Лаппландии дан у него в справочнике.
В-третьих, это оригинальная Лаппландия, которая производилась полукустарно-поточным методом, выплавляясь в земляных формах из алюминево-дюралевого лома. Как раз, и я уже на форуме рассказывал, эту Лаппландия мы и проверялипо металловедческой экспертизе. И док фотку с такой Лаппландией ты сам и показывал. smile.gif У меня по этому типу нет никаких сомнений.
Так, что или это инфа по Ниманну не верная, или он попутал чего, т.к. подделки под эту Лаппландию действительно есть, но они отличаются, и по способу покраса и по качеству литья.
Лаппландия этого типа встречается пока в двух исполнениях (может еще какие всплывут) с инициалами мастеров ЕН и GЕ. Внешне они между собой чуть различны по мелкому дизайну и по обратной стороне. На ЕН два небольших круга (видимо от толкателей) на GЕ один большой в верхней части.
Вот для примера тип ЕН

Друзья, спасибо за обсуждение.

 

По-первому, Юр, решил что Ниманн, потому что взято с этой темы

http://sammler.ru/index.php?showtopic=41487&hl=%C1%E0%E7%E0

с базы подделок, которые он выставлял + внизу его фамилия под каждым сканом.

 

По-второму, это меня и удилило. Скану у меня стоят таких же щитов, как оригиналы и тут на тебе - копии. В каталоге его стоят опять - оригиналы.

 

По-третьему, почему в земляных формах? В обоженной глине было бы делать лучше - она форму держит и менее ломкая, чем земля. И как раз толкатели, мне кажется, об этом и говорят...

 

Так что или Ниманн чего-то написал или мы не видем чего-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Железный @ Jul 27 2008, 02:21 PM)

Так что или Ниманн чего-то написал или мы не видем чего-то.

 

Всё мы видим, а ниман занимается зомбированием лохов, что бы верили в него безоговорочно. У лоха после этих сканов происходит опухоль мозга, когда он видит 2 одинаковых щита, но один в его каталоге , а другой в его базе фальшивок, начинает сравнивать и разницы не видит, после этого у него появляется слепая и святая вера в нимана эксперта- полубога laugh.gif Это обычная практика зомбирования неокрепшего мозга начинающего коллекционера или лоха по жизни, в реальной жизни знаю массу примеров подобного зомбирования жадных дилеров от антиквариата и фалеристики.

Пример зомбирования жадного дилера от фалеристики которые как обычно большими знаниями не располагают, а спрашивают: скока стоит и скока даш? Ну и дают ему за рядовой значёк который стоит к примеру 10 долларов, дают долларов 40 приговаривая при этом что это для коллекции а не для продажи, потому вот такая цена и так раз несколько и у такого лоха вырабатывается стойкое мнение , что этот человек действительно бесбашенный коллекционнер который за всё платит 4 цены и расслабляется так что уже слепо верит на слово этому "коллекционеру", а вещи то попадаются разные и очень дорогие в том числе, на которых то и происходит громадный зароботок с лоха. Знаю одного такого слепо верящего который уже больше 10 лет никак не выйдет из комы и относит весь проходящий материал к своему господину spiteful.gif Основная масса лохов спрыгивает рано или поздно, но есть и тяжёлые случаи, так что не ломайте голову камарады, всё очень просто, грязные технологии, скорее всего от его панночки с привоза, т.к в Европе так по скотски с людьми ни кто не поступает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Jul 27 2008, 04:30 PM)
QUOTE (Железный @ Jul 27 2008, 02:21 PM)

Так что или Ниманн чего-то написал или мы не видем чего-то.

 

Всё мы видим, а ниман занимается зомбированием лохов, что бы верили в него безоговорочно. У лоха после этих сканов происходит опухоль мозга, когда он видит 2 одинаковых щита, но один в его каталоге , а другой в его базе фальшивок, начинает сравнивать и разницы не видит, после этого у него появляется слепая и святая вера в нимана эксперта- полубога laugh.gif Это обычная практика зомбирования неокрепшего мозга начинающего коллекционера или лоха по жизни, в реальной жизни знаю массу примеров подобного зомбирования жадных дилеров от антиквариата и фалеристики.

Пример зомбирования жадного дилера от фалеристики которые как обычно большими знаниями не располагают, а спрашивают: скока стоит и скока даш? Ну и дают ему за рядовой значёк который стоит к примеру 10 долларов, дают долларов 40 приговаривая при этом что это для коллекции а не для продажи, потому вот такая цена и так раз несколько и у такого лоха вырабатывается стойкое мнение , что этот человек действительно бесбашенный коллекционнер который за всё платит 4 цены и расслабляется так что уже слепо верит на слово этому "коллекционеру", а вещи то попадаются разные и очень дорогие в том числе, на которых то и происходит громадный зароботок с лоха. Знаю одного такого слепо верящего который уже больше 10 лет никак не выйдет из комы и относит весь проходящий материал к своему господину spiteful.gif Основная масса лохов спрыгивает рано или поздно, но есть и тяжёлые случаи, так что не ломайте голову камарады, всё очень просто, грязные технологии, скорее всего от его панночки с привоза, т.к в Европе так по скотски с людьми ни кто не поступает.

