Перейти к содержанию

Магнитный Нарвик


Рекомендуемые сообщения

Интересная тема была развита на W-A по поводу магнитного Нарвика. Всё как бы началось с моего нового щита, который полностью идентичен недавно обнаруженной в Германии партии ранее не встречаемых магнитных Нарвиков. Вопрос был в том, что мой как раз был не из той партии, а из одной коллекции, где пролежал более 15 лет. Вот он.

post-381-1191613746_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После некоторой дискуссии удалось привязать мой щит к тому же производителю. Удалось это сделать после того как была замечен идентичный дифект задней пластины на всех таких щитах. Мой слева.

post-381-1191614011_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно ,что существует цинковый аналог этого щита, не вызывающий сомнений в оригинальности. Шел он как на подкладках так и без, в ЛДОшных пакетах. Мой тоже в пакете обозначенном цифрой 5 и вполне явно, что пробыл он в нем не один год.

 

post-381-1191614522_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот цинковый без подкладки и цынковый с подкладкой, взятый с другой ветки на этом форуме. Как видно оба братья близнецы.

post-381-1191614731_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь самое интересное Поставим оба цинковых и магнитный по середине. Кроме того ,что все 3 идентичны, есть и другой связывающий момент . На разницу в качестве проштамповки можно не обращать внемания, разные металы-разные результаты.

post-381-1191615271_thumb.jpg

Изменено пользователем Kinder S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идёт о той же вмятине на задней пластине! И магнитный и цинковый имеют тот же дифект. В случае с цинковым, пластина была использована в противоположном, перевёрнутом виде.

post-381-1191615489_thumb.jpg

Изменено пользователем Kinder S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме этого ,есть ещё ряд и других связующих моментов. Один из них это характерная деталь на лепистке эдика , водяной знак, которая присуща только этому типу. Может на картинке плохо видно, но в натуре вполне бесспорна. Сравнивал как со своими другими Нарвиками так и с базой данных.

post-381-1191616019_thumb.jpg

Изменено пользователем Kinder S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе я куда клоню, всего этого мне вполне достаточно, что б не считать свой магнитный Нарвик какой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще это очень сильное искушение - начать продавать магнитные Нарвики, денег можно здорово поднять, учитывая минимальную себестоимость продукта, но как же я буду после этого покупателям в глаза сотреть ?!.... sclerosis.gif

 

 

Kinder S., скажи пожалуйста что ты все это несерьезно сказал, мы вместе посмеемся и забудем это как страшный сон, а на западе пусть кладут в коллекции что хотят в данном случе drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я то как раз и на западе spiteful.gif Ок, забыли про магнитность. Можно услышать о каких то различиях в изделиях? Изменено пользователем Kinder S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kinder S. @ Oct 6 2007, 11:45 AM)
Ну я то как раз и на западе spiteful.gif Ок, забыли про магнитность. Можно услышать о каких то различиях в изделиях?

Тогда конечно клади !!! spiteful.gif

Я не понял, про какие изделия вопрос и ко мне ли он адресован ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фил, хороший ты вопрос поднял spiteful.gif Можно особо ничего не знать по щитам, а пользоваться одной логикой. Зачем при 8577 награжденных такое огромное количество щитов и их разновидностей изготовления? Или немцам так нравился сам процесс производства, что они бездумно хреначали Нарвики до 45-го года? Интересно для кого? А если учесть что практически 100% нарвикских егерей полегли в нашем Заполярье, то процесс производства на протяжении всей войны Нарвиков, особенно в серебре, вообще начинает напоминать полную клиннику smile.gif Странно только, что об этом мало кто задумывается, особенно на WA :D

Теперь по самому типу Нарвика. Такой тип (см. фотку) является самым редкопопадающимся в оригинале Нарвиком. В "живую" я за все время видел только два таких щита, причем оба были в серебре и из медного красноватого сплава и на стандартных параллельных усах. wink.gif

А вот фуфлят эти щиты уже очень давно и в достаточно хорошем исполнении, что показал на сканах с WA Фил. Выскажу предположение, что все показанные сканы щитов копии, того или иного качества исполнения.

post-381-1191697452_thumb.jpg

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, ты где имеешь ввиду? На WA? Думаю под десяток, Холмов например уже давно 5 типов spiteful.gif

А вот обратка Нарвика, где хорошо видно расположение усов.

post-381-1191697718_thumb.jpg

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что бы подробноразобрать этот вопрос, предлагаю сравнить щиты показанные Филом и последний щит.

Начнем с эдельвейса. Вот три цветка с одним дефектом

post-381-1191697895_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот цветок с оригинала. Никакого "общего" деффекта не наблюдается, да и сам цветок и середка выглядят несколько по другому. И обратите внимание на полукруглые окончания лепестков

post-381-1191698040_thumb.jpg

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Oct 7 2007, 12:12 AM)
Алекс, ты где имеешь ввиду? На WA? Думаю под десяток, Холмов например уже давно 5 типов spiteful.gif
А вот обратка Нарвика, где хорошо видно расположение усов.

