Перейти к содержанию

Подстаканник Фаберже


Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Можно что-либо сказать по таким слабым фоткам? Сам "криминала" не вижу (нравится).

post-19062-0-64894200-1513966180_thumb.jpg

post-19062-0-58783900-1513966189_thumb.jpg

post-19062-0-67419800-1513966198_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу извинить, что спрошу чуть не по теме: а были ли подстаканники с ручкой, опирающейся на стол? На картинках-то все ручки подняты вверх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я не большой специалист в этой теме. Лично мне не попадались. И даже на картинках не видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже сорри, что вмешиваюсь не совсем по теме. Глеб, а нет ли в Вашей коллекции еще парочки подстаканников с высоким "просветным" рельефом? "Тройка" просто шикарная, никогда ничего подобного не видел.

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, я ввёл Вас в заблуждение, прошу извинить. Фото подстаканников взято из интернета. Надо было указать сразу... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Nick. Да, предмет занятный. Но есть и поинтереснее... :drinks:

В том-то вся и штука, что обычных серебряных и эмалевых подстаканников Фаберже пруд пруди даже сегодня. И процентов 30 из них настоящие. А вот продукции Фаберже военного времени, в т.ч. и самой незатейливой посуды и приборов для нужд фронта, надо сильно поискать. В этом и заключается раритетность и, как следствие её, обоснование цены этих предметов .Что самое интересное, их и не подделывают даже, в отличии от привычного ассортимента Фабера, несмотря на кажущуюся простоту и даже очевидность такого хода: набил на медный полковой чайник колотуху "Фаберже" и - в кассу за деньгами. Ан - нет, почему-то валом не валит. Я, во всяком случае, ни разу не сталкивался с левой Фаберовской медью и латунью 1915 - 17 гг,, в отличии от столового серебра и ювелирки. У меня за 30 лет проходили всего два предмета "Фабер для фронта": медные кастрюлька с крышкой и чайник. Было это в т.н. "лихие 90-е", куплено было очень недорого, ушли вещи моментально за деньги, которые сейчас покажутся смешными, а тогда казались целым состоянием. Больше, к сожалению, ни с чем подобным работать не доводилось... 

Изменено пользователем Nick61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:loocki: АбАлдЕть! Сколько всего, оказывается, Фаберже делал для фронта... А я-то думал, что патриотизм этой "пафосной" (в хорошем смысле этого слова, заслуженно) фирмы ограничился только парой-тройкой предметов солдатского быта... А тут и кастрюли и телефоны и самовары и т.д. и т.п... Хороший, грамотный коммерческий подход - и мастеров сохранили и прибыль выросла. Кому интересно - наберите

Выставка "Фаберже и Великая война" в Эрмитаже.

Ещё один пробел в знаниях закрыт, - спасибо участникам обсуждения! :drinks:

P.S. Хотя, конечно, странно, что этих простых предметов из неблагородных металлов сохранилось так мало - думается, армия нуждалась в огромном их количестве и производство должно было быть массовым...

Изменено пользователем Глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Хотя, конечно, странно, что этих простых предметов из неблагородных металлов сохранилось так мало - думается, армия нуждалась в огромном их количестве и производство должно было быть массовым...

Так потому, наверное, и не сохранились, что из неблагородных металлов и чисто унитарного предназначения. Ими активно пользовались и они, как следствие, рано или поздно приходили в негодность, превращаясь в обычный утиль. Я вот, к примеру, давно хочу себе старый медный чайник приобрести (да и от кастрюлек не откажусь), но на интернет торгах они (вне зависимости - царских или советских времен) встречаются едва ли не реже, чем серебряные самовары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотно Вам верю, тем более, что пришлось убедиться в этом лично... Напряжённые переговоры + порядочная сумма + марш-бросок на 500 км... Но в итоге оно того стоило!  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Охотно Вам верю, тем более, что пришлось убедиться в этом лично... Напряжённые переговоры + порядочная сумма + марш-бросок на 500 км... Но в итоге оно того стоило!  :rolleyes:

post-31406-0-24207000-1526925916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...