Виктор, для меня слова Ниманна никогда не были авторитетными.

Ни когда я только начинал интересоваться, ни сейчас, когда чуть больше стал соображать.

 

Тогда действительно очень продуманный психологический ход. А может всего лишь ошибка.

Остальные щиты в его базе - копии 100%.

 

Чужая душа - потемки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Железный @ Jul 27 2008, 03:47 PM)

Виктор, для меня слова Ниманна никогда не были авторитетными.
Ни когда я только начинал интересоваться, ни сейчас, когда чуть больше стал соображать.

 

Я в курсе Володя, я никого не имел ввиду. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Jul 27 2008, 04:51 PM)
QUOTE (Железный @ Jul 27 2008, 03:47 PM)

Виктор, для меня слова Ниманна никогда не были авторитетными.
Ни когда я только начинал интересоваться, ни сейчас, когда чуть больше стал соображать.

 

Я в курсе Володя, я никого не имел ввиду. drinks_cheers.gif

Бог с ним с Ниманном. drinks_cheers.gif

 

Виктор, а по твоему как делали форму под этот щит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Железный @ Jul 27 2008, 04:07 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Jul 27 2008, 04:51 PM)
QUOTE (Железный @ Jul 27 2008, 03:47 PM)

Виктор, для меня слова Ниманна никогда не были авторитетными.
Ни когда я только начинал интересоваться, ни сейчас, когда чуть больше стал соображать.

 

Я в курсе Володя, я никого не имел ввиду. drinks_cheers.gif

Бог с ним с Ниманном. drinks_cheers.gif

 

Виктор, а по твоему как делали форму под этот щит?

 

Думаю, что форма для отливки была графитовая, она выдерживает большие температуры, более практичная по сравнению с земляными и глинянными формами которые требуют термической обработки, и не требует предварительной модели щита для формовки, форма щита вырезается непосредственно в графите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, ты рассуждаешь с точки зрения технолога, в данном случае не было у войск в Лаппландии нихрена под рукой, этот факт и ветераны подтверждают. Лили именно в зеляных/глинянный или типа того формах. Поэтому и рельеф щита такой не очень четкий. Или резали "на коленке", как уже обсуждалось. Многие фуфловщики на этом и палятся, то рельеф очень четкий, то сама надпись Лаппландия smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Jul 27 2008, 09:48 PM)
Виктор, ты рассуждаешь с точки зрения технолога, в данном случае не было у войск в Лаппландии нихрена под рукой, этот факт и ветераны подтверждают. Лили именно в зеляных/глинянный или типа того формах. Поэтому и рельеф щита такой не очень четкий. Или резали "на коленке", как уже обсуждалось. Многие фуфловщики на этом и палятся, то рельеф очень четкий, то сама надпись Лаппландия smile.gif

Графит ломкий материал. Молекулы идут пластами и между ними слабые молекулярные связи, если я правильно химию помню со школы. smile.gif Сомнительно, чтоб из него делали формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В принципе согласен, литьё в графитовую форму очень качественное, а данный щит очень пористый и неровный, скорее всего это земляные или глинянные формы, вырезали к примеру из дерева щит, формовали в глинянную форму, просушивали и отливали пока форма была пригодна.

 

Владимир, графитовые формы применяют до сих пор, даёт очень хорошие результаты особенно при аллюминиевом литье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Jul 27 2008, 10:54 PM)
В принципе согласен, литьё в графитовую форму очень качественное, а данный щит очень пористый и неровный, скорее всего это земляные или глинянные формы, вырезали к примеру из дерева щит, формовали в глинянную форму, просушивали и отливали пока форма была пригодна.

Владимир, графитовые формы применяют до сих пор, даёт очень хорошие результаты особенно при аллюминиевом литье.

Виктор, я особо не в курсе.

Графит как-то "закаляют", чтоб он был не ломким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа,обьясните пожалуйста.,на сколько по Вашему может хватить одной такой формы,сколько она прослужит до первого повреждения (утраты детали дизайна как Демьянск без бревна).?

Разве могли каждый раз менять старую форму на новую,в свою очередь на которой совершенно небыло отличий от старой.

Или использовался штамп сделанный хоть из дерева и с его помощью делали эти формы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма была одна на одну отливку. Даже если сравнивать два щита с одинаковыми инициалами есть мелкие различия. И были, как уже сказал Виктор, шаблоны и их отпечатывали в формы. И естественно, этим занимались люди с соответствующими гражданскими навыками. Это на словах просто smile.gif При такой организации кустарного производства, количество отливок ограниченно только наличием сырья. Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...