Вот, Юр, рассказал про положение усов, скоро появятся в продаже и такие spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя подожди немного, я еще не закончил, и забери тряпочку у Вольфа smile.gif

А вот свастика оригинала. Луч 1 заподлицо заходит в венок. Луч два имеет внизу четкое окончание, луч 3 имеет небольшое скругление в верхней части, а 4 луч небольшой скос. Опять очень мало общего с щитами с WA

post-381-1191698517_thumb.jpg

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Oct 7 2007, 12:22 AM)
Володя подожди немного, я еще не закончил, и забери тряпочку у Вольфа smile.gif

Заберу на неделе, спасибо. drinks_cheers.gif

 

Продолжай - интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь посмотрим цифры. Они наиболее похожи с оригиналом, но вот немного отличается 0, особенно по форме.

post-381-1191698680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот оригинал. Отличия на лицо. Листики на оригинале как бы наложенны один на другой, на ВАшных идут друг под другом, разное окончание "каната", лопасть винта на оригинале острая, на вашных скругленная, и центальное отверстие винта на оригинале больше, чем на вашных.

Это только визуальное сравнение по фоткам, думаю возьми их в руки можно увидеть гораздо больше различий.

Конечно, можно со всем этим не соглашатся, но полагаю, что один штам ОДНОГО щита по определению не может иметь столько различий, особенно учитывая малую тиражность щита, износ штампа притянуть достаточно сложно. smile.gif

Так какие будут мнения у уважаемого сообщества?

post-381-1191699155_thumb.jpg

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stive порвал как грелки icon_daumenhoch.gif

А я уж хотел свой магнитный показать в этой теме... ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра

Ты сравниваешь разные щиты. Тот который ты показал мне известен и я согласен он полностью отличается от показанного мной. Вот что показал ты во всех разновидностях.... оригиналы и или копии..

post-381-1191947800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё вариации на эту же тему. Копии это или оригиналы, щас разбирать не буду, но все они имееют одинаковые детали, присущи этому типу, как например ,маленький ноль в дате и т.д.

post-381-1191948357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щит который показал ,я как уже говорил выше, был ранее известен только в цинковом исполнении с серебрением. Все они шли без тряпки и бумаги, в большенстве ,в ЛДО целофане. Зачем делались эти щиты для ЛДО, когда как ты говоришь, все егеря полегли на севере я не знаю, наверно просто была награда которая как и все была доступна через ЛДО. Думаю, имей они електронную базу данных по награждённым которую можно былоб сопоставить с базой по погибшим награждённым, может и не делали б ЛДО заказ. Но кстати, таких щитов в цинке еденицы.

Эта картинка пришла вчера из Англии. Обрати внемание на тот же дифект на задней пластине.

post-381-1191949563_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По магнитному варианту ещё раз повторю В районе Schwäbisch-Gemünd, на каком то старом складе, были найдены абсолютно минтовые Ассманновские маркерованные Основные штурмы. С ними же несколько бумажных упаковок магнитных Нарвиков, по 5 штук в упаковке. Сколько их было всего скоро узнаю. Мой же пришел тоже из Германии вместе с купалевым, но он не из той партии. Оба хранились владельцем в коллекции более 15 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Oct 6 2007, 03:42 PM)
Я не понял, про какие изделия вопрос и ко мне ли он адресован ?

Вопрос по Нарвику с права. Точнее вопросов 3 . Оригинальный ли этот щит? Если да, то чем он отличается от тех которые поставил я? Если нет, знает ли об этом Роман Сливин, который его и показывал?

post-381-1191954262_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти щиты я и брал в сравнение, это вроде бы видно на фото и все подробно описал. А за Романа я ничего ответить не могу.

И вообще Фил, прочитай, не поленись соседнюю тему по Нарвикам, и спроси сам себя - а вообще каое может быть такое количество производителей Нарвика при таком минимальном количестве награжденных?

Кстати все время хотел уточнить по поводу целлофана. А почему все считают, что это оригинальная упаковка? Целлофан был придуман только после войны, а у гансов были прозрачные пленки на основе целлюлозы и еще какой то хрени. Но их главная особенность, они от времени желтеют, мутнеют и становятся ломкими поэтому до наших дней просто не доживают wink.gif Ну это так, чисто для справки. smile.gif

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Oct 9 2007, 11:36 PM)
Кстати все время хотел уточнить по поводу целлофана. А почему все считают, что это оригинальная упаковка? Целлофан был придуман только после войны, а у гансов были прозрачные пленки на основе целлюлозы и еще какой то хрени. Но их главная особенность, они от времени желтеют, мутнеют и становятся ломкими  поэтому до наших дней просто не доживают wink.gif Ну это так, чисто для справки. smile.gif

Селлофан или cellophane -этим как раз и называют ту плёнку, на основе целлюлозы. Тот пакет, который шёл с моим Нарвиком и мутный и ломается как прошлогодний лист , поэтому храню его отдельно. Marcus Hatton, специалист по бумаге на W-A датирует использование ЛДО маркерованных целлофановых пакетов начиная с Июня 1944го. Без ЛДО так же конец 44го.

post-381-1191960457_thumb.jpg

Изменено пользователем Kinder S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...