Перейти к содержанию

Кортики Люфтваффе


Рекомендуемые сообщения

10 марта 1935 года Германией был нарушен очередной пункт версальского мирного договора. В этот день был подписан указ о создании Люфтваффе. Германских военно-воздушных сил. Вермахт стал трехмерным…

1935 – год учреждения кортика Люфтваффе 1-го типа. Fliegerdolch или «кортик летчиков». В основу ЛФ-1 лег кортик офицерского состава DLV – «тевтонский тип», созданный по мотивам средневековых рыцарских мечей.

В первоначальном производстве ЛФ-1 использовались исключительно высококачественное сырье и материалы. Материалы «фитинга», др. словами - навершие, гарды, обоймицы и т.д. исполнялись из «тяжелого», никелевого сплава. Такие предметы принадлежали исключительно офицерскому летному составу ЛФ. Другим службам кортик не полагался.

Приблизительно в середине 1937 г. сплав на основе никеля стал вытесняться сплавом на основе цинка, чуть позже (1938 г.) - алюминия. Производство и технологии пошли по пути удешевления, кортик стал полагаться унтер-офицерам, курсантам летных училищ.

Здесь следует важный вопрос: почему в 1938 году ЛФ-1 вообще производился? Ведь в октябре 1937 года был принят новый тип – ЛФ-2. С другой стороны, в каталоге фирмы Eickhorn за 1941 год указаны 2 типа кортика ЛФ, предлагаемых к продаже. Приказ о вводе нового типа кортика Люфтваффе не отменял правомерность ношения и первого образца. Кортик ЛФ-1 после октября 1937 года разрешался к ношению офицерами, получившим его в качестве награды или памятного подарка, унтерам и курсантам.

ЛФ-2 получил название Flieger Offizierdolch. Интересно, что он сразу разрешался к ношению офицерам не только летного состава, но инженерных и административных служб, а также членам полка СА «Feldherrnhalle» (!). Через несколько месяцев ЛФ-2 разрешили носить докторам летных госпиталей, кандидатам на офицерское звание, сдавших экзамен, а в 1940 году унтерам и курсантам. С марта 1940 года ЛФ-1 могли носить только офицеры, награжденные этим типом или получившим его в подарок.

(с) Сокол, Sammler.ru cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень познавательно, спасибо !

И сразу вопрос.

Имеет ли цветовая гамма ручки ЛФ 2 какую то привязанность к службам или нет, имеется ввиду белый цвет рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеет. Цвет ручки заказывался по цветовым преференциям владельца. Строго говоря, вариантов цвета было 2: белый и вариации желтого/оранжевого.(С черным есть вопросы. Но это совсем отдельная история).

 

У меня в свою очередь тоже вопрос - вот интересно, откуда возникают такие легенды? Кто и на основании чего высказывает такие предположения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Jan 7 2007, 12:59 PM)
Не имеет. Цвет ручки заказывался по цветовым преференциям владельца. Строго говоря, вариантов цвета было 2: белый и вариации желтого/оранжевого.(С черным есть вопросы. Но это совсем отдельная история).

У меня в свою очередь тоже вопрос - вот интересно, откуда возникают такие легенды? Кто и на основании чего высказывает такие предположения?

Я читал, что желтый/оранжевый это на самом деле один цвет, но от состава материала он со времен принимал тот или иной оттенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая версия. Все же склоняюсь, что были оттенки, тк существуют фото ношения ножа в периоде, где даже в ч/б видно, что ручка темнее, чем белый или желтый. Химика бы профессионального спросить, кто в пластиках соображает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Jan 7 2007, 12:59 PM)
У меня в свою очередь тоже вопрос - вот интересно, откуда возникают такие легенды? Кто и на основании чего высказывает такие предположения?

Да легенд собственно и нет, или я о них не знаю, а в иностранных языках не силён, вот и спросил, расширение выдачи кортика всё-таки вон какая огромная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, есть легенды. Например, приходилось слышать, что белая ручка у Heer - это танкисты или саперы. Но это заблуждение. Такие же легенды есть про парашютистов, флаковцев и т.д. в о тношении ЛФ-2. Но это не более,чем легенды...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Jan 7 2007, 10:25 PM)
Да нет, есть легенды. Например, приходилось слышать, что белая ручка у Heer - это танкисты или саперы. Но это заблуждение. Такие же легенды есть про парашютистов, флаковцев и т.д. в о тношении ЛФ-2. Но это не более,чем легенды...

Это не легенды, а басни не чистых на руку продавцов. sport_boxing.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 8 2007, 12:56 AM)
QUOTE (Сокол @ Jan 7 2007, 10:25 PM)
Да нет, есть легенды. Например, приходилось слышать, что белая ручка у Heer - это танкисты или саперы. Но это заблуