Перейти к содержанию

комплект с четырьмя звездами и медалью за 2 ВОВ


Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Продавец уверяет что в конверте (большом) было вместе с грамотой и медалью 4 звезды, можно ли по ФИО на конверте определить правда или нет? Сами звезды Продавец говорит что затерялись. Возможно есть в конвертике маленьком звезда за ВОВ. Еще говорит была Арктика, Тихоокенская и полеты, но их как указывал пока нет. В принципе восстановить комплект звезд не проблема, просто не будет ли это вымышленный герой. Спасибо за помощь.

С ув. Павел Владимирович

post-46365-0-49082400-1591548847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фамилии не определить.

Вы пишите о каких то полётах-что,по информации продавца награждённый был лётчиком? В этом случае "грамота" была бы другой-см.фото. 

Попросите его прислать фото обратной стороны коробочки(первое фото)-там должен быть штамп,по нему можно определить где служил награждённый.

s-l1600 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прислал фото звезды за ВОВ. Цифра на грамоте 6.  С ув.

У британцев не было ВОВ-у них была WW2. На какой грамоте цифра 6?

Обычно,ВСЕ награды за WW2 упаковывали в ту коробочку ,что на первом фото. В этой же коробочке,вместе с наградами был лист со всеми Звёздами и медалями за WW2, напротив которых ставили галочки, если эта Звезда или медаль входила в комплект награждения.Вверху указывалось общее количество Звёзд,медалей и планок(см.фото).

Звезда за Арктику выпущена недавно-она могла быть прислана отдельно.Но её, насколько я знаю, в основном получили моряки RN и MN.

 

Моё личное мнение: судя по отсутствию вышеуказанной бумаги и письме от HS только на DM-никаких Звёзд там не было,награждённый служил во время войны в Home Guard. Звезда 1939-45 (в отдельной коробке) вообще не имеет к награждённому никакого отношения.

s-l1600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Продавец уверяет что в конверте (большом) было вместе с грамотой и медалью 4 звезды, можно ли по ФИО на конверте определить правда или нет? Сами звезды Продавец говорит что затерялись. Возможно есть в конвертике маленьком звезда за ВОВ. Еще говорит была Арктика, Тихоокенская и полеты, но их как указывал пока нет. В принципе восстановить комплект звезд не проблема, просто не будет ли это вымышленный герой. Спасибо за помощь.

С ув. Павел Владимирович

 

На фото - полный комплект. Коробочка, Defence Medal и грамота на эту конкретную медаль (на грамоте прямо так и написано). Никаких других наград за WWII у этого награжденного не было.

Изменено пользователем Schwanensee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Приветствую! Продавец уверяет что в конверте (большом) было вместе с грамотой и медалью 4 звезды, можно ли по ФИО на конверте определить правда или нет? Сами звезды Продавец говорит что затерялись. Возможно есть в конвертике маленьком звезда за ВОВ. Еще говорит была Арктика, Тихоокенская и полеты, но их как указывал пока нет. В принципе восстановить комплект звезд не проблема, просто не будет ли это вымышленный герой. Спасибо за помощь.

С ув. Павел Владимирович

 

На фото - полный комплект. Коробочка, Defence Medal и грамота на эту конкретную медаль (на грамоте прямо так и написано). Никаких других наград за WWII у этого награжденного не было.

 

Абсолютно согласен :flag04: Так и есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю коробочку.

Что и требовалось доказать! Однозначно штамп для Home Guard. Кроме того ("мартышка к старости слаба глазами стала"  :( ) -  там MRS(!!!).За WW2 награждённая(!!!),служившая в Home Guard ничего, кроме DM, не получала. Соответственно про затерявшиеся Арктику,Тихий Океан и полёты продавец элементарно "гонит".

 

Относительно приведённого листа с перечнем Звёзд и медалей,на котором ,как вы видите, ничего галочками не отмечено,но при этом действительно стоит цифра 6-тут ИМХО следующее предположение - вписали не количество наград ,а номер награды по перечню,при этом вместо 9 написали 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добавлю коробочку.

Что и требовалось доказать! Однозначно штамп для Home Guard. Кроме того ("мартышка к старости слаба глазами стала"  :( ) -  там MRS(!!!).За WW2 награждённая(!!!),служившая в Home Guard ничего, кроме DM, не получала. Соответственно про затерявшиеся Арктику,Тихий Океан и полёты продавец элементарно "гонит".

 

Относительно приведённого листа с перечнем Звёзд и медалей,на котором ,как вы видите, ничего галочками не отмечено,но при этом действительно стоит цифра 6-тут ИМХО следующее предположение - вписали не количество наград ,а номер награды по перечню,при этом вместо 9 написали 6.

 

День добрый! На второй грамоте "6." есть отметки на наградах, но красное чернило выцвело, еще к этой грамоте есть коробка на Бирму, С ув.

От покупки грамоты и медали "на Ополченку" отказался - спасибо за Ваши советы. С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю. Пусть есть подлинная грамота (condolence slip) на 6 наград. Пусть "6" на ней не выцвело, а отметки на наградах выцвели. И плюс есть сказка продавца про Арктическую звезду (оборжаться), Тихоокеанскую и Летных экипажей. Правда есть интерес под грамоту с нечетко отмеченными наградами подбирать эти награды? В чем смысл? Это совсем не редкие вещи (очень мягко выражаясь). Уж если и покупать что-то подобное, то полный набор: коробочка - медали - звезды - пакетики - ленты - condolence slip (с четко отмеченными наградами) - ticker tape (с отмеченными наградами). А еще лучше - с чем нибудь дополнительным, подписанным (TEM, LSGC, GSM и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваши комментарии! Кое что уже стало понятно. У нас на аукционах материала на звезды мало, максимум - Тихоокеанка с письмом с консульства и единичные награды без документов потому и "приходиться" верить в сказки да рассказки. Нет также материала по разновидностям грамот документов и т.д.. Мне бы подсказку где найти звезды с полетами, с соответствующей грамотой - был бы рад, потому как такого в Украине нет.

 

И так: Как я уже понял грамоты две разные: одна на вольнонаемную, другая - посмертно. К ним не должны идти звезды в комплекте. Звезда ВВ2 в комплект ни в один - ни в другой не входит.

 

Вот такой рассматриваю, но тут нет грамоты.

Какие будут мнения, продавец пишет, что сержант авиации, женский батальон.  

post-46365-0-92641100-1591807365_thumb.jpg

post-46365-0-29637700-1591807377_thumb.jpg

post-46365-0-74644300-1591807393_thumb.jpg

post-46365-0-55909800-1591807405_thumb.jpg

post-46365-0-37183700-1591807420_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка разобраться в том,что вы хотите:

1. Что такое "звезда c полётами",которую вы желаете найти?

2. Действительно, ранее вы представили два наградных листа("грамоты")-одна на служащую Сил Самообороны,которая получила DM,вторую на (предположительно) 6 медалей-награждённый неизвестен,теоретически Звезда 1939-45 должна входить,но вы сами говорите ,что чернила выцвели и их плохо видно-посмотрите есть ли их следы в графе "1939-45 Star".

3. Вы разве не видите,что на представленных фотографиях "сборная солянка"?

- 3 разных планки(2 на канадцев,но разные по составу,третья- ИМХО неполная, неизвестно кого - присутствуют Звезда 1939-45,Звезда за Африку и Звезда за Италию);

- коробочки от Звёзд и медалей + 2 звезды(1939-45 и France & Germany) и DM-можно предположить,что это неполный комплект канадца,по крайней мере присутствуют коробочка на CVSM и бара для неё ,но не хватает самих WM 1939-45 и CVSM.Планки на канадцев,упомянутые выше,в эту группу не "прилепить" - на них отсутствует WM 1939-45;

- коробочка для комплекта наград за WW2 присланная жителю города Гилдфорд,графство Суррей,Великобритания (ну никак не канадцу и однозначно мужчине - после ФИО стоит приставка Esq-Эсквайр);

- различные нашивки и шевроны,три действительно на военнослужащую CWAC,одна 21st Army Group - в неё действительно входила 1-я канадская Армия;

- GSM 1918-1962 на военнослужащего RAF(а не RCAF) с ФИО не совпадающими с ФИО жителя Гилдфорда(в первом случае Jones,во втором Dadd).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваши комментарии! Говорю как есть: долгое время Англия меня совсем не интересовала, фалеристика Советов, награды ВВ2 на летчиков (летные экипажи) - вот был мой интерес, что-то собрал, что-то не удалось, но интерес понемногу стих, а после и вовсе выровнялся на один авиационный полк... так и  добрался до данной темы ... и как любой школьник - первоклассник, не гугу. Разбираюсь доступным мне способом через ЛС сообщения на продажных сайтах (ЭБЭЙ и т.п.) беседуя с продавцом и соответствующими рекомендациями коллег здесь. Как я уже и написал выше, хочу найти комплект со звездой за полеты с соответствующим документом в комплекте, но поскольку материала значительно мало, а английский учить уже поздно, принимаю с великим удовольствием Ваши разъяснения. 

Раньше Сын помогал, искал, давал наводки на материал в интернете, но после: Жена, Красавица Дочка - Внучка, работа, другой город, свои интересы. 

Так вот понемногу и разбираюсь, да и Малая уже к 9 годам стала проявлять интерес... короче чем Бог не шутит - может Ее поключу к процессу, английский вроде как знает (немножко).      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

... Что такое "звезда c полётами"...

 

Может быть, Павел Владимирович имеет в виду эту звезду?

 

Ее родимую. Спасибо. С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мораль сей басни такова- из всего предложенного "многообразия"(выкинув большинство компонентов) группу "сержанта авиации,женский батальон" не "слепить" от слова совсем :nono: - не хватает подписанной CVSM. ;)

С Продавцами вам однозначно не везёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваши комментарии! Говорю как есть: долгое время Англия меня совсем не интересовала, фалеристика Советов, награды ВВ2 на летчиков (летные экипажи) - вот был мой интерес, что-то собрал, что-то не удалось, но интерес понемногу стих, а после и вовсе выровнялся на один авиационный полк... так и  добрался до данной темы ... и как любой школьник - первоклассник, не гугу. Разбираюсь доступным мне способом через ЛС сообщения на продажных сайтах (ЭБЭЙ и т.п.) беседуя с продавцом и соответствующими рекомендациями коллег здесь. Как я уже и написал выше, хочу найти комплект со звездой за полеты с соответствующим документом в комплекте, но поскольку материала значительно мало, а английский учить уже поздно, принимаю с великим удовольствием Ваши разъяснения. 

Раньше Сын помогал, искал, давал наводки на материал в интернете, но после: Жена, Красавица Дочка - Внучка, работа, другой город, свои интересы. 

Так вот понемногу и разбираюсь, да и Малая уже к 9 годам стала проявлять интерес... короче чем Бог не шутит - может Ее поключу к процессу, английский вроде как знает (немножко).      

Если я увижу группу на военнослужащего британских ВВС с упомянутой Звездой и доками-сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже и написал выше, хочу найти комплект со звездой за полеты с соответствующим документом в комплекте, но поскольку материала значительно мало, а английский учить уже поздно, принимаю с великим удовольствием Ваши разъяснения.   

Давайте с самого начала.

Минимальный комплект летчика или члена экипажа показан Алексеем Дмитриевичем в прошлом посте. Такой компонент состоит из трех наград: Звезды 1939-1945, Звезды Европейских летных экипажей, Медали войны 1939-45 гг. Группа может быть больше, включать Медаль Защиты (Defence Medal), другие звезды. Если летчик/член летного экипажа начал свою службу после Дня Д, то в группе вместо Звезды Европейских летных экипажей может быть Звезда Франции и Германии.

Британские звезды и медали Второй мировой войны в большинстве своем не подписывались. Подписанная летная группа наград (например, на южноафриканца) будет стоить очень больших денег. Поэтому подписанные группы не рассматриваем.

Так как награды не подписаны, то недобросовесный продавец может пытаться выдать три упомянутые выше награды за группу, даже называть фамилию награжденного. Но доказать, что продаваемый набор наград принадлежал конкретному летчику невозможно.

Самой простой доказательной стороной может быть именно "полный комплект", т.е. коробочка - медаль (медали) - звезды - ленты - condolence slip (с отмеченными наградами) - ticker tape (с отмеченными наградами). Коробочка не обязательно адресована награжденному. Летчики и экипажи гибли, награды в этом случае отправлялись ближайшим родственникам (даже фамилия может не совпадать). Но коробочка в случае летных комплектов обязательно сзади должна иметь слова Air Ministry.

Дальше вложенная грамота. В случае награждения летчика или члена экипажа грамота должна быть от Авиационного совета (by Command of the Air Counsil). С грамотами от Авиационного совета тоже есть проблемы. Во-первых, их подделывают. Во-вторых, временами такие грамоты отправлялись награжденному с неотмеченными наградами. Т.е. грамота не будет доказательством конкретного комплекта.

Как же избежать всех сложностей и подводных камней при приобретении правильной летной группы? Ответ один: покупать у надежного продавца. Мешок - однозначно нет, даже не думать. Ebay - с большой осторожностью и советуясь. Правильная группа не может стоить дешево (одна только подлинная Звезда Европейских летных экипажей будет стоить от 250 фунтов, подтвержденная документами, коробочкой группа - от 400). Звезду Европейских летных экипажей часто подделывают, также нужно быть очень осторожным.

  • Нравится 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...