Перейти к содержанию

Студенческие Строительные Отряды (ССО)


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый АДВ!

Я свои предположения всё-таки стараюсь на чём-то выстраивать. В данном случае - на стилистическом сходстве. Итак, выдвинем рояль из кустов! Смотрите.

post-321-1156180185_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вид довольно кустарно смотрятся.Обычно значки ССО делались на более высоком техническом уровне. Или нет ? Изменено пользователем shaman77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rolleyes.gif Редкие Мариупольские значки! В России не попадаются! blink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гандвик @ Aug 22 2006, 02:14 PM)
rolleyes.gif Редкие Мариупольские значки! В России не попадаются! blink.gif

А если попадаются то как дорого? sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (shaman77 @ Aug 22 2006, 03:50 AM)
На вид довольно кустарно смотрятся.Обычно значки ССО делались на более высоком техническом уровне. Или нет ?

По-разному бывало. Вот например вообще фотобумага.

post-321-1156436614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (shaman77 @ Aug 22 2006, 04:55 PM)
QUOTE (Гандвик @ Aug 22 2006, 02:14 PM)
rolleyes.gif  Редкие Мариупольские значки! В России не попадаются!  blink.gif

А если попадаются то как дорого? sad.gif

Ну а где ж я тогда их собрал? Правда, действительно - один пришёл из Финляндии.

Цены - разнообразнейшие. Показанный выше интер куплен за 5 руб. (понятно, если бы были буквы ССО, так легко я бы не отделался).

Кстати вот ещё три значка аналогичного изготовления.

post-321-1156437298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (shaman77 @ Aug 25 2006, 07:55 AM)
Да много у Вас экзотики drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif хоть на форуме на них полюбоваться drinks_cheers.gif

Не экзотику собираю!

Вот ещё вариант: бумага под пластиком.

post-321-1156478264_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что строительство газопровода. Но какого (каких), где, кто участвовал?

post-321-1156492913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Loz а вам не встречался знак ССО "Дзержинец" (название знаю не точно).Вроде как повиду выдержан в чекистских традициях-Щит и Меч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее прошу прощения у Евгения, если не в тему.Не знаю, что первичней в ССО-то что студенты работали или то, что строительством занимались?

В 1987-1988 г. на уровне ЦК ВЛКСМ проводился такой эксперимент(во всяком случае положительные отзывы из ЦК были)-в г.Пятигорске были организованны студенческие отряды,одни члены которых занимались уборкой урожая(фрукты, овощи) в сельхозпредприятиях, другие реализацией этого урожая в фирменных торговых палатках города.Продукция собранная такими отрядами пользовалась большим спросом, потому что попадала на прилавок с полей и садов в очень короткое время.

post-321-1157018052_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У-у-у! Нету-у-у!

Первично то, что занимались студенты!

Отряды были разные: строительные, проводников, торговые и т. п. Есть даже знак "Педотряд" - не могу только расшифровать: педагогический? педиатрический? Или не дай Бог из представителей нетрадиционной ориентации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Aug 31 2006, 02:15 PM)
У-у-у! Нету-у-у!
Первично то, что занимались студенты!
Отряды были разные: строительные, проводников, торговые и т. п. Есть даже знак "Педотряд" - не могу только расшифровать: педагогический? педиатрический? Или не дай Бог из представителей нетрадиционной ориентации?

Евгений, если хотите я Вам его подарю.В ЛС пишите эл. адрес-договоримся каким С.Пет.поездом я его передам с проводн.

А студенческие педотряды были, создавались для работы в пионерских лагерях, в частности педотряды для работы в "Артеке" проходили подготовку в Москве-ЦК ВЛКСМ занималось этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Aug 31 2006, 02:15 PM)
У-у-у! Нету-у-у!
Первично то, что занимались студенты!
Отряды были разные: строительные, проводников, торговые и т. п. Есть даже знак "Педотряд" - не могу только расшифровать: педагогический? педиатрический? Или не дай Бог из представителей нетрадиционной ориентации?

icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал сокращений:

Московский областной студенческий отряд

Московский областной студенческий отряд проводников

Московский областной медицинский студенческий отряд

Московский областной торговый студенческий отряд

post-321-1157040211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (shaman77 @ Aug 29 2006, 08:17 PM)
Уважаемый Loz а вам не встречался знак ССО "Дзержинец" (название знаю не точно).Вроде как повиду выдержан в чекистских традициях-Щит и Меч

С щитом и мечом не видел, есть в коллекции такой

post-321-1157117207_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
На мой взгляд под "ССО" надо подразумевать официальные трудовые объеденения молодёжи, для которой работа не является основным видом деятельности. Все подобные отряды организованы ВЛКСМ. Следовательно,на мой взгляд, значки КМСХО и бригады школьников относятся к данной теме. biggrin.gif [ Изменено пользователем МИ-16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Sep 10 2006, 12:07 AM)
На мой взгляд под "ССО" надо подразумевать официальные трудовые объеденения молодёжи, для которой работа не является основным видом деятельности. Все подобные отряды организованы ВЛКСМ. Следовательно,на мой взгляд, значки КМСХО и бригады школьников относятся к данной теме. biggrin.gif [

Вот с КМСХО надо разбираться: они могли организовываться как на сезонной, так и на постоянной основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж если и собирать ССО как подраздел комсомола, то ИМХО: КМСХО, как имеющий в названии "комсомольско-" более отвечает тематике. А по большому счету и те и другие под одним райкомом ходили и в одном кабинете оформлялись. smile.gif

Вот всё вспомнить не могу - почему в 1981 году, когда я учился в техникуме и нас на два месяца засунули "на картошку", нам выдали стройотрядовскую форму с нашивкой ССО, а по итогам работы надавали значков КМСХО? Правда мы там не только на полях работали (но это основное), я и в подсобке магазина успел поработать, и на строительстве теплицы, и типа "помощником тракториста" (правда трактор на третий день утопили в водохранилище). wacko.gif

 

Наверное каждый определяет для себя сам, у меня как-то разделения между тематиками ССО и КМСХО небыло. icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно интересный поворот сюжета.

А ведь те, кто учился в техникумах, назывались не студентами, а учащимися. Тогда логично, если отряды, сформированные из учащихся техникумов, называли не студенческими, а комсомольско-молодёжными.

В остальном всё верно: каждый сам определяет для себя, что ему собирать.

Спасибо, заставили пошевелить мозгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Sep 10 2006, 07:04 PM)
Довольно интересный поворот сюжета.
А ведь те, кто учился в техникумах, назывались не студентами, а учащимися. Тогда логично, если отряды, сформированные из учащихся техникумов, называли не студенческими, а комсомольско-молодёжными.
В остальном всё верно: каждый сам определяет для себя, что ему собирать.
Спасибо, заставили пошевелить мозгами.

Позволю себе вмешаться в ваш спор уважаемые Евгений и АДВ, так как 6 лет своей биографии отдал работе в Комсомоле. В составе городского комитета сущ. отдел учащейся и студенческой молодежи.Так вот ребята, которые учились в техникумах и институтах традиционно относились к студентам, а школьники и ПТУ -к учащимся.Я думаю, что такая организ. структура и понимание вопроса распространялось на всю страну(Вспомним незабвенного студента Кулинарного техникума Хазанова,понятие учащийся как вы помните в данном контексте не звучало).Это по форме, а по содержанию-отряд, выезжающий в Болгарию для работы на консервном заводе и состоящий из студентов Техникума Сов. торговли-назывался ССО.С другой стороны-студенты ВУЗов края ежегодно осенью, выезжающие на сельхозработы(в Сов. время) названия ССО не носили, формы не имели, и никак отряды не назывались.Но формально курирывались Краевым штабом ССО(раза 2 за сезон предст. штаба наведывался в место дислокации.)

С ув. Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы в общем-то не спорим.

Жаль, что вопрос с КМСХО всё-таки не прояснился. Когда они работали? В летние месяцы или это сентябрьская студенческая "картошка"?

В Ленинграде значки ССО и сельскохозяйственных отрядов были типовыми.

post-321-1157904822_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Sep 10 2006, 08:28 PM)
Да мы в общем-то не спорим.
Жаль, что вопрос с КМСХО всё-таки не прояснился. Когда они работали? В летние месяцы или это сентябрьская студенческая "картошка"?
В Ленинграде значки ССО и сельскохозяйственных отрядов были типовыми.

Комсомольско-молодежные сельхозотряды могли работать и сезонно и на постоянной основе.Сразу оговорюсь, что на знаках ЦК ВЛКСМ я сокращения КМСХО никогда не видел, думаю такие орг.структуры создавались только на региональных(Обл.,гор. район.) уровнях.В сезонных КМСХО работали студенты как правило из одного учебного заведения(не все студенты могли быть комсомольцами,да и командир и комиссар, как правило, подбирался из числа молодых коммунистов или просто более оп. мол. людей, отслуживших в СА.Такой же принцип применялся и в ССО)В отличии от сельхозработ когда поголовно, кроме "больных и хромых" сгоняли всех студентов, КМСХО создавался из спецально подобранных, желающих заработать,крепких мол. людей-т.есть эффективность таких объединений была гораздо выше, если надо и перерабатывали в отличии от "картошечников".Такие отряды имели форму и название.Также примером КМСХО работавших на постоянной основе могут быть комсомольско-мол. отряды животноводов, созданные в Мордовии в 1977 г. по инициативе Н.И.Меркушкина-1 секр.Обкома комсомола.Там работали не студенты, а выпускники школ, оставшиеся после учебы в родных краях.Отряды между собой соревновались. Особо отличившихся членов КМСХО в основном награждали "Золотым колосом", а не "Золотым мастерком".

Никто из участников не упомянул, что в нашей стране из числа студентов на летнее время формировались Всесоюзные ударные отряды на Вел. стройках страны.Выделялась квота мест на Москву, Ленинград, Союзные республики.Первый отряд им. 17 съезда ВЛКСМ выехал на БАМ 27 апреля 1974 года.

А вот знак такого отряда 1985 г.-им 40-летия Победы

post-321-1157970583_thumb.jpg

Изменено пользователем cmwal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно со знающими людьми общаться. smile.gif

 

На форуме фалеристов я вчера уже выкладывал скан ССОшников, но хочется и здесь "засветить" Сахалинцев (там, ну просто прелесть надпись).

post-321-1157986090_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...