Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я где то эту фотку с похоронами, где Гитлер, ни Сталин wink.gif , видел и причем с комментариями, а вот где, хоть убей не помню. Надо память освежить blink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Jul 26 2006, 04:01 PM)
Валентин, спасибо drinks_cheers.gif .

А такой вопрос: лента "Адольф Гитлер" когда появилась на рукавах? reading_help.gif

Опять "замотаем" вопрос...

КВН! Навскидку не помню. Посмотрю, есть ли где, и сообщу.

drinks_cheers.gif

post-38-1153919300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Jul 26 2006, 04:13 PM)
Я где то эту фотку с похоронами, где Гитлер, ни Сталин wink.gif , видел и причем с комментариями, а вот где, хоть убей не помню. Надо память освежить blink.gif

Освежите, пожалуйста, если видели не на этом же форуме(может все перепуталось, так бывает) drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flack @ Jul 26 2006, 01:36 AM)
Награды:
Орден Железного креста:
- 2 класса (24.09.1939);
- 1 класса (8.11.1939);
- Рыцарский Крест (15.09.1941, Восточный фронт, 1-я танковая группа, Группа армий «Юг»);
- Дубовые листья к РК № 393 (12.02.1944, Восточный фронт, 1-й танковый корпус СС, Группа армий «Юг»);
- Мечи к РК № 94 (28.08.1944, Западный фронт).
Орден Германского креста в золоте (25.02.1943).
Медаль "За зимнюю компанию на Востоке" (25.08.1942). wacko.gif
Медаль «В память о 1.10.1938» («Судеты»), планка «Пражский град» к ней.
Медаль «В память о 13.03.1938» («Австрия»).
Награды СС за выслугу лет.

Валентин, может такое быть, что в этом списке пропущена медаль? Мне покоя не дает колодка с ПЯТЬЮ наградами. А при всем раскладе по Вашим данным получается четыре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот по колодке. Я долго думал, что же это за медаль. Учитывая, что на 3-й медали явно видны мечи (см. фото), то 2-я это медаль за выслугу, значит 3-я тоже медаль. Принимая во внимание, что это боевой офицер и на самом деле я знаю (может в следствии своего ограниченного багажа знаний) только одну медаль, которая выдавалась боевым офицерам, причем с мечами это - Еhrenzeichen fur deutsche vokspflege 3-го класса с мечами. Учрежденная 1 мая 1939 года, в 1942 году за особую храбрость и доблесть на поле боя к ней стали добавлять мечи. Лента была красная с широкими белыми полосами по краям (скан ленты представлю завтра). Вот такие мысли по последней медали.

 

Вопросы, которые я не могу пояснить:

1. Статут медали, где за каким орденом и медалью он носился. Но мне кажется, что учитывая, что к 1942 году выслуги у Теодора Виша было гораздо больше 12 лет, я думаю, что 12-ти летнюю медаль СС он носил сразу после ЖК2.

2. Почему нет данных об этой медали у владельца доков.

post-38-1153932426_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый КВН!

Да, по колодке - вопрос остался. В Net'е о других наградах упоминаний нет.

Ваша версия - интересна. Я же подумал о следующем: Тедди, как и положено, был членом партии (членский билет № 369050). В СС он вступил в 1930 г. Данных о партийности пока не обнаружено.

Если предположить, что в партию он вступил также в 1930 г., то он должен иметь знак за выслугу в НСДАП (10) и соответствующую ленточку.

Если наши спецы по партделам не откликнутся (по номеру и, соответственно, году вступления), задам вопрос немецким.

 

10 лет в НСДАП

post-38-1154000123_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flack @ Jul 27 2006, 03:50 PM)
Уважаемый КВН!
Да, по колодке - вопрос остался. В Net'е о других наградах упоминаний нет.
Ваша версия - интересна. Я же подумал о следующем: Тедди, как и положено, был членом партии (членский билет № 369050). В СС он вступил в 1930 г. Данных о партийности пока не обнаружено.
Если предположить, что в партию он вступил также в 1930 г., то он должен иметь знак за выслугу в НСДАП (10) и соответствующую ленточку.


10 лет в НСДАП

Валентин, отчасти согласен и по статуту партийная выслуга носилась вслед за СС. Но согласитесь, что то, что прикреплено к колодке по форме напоминает мечи больше чем орла? И потом обратите внимание, что колодки очень узкие, орел с расправленными крыльями вряд бы органично смотрелся (хотя ерунду говорю).

И цвет краев соседней колодки колодки за Австрию совпадает, не заметно на 3-й полосочек коричневых, хотя при таком качестве фото трудно разглядеть.

 

Головоломка одним словом sclerosis.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно читать посты, профессионализм участников налицо(себя не имею ввиду).Может у кого из участников есть фото более позднего периода с наградами более качественное. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Ehrenzeichen für deutsche Volkspflege, эта награда была введена Указом А.Гитлера 1 мая 1939 г., как "награда за достижения в области содействия общественному благосостоянию (участие в "Зимней помощи" и спасательных работах, уход за больными и раненными, содействие немецкой идее за границей)".

Награда имела 4 степени, в Вермахте вручалась по категориям:

1 степень - для генералов;

2 степень - для полковников и подполковников;

3 степень - для майоров и капитанов;

4 (медаль) - для оберлейтенантов и ниже.

3 и 4 степени могли вручаться "с мечами" (только для медперсонала на Восточном фронте за "личные заслуги при исключительной военной опсности")

 

Думаю, что наш герой, хотя и воевал на Восточном фронте, в санитарах замечен не был.

post-38-1154002094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flack @ Jul 27 2006, 03:50 PM)
Если предположить, что в партию он вступил также в 1930 г., то он должен иметь знак за выслугу в НСДАП (10) и соответствующую ленточку.

Валентин, и еще такой момент, что если он вступил в 1930 (что скорей всего и было), то в районе 1943 г. у него выслуги было уже 15 лет!!! Как мне кажется незамеченным такой факт биографии остаться не мог быть!

 

Вот мундир гауптштурмфюрера СД. Пимерно с тем же предполагаемым набором наград, т.е. партийной выслугой

post-38-1154002608_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cmwal @ Jul 27 2006, 04:16 PM)
Может у кого из участников есть фото более позднего периода с наградами более качественное. drinks_cheers.gif

К сожалению, пока найти ничего не удалось. Виша (фото- и биоматериалов), как не странно, в Net'е значительно меньше чем ее "коллег" (того же Дитриха или Вюнше). Продолжу поиск.

Есть фотография, аналогичная представленной, но микроскопическая

post-38-1154002744_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flack @ Jul 27 2006, 04:23 PM)
3 и 4 степени могли вручаться "с мечами" (только для медперсонала на Восточном фронте за "личные заслуги при исключительной военной опсности")

Вот это я лоханулся lol.gif lol.gif lol.gif , боевого офицера в сестры милосердия записал lol.gif lol.gif lol.gif .

 

Хорошее примечание drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Jul 27 2006, 04:33 PM)
Совмещенные планки, ну не похоже на орла

То: КВН

Согласен, что не похожа... sclerosis.gif А, если значка на колодке (ленточке) вообще нет?

Хотя, ohmy.gif не положено...

Изменено пользователем Flack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Jul 27 2006, 04:31 PM)
Валентин, и еще такой момент, что если он вступил в 1930 (что скорей всего и было), то в районе 1943 г. у него выслуги было уже 15 лет!!! Как мне кажется незамеченным такой факт биографии остаться не мог быть!

А вот в этом вопросе не прав полностью! Партийная выслуга считалась не так, как ССовская. Поэтому минимум только к концу войны он мог получить 15 лет выслуги. А это значит могла это быть 10 летняя выслуга. Которую могли и в правду не заметить wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flack @ Jul 27 2006, 04:37 PM)
QUOTE (КВН @ Jul 27 2006, 04:33 PM)
Совмещенные планки, ну не похоже на орла

То: КВН

Согласен, что не похожа... sclerosis.gif А, если значка на колодке вообще нет?

Игра света? ohmy.gif

 

Тогда что это? blink.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Jul 27 2006, 04:45 PM)
Игра света? ohmy.gif
Тогда что это? blink.gif

По логике, игра света... blink.gif sclerosis.gif

Но партвыслуга, по идее - должна была быть.

Пойду к немцам, может их спецы знают wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати З. Дитрих, на отдыхе во Франции, когда перформировали его дивизию. Явственно видно, что у него "Танк 1 мировой" - это ко вчерашнему разговору.

 

2 Теволга

Респект drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

post-38-1154005413_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-какая информация о служебной награде (Dienstauszeichnung) НСДАП, далее СН:

Согласно Статуту, СН могли награждаться члены партии, активно и беспрерывно работавшие как в партии, так и в подчиненных ей структурах, объединениях и соединениях (СА, СС, НСКК, НСФК, РАД, НСБО и пр.), в течение 10 лет (бронзовая степень), 15 лет (серебряная степень), 25 лет (золотая степень).

К награждению СН могли представляться и беспартийные, если они планировались к приему в партию.

Награждения СН должны были проходить 30 января каждого года. Первое награждение прошло в 1940 г. Однако следующее (нерегулярное) - уже 20 апреля 1940 г. Далее - 30.01.1941 и 30.01.1942. 20 апреля 1942, 1943 и 1944 гг. прошли награждения погибших.

Первым месяцем для исчисления партстажа считался февраль 1925 г. (месяц вступления в партию - в расчет принимался).

Во второй редакции Статута уточнялись условия награждения.

Так, на день награждения кандидат должен был иметь беспрерывный партстаж как минимум 4 года. Прежняя работа в партийных структурах также полностью учитывалась. Время активной деятельности до 30.01.1933 учитывалось как год за два.

6 февраля 1942 г., согласно решению Имперского руководства НСДАП, награждения СН были прекращены до конца войны, однако 15 августа 1944 г. вновь возобнолены.

 

Колодка "партветерана"

post-38-1154011808_thumb.jpg

Изменено пользователем Flack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flack @ Jul 27 2006, 03:50 PM)
Данных о партийности пока не обнаружено.
Если предположить, что в партию он вступил также в 1930

Виш вступил в НСДАП 1 ноября 1930

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дата награждения "мясом" считана именно с документа о награждении? Дело в том что есть информация что награжден он был 4 сентября 42.

Виш кстати имел еще "олимпийскую награду" второй степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Jul 27 2006, 08:04 PM)

Виш вступил в НСДАП 1 ноября 1930

Уважаемый tevolga, спасибо большое за подсказку! drinks_cheers.gif

По понятным причинам, этот вопрос немцам задавать было не очень... nono.gif

Тогда получается, что 3-я ленточка на колодке - партийная, 10 лет.

Есть ли данные, можно ли было официально носить ленточки "партийных" награды без металлических накладок?

QUOTE (tevolga @ Jul 27 2006, 08:04 PM)

Дата награждения "мясом" считана именно с документа о награждении? Дело в том что есть информация что награжден он был 4 сентября 42.
Виш кстати имел еще "олимпийскую награду" второй степени.

tevolga!

Я, как видно из переписки, не знал точной даты награждения (в интернете и у немцев - неверная, она смущала). Взял я дату из документа. А откуда Ваши данные?

 

Изменено пользователем Flack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Jul 27 2006, 08:20 PM)
Виш кстати имел еще "олимпийскую награду" второй степени.

Теволга, а эта инфа из каких источников? ohmy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Jul 27 2006, 10:00 PM)
QUOTE (tevolga @ Jul 27 2006, 08:20 PM)
Виш кстати имел еще "олимпийскую награду" второй степени.

Теволга, а эта инфа из каких источников? ohmy.gif

Моя информация от Yerger "Waffen SS Commanders". Автор не замечен в популизме wink.gif

Если Вы, Flaсk, считали дату именно из документа о награждении, то ее и следует считать правильной. Моя дата может быть датой награждения(выдачи награды).

В СС Виш вступил 2 ноября 1930 года - на следующий день после НСДАП именно поэтому он имел право на медаль НСДАП, т.к. АКТИВНО wink.gif работал в одном из партийных подразделений. По значимости медаль НСДАП шла после медалей выслуги в Вермахте но перед памятными и юбилейными медалями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flack @ Jul 27 2006, 08:23 PM)
Есть ли данные, можно ли было официально носить ленточки "партийных" награды без металлических накладок?

Мне почему то только "правильные" партийцы попадаются - все с металлическими накладками.

post-38-1154076935_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Jul 27 2006, 08:20 PM)
Виш кстати имел еще "олимпийскую награду" второй степени.

Теволга, медаль вроде не самая последняя (1-й и 2-й степенью не более 4000 награжденных, если правильно помню), но ее что-то не видно на колодке ohmy.gif . Почему не носил? Не относилась к фронтовым? reading_help.gif

Изменено пользователем КВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Jul 28 2006, 01:10 PM)
Мне почему то только "правильные" партийцы попадаются - все с металлическими накладками.

КВН!

Мне кажется, у Вашего персонажа последняя ленточка на колодке - вовсе не партийная, а полицейская. sclerosis.gif

Взгляните для сравнения (колодка Р.Гейдриха, неполная, но с "правильной" СН)

post-38-1154084629_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flack @ Jul 28 2006, 03:30 PM)
Райнхард Гейдрих

Гейдриха - уважаем!!! Был я в Праге в церкви (кстати православной) где жили английские "террористы", которые убили Р. Гейдриха. Валентин, возможно!!! Я этой темой начался заниматься 3 месяца назад biggrin.gif .

Но выслуга на "работника" СД, надо перепроверить drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...