Перейти к содержанию

Вопрос по наградам ИМПЕРАТОРА


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане! У меня вопрос по наградам императоров (Мэйджи, Тайсё, Сёва) - на груди у этих императоров наряду с высшими степенями орденов Восходящего солца и Священного сокровища красуются так-же и низшие степени (8-я степень) данных орденов.

Почему так?

 

Мэйджи

post-105-1359540942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (jura-aks @ Jan 30 2013, 02:15 PM)
Добрый день уважаемые форумчане! У меня вопрос по наградам императоров (Мэйджи, Тайсё, Сёва) - на груди у этих императоров наряду с высшими степенями орденов Восходящего солца и Священного сокровища красуются так-же и низшие степени (8-я степень) данных орденов.
Почему так?

Мэйджи

Очень интересный вопрос! Я никогда до этого не обращал внимания.

Могу предположить,что носить можно было только одну ленту со знаком ордена 1-ой степени и звездой,а других только звёзды. А маленькие знаки может и не 8-е вовсе,а исклюзивно для императора из золота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне стало интересно ))

Почему низшие степени и почему сразу две степени одного ордена на груди? (Разве не полагается носить только более высокую степень?)

Изменено пользователем jura-aks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, одновременное ношение низших (8-х) степеней орденов восходящего солнца и священного сокровища и высших степеней тех же орденов было простым символом и не имело никакого отношения к реальному награждению Императоров этими низшими степенями.

Что же это был за символ?

На этот счет существуют разные точки зрения.

Мне наиболее симпатична следующая: император всеобъемлющ и потому является кавалером всех классов ордена (это и символизирует одновременное ношение 1 и 8 класса ордена).

Ношение нижних степеней также могло подчеркивать значимость этих наград для их потенциальных кавалеров.

 

В действительности еще более странная ситуация складывается со звездами ордена Золотого Коршуна, которые мы видим на груди у Императоров. Видимо они возлагали их на себя, так как считали себя главой ордена. Никакого иного "права" на эти звезды они не имели...

 

P.S. Любопытно, что той же практике ношения нижних степеней последовал и Пу И в середине 30-х годов, когда начал носить в колодке 8 степень благословенных облаков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте версию от профана. Я думаю, что первые степени императоры получали по праву рождения, а низшие степени получали в процессе "службы" на благо Японии, в связи с военными компаниями, по выслуге лет в офицерских чинах и. д.

Так что возможно, что ими они гордились не меньше, чем первыми степенями, а потому и носили наравне с низшими степенями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Jan 30 2013, 03:02 PM)
Позвольте версию от профана. Я думаю, что первые степени императоры получали по праву рождения, а низшие степени получали в процессе "службы" на благо Японии, в связи с военными компаниями, по выслуге лет в офицерских чинах и. д.
Так что возможно, что ими они гордились не меньше, чем первыми степенями, а потому и носили наравне с низшими степенями.

Уважаемый Михаил, это версия могла бы быть использована как рабочая, если бы две нижние степени орденов (восходящего солнца и священного сокровища) с течением времени изменялись на высшие (как это обычно и происходит при новых заслугах и выслуге лет в чинах), а не оставались фиксировано двумя 8. На всех известных фотография Мэйдзи, Тайсе и Сева снятых в разные периоды времени - это именно 8 степени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Jan 30 2013, 02:55 PM)
...

В действительности еще более странная ситуация складывается со звездами ордена Золотого Коршуна, которые мы видим на груди у Императоров. Видимо они возлагали их на себя, так как считали себя главой ордена. Никакого иного "права" на эти звезды они не имели...

а почему вышеупомянутые императоры не имели права на "Золотого коршуна" ? Разве они не были генералиссимусами и не командовали армией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Jan 30 2013, 04:12 PM)
drinks_cheers.gif Я просто предположил. sclerosis.gif

А я просто поделился своими наблюдениями smile.gif

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (jura-aks @ Jan 30 2013, 04:17 PM)
а почему вышеупомянутые императоры не имели права на "Золотого коршуна" ? Разве они не были генералиссимусами и не командовали армией?

 

Беда в том, что наш друг Хирохито отхватил себе звезду в первой половине 20х годов... Тайсе в 10-х ...

К слову сказать, оба в тот момент генералиссимусами могли и не быть и ничем таким не управлять...

Первый вообще с трудом управлял самим собой wink.gif

Просто родились в правильной семье spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Jan 30 2013, 04:22 PM)
QUOTE (jura-aks @ Jan 30 2013, 04:17 PM)
а почему вышеупомянутые императоры не имели права на "Золотого коршуна" ? Разве они не были генералиссимусами и не командовали армией?

Беда в том, что наш друг Хирохито отхватил себе звезду в первой половине 20х годов... Тайсе в 10-х ...

К слову сказать, оба в тот момент генералиссимусами могли и не быть и ничем таким не управлять...

Первый вообще с трудом управлял самим собой wink.gif

Просто родились в правильной семье spiteful.gif

мне кажется при восхождении на престол императора, он автоматически становится главнокомандующим ... и соответственно при любых военных действиях в период его правления может иметь высший военный орден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все трое были генералиссимусами, верховными армии и флота ...

Коршуненок-то за что им?!

Это единственный японский орден, который дела реального требовал, а не просиживания штанов ... И даже в 40-х при увеличении числа награждений в сотни тысяч раз дело осталось – погибнуть нужно было во славу Императора ... Пустячок такой ...

 

Ответ на вопрос "за что" почти наверняка звучит так: "не за что"!

Почему давали?

По той же причине, что и остальные ордена.

Для полного комплекта по зову крови…

 

Но почему тогда Хирохито получил свою звезду Золотого Коршуна последней из всех звезд?!

И когда именно это произошло?

В 1928 году?

Раньше?

Позже?

Нет мне ответа …

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звезды Хризантемы, Восходящего солнца с цветами павловнии и Священного сокровища ему на мундирчик привинтили почти в младенчестве (по строго выдерживаемому временному графику – в 7 лет он уже получил Хризантему на большой ленте).

Вот наш бэби

post-105-1359562105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот его фотография из Бундесархива, датированная 1932 годом (любопытно действительно ли это 1932 год … Я думаю, что раньше wink.gif ) Коршуна все еще нет.

post-105-1359562177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое любопытное, что на мундирчике отсутствует медаль на восхождение на престол в 1928 год! Та же ситуация и с папиным мундиром – у папы нет медали на восхождение на престол в 1912 году wink.gif

post-105-1359562316_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Jan 30 2013, 08:07 PM)
...
Ответ на вопрос "за что" почти наверняка звучит так: "не за что"!
Почему давали?
По той же причине, что и остальные ордена.
Для полного комплекта по зову крови…
...

... а разве не император даёт своё добро на военные действия, или генералы пошли войной на (... Китай например) по собственной инициативе?! А орден дают не только за непосредственное участие в атаке, но и за принятие решений в разработке военной стратегии (пусть и формально). И, поэтому, я думаю орден "Золотого коршуна" вполне уместен ...

Изменено пользователем jura-aks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Jan 30 2013, 08:09 PM)
Позже

Смотрю , мальчишкой он получил самый маленький офицерский чин . smile.gif

А фото Его Императорского Высочества в морской парадке вообще вижу в первый раз . icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (jura-aks @ Jan 30 2013, 08:29 PM)
... а разве не император даёт своё добро на военные действия, или генералы пошли войной на (... Китай например) по собственной инициативе?! А орден дают не только за непосредственное участие в атаке, но и за принятие решений в разработке военной стратегии (пусть и формально). И, поэтому, я думаю орден "Золотого коршуна" вполне уместен ...

 

Да какие там решения...

Что сегунат сказал, то император утвердил!

Только сегунат первой половины 20 века по-другому назывался wink.gif

Никаких реальных военных заслуг ни Хирохито (ни тем более его отец) не имели.

Никаких военных планов никогда не разрабатывали.

Как и почему получили Золотого Коршуна ясно wink.gif

“По формальным признакам”

Интересно, под каким официальным соусом это было преподнесено …

За проявленные великие таланты полководца?

Или за решительность и отважность, проявленную при изучении биологии океана?

Вот, что интересно …

Ну и конечно даты награждения звездами, которые мне не известны.

 

P.S. Да, генералы пошли войной на Китай по своей инициативе wink.gif С 1900 года Император даже кабинет министров не мог формировать без согласия армии и флота spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Шимбу @ Jan 30 2013, 08:47 PM)
QUOTE (JapanXX @ Jan 30 2013, 08:09 PM)
Позже

Смотрю , мальчишкой он получил самый маленький офицерский чин . smile.gif

А фото Его Императорского Высочества в морской парадке вообще вижу в первый раз . icon_daumenhoch.gif

Он вообще был симпатичным мальчишкой в детстве.

А потом покатился (характер мягкий lol.gif) ... и стал "азиатским Гитлером"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а вы заметили, что две нижние степени солнца и сокровища появляются на мундире нашего Императора одновременно со звездой Коршуна?

Любопытненько ... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышеупомянутые императоры были награждены и иностранными орденами, но на фото представлены только японские (по крайней мере я не встречал фото с иностранными орденами)

и верна ли информация, что в 1916 г. Николай II пожаловал (тогда ещё Кронпринцу) Хирохито орден Святого Апостола Андрея Первозванного ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (jura-aks @ Jan 30 2013, 09:21 PM)
... верна ли информация, что в 1916 г. Николай II пожаловал (тогда ещё Кронпринцу) Хирохито орден Святого Апостола Андрея Первозванного ?

"...4 (27) сентября 1916 года Святой Государь Император Николай II Многострадальный (1868-1918) Высочайше пожаловал кронпринцу Хирохито Императорский орден Святого Апостола Андрея Первозванного. То было последнее в истории России пожалование Императорским орденом Августейшего представителя японского императорского Дома."

 

Последний кавалер ордена Святого Апостола Андрея Первозванного из оставшихся в живых со времени свержения в России Монархии в 1917 году, император Японии Хирохито скончался в 1989 году.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (jura-aks @ Jan 30 2013, 09:21 PM)
Вышеупомянутые императоры были награждены и иностранными орденами, но на фото представлены только японские (по крайней мере я не встречал фото с иностранными орденами)
и верна ли информация, что в 1916 г. Николай II пожаловал (тогда ещё Кронпринцу) Хирохито орден Святого Апостола Андрея Первозванного ?

 

Наград иностранных у Хирохито действительно было множество.

Думаю на фото мы наблюдаем только японские награды из-за того, что оно было сделано для "внутреннего употребления" - иностранные награды на официальном, каноническом изображении Божества подданным Империи лицезреть ни к чему.

Вообще фотографии Хирохито с иностранцами я видел только сделанные во время его визитов (в частности во время визита в Англию в начале 20-х).

Информацию о награждении неизвестного мне гражданина Иосихито Андреем Первозванным я лично видел только в первом томе трехтомника Шишкова Награды России (без указания даты и кратким пояснением - японский принц, см. стр. 139).

Кроме того, (из того же трехтомника) известно, что принц Котохито Кан-Ин получил цепочку в 1916 году (транскрипция имени - журнала Нива wink.gif). Любопытно, что на фото на стр. 59 того же трехтомника изображен кто угодно, но только не наш божественный Биолог wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...