Перейти к содержимому

Фотография

Новая военная форма

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 956

#941 Алексей Иванов

Алексей Иванов
  • Участник форума
  • 464 сообщений
  • Interests:Военная история

Отправлено 23 Март 2021 - 11:20

Я ответил в сравнении с  фото обсуждаемого полковника с внуком..- друг друга не поняли)

генералы и маршалы это одно, - вопрос остался ?? чем регламентирован однобортный белый с пришивными погонами

и эмблемами танкиста у ст. офицера.??

- мое мнение "дембельская" не регламентированная самодеятельность на службе например в воен. патриотическом обществе., клубе...или кадетстве..и.т.д...в пример разного рода казачество .. их мундиры)) помесь всего.. "не запрещено" принцип рулит))

с уважением.

изображение_2021-03-23_230154.png

Я для этого Жукова и привел в пример что у него "белый костюмчик" регламентирован тем же что и у обсуждаемого полковника, - "личной хотелкой". И разницы тут особой нет Маршал и Министр обороны он или полковник.

С уважением.
P.S. Их ещё и наплевательское отношение к размещению наград объединяет.

• 0

#942 omkho

omkho
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 752 сообщений
  • Interests:фото

Отправлено 24 Март 2021 - 09:05

Будучи Министром Обороны - он, может быть, и хотел ввести для армии "белую униформу". Просто в правительстве её могли не утвердить и финансировать пошив отказаться (моё мнение, документами не подкреплённое). А один "экспериментальный" комплект, изготовленный лично для Жукова, остался. В нём он и на фото - в основном на кораблях.

Так же не был утверждён проект о широких дубовых листьях на парадке Маршалов Советского Союза - хотя экспериментальные мундиры для некоторых были изготовлены. Есть в такой форме фото - опять же Жуков, Конев, Москаленко и др. Уже давновато по этой теме был интересный материал в "СЦ" (или просто в Цейхгаузе - уже не помню).

Но для космонавтов, их сопровождающих (Каманин и др.), военных атташе в жарких странах - белая униформа изготавливалась. И это не было их "чудачеством". Наверняка, были и какие-то ТУ, но мне они неизвестны.

Кто в курсе - расскажите.

• 0

#943 kmdd911

kmdd911
  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2021 - 04:04

Когда читал в на просторах интернета что в ВС СССР было такое понятие как вне табельная униформа. Военнослужащие высшего ком. состава могли заказать пошив этой формы на личные деньги. В частности белая форма относилась к разряду не табельной, хотя возможно и ошибаюсь  

• 0

#944 Алексей Борисович

Алексей Борисович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 6 978 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2021 - 04:37

"Белый танкист" (из сети ОК)?

attachicon.gifi1987.jpg

Это мой сослуживец Сергей Кравчук. Белая форма и сейчас существует. Полагается военным представителям в странах с жарким климатом. У меня есть такая же.

• 0

Скупой платит дважды...

#945 Алексей Иванов

Алексей Иванов
  • Участник форума
  • 464 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2021 - 10:43

attachicon.gifi1987.jpg

Это мой сослуживец Сергей Кравчук. Белая форма и сейчас существует. Полагается военным представителям в странах с жарким климатом. У меня есть такая же.

А с наградами у него почему так получилось?
С уважением.

• 0

#946 Алексей Борисович

Алексей Борисович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 6 978 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2021 - 11:24

attachicon.gifi1987.jpg

С уважением.

Две сирийские награды, две таджикские медали. Я не совсем понял вопрос. Если Вы спрашиваете, откуда они у него, отвечу: Сергей имел отношение к работе с этими государствами.

• 0

Скупой платит дважды...

#947 Алексей Борисович

Алексей Борисович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 6 978 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2021 - 11:35

Вот, кстати, мой китель.

Прикрепленные изображения

• 13FF6606-3DF4-4DD5-BF1F-ED8CD1926DAD.jpeg

• 1

Скупой платит дважды...

#948 Алексей Иванов

Алексей Иванов
  • Участник форума
  • 464 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2021 - 07:51

attachicon.gifi1987.jpg

С уважением.

Две сирийские награды, две таджикские медали. Я не совсем понял вопрос. Если Вы спрашиваете, откуда они у него, отвечу: Сергей имел отношение к работе с этими государствами.

Вопрос был про размещение, левая сторона перепутана с правой.
С уважением.

• 0

#949 Алексей Борисович

Алексей Борисович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 6 978 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2021 - 10:24

attachicon.gifi1987.jpg

С уважением.

С уважением.

Я увидел уже фото в нормальном виде. Ну, а если судить по танкам на воротнике, то первоначально его в зеркальном виде поместили в "Одноклассниках".

• 0

Скупой платит дважды...

#950 Алексей Иванов

Алексей Иванов
  • Участник форума
  • 464 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2021 - 11:05

attachicon.gifi1987.jpg

С уважением.

С уважением.

Я увидел уже фото в нормальном виде. Ну, а если судить по танкам на воротнике, то первоначально его в зеркальном виде поместили в "Одноклассниках".

post-26704-0-44387400-1616437933_thumb.jpg
Танки тут совсем ни причем.
Вот обратите внимание на ленточки российских наград, Получается что они весят с правой, а левой стороны.
И тут возникает вопрос что подвигло уважаемого полковника разместить награды не правильно, ведь он не мог не знать как они должны были быть размещены?
С уважением.

• 0

#951 sev25drakon

sev25drakon
  • 4 022 сообщений
  • Interests:спорт

Отправлено 04 Апрель 2021 - 11:34

Алексей Борисович, думаю так будет нагляднее. Если картинку вернуть в обратное положение, то награды получаются у него справа, а не слева, как должно быть. И размещение наград идет от ворота влево, что сразу бросается в глаза. Алексей спрашивает, почему так?

• Безимени-1.jpg

• 0

#952 Алексей Борисович

Алексей Борисович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 6 978 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2021 - 01:02

Теперь понял. Думаю, что награды крепил для фотографирования (мы на такой форме носили планки), вот и перепутал "сено с соломой"...

• 0

Скупой платит дважды...

#953 omkho

omkho
  • 1 752 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2021 - 11:01

Хочу спросить - шитые золотой канителью звёзды на погонах ( на белой форме) - это было где-то официально прописано-закреплено? Про генералов и маршалов не спрашиваю - по ним понятно. Знаю, что один космонавт от майора и до генерала (не буду его называть, он уже умер) почти на всех погонах носил шитые звёзды. Со мной служил один старлей (ещё при СССР), который заказал себе в военном ателье пару таких погон. За что от комбрига на строевом смотре получил втык. Но всё равно продолжал их носить.

Прошу - вопрос не считать банальным или флудом - до сих пор не знаю было ли это нарушением ФО или нет. Просто реально интересно.

• 0

#954 Алексей Борисович

Алексей Борисович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 6 978 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2021 - 11:15

Ничем это не регламентировалось. Я вышитые звезды стал носить на погонах только после получения звания "полковник". И все эти погоны дарили друзья. Но и придраться было не к чему (у старших офицеров), потому что в Правилах ношения не оговаривалось, из чего должны быть звезды.

Другое дело -  у младших офицеров и прапорщиков размер вышитых звезд был на 1 - 1,5 мм больше установленных. За это комендантские патрули в Москве и Ленинграде цеплялись.

• 2

Скупой платит дважды...

#955 Алексей Иванов

Алексей Иванов
  • Участник форума
  • 464 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2021 - 11:53

Ничем это не регламентировалось. Я вышитые звезды стал носить на погонах только после получения звания "полковник". И все эти погоны дарили друзья. Но и придраться было не к чему (у старших офицеров), потому что в Правилах ношения не оговаривалось, из чего должны быть звезды.

Другое дело -  у младших офицеров и прапорщиков размер вышитых звезд был на 1 - 1,5 мм больше установленных. За это комендантские патрули в Москве и Ленинграде цеплялись.

Во всех Правилах ношений было словосочетание "металлические пятиконечные звезды" например 2015 год:
"61. На погонах офицеров, прапорщиков (мичманов) в соответствии с воинским званием размещаются металлические пятиконечные звезды (высших офицеров - вышитые) золотистого цвета, на погонах к курткам комплекта полевого обмундирования - защитного цвета. Звезды ориентированы одним из лучей к верхнему краю погона. Кроме того, на погонах маршалов Российской Федерации в многоцветном или одноцветном (защитного цвета) вариантах размещаются вышитые изображения Государственного герба Российской Федерации в виде его главной фигуры - двуглавого орла, генералов армии - вышитые пятиконечные звезды в обрамлении венка."

• 1

#956 omkho

omkho
  • 1 752 сообщений

Отправлено Вчера, 02:36

Новый начальник ДВОКУ

http://dvoku.mil.ru/...ti/item/306931/

Богатая цветовая палитра. Ввели столько новой военной формы – «бедные» генералы не знают – что с чем носить. Тёмного цвета головной убор (тёмно-синий или чёрный бобр) плюс рыжий (золотистый – лисица (?)) воротник на «аляске». Это как? Не комильфо… В. Юдашкин и А. Васильев («Модный приговор») не одобрили бы такие изыски. О В. Зайцеве вообще молчу...

Как хорошо было советским генералам... И белорусским нынешним тоже неплохо. Нет такого разнообразия и выбора. Всё гораздо скромней.

• Новый начальник ДВОКУ .jpg
  • Новый начальник ДВОКУ 1.jpg
  • Новый начальник ДВОКУ 2.jpg
  • Новый начальник ДВОКУ 3.jpg

• 0

#957 1sergei22

1sergei22
  • Участник форума
  • 59 сообщений
  • Interests:Стендоый моделизм

Отправлено Вчера, 04:51

Новый начальник ДВОКУ

Богатая цветовая палитра. Ввели столько новой военной формы – «бедные» генералы не знают – что с чем носить. Тёмного цвета головной убор (тёмно-синий или чёрный бобр) плюс рыжий (золотистый – лисица (?)) воротник на «аляске». Это как? Не комильфо… В. Юдашкин и А. Васильев («Модный приговор») не одобрили бы такие изыски. О В. Зайцеве вообще молчу...

Как хорошо было советским генералам... И белорусским нынешним тоже неплохо. Нет такого разнообразия и выбора. Всё гораздо скромней.

Новый начальник ДВОКУ

На мой взгляд, любая армия сильна своими традициями, в том числе это относиться к  форменному обмундированию. Вспомним историю- после поражения в русско- японской войне, прошла реформа форменного обмундирования после непопулярных реформ по данной теме РИА Александра III. Надо посоветовать новым реформаторам, лучше изучать униформологию Российской армии.  А еще лучше, чтобы данные реформаторы стоптали не одну пару курсантских сапог!

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных