Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А мне совершенно щит не нравится.

Еще кто с завальцовкой встречал усы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое крепление усов мы видим на инсигнии, всякие орелики, кокардочки из алюминия и цинка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Jul 10 2009, 11:31 PM)
Такое крепление усов мы видим на инсигнии, всякие орелики, кокардочки из алюминия и цинка.

Я имел ввиду на щитах.

Это же лишние проблемы при производстве.

Поэтому их и паяли.

Ну, во всяком случае мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Jul 11 2009, 10:47 AM)
А ты думаешь эти крепления штамповались вместе со щитом ?

Без понятия. Был бы благодарен если объяснишь как это делается вообще и на цинке в частности.

Для чего заморачиваться с другим методом крепления, если есть накатанная дорога с пайкой? Или работники Доймера решили поэкспериментировать? Изготовили другую матрицу (покажите такой же щит) и метод крепления усов решили сменить? Юра, который показал - это другой штамп.

Отметил самые легко бросающиеся в глаза места.

post-362-1247297655_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... а жаль, если бы щит оказался оригиналом, то мы бы имели новый вариант крепления усов. А так все попрежнему - пайка sclerosis.gif

Это действительно абсолютно другой штамп, но я предложил бы сравнивать не по нижнему полю щита, где много мелких детлей, которые при дорезке штампа меняют свою геометрию, а по орлу.

post-362-1247300752_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого из нас щитов много и база приличная. И никому данный тип не встречался. Почему?

То, на что ты указал - совершенно разной геометрии.

Так как завальцовку делают?

Вот это следы от нее и она замяла продольные риски в крыле?

post-362-1247301747_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого из нас щитов много и база приличная. И никому данный тип не встречался. Почему?То, на что ты указал - совершенно разной геометрии.

 

Потому что когда собиралась база этого щита еще не было в природеСовершенно верно, что еще раз подтверждает мнение о том что щит не правился из изношенного штампа (такой шанс мы все же должны учитывать) а изготавливался с нуля по мотивам

 

Так как завальцовку делают?

 

Я думаю что: изначально оборотная сторона штампа выштамповывала "стаканчики" , после чего в эти стаканчики вставлялись усы в форме гвоздиков со шляпками и путем специальной приспособы, не вынимая щит из матрицы, ударом завальцовывались. Что косвенно подтверждается "двойным ударом на лицевой стороне щита.

 

Вот это следы от нее и она замяла продольные риски в крыле?

 

Похоже, но для 90% уверенности надо брать щит в руки и смотреть вживую

 

PS

Сэр вы удовлеворены ответами с моими предположениями ? cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем, Леш. tongue.gif

 

Потому что когда собиралась база этого щита еще не было в природе

 

Получается его сделали всего пару лет назад? smile.gif Я базу около 3 лет собираю, а Вы и-то больше.

 

Совершенно верно, что еще раз подтверждает мнение о том что щит не правился из изношенного штампа (такой шанс мы все же должны учитывать) а изготавливался с нуля по мотивам

 

Тогда это получается другой мастер-штамп, из которого сделали этот щит. А насколько мне известно из старых тем (печатной информации в источниках такой, к сожалению, не видел) его изготовление стоило 3000 рейхсмарок. При цене щита в 2 - не рентабельно делать новый штамп и не использовать его больше.

 

Я думаю что: изначально оборотная сторона штампа выштамповывала "стаканчики" ,

Как-то не особо это представляю.

 

после чего в эти стаканчики вставлялись усы в форме гвоздиков со шляпками и путем специальной приспособы, не вынимая щит из матрицы, ударом завальцовывались.

Такие гвоздики они прекрасно до этого паяли. А тут решили извернуться и завальцовкой заняться. В инете я посмотрел, ее делают с помощью станков (возможно в Рейхе и по другому было - не знаю). Это либо перенастройка оборудования - маловероятно и зачем лишний геморой, либо лишние затраты - покупка станка.

 

Логичнее было бы тогда использовать сталь для производства. Она более поддатливая и можно остывающий щит завальцевать. А цинк должен быть горячий определенной температуры, чтоб не крошился. На холодную это не сделать - или я не прав?

 

Что косвенно подтверждается "двойным ударом на лицевой стороне щита.

Только двойной удар не в том месте...

 

P.S. Всегда предположения и сомнения мы в пользу сомнений относили. А что-то как-то в последнее время про это забыли все.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Железный @ Jul 11 2009, 01:28 PM)
после чего в эти стаканчики вставлялись усы в форме гвоздиков со шляпками и путем специальной приспособы, не вынимая щит из матрицы, ударом завальцовывались.
Такие гвоздики они прекрасно до этого паяли. А тут решили извернуться и завальцовкой заняться.

Роман ставил в свое время.

Аверс не могу найти. Но это точно Доймер.

post-362-1247305515_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Jul 11 2009, 11:25 AM)
Мда... а жаль, если бы щит оказался оригиналом, то мы бы имели новый вариант крепления усов. А так все попрежнему - пайка sclerosis.gif

Володя, ты издеваешься или читаешь мои сообщения только выборочно cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Jul 11 2009, 01:47 PM)
QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Jul 11 2009, 11:25 AM)
Мда... а жаль, если бы щит оказался оригиналом, то мы бы имели новый вариант крепления усов. А так все попрежнему - пайка  sclerosis.gif

Володя, ты издеваешься или читаешь мои сообщения только выборочно cool.gif

Не понял, Леш. Я принял данное предложение сарказмом по отношению ко мне.

 

Ты считаешь копией или оригиналом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте я напишу историю появления этого щита у меня - Я покупал его по фото маленьким и он у меня не вызвал никакого отторжения Доймер и Доймер ,

Когда щит пришел ко мне первое что бросилось -это вес щита он тяжелее обычного цинкового, Надо заметить что щит и с реверса и аверса был покрыт патиной и был очень темным , Я взял губку и мыло и очень долго тер его с лицевой стороны и он наконец посветлел , Это была именно патина со времени а не искуственно наведенная грязь ,такие вещи сразу ощущаются,

И даже разглядывая его помытым он очень хорошо сделан ,Потом я его отсканил и только на экране увидел эти угловые очертания полуострова,двойной удар -в принципе ничего нового поэтому я на нем не зацикливался,

Потом я достал свои другие Крымы Доймеры в том числе и цинковый и начал детально сверять с лупой,

Геометрия щита правильная и похоже что штамп резался с одного мастер штампа что и другие Доймеры этого типа, У меня есть версия но это всего лишь версия,Что возможно изначально щиты планировалось делать с таким креплением -завальцовкой и был изготовлен штамп с завальцовкой ,было выпущенно некоторое количество щитов и штамп пришел в негодность и впоследствии от такого вида усов отказались как из за затратного ,а остатки усов потом были пущенны на другие щиты Доймера ,усы абсолютно идентичны с другими проволочными усами применяемыми на Доймере -а ведь щитов Доймера на проволоке встречается очень очень мало,они могли просто использовать до конца те запасы проволочных усов что остались с затратного штампа с завальцовкой, Но это всего лишь версия

Я не могу сказать со 100процентной уверенностью что щит копия и точно так же я не могу сказать со 100процентной уверенностью что он оригинал

Щит очень интересен именно своей нетипичностью ,в руках он производит очень хорошее впечатление и если бы не вес у меня бы не возникло сомнений и я бы не стал его оттирать от патины а просто положил бы в коллекцию со спокой ной совестью ,Я не тороплюсь записывать его в копии или оригиналы ,

Надо копать инфу ,искать везде где только можно ,может что либо и попадется или по процессу производства или в продажах или на других форумах в архивах , Если бы изготовили фуфло такого качества то оно бы 100проц встречалось в продажах , Имея щит на руках можно с уверенностью сказать что патина не искуственная а пришедшая со временем ,то есть если допустить что этот фуфло то подобные щиты должны были всплывать в количестве однако их нет ,

Надеюсь с вашей помощью коллеги мы докопаемся до истины drinks_cheers.gif

Прошу всех высказывать свои мнения по этому щиту drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...