Перейти к содержанию

Кутаиси, фельдфебель Лейб-Гвардии, помогите установить воинскую часть.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу помочь установить воинскую часть, в которой служил фельдфебель и времени фотосъемки.

На фото брат моей прабабушки. Возможно родной брат - Свешников Иван. Если двоюродный, то предположительно Порошин Иван.

На погонах вензелевое изображения Николая II, на рукавах клапана с тремя пуговицами, фото сделано в Кутаиси.

Заранее благодарен.

post-47855-0-26166700-1514117795_thumb.jpgpost-47855-0-82364300-1514117828_thumb.jpg

Увеличенные изображения

Погон с вензелем 

post-47855-0-06627400-1514117871_thumb.jpg

Клапана на рукавах

post-47855-0-68426300-1514117955_thumb.jpgpost-47855-0-60793800-1514118008_thumb.jpg

Фуражка

post-47855-0-04948900-1514118047_thumb.jpg

Кокарда

post-47855-0-53043300-1514118112.jpg

Поясной ремень

post-47855-0-41041200-1514118151_thumb.jpg

Воротник

post-47855-0-27576300-1514118176_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых ,Уважаемый,лейб гвардии тут никакой нет и быть не может. По определению. Во вторых,Коллега ,перед нами фельдфебель одного из запасных батальонов(полков) периода Первой Мировой Войны. В третьих ,обмундирован ,он как раз как нижний чин запасной части,в данном случае он одет в мундир  13-го лейб-гренадерского Эриванского полка шефом которого состоял Государь  Император. Полк до войны квартировал в местечке Манглис(ныне Манглиси) в 60 верстах от Тифлиса. В годы войны запасные части стоявшие на Кавказе одевали из цейхгаузов кадровых полков ,до войны квартировавших в Наместничестве. Ваш предок учитывая место съемки мог служить или в 115 или 116 запасных батальонах(полках) .Или же в 117 запасном батальоне(полке),который как раз стоял в Манглиси. В последнем случае он мог оказаться в Кутаиси по службе,к примеру за запасными приехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!! 

Можно ли в Архивах найти послужные списки фельдфебелей выше указанных Вами батальонов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки!

Я не специалист, я просто занимаюсь историей моей семьи.

У меня есть еще одно фото на котором изображен этот же военнослужащий, более раннее. 

На фото он в центре.У него погоны со светлой выпушкой. Мундиры разные. Что это может значить?

И можно ли что то сказать о прохождении им воинской службы.

Призывался он, вероятнее всего, из г.Валуйки, Воронежской Губернии.

post-47855-0-63708300-1514122094_thumb.jpg

На обороте надписей нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!! 
Можно ли в Архивах найти послужные списки фельдфебелей выше указанных Вами батальонов?

 

Надо запрашивать РГВИА,могу Вам сказать совершенно точно,что все архивные материалы по структурам Кавказского Военного Округа и Кавказской Армии и Фронта,в 1964 году ,передали из Гос.Архива ГССР в РГВИА. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...а может 110?

Да Коля ,конечно. Но я все же думаю за 117 полк .

 

По такому скану ничего сказать нельзя. Это первое ,а мундиры разные по причине ,которую я привел выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 послужные списки фельдфебелей 

 

Есть сомнение,что на фото фельдфебель.

Причины указаны в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-47855-0-20089600-1514124416_thumb.jpg

Подскажите, что означает светлая выпушка на второй фотографии?

Это фото было сделано за долго до Кутаисского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае,ни выпушки,ни вензеля,ни холодное оружие не имеют никакого смысла.

Причина изложена выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 послужные списки фельдфебелей 

 

Есть сомнение,что на фото фельдфебель.

Причины указаны в теме.

 

Ты имеешь ввиду ,просто для красоты одолжил мундир))) ???,с погонами фельдфебеля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifПОГОН более ранний.jpg

Подскажите, что означает светлая выпушка на второй фотографии?

Это фото было сделано за долго до Кутаисского.

В данном случае,надет мундир ,образца 1881 года, а выпушки похожи на светло синие,похоже мундир нижнего чина конвойной стражи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погиб он в 1919 году, был первым руководителем Всевобуч (Всеобщее военное обучение) в г. Валуйки. Едва ли он был рядовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погиб он в 1919 году, был первым руководителем Всевобуч (Всеобщее военное обучение) в г. Валуйки. Едва ли он был рядовым.

Вполне мог быть. И предположение Николая вполне имеет резон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Прошло два года с публикации моего запроса. За это время удалость установить, что на фото Свечников Иван Иванович, военнослужащий воинской части именовавшийся – Кутаисский конный запас.

Фото сделано в Первую Мировую Войну в 1916 – 1917 годах.

Свешников И.И. до этого служил в 8-м Туркестанском стрелковом полку, был ранен 12.02.1915 года. Вторично был ранен (контужен) 09.05.1915 года. После излечения служил в Кутаисском конном запасе.

Буду благодарен за любую информацию об этой воинской части, месте и времени её дислокации в Кутаиси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Погиб он в 1919 году, был первым руководителем Всевобуч (Всеобщее военное обучение) в г. Валуйки. Едва ли он был рядовым.

Вполне мог быть. И предположение Николая вполне имеет резон.

 

Согласен с Борисом. Чин в РИА в данном случае никакого значения не имел. Гораздо больше зависело от доверия лиц,поставивших его на должность руковителя.

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Погиб он в 1919 году, был первым руководителем Всевобуч (Всеобщее военное обучение) в г. Валуйки. Едва ли он был рядовым.

Вполне мог быть. И предположение Николая вполне имеет резон.

 

Согласен с Борисом. Чин в РИА в данном случае никакого значения не имел. Гораздо больше зависело от доверия лиц,поставивших его на должность руковителя.

 

Абсолютно согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за воинская часть – Кутаисский конный запас? 

Я думаю  ,что тут все довольно понятно описано  https://forum.vgd.ru/post/316/4407/p1206046.htm

 

  Учреждения конского запаса в армии предназначались для пополнения убыли лошадей в военное время. Находились в ведении Управления по ремонтированию армии (Путеводитель. Т. 1. С. 125). По Положению о конском запасе в военное время от 21 июля 1887 г. одновременно с мобилизацией войск должен был учреждаться общий конский запас , из которого, по мере надобности, выделялся конский запас для действующей армии.

 

Общий конский запас состоял из отделений по 300-400 лошадей в каждом, именовавшихся по местам сбора лошадей. Конский запас действующей армии состоял из Управления и нескольких отделений, которыми командовали начальники на правах командиров полков.

 

В период русско-японской войны 1904-1905 гг. были сформированы Управление конского запаса действующей армии и 12 отделений конского запаса ; по окончании войны они были расформированы, за исключением отделения конского запаса Приморской обл., просуществовавшего до 1913 г.

 

С началом Первой мировой войны были сформированы Управление конского состава действующей армии и отделения конского запаса , число которых в ходе войны увеличивалось. В 1915-1916 гг. отделения конского запаса были объединены в группы по территориальному признаку, для руководства ими сформированы управления двух уровней: начальников конского запаса военного округа (с правами начальника дивизии) и заведующих отделениями конского запаса (с правами командира отдельной части). К учреждениям конского запаса относились также сборные пункты лошадей. Они предназначались в мирное время для сбора лошадей, купленных ремонтными комиссиями, до их отправки в войска. В период Первой мировой войны организовывались сборные пункты слабосильных лошадей и пункты для сосредоточения и выдержки ремонтных лошадей артиллерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...