Перейти к содержимому

Фотография

BRITISH EMPIRE MEDAL

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#1 onestardiamond

onestardiamond
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 3 624 сообщений
  • Interests:Ордена и медали Великобритании

Отправлено 08 Январь 2008 - 08:02

Неравнодушен я к этой медали, уж больно интересна и необычна... При этом предназначена она преимущественно для "простых труженников", а также нижних чинов.

Georgina Augusta, Mrs. Humphrey - Honorary Collector, Street Savings Group (Kent)
LG 13/6/1957 (Birthday List)

Прикрепленные изображения

• uuu.JPG

• 0
DIUTURNE FIDELIS

#2 onestardiamond

onestardiamond
  • 3 624 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 08:03

Реверс.

• uuuu.JPG

• 0
DIUTURNE FIDELIS

#3 onestardiamond

onestardiamond
  • 3 624 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 08:54

В продолжение темы.
Подробностей по данному награждению периода WW2 у меня, увы, нет.
Скажу лишь, что этой медалью был награжден ст. сержант Красной Армии.
Звание дано сокращенно, тогда как ф.и.о. полностью, причем все это выгравировано в принятом для данной медали стиле. К сожалению, на подобных награждениях не указывают полк, часть и т.п. Лента и заколка оригинальные.

По некоторым соображениям, имя награжденного приводить не хотелось бы. Если у кого-то из форумчан есть хотя бы какая-то информация, касающаяся этих награждений, и он сочтет возможным ею поделиться, буду очень признателен.

• iii.JPG

• 0
DIUTURNE FIDELIS

#4 onestardiamond

onestardiamond
  • 3 624 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 08:55

Реверс.

• iiii.JPG

• 0
DIUTURNE FIDELIS

#5 Роман Сливин

Роман Сливин
  • Admin
  • 47 132 сообщений

User's Awards

Отправлено 08 Январь 2008 - 09:01

QUOTE (onestardiamond @ Jan 8 2008, 09:58 PM)
В продолжение темы.
Подробностей по данному награждению периода WW2 у меня, увы, нет.
Скажу лишь, что этой медалью был награжден ст. сержант Красной Армии.
Звание дано сокращенно, тогда как ф.и.о. полностью, причем все это выгравировано в принятом для данной медали стиле. К сожалению, на подобных награждениях не указывают полк, часть и т.п. Лента и заколка оригинальные.

По некоторым соображениям, имя награжденного приводить не хотелось бы. Если у кого-то из форумчан есть хотя бы какая-то информация, касающаяся этих награждений, и он сочтет возможным ею поделиться, буду очень признателен.

Удивительно, что выгравирован иностранец. Несколько расходится с тем как происходят награждения иностранцев.
Бриты как и другие союзники присылали награды в "куче", а уже наши их распределяли, потом подавали назад списки для учета.
Конечно, если военнослужащий был в непосредственном контакте с частями, где на тот момент было британское командование имевшее право для такого награждения тогда возможно ...
Очень интересная история!
Можно увидить саму гравировку имени?
  • 0

Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно

------------------------------------

Некритическое отношение к материалу приводит к совершенно необоснованным выводам.

#6 onestardiamond

onestardiamond
  • 3 624 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 09:42

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 8 2008, 10:05 PM)

Как я уже сказал, "светить" имя не хотелось бы.
Скажу главное - я видел достаточно много BEMs того времени именно с гравировкой (насколько я знаю, гравировка применялась на постоянной основе до примерно середины 1944 г., тогда как в дальнейшем вплоть до 1947 г. она использовалась уже лишь периодически). И если сравнивать то, что я видел, с надписью на моей медали, то стиль и исполнение выдержаны на 100%. Сомнений просто нет.

Кстати, достоверно знаю, что в случае с DFM (на СССР приходятся 4 награждения) на медалях была также сделана гравировка в 100%-ном оригинальном стиле (он существенно отличается от BEM). Всех четырех медалей, конечно, не видел, но одну знаю, причем в данном случае у меня есть полный список наших награжденных, хотя и без деталей.

Маленькое исправление: на BEM не ст., а мл. сержант указан (JR.SGT.)

Сообщение отредактировал onestardiamond: 08 Январь 2008 - 09:45

• 0
DIUTURNE FIDELIS

#7 Роман Сливин

Роман Сливин
  • Admin
  • 47 132 сообщений

User's Awards

Отправлено 08 Январь 2008 - 09:50

QUOTE (onestardiamond @ Jan 8 2008, 10:46 PM)

Скажу главное - я видел достаточно много BEMs того времени именно с гравировкой (насколько я знаю, гравировка применялась на постоянной основе до примерно середины 1944 г., тогда как в дальнейшем вплоть до 1947 г. она использовалась уже лишь периодически). И если сравнивать то, что я видел, с надписью на моей медали, то стиль и исполнение выдержаны на 100%. Сомнений просто нет.

Кстати, достоверно знаю, что в случае с DFM (на СССР приходятся 4 награждения) на медалях была также сделана гравировка в 100%-ном оригинальном стиле (он существенно отличается от BEM). Всех четырех медалей, конечно, не видел, но одну знаю, причем в данном случае у меня есть полный список наших награжденных, хотя и без деталей.

Я не способ нанесения имел ввиду, а то что именно иностранца выгравировали. drinks_cheers.gif

Хочу заметить, что "русские" фамилии встречаются на британских наградах, но те что встречались - не красноармейцы.
Жаль, что фамилию светить не хочется. Было бы интересно поискать инфу.
Недавно набрел на случай награждения наших техников с советской базы в Италии. drinks_cheers.gif
  • 0

Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно

Некритическое отношение к материалу приводит к совершенно необоснованным выводам.

#8 onestardiamond

onestardiamond
  • 3 624 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 09:52

В продолжение темы - BEM за военные заслуги более позднего типа.

Sgt Michael J. Stretton, Royal Corps of Signals
LG 3/6/1972 (Birthday List)

• eeee.JPG

• 0
DIUTURNE FIDELIS

#9 onestardiamond

onestardiamond
  • 3 624 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 09:55

Реверс.

• eee.JPG

• 0
DIUTURNE FIDELIS

#10 onestardiamond

onestardiamond
  • 3 624 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 10:10

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 8 2008, 10:54 PM)
QUOTE (onestardiamond @ Jan 8 2008, 10:46 PM)

Я не способ нанесения имел ввиду, а то что именно иностранца выгравировали. drinks_cheers.gif

Хочу заметить, что "русские" фамилии встречаются на британских наградах, но те что встречались - не красноармейцы.
Жаль, что фамилию светить не хочется. Было бы интересно поискать инфу.
Недавно набрел на случай награждения наших техников с советской базы в Италии. drinks_cheers.gif

Мой опыт с DFM показывает, что имена иностранцев гравировались. Это факт.
Что до BEM, то фамилия у человека как раз не слишком стандартная для русского.
А вот имя и отчество самые обычные, причем отчество написано так, как у нас принято, а не в виде второго имени. Кроме того, звания такого у бритов просто нет.
А главное - ни места службы, ни номера. А без этих реквизитов подобные награды в Англии (а также доминионах и пр.) не обходились.

Кстати, а о каких награждениях идет речь в случае с Италией. Есть награжденные BEM ??? drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал onestardiamond: 08 Январь 2008 - 10:11

• 0
DIUTURNE FIDELIS

#11 Роман Сливин

Роман Сливин
  • Admin
  • 47 132 сообщений

User's Awards

Отправлено 08 Январь 2008 - 10:23

По Италии пока только общие сведения, что технический персонал получил британские и американские награды. Там базировались наши, которые помогали Тито, возможно техники помогали и союзникам.
  • 0

Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно

#12 onestardiamond

onestardiamond
  • 3 624 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 11:11

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 8 2008, 11:27 PM)
По Италии пока только общие сведения, что технический персонал получил британские и американские награды. Там базировались наши, которые помогали Тито, возможно техники помогали и союзникам.

Что ж, о DFM речь тут едва ли может идти, а вот о BEM - вполне.
Я, кстати, мельком слышал о каком-то подобном "сотрудничестве" применительно к Полтаве. Возможно, информация неточная...не знаю...
Вообще, наличие списка британских награждений хотя бы в части OBE (включая BEM) было бы очень кстати. Я уж не говорю о полном списке, включая Gallantry, которых вообще кот наплакал. Не исключаю, правда, что и BEM было выдано нашим лишь несколько штук...ну или десяток-полтора... В любом случае, - раритет.
  • 0
DIUTURNE FIDELIS

#13 onestardiamond

onestardiamond
  • 3 624 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 11:17

Кстати, некоторое время назад я обращался к известному британскому дилеру, которого знаю уже не один год, с тем, чтобы он мне помог через своих "знатоков" выяснить что-либо о подобных BEMs. Однако в итоге этот вопрос так и "завис"...уж больно специфическая, видимо, информация...
bambr.gif bambr.gif bambr.gif
  • 0
DIUTURNE FIDELIS

#14 Роман Сливин

Роман Сливин
  • Admin
  • 47 132 сообщений

User's Awards

Отправлено 08 Январь 2008 - 11:26

QUOTE (onestardiamond @ Jan 9 2008, 12:15 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 8 2008, 11:27 PM)

Что ж, о DFM речь тут едва ли может идти, а вот о BEM - вполне.
Я, кстати, мельком слышал о каком-то подобном "сотрудничестве" применительно к Полтаве. Возможно, информация неточная...не знаю...
Вообще, наличие списка британских награждений хотя бы в части OBE (включая BEM) было бы очень кстати. Я уж не говорю о полном списке, включая Gallantry, которых вообще кот наплакал. Не исключаю, правда, что и BEM было выдано нашим лишь несколько штук...ну или десяток-полтора... В любом случае, - раритет.

В Полтаве был аэродром на который преземлялись летающие крепости когда углублеие в територию Германии не позволяло вернутся на имевшимся топливе.

Британские награды даже на фото встречаются реже, чем например американские. Списков я не видел, но они должны быть.
  • 0

Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно

#15 Роман Сливин

Роман Сливин
  • Admin
  • 47 132 сообщений

User's Awards

Отправлено 08 Январь 2008 - 11:31

QUOTE (onestardiamond @ Jan 9 2008, 12:21 AM)
Кстати, некоторое время назад я обращался к известному британскому дилеру, которого знаю уже не один год, с тем, чтобы он мне помог через своих "знатоков" выяснить что-либо о подобных BEMs. Однако в итоге этот вопрос так и "завис"...уж больно специфическая, видимо, информация...
bambr.gif bambr.gif bambr.gif

Уж, что говорить о 2МВ, когда у меня DSO 1МВ с указом Короля висит ... не могу узнать за что. Дело не в спицифике, скорее в том, что бритам награждения иностранцев не интересны.
  • 0

Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно

#16 onestardiamond

onestardiamond
  • 3 624 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 11:39

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 9 2008, 12:30 AM)
В Полтаве был аэродром на который преземлялись летающие крепости когда углублеие в територию Германии не позволяло вернутся на имевшимся топливе.

Значит про Полтаву информация реальная.
Что ж будем ждать...Быть может, со временем какая-то информация по всей этой проблематике появится. Ведь когда англичане делали книгу про DFM, они представили в ней списки по всем иностранным награждениям, включая СССР. Значит могут, если захотят, хотя бы имена выложить...а ведь в книге еще и примеры рекомендаций приведены по таким награждениям (по СССР, увы, не нашел)...
drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал onestardiamond: 08 Январь 2008 - 11:42

• 0
DIUTURNE FIDELIS

#17 onestardiamond

onestardiamond
  • 3 624 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 11:44

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 9 2008, 12:35 AM)
Дело не в спицифике, скорее в том, что бритам награждения иностранцев не интересны.

Согласен. Этот фактор явно присутствует.
  • 0
DIUTURNE FIDELIS

#18 onestardiamond

onestardiamond
  • 3 624 сообщений

Отправлено 16 Март 2008 - 12:29

Награждение женщин BEM military - практика нынче весьма распространенная, однако медалей этих на рынке очень мало. Если же говорить о прежних временах, то подобных наград было в принципе совсем негусто.

WAAF была во время ВМВ весьма крупной военной структурой, отвечавшей за огромное количество различного рода вспомогательных, технических и пр. функций, обслуживавшей RAF и не только. Тем не менее, и здесь награждения фактически были штучными, особенно до 1945 г.

Данное награждение датировано 1/1/43. Что особенно приятно - медали того времени еще подписывали вручную. Награжденная с начала войны служила в RAF Station, Gosport. Конечно же, о "gallantry" здесь речь не идет, однако и формулировка "tireless devotion to duty", по-моему, дорогого стоит.

882575 Sgt. Florence M. Watson, WAAF

• 0
DIUTURNE FIDELIS

#19 onestardiamond

onestardiamond
  • 3 624 сообщений

Отправлено 16 Март 2008 - 12:31

Группа.

• bem1.JPG