Перейти к содержанию

несколько интересных фото....


Рекомендуемые сообщения

Друзья! В моем семейном архиве сохранились снимки из фронтовой жизни 323 Юрьевецкого пехотного полка.Брат моего деда - Благовещенский Николай Алексеевич,служил в нем.Снимков достаточно много,решил поделится наиболее интересными из них.Сейчас собираю информацию о судьбе  братьев Благовещенских и о 323 полку.Собираюсь найти и обобщить информацию о полке,его боевом пути.Возможно удастся установить конкретных людей. Поскольку новичек в этом деле,нужна Ваша помощь в определении персоналий на фото,их наград,формы,оружия,местности где сделаны снимки.Так же буду признателен за любую другую информацию,ссылки,упоминания о полке и людях в нем служивших.Возможно найдутся родственники людей служивших в полку,для которых,как и для меня эта информация очень важна.Собственно о снимках.Размер  всех фото одинаковый 9*14 см.Оборот открыточный ,без подписей (к сожалению). Другая известная  информация по ходу обсуждения. Выкладываю фото 1.

post-46379-0-53914700-1485382547_thumb.jpg

post-46379-0-05934900-1485382568_thumb.jpg

post-46379-0-14482700-1485382589_thumb.jpg

post-46379-0-01072800-1485382620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  К сожалению фото разные по качеству,это не очень.Лучше сделать не смогу.Что можно сказать о изображенных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По времени сделанных снимков - с конца сентября 1915г. и до 17г. По прибытии в полк Николая Благовещенского (согласно послужного списка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото 2. Видимо,солдаты в шуточно-постановочной форме демонстрируют захваченные трофеи. Форма - австрийская,немецкая? Флаг или знамя- немецкое?Но откуда турецкий головной убор?И у солдата с "винчестером" чья форма? "Винчестеры" поставлялись в РИА или трофейный? Если поставлялись то с какого времени? Возможно определить когда сделан снимок? Известно, что первые боевые действия 323полка в 1914г. - по обороне Ивангорода (под Варшавой),с февраля 15г. - первая осада Перемышля. Качество снимка неважное,оборот открыточный ,без подписей.Кто знает  подскажите....

post-46379-0-06947600-1485437461_thumb.jpg

post-46379-0-58971900-1485437790_thumb.jpg

post-46379-0-15448600-1485438295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Винчестеры" поставлялись в РИА или трофейный? Если поставлялись то с какого времени? 

Поставлялись. Это модель, специально разработанная под русский патрон (причем, кажется, еще до войны).

Вот с какого времени - навскидку не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Михаил и Борис! Особенно ,за ссылку.Для новичка,как я,в вопросах военной истории познавательно и всеобъемлюще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Винчестеров" в Россию было поставлено около 300 тыс., данные по ссылке несколько неполны. Впрочем, это непринципиально.

Винтовка была сложная, капризная и очень чувствительная к загрязнению.

Я вот смотрю, солдаты решили что-то типа спектакля сделать? У одного бакенбарды как у Франца-Иосифа, у другого на шапке звезда с полумесяцем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Винчестеров" в Россию было поставлено около 300 тыс., данные по ссылке несколько неполны. Впрочем, это непринципиально.

Винтовка была сложная, капризная и очень чувствительная к загрязнению.

Я вот смотрю, солдаты решили что-то типа спектакля сделать? У одного бакенбарды как у Франца-Иосифа, у другого на шапке звезда с полумесяцем...

 Спасибо Владимир! А по фото 1,что за служивые в черных и белой папахах без кокард,можете подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я вот смотрю, солдаты решили что-то типа спектакля сделать? У одного бакенбарды как у Франца-Иосифа, у другого на шапке звезда с полумесяцем...

Самодеятельные актеры явно изображают противников Антанты - представителей Центральных держав: "немец", "турок", "австрияк", "болгарин".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото 3.Выкладываю еще одно фото.Оборот как и на других- без подписей,открыточный.Сын полка? и дважды ГК кавалер.  Может кто то подскажет , кто изображен на фото? Буду стараться каждую неделю добавлять фото в тему.А по вооружению полка снимки размещу в соответствующий подраздел,так наверное будет правильней.Кому интересно смотрите там. Еще прошу помочь информацией по братьям моего деда Благовещенским,Алексею,Георгию,Николаю (служившему в 323 полку).

post-46379-0-54236600-1485715233_thumb.jpg

post-46379-0-26469800-1485715316_thumb.jpg

post-46379-0-22174100-1485715337.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото 3.

Спасибо, Алексей! Хороший снимок! И чем дольше смотрю, тем больше нравится.

 

С одной стороны, кадр вроде и постановочный, но особого отторжения не вызывает. Настоящий мастер работал: взял хороший ракурс, дождался подходящего освещения, разогнал лишних (один в кадр частично всё же попал - справа), сказал, чтобы фотографируемые в объектив не смотрели, посоветовал закурить, чтобы чем-то руки занять и напряжение снять. При этом пришлось допустить (а снимал наверняка офицер) маленький "косячок": у солдата слева винтовка с примкнутым штыком, значит это часовой (или подразумевается таковым), а курить часовому уставом запрещено.

 

Что приятно, в кадре никакой бутафории. Все вещи - "родные". И даже сохнущая на заднем плане исподняя рубаха в картинку вписалась. В этом плане лично меня больше всего заинтересовал хлеб, лежащий между "чаевниками". Впервые вижу каравай такой конической формы. Может это особенность местности, где стояла часть (наверняка ведь хлеб для солдат, по подряду, деревенские пекли).

 

И типажи подобраны умело: старый заслуженный солдат, георгиевский кавалер (очень даже может быть, что и трижды, с георгиевскими ленточками полной ясности нет), воевавший еще с японцами (крайняя медаль, похоже - за РЯВ); человек с ружьем; сын полка (даже для вольноопределяющегося слишком молод) и пара бравых ребят для массовки и реальности.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фото 3.

Спасибо, Алексей! Хороший снимок! И чем дольше смотрю, тем больше нравится.

 

С одной стороны, кадр вроде и постановочный, но особого отторжения не вызывает. Настоящий мастер работал: взял хороший ракурс, дождался подходящего освещения, разогнал лишних (один в кадр частично всё же попал - справа), сказал, чтобы фотографируемые в объектив не смотрели, посоветовал закурить, чтобы чем-то руки занять и напряжение снять. При этом пришлось допустить (а снимал наверняка офицер) маленький "косячок": у солдата слева винтовка с примкнутым штыком, значит это часовой (или подразумевается таковым), а курить часовому уставом запрещено.

 

Что приятно, в кадре никакой бутафории. Все вещи - "родные". И даже сохнущая на заднем плане исподняя рубаха в картинку вписалась. В этом плане лично меня больше всего заинтересовал хлеб, лежащий между "чаевниками". Впервые вижу каравай такой конической формы. Может это особенность местности, где стояла часть (наверняка ведь хлеб для солдат, по подряду, деревенские пекли).

 

И типажи подобраны умело: старый заслуженный солдат, георгиевский кавалер (очень даже может быть, что и трижды, с георгиевскими ленточками полной ясности нет), воевавший еще с японцами (крайняя медаль, похоже - за РЯВ); человек с ружьем; сын полка (даже для вольноопределяющегося слишком молод) и пара бравых ребят для массовки и реальности.

 

 

 

Фото 3.

Спасибо, Алексей! Хороший снимок! И чем дольше смотрю, тем больше нравится.

 

С одной стороны, кадр вроде и постановочный, но особого отторжения не вызывает. Настоящий мастер работал: взял хороший ракурс, дождался подходящего освещения, разогнал лишних (один в кадр частично всё же попал - справа), сказал, чтобы фотографируемые в объектив не смотрели, посоветовал закурить, чтобы чем-то руки занять и напряжение снять. При этом пришлось допустить (а снимал наверняка офицер) маленький "косячок": у солдата слева винтовка с примкнутым штыком, значит это часовой (или подразумевается таковым), а курить часовому уставом запрещено.

 

Что приятно, в кадре никакой бутафории. Все вещи - "родные". И даже сохнущая на заднем плане исподняя рубаха в картинку вписалась. В этом плане лично меня больше всего заинтересовал хлеб, лежащий между "чаевниками". Впервые вижу каравай такой конической формы. Может это особенность местности, где стояла часть (наверняка ведь хлеб для солдат, по подряду, деревенские пекли).

 

И типажи подобраны умело: старый заслуженный солдат, георгиевский кавалер (очень даже может быть, что и трижды, с георгиевскими ленточками полной ясности нет), воевавший еще с японцами (крайняя медаль, похоже - за РЯВ); человек с ружьем; сын полка (даже для вольноопределяющегося слишком молод) и пара бравых ребят для массовки и реальности.

 

      Спасибо Михаил за комментарий! Не думаю ,что снимок такой уж и постановочный,в отличии от фото 2.Тем более,что известно кто и снимал.Вы правы - офицер.Поручик В.М.Зотов.Получил на него послужной список из РГВИА.Человек,прошел все войны и умер в 60х.Достоин отдельной темы на форуме.Достаточно информации о нем ,до ПМВ ,во время и после.Осталось много интересных фото и  документов из его архива.В том числе и с братом моего деда Николаем Благовещенским.Выкладываю его фото и приказ по 323 полку о блокаде крепости Перемышль.(первая осада).Последнии фото В.М.Зотов - в 60е годы.Фото из семьи В.М.Зотова и Б.К.Колобова,с его разрешения.

post-46379-0-77089400-1485790040_thumb.jpg

post-46379-0-32925600-1485790181_thumb.jpg

post-46379-0-17216800-1485790273_thumb.jpg

post-46379-0-21059600-1485790796_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! В моем семейном архиве сохранились снимки из фронтовой жизни 323 Юрьевецкого пехотного полка.Брат моего деда - Благовещенский Николай Алексеевич,служил в нем.Снимков достаточно много,решил поделится наиболее интересными из них.Сейчас собираю информацию о судьбе  братьев Благовещенских и о 323 полку.Собираюсь найти и обобщить информацию о полке,его боевом пути.Возможно удастся установить конкретных людей. Поскольку новичек в этом деле,нужна Ваша помощь в определении персоналий на фото,их наград,формы,оружия,местности где сделаны снимки.Так же буду признателен за любую другую информацию,ссылки,упоминания о полке и людях в нем служивших.Возможно найдутся родственники людей служивших в полку,для которых,как и для меня эта информация очень важна.Собственно о снимках.Размер  всех фото одинаковый 9*14 см.Оборот открыточный ,без подписей (к сожалению). Другая известная  информация по ходу обсуждения. Выкладываю фото 1.

Здравствуйте!

Историю боевого пути Юрьевецкого полка находящегося в составе 81-й пехотной дивизии, можно достаточно хорошо проследить по воспоминаниям офицера артиллериста В.Б. Веверна, служившего в 81-й артиллерийской бригаде. Работа имеется в интернете, а также в прошлом году она была издана в России: http://www.labirint.ru/books/552433/ 

Желаю удачи!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото 4. Наверное форумчане без труда,определят и дадут ссылку на модель противогаза.По моему наше изобретение.А вот почему у одного солдата,с фильтром ,а у другого без,непонятно.Не поэтому ли их и сняли с разными противогазами вместе?В чем различие? И время поставки в войска,нужно для определения времени снимка и местности.Под Перемышлем немцы и австрийцы применяли газы?А под Барановичами?В 14 полк  в обороне Ивангорода,с февраля 15 - под Перемышлем,потом под Барановичами.И почему папахи без кокард?

post-46379-0-71267200-1485968689_thumb.jpg

post-46379-0-73474500-1485969132_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, думаю, что у Вас все фото на конец 1915 - весь 1916 год - позиции около Барановичей.

Под Барановичами немцы с сентября 1916 г начали газы применять.

В ночь с 23 на 24 сентября 1916 г немцы выпустили газы против 2-й гренадерской дивизии.

В ночь с 11 на 12 сентября 1916 г. с позиций 2-й гренадерской и 81-й пехотной дивизий  выпустили газы в сторону немцев/австрийцев.

27 октября немцы предприняли попытку прорыва на стыке 81-й и 55-й пех дивизий, где применял химические снаряды и огнеметы.

15 ноября 1916 г. немцы выпустили газы против 81-й пех дивизии.

Больше масштабных газовых атак под Барановичами не было, хотя химические снаряды периодически применялись.

Изменено пользователем filyan
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, думаю, что у Вас все фото на конец 1915 - весь 1916 год - позиции около Барановичей.

Под Барановичами немцы с сентября 1916 г начали газы применять.

В ночь с 23 на 24 сентября 1916 г немцы выпустили газы против 2-й гренадерской дивизии.

В ночь с 11 на 12 сентября 1916 г. с позиций 2-й гренадерской и 81-й пехотной дивизий  выпустили газы в сторону немцев/австрийцев.

27 октября немцы предприняли попытку прорыва на стыке 81-й и 55-й пех дивизий, где применял химические снаряды и огнеметы.

15 ноября 1916 г. немцы выпустили газы против 81-й пех дивизии.

Больше масштабных газовых атак под Барановичами не было, хотя химические снаряды периодически применялись.

  Спасибо Александр! Как всегда у Вас по научному точно,с конкретными датами и привязкой к месту действия.Вы правы! Все мои снимки,с сентября 15г.Со времени прибытия Н.Благовещенского в 323 полк 21.09.15 и далее.Постепенно ,общими усилиями удается устанавливать офицерский состав полка.Это самое главное.А "технические" моменты,как образцы противогазов и вооружения,думаю "спецы" будут подсказывать.Ведь это не только мне интересно,но и многим кто смотрит тему.Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото 5.Снимок,конечно постановочный.Поручик Зотов "попросил" нижние чины надеть противогазы.Возможно когда они только поступили в полк? Кто знает время поставки в полки противогазов,может подскажет? Установить личности изображенных,я думаю будет затруднительно....Но может найдутся "знатоки"? :scler:  Поэтому делаю выкадровку.....

post-46379-0-66299000-1486052061_thumb.jpg

post-46379-0-55511400-1486052102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Друзья! В моем семейном архиве сохранились снимки из фронтовой жизни 323 Юрьевецкого пехотного полка.Брат моего деда - Благовещенский Николай Алексеевич,служил в нем.Снимков достаточно много,решил поделится наиболее интересными из них.Сейчас собираю информацию о судьбе  братьев Благовещенских и о 323 полку.Собираюсь найти и обобщить информацию о полке,его боевом пути.Возможно удастся установить конкретных людей. Поскольку новичек в этом деле,нужна Ваша помощь в определении персоналий на фото,их наград,формы,оружия,местности где сделаны снимки.Так же буду признателен за любую другую информацию,ссылки,упоминания о полке и людях в нем служивших.Возможно найдутся родственники людей служивших в полку,для которых,как и для меня эта информация очень важна.Собственно о снимках.Размер  всех фото одинаковый 9*14 см.Оборот открыточный ,без подписей (к сожалению). Другая известная  информация по ходу обсуждения. Выкладываю фото 1.

Здравствуйте!

Историю боевого пути Юрьевецкого полка находящегося в составе 81-й пехотной дивизии, можно достаточно хорошо проследить по воспоминаниям офицера артиллериста В.Б. Веверна, служившего в 81-й артиллерийской бригаде. Работа имеется в интернете, а также в прошлом году она была издана в России: http://www.labirint.ru/books/552433/

Желаю удачи!

 

  Спасибо Андрей за информацию о книге.Скачал ее и начал читать.Очень интересно,как и судьба автора В,Б,Веверна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Друзья! Такой вопрос,может кто то подскажет где можно найти списки личного состава 183го Пултусского полка на 14г,начало войны.Дело в том ,что 323 полк как второочередной был сформирован из кадра 183го полка.Это нужно для установления офицерского состава 323 полка.В адрес-календарях списки могли быть? Если кому то попадалась информация,буду признателен за ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил добавить в тему,на сей раз не фото (это позже) ,а песню. Одна из немногих известных мне современных песен о ПМВ."Любэ" - "Сестра". Если не ошибаюсь,автор - неизвестный солдат ПМВ. По моему, очень в тему.Кто не видел,советую посмотреть и фильм "Моонзунд" по роману В.С.Пикуля.Прекрасный роман,прекрасный фильм,прекрасная главная роль О.Меньшикова.Единственный фильм снятый по его роману ,при его жизни.И который ему очень понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото 4. Наверное форумчане без труда,определят и дадут ссылку на модель противогаза.По моему наше изобретение.А вот почему у одного солдата,с фильтром ,а у другого без,непонятно.Не поэтому ли их и сняли с разными противогазами вместе?В чем различие? И время поставки в войска,нужно для определения времени снимка и местности.

 

У солдата справа один из вариантов так называемой "маски-рыльца". Делались они из большого количества слоев марли и защищали от газов только если их перед этим смочить специальными растворами, причем для каждого газа требовался свой раствор. Но такое все же было лучше, чем ничего. А у солдата слева - сухой противогаз с угольным поглотителем Зелинского, со шлемом Кумманта. Это уже фактически привычный нам принцип работы противогаза, только модель архаичная. Год, по моему разумению, 1916-й.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Друзья! Такой вопрос,может кто то подскажет где можно найти списки личного состава 183го Пултусского полка на 14г,начало войны.Дело в том ,что 323 полк как второочередной был сформирован из кадра 183го полка.Это нужно для установления офицерского состава 323 полка.В адрес-календарях списки могли быть? Если кому то попадалась информация,буду признателен за ссылки.

 

 

Довоенные списки есть в памятных книжках или адрес-календарях. Но вообще в РГВИА есть фонд полка, там наиболее достоверные данные. Если он сохранился, конечно.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото 6. От моего коллеги Б.К. Колобова,с его разрешения, из архива поручика В.М.Зотова.Тоже 323 полк. Не прошу атрибуции,хотя на снимке ,возможно,полковник,командир полка с адьютантом....По моему интересный снимок....Если есть "спецы" может подскажут "систему" - "Ватерклозет" или наш,пардон - "сортир".....А ведь,здорово,придумано,черт побери.....

post-46379-0-18015500-1486690220_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото 6. От моего коллеги Б.К. Колобова,с его разрешения, из архива поручика В.М.Зотова.Тоже 323 полк. Не прошу атрибуции,хотя на снимке ,возможно,полковник,командир полка с адьютантом....По моему интересный снимок....Если есть "спецы" может подскажут "систему" - "Ватерклозет" или наш,пардон - "сортир".....А ведь,здорово,придумано,черт побери.....

И в то далекое время были папарацци.., ну что же это такое не дают человеку спокойно по...ть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наш сортир, в свое время в интернете была схема организации на взвод с чертежами и размерами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, снимок уникальный. Командир полка вряд ли, а вот младшие офицеры вполне могли так развлекаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как тут не вспомнить классику :)

 

 

Итак, подпоручик Дуб надзирал за отхожими местами. Отхожее место в виде двухрядной длинной ямы вместило два отделения роты. Солдаты премило сидели на корточках над рвами, как ласточки на телеграфных проводах перед перелетом в Африку.

У каждого из-под спущенных штанов выглядывали голые колени, у каждого на шее висел ремень, как будто каждый готов был повеситься и только ждал команды.

Во всем была видна железная воинская дисциплина и организованность.

На левом фланге сидел Швейк, который тоже втиснулся сюда, и с интересом читал обрывок страницы из бог весть какого романа Ружены Есенской

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было никаких "папарац".Всё делалось с ведома ср...х.Это результат окопной войны.Известны подобные фото и Русских,и Германцев,и Австро-Венгров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Друзья и коллеги ! Хотя я и открывал тему на основе своих снимков по 323 полку,но может кто то поделится и своими "несколькими интересными снимками" на тему фронтовой жизни в ПМВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всех с Днем Защитника Отечества ! Долгих лет живущим,Вечная память павшим героям ! Фото 7 и 8,без подписей.

post-46379-0-48573000-1487806458_thumb.jpg

post-46379-0-94924700-1487806496_thumb.jpg

Изменено пользователем novik1915
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...