Перейти к содержанию

Max Gerold (ГЮ, Zerstorer "Z-25", "Z-30")


Рекомендуемые сообщения

Z-30 пробыл в Норвегии до 6 февраля 1946 г, когда он был отбуксирован в Великобританию. Из-за серьезных повреждений использовать корабль по назначению не представлялось возможным и в 1948 г. он был разобран на металлолом.

post-665-1348422775_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом рассказ про одну из моих самых интересных групп закончен, надеюсь Вам было интересно, спасибо за внимание drinks_cheers.gif

http://www.ww2awards.com/person/48929

post-665-1348422984_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dan734 @ Sep 10 2012, 11:24 PM)
Дневник крайне интересен- в нем правда попадаются совершенно неоднозначные записи- как эта от 27 января о потоплении подлодки у Нордкапа. Тут можно гадать - в официальных источниках мне не удалось найти информации о этой победе эсминца. Так что либо наш герой просто стал свидетелем уничтожения лодки другим эсминцем, либо Z-25 все-же добился успеха, но его победа по каким-то причинам не вошла в официальную статистику. Могу еще предположить что речь идет о гибели дружественной лодки.

Спасибо коллеге rogi - он прояснил историю с подлодкой.

Этот эпизод - неожиданная стычка Z.23/24/25 с советской ПЛ Щ-422, которая шла в надводном положении. Борьбу вел Z.24, оказавшийся ближайшим, но никаких решительных действий не предпринять не смог (ЭМ был поврежден и шел домой). 2 выстрела из 15-см, 60 из зениток. Потом на месте погружения лодки сброшено 9 глубинных бомб, никаких результатов никто не видел - именно поэтому данная победа нигде не зафиксирована, и Макс у себя в записях сильно погорячился. Хотя, в бою Щ-422 была таки повреждена и вынуждена вернуться на базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...