Перейти к содержимому

Фотография

Два фото

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Владимир30

Владимир30
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 950 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 06:27

По случаю прикупил себе две фотографии.
Интересует мнение сведущих в теме коллег по атрибутации и датировке этих фото.
Заранее благодарен за помощь.

Прикрепленные изображения

• img243.jpg
  • img247.jpg
  • img245.jpg
  • img248.jpg

• 0

#2 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 17 070 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 06:30

Массовка со съемок худ.фильма о событиях на Украине периода 1917-1918 годов. А фильм снимали в 50-60-е годы,на мой взгляд.К примеру синежупанников изображали

• 1

#3 Владимир30

Владимир30
  • 950 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 07:59

Массовка со съемок худ.фильма о событиях на Украине периода 1917-1918 годов. А фильм снимали в 50-60-е годы,на мой взгляд.К примеру синежупанников изображали

Борис, спасибо!

А не могут быть эти фото более поздним пересъемом с оригинальных? 

Фото пришли продавцу в составе архива периода ВОВ, в котором были несколько фото с аналогичной обрезкой краев с изображением солдат оккупационных войск на Украине (итальянцев).

• 0

#4 Reijo

Reijo
  • Участник форума
  • 5 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 08:09

Вряд ли это кино. Уж больно лица колоритны! 

• 0

#5 Владимир30

Владимир30
  • 950 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 08:18

Меня это тоже с толку сбило. 

Особенно мужик с сигаретой в зубах (очень хмурый взгляд, видно, что жизнью он битый конкретно).

Смущают также  нарукавные повязки (насколько я понимаю - цветов национального флага). Для массовки - затратно и бессмысленно (кто их там увидит в толпе, да и не у всех они).

Форма смотрится вполне себе подогнано под каждого человека (как и сапоги, и шапки с ремнями). 

• 0

#6 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 17 070 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 08:32

Меня это тоже с толку сбило. 

Особенно мужик с сигаретой в зубах (очень хмурый взгляд, видно, что жизнью он битый конкретно).

Смущают также  нарукавные повязки (насколько я понимаю - цветов национального флага). Для массовки - затратно и бессмысленно (кто их там увидит в толпе, да и не у всех они).

Форма смотрится вполне себе подогнано под каждого человека (как и сапоги, и шапки с ремнями). 

Владимир,я остаюсь при своем мнении,для меня тут все очевидно. Вполне могли одеть массовку (не вю конечно) нормально,для крупных планов. Вы сравните это фото с подлинными фото тех лет. Сразу найдете отличия.

• 1

#7 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 17 070 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 08:33

А Вы что думаете для кино не подбирали колоритные типажи???  

• 0

#8 Владимир30

Владимир30
  • 950 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 08:45

Владимир,я остаюсь при своем мнении,для меня тут все очевидно. Вполне могли одеть массовку (не вю конечно) нормально,для крупных планов. Вы сравните это фото с подлинными фото тех лет. Сразу найдете отличия.

Борис, безусловно Ваше мнение для меня важно, Вы же знаете. Спасибо Вам за то, что помогаете!  :drinks:

Я не доказываю, что фото эти сделаны в 1918 году, совсем нет. Это очевидно (и бумага другая, и зерно крупное по всему снимку, и эмальгамма отсутствует).

Но может быть это пересъем более позднего периода? Вот в чем для меня вопрос.

• 0

#9 Reijo

Reijo
  • Участник форума
  • 5 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 08:50

А Вы что думаете для кино не подбирали колоритные типажи???  

Вполне может быть, а особенно, если массовка из местного населения.

• 0

#10 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 17 070 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 10:19

Борис, безусловно Ваше мнение для меня важно, Вы же знаете. Спасибо Вам за то, что помогаете!  :drinks:

Я не доказываю, что фото эти сделаны в 1918 году, совсем нет. Это очевидно (и бумага другая, и зерно крупное по всему снимку, и эмальгамма отсутствует).

Но может быть это пересъем более позднего периода? Вот в чем для меня вопрос.

Считаю ,что не может .

• 0

#11 Алексей Бобошко

Алексей Бобошко
  • Участник форума
  • 308 сообщений

Отправлено 21 Март 2016 - 09:56

Привлекает внимание персонаж с двухцветной повязкой на рукаве. Логично предположить, что она — желто-голубая. Если бы фото было сделано в период ПМВ, то из-за применяемых химреактивов желтый смотрелся бы темнее голубого. Здесь на фото — наоборот. Значит это ближе к середине ХХ века. И ребята слишком молодые, чтобы быть ветеранами одной из двух дивизий. А учитывая судьбу обеих, зачем им вообще рядиться в их униформу? Чем гордиться?

• 0

#12 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 17 070 сообщений

Отправлено 21 Март 2016 - 01:15

Привлекает внимание персонаж с двухцветной повязкой на рукаве. Логично предположить, что она — желто-голубая. Если бы фото было сделано в период ПМВ, то из-за применяемых химреактивов желтый смотрелся бы темнее голубого. Здесь на фото — наоборот. Значит это ближе к середине ХХ века. И ребята слишком молодые, чтобы быть ветеранами одной из двух дивизий. А учитывая судьбу обеих, зачем им вообще рядиться в их униформу? Чем гордиться?

Тут не только в повязке дело ,безусловно Вы правы ,что желтый выглядел бы не то что бы темнее,он бы смотрелся как черный почти что, Я по этому и посоветовал автору тему сравнить фотографии тех лет с этими.Судьба дивизий и подражаний им тут не причем  я думаю. А вот здание на фоне которого они снялись очень похоже на строения периода 30-50-х годов. Я вообще думаю,что очень похоже на одно из зданий киностудии имени Довженко.

• 0

#13 Michail_SVPO

Michail_SVPO
  • 1 801 сообщений
  • Interests:Милитария

Отправлено 21 Март 2016 - 05:38

Так режиссеры специально таких и подбирают. Скорее всего фото со съемок фильма, либо т.н. "кинопроб".

• 0

#14 Владимир30

Владимир30
  • 950 сообщений

Отправлено 23 Март 2016 - 10:22

Выставил на обсуждение фотографии также и на украинском военно-историческом форуме.

Благодаря помощи форумчан, обсуждение получилось очень интересным.

Даю ссылку - http://forum.milua.o...php?f=2&t=18855

Сообщение отредактировал Владимир30: 23 Март 2016 - 10:22

• 0

#15 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 17 070 сообщений

Отправлено 23 Март 2016 - 10:30

Выставил на обсуждение фотографии также и на украинском военно-историческом форуме.

Благодаря помощи форумчан, обсуждение получилось очень интересным.

Даю ссылку - http://forum.milua.o....php?f=2&t=1885

Владимир,учитывая двуязычность обсуждения ,мне было довольно трудно вникнуть в текст ,украиноязычных постов. .Но в принципе общее впечатление сложилось. Я остаюсь при своем мнении -киносъемки.И потом Владимир ,мне не совсем понятна связь между фото с бравым макаронником и этими фотографиями. Какая гарантия(никого ни в чем не подозреваю,но все же..) что фото с "синежупанниками" и итальянец как то связаны?. 

• 0

#16 Владимир30

Владимир30
  • 950 сообщений

Отправлено 23 Март 2016 - 10:54

Борис, смыл обсуждения свелся к тому, что помимо версии "кино" возникла вполне реальная и обоснованная участниками обсуждения версия о том, что на фото члены национальной вспомогательной полиции, созданной немцами в годы ВОВ на территории Украины. Причем в такой форме одежды они известны на территории Восточной Украины, откуда и пришли мне фото.

Связи между фото итальянца и обсуждаемыми, как таковой и нет.

Никто из портретируемых на обсуждаемых фотографиях не изображен на других фото вместе с этим итальянцем. Только такой расклад мог бы со 100%-ной уверенностью подтвердить принадлежность всего материала одному архиву.

Просто, пытаясь разобраться с происхождением фотографий, я задал соответствующий вопрос их продавцу. Если есть у кого спросить, то почему бы этого не сделать?

Тот сослался на то, что купил "кучу бумаг и фотографий с одной семьи".

Я об этом написал в теме обсуждения и меня попросили выставить "сопутку", что я и сделал. Со слов продавца, письмо украинской девушке и фото итальянца в годы ВОВ в Укране - это "сопутка" обсуждаемым фотографиям.

• 0

#17 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 17 070 сообщений

Отправлено 23 Март 2016 - 11:01

Борис, смыл обсуждения свелся к тому, что помимо версии "кино" возникла вполне реальная и обоснованная участниками обсуждения версия о том, что на фото члены национальной вспомогательной полиции, созданной немцами в годы ВОВ на территории Украины. Причем в такой форме одежды они известны на территории Восточной Украины, откуда и пришли мне фото.

Связи между фото итальянца и обсуждаемыми, как таковой и нет.

Никто из портретируемых на обсуждаемых фотографиях не изображен на других фото вместе с этим итальянцем. Только такой расклад мог бы со 100%-ной уверенностью подтвердить принадлежность всего материала одному архиву.

Просто, пытаясь разобраться с происхождением фотографий, я задал соответствующий вопрос их продавцу. Если есть у кого спросить, то почему бы этого не сделать?

Тот сослался на то, что купил "кучу бумаг и фотографий с одной семьи".

Я об этом написал в теме обсуждения и меня попросили выставить "сопутку", что я и сделал. Со слов продавца, письмо украинской девушке и фото итальянца в годы ВОВ в Укране - это "сопутка" обсуждаемым фотографиям 

Владимир,вот теперь ясно ,а то не во все смог вникнуть.Спасибо. Как я понял один из участников того обсуждения опознал Опель на Вашем фото и выдвинул версию-мол раз там на фото Опель ,значит мол фото периода оккупации Украины нацистами.Насколько мне известно ,то на всех крупных киностудиях СССР ,в 50-е годы было много немецкой автотехники..

• 0

#18 Владимир30

Владимир30
  • 950 сообщений

Отправлено 23 Март 2016 - 11:11

С техникой более-менее понятно, всякое могло быть. Хотя использование немецкой техники периода ВОВ в фильме о событиях периода Гражданской трудно себе представить (разве что по назначению использовалась, а не как реквизит).

А вот с повязками нарукавными совсем интересно получается.

Мало того, что настоящие "синежупанники", насколько я понял из обсуждения, эти повязки не носили (а значит и включать их в состав костюма сотрудникам киностудии не было нужды), так еще и надеты они, как правильно подметили и Вы, и Алексей Бобошко - "вверх ногами".

Но дело в том, что повязки как раз носили полицаи, да еще именно в такой способ (обратите внимание, на выставленной в качестве примера фотографии - они именно так и расположены). Вот это интересный момент, как по мне.

• 0

#19 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 17 070 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 09:11

С техникой более-менее понятно, всякое могло быть. Хотя использование немецкой техники периода ВОВ в фильме о событиях периода Гражданской трудно себе представить (разве что по назначению использовалась, а не как реквизит).

А вот с повязками нарукавными совсем интересно получается.

Мало того, что настоящие "синежупанники", насколько я понял из обсуждения, эти повязки не носили (а значит и включать их в состав костюма сотрудникам киностудии не было нужды), так еще и надеты они, как правильно подметили и Вы, и Алексей Бобошко - "вверх ногами".

Но дело в том, что повязки как раз носили полицаи, да еще именно в такой способ (обратите внимание, на выставленной в качестве примера фотографии - они именно так и расположены). Вот это интересный момент, как по мне.

А я вовсе и не утверждаю,что машина использована как реквизит.Просто стояла рядом, а насчет повязок,вполне мог быть кульбит не очень сведущих в теме костюмеров,или художника по костюмам....

• 0

#20 Владимир30

Владимир30
  • 950 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 10:15

Какой был смысл костюмерам в качестве реквизита фильма о Гражданской войне применять повязки для "синежупанников", которые те на самом деле не носили?

Насколько я понял из обсуждения, повязки эти появились в годы ВОВ у вспомогательной полиции и к "синежупанникам" отношения не имеют. Вот о чем речь.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных