Перейти к содержанию

отдельные механизированные и танковые бригады


Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...

Новый вариант 63-й отдельной механизированной бригады.

post-33595-0-77022500-1548621601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

У нас создают уникальную бригаду. Покрайней мере раньше таких точно не было в Украине,да в СССР по-моему тоже. Речь идёт о создании в Чернигове 61-й отдельной пехотной егерской бригады. Детали по ссылке. Символики пока нет.

https://m.gazeta.ua/articles/donbas/_dlya-vijni-u-lisi-ta-boloti-u-zsu-stvorili-unikalnu-brigadu/902480

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уникальности тут не много, кроме самого "архаичного" названия - после "наполеоновских" войн оно крайний известный раз встречалось в Вермахте

в СССР и далее в Украине об этом не парились - любая мотострелковая часть была универсальной и могла вести БД в любой местности после необходимой подготовки

так после ВОВ из СА исчезли "горнострелковые" части, хотя потом под войну в Афгане снова создали одну "специализированную" горную бригаду (в РФ для Кавказа тоже декларировали создание "горных" частей, но так толком тоже ничем это не закончилось)

это я к тому, что тут больше пиара, чем принципиальных отличий этой бригады от остальных (техники только должно быть меньше - зачем она в болоте)

посмотрим на штат, когда будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы как всегда очень скептичны. Она уникальна потому что раньше у нас таких не было. Кроме того, она егерская, но не горная, как чаще всего принято в мировой практике. Специализация бригад в зависимости от местности очень даже оправдана, поскольку универсальных бригад нет. И я думаю что таких нужно несколько, поскольку Полесье у нас довольно обширно, войск там маловато, а граница с врагом довольно протяжная в тех местах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вся беда в том, что много их как-раз не надо, достаточно одной на все болота Полесья) - посмотрите сейчас, что происходит - бригады гоняют через всю страну на восток, не глядя, какая она...

что делать "горным стрелкам" в "степях донецких"? - профиль то не тот...

то же будет и с "лесо-болотными" бригадами - учить будут одному, а применять по "общевойсковому"

в итоге, они даже окопчик для себя не выкопают, и в атаку на броневике не пойдут, т.к. в лесу и горах это не надо - придется тратить время на переучивание "по живому", если успеют

поэтому я не приветствую все эти "новоделы" с харизматичными названиями - пользы от них гораздо меньше в итоге, чем затрат на распиаривание и создание 

достаточно два-три территориальных батальона со спецподготовкой по конкретному вопросу места стояния

и заметьте - у соседней Беларуси район Полесья поболее нашего будет, но в "егерские бригады" они не играют (может, противника в нас не видят :)), хотя необходимую подготовку проходят все их части СВ и ВДВ/СН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью мы воююем только в одной небольшой части Украины, но это не значит, что не надо готовиться по других направлениях. То что горные бригады ведут боевые действия не в горах это не страшно, общий боевой опыт им нужен и улучшает их качество однозначно. Но их специфика обусловлена их стратегическим предназначением и соответственным ППД. Территориальные бригады это совсем другое. Украинское Полесье самое большое по площади среди четырех стран. Поэтому одной егерской бригады мало однозначно. Что касается Белоруссии, то она нам не враг, враг в другом месте. Но армия Белоруссии, не в коей мере не хочу их как то недооценить, нам точно не образец. И то что у них нет егерей это недостаток, который они возможно глядя на нас исправят. У РФ тоже нацгвардии раньше не было)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но исходя из специфики нашего форума меня не это интересует в контексте создания такой бригады. Тут важно какие нарукавные знаки у них будут и вообще какая символика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исходя из специфики бригады, символика ее могла бы быть красивой, но с нынешним минимализмом ...  :scler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Формируемая 61-я ОПЕБр носит пока нарукавный знак 61-й ОМПБр.

post-33595-0-46728700-1561209928_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...
Эталонное изображение нарукавного знака 61-й отдельной пехотной егерской бригады.Утвержден НГШ.

post-33595-0-25177000-1584738490_thumb.png

post-33595-0-23627600-1584738540_thumb.png

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарукавные знаки отдельных подразделений,насколько я понимаю не утверждают у нас приказами. Утверждают рисунки с описаниями "шапочками" с подписями разных начальников и датами и то даты есть не всегда. По этому знаку я такого не видел и не имею, иначе выставил бы здесь. Но информация об утверждении именно этого знака у меня сомнений не вызывает. Изменено пользователем Витали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Не знаю куда правильно поместить. Сюда вроде ближе всего. Неофициальный нарукавный знак пехоты СВ ВСУ - "медоед".

post-33595-0-20611100-1585939441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всей "пехоты"?

как-то сомнительно...

девиз за "просто так" тоже никто придумывать не будет

скорее всего, это чье-то "персональное", хоть и не официальное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет именно всей пехоты. Он не персональный. Информация точная. Изменено пользователем Витали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелькает уже на некоторых аукционных площадках. И именно как неформальный для пехоты (какой?).

И кто будет носить и на каком рукаве, если неофициальный?

Изменено пользователем мммт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пехота 1-й ОТБр использует уже медоеда тоже.

post-33595-0-15215600-1585998962_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелькает уже на некоторых аукционных площадках. И именно как неформальный для пехоты (какой?).

И кто будет носить и на каком рукаве, если неофициальный?

 

 

вот-вот.... на где его прицепят?

вместо "пехотного" тризуба или вместо шеврона самой части??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

тут есть некоторые сомнения...

на сайте Герольдмайстера такой беретный знак позиционируется как танковый батальон 4 бригады НГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут есть некоторые сомнения...

на сайте Герольдмайстера такой беретный знак позиционируется как танковый батальон 4 бригады НГ

Александр, согласен, может быть все что угодно, а скорее всего фантазия, информация из статьи, увидел, показал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно представлено как 4-я ОТБр. У них там толи сайт свой, толи страница есть. Кокарда на Герольдмайстере немного иная. Там четверка прямо на латной перчатке нарисована.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот описание нарукавного знака 4-й ОТБр:

https://m.facebook.com/4brigade/photos/a.106701797382693/119780342741505/?type=3&source=54

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример ношения и использования нарукавного знака 4-й ОТБр личным составом.

post-33595-0-01132100-1587839222_thumb.jpg

post-33595-0-56693400-1587839239_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...