Перейти к содержанию

Серебряный крест на определение


Рекомендуемые сообщения

Обычный православный нательный крест с отломанным ушком (по причине чего, очевидно, и оказался в водах Азовского моря).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAI, а не подскажите, что означают 5-ти конечные звезды на этом кресте? Аналогов не нашел... С ув.

Звезды, как и "полулуния" (в обеих фазах) - просто декоративные элементы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

MAI, а не подскажите, что означают 5-ти конечные звезды на этом кресте? Аналогов не нашел... С ув.

Звезды, как и "полулуния" (в обеих фазах) - просто декоративные элементы.

 

Нет на Крестах просто декоративных элементов,все элементы каноничны!!!. Ю, Федоров, Образы Креста.2000 год САНКТ-ПИТЕРБУРГ.Советую прочесть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAI, а не подскажите, что означают 5-ти конечные звезды на этом кресте? Аналогов не нашел... С ув.

Звезды, как и "полулуния" (в обеих фазах) - просто декоративные элементы.

Нет на Крестах просто декоративных элементов,все элементы каноничны!!!. Ю, Федоров, Образы Креста.2000 год САНКТ-ПИТЕРБУРГ.Советую прочесть!!!

Спасибо, прочел. Обстоятельная работа. Многое освежил в памяти, узнал и что-то новое.

 

Только вот о звездах (пятиконечных или каких-то иных) в этом труде - ни слова, как и о парных "полулуниях".

 

Зато есть такое высказывание:

"В XIX-XX веках все изменения в стиле нагрудных крестов определялись возрастающей секуляризацией сознания и заключались в адаптации древних форм в соответствии с модными художественными стилями, при большом влиянии западного искусства. Обычным результатом этого процесса была потеря чистоты и глубины символического языка, характерного для древних образцов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нигде неслышал о "полулуниях " а  о звёздах море примеров!.Станюкевич А.К.,Осипов И.Н.,Соловьёв Н.М. "Тысячилетие Креста "2003 г.,есть в инете. С .Гнутова"Крест в России " .,В.Молодин "Кресты -тельники Илимского острога "...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нигде неслышал о "полулуниях " а  о звёздах море примеров!.Станюкевич А.К.,Осипов И.Н.,Соловьёв Н.М. "Тысячилетие Креста "2003 г.,есть в инете. С .Гнутова"Крест в России " .,В.Молодин "Кресты -тельники Илимского острога "...

Слово "полулуние" я взял в кавычки потому, что не могу как-то иначе назвать видимые на кресте геометрические фигуры. Классическими полумесяцами они не являются.
 
Вы уж извините, коллега, но у меня совершенно нет лишнего времени, чтобы даже бегло просмотреть рекомендуемые Вами книги в поисках ответа на вопрос, который меня самого интересует "постольку-поскольку". Если Вас не очень затруднит, не могли бы Вы привести пару-тройку цитат из "моря примеров", где говорится именно о пятиконечных звездах числом семь? 
 
Кстати, обратите внимание, на обсуждаемом кресте одна из этих звезд располагается там, где на православном кресте-распятии принято изображать "главу Адама". Уже одно это свидетельствует о том, что с соблюдением канонов иконографии здесь не всё гладко.
 
Еще позволю себе обратить Ваше внимание на то, что речь идет не об иерейском или богослужебном кресте-распятии, где действительно, как Вы заметили выше, "все элементы каноничны". Малые размеры нательного креста зачастую не позволяют разместить на нем установленные надписи и изображения в качестве, необходимом для ясного зрительного восприятия. Меж тем, благоукрашение этого сакрального предмета является едва ли не обязательным. Использование для этого неких нейтральных декоративных элементов, насколько мне известно, не возбраняется. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я нигде неслышал о "полулуниях " а  о звёздах море примеров!.Станюкевич А.К.,Осипов И.Н.,Соловьёв Н.М. "Тысячилетие Креста "2003 г.,есть в инете. С .Гнутова"Крест в России " .,В.Молодин "Кресты -тельники Илимского острога "...

Слово "полулуние" я взял в кавычки потому, что не могу как-то иначе назвать видимые на кресте геометрические фигуры. Классическими полумесяцами они не являются.
 
Вы уж извините, коллега, но у меня совершенно нет лишнего времени, чтобы даже бегло просмотреть рекомендуемые Вами книги в поисках ответа на вопрос, который меня самого интересует "постольку-поскольку". Если Вас не очень затруднит, не могли бы Вы привести пару-тройку цитат из "моря примеров", где говорится именно о пятиконечных звездах числом семь? 
 
Кстати, обратите внимание, на обсуждаемом кресте одна из этих звезд располагается там, где на православном кресте-распятии принято изображать "главу Адама". Уже одно это свидетельствует о том, что с соблюдением канонов иконографии здесь не всё гладко.
 
Еще позволю себе обратить Ваше внимание на то, что речь идет не об иерейском или богослужебном кресте-распятии, где действительно, как Вы заметили выше, "все элементы каноничны". Малые размеры нательного креста зачастую не позволяют разместить на нем установленные надписи и изображения в качестве, необходимом для ясного зрительного восприятия. Меж тем, благоукрашение этого сакрального предмета является едва ли не обязательным. Использование для этого неких нейтральных декоративных элементов, насколько мне известно, не возбраняется. 

 

У вас нет времени для прочтения....)))),и я занят!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас нет времени для прочтения....)))),и я занят!!!

:drinks:

Что ж, остается посоветовать топикстартеру самому окунуться не только в воды Азовского моря, но и в глубины теологии. Там тоже много интересного.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный декор. Не стоит искать чёрную кошку в тёмной комнате. Особенно если её там нет.

Золотые слова. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

West60 вы если не согласны, то обосновывайте по конкретнее, не стесняйтесь писать. Если такой занятой, то не надо вообще лезть в тему. А так получается обычное словоблудие. ИМХО MAI достаточно полно ответил на вопрос.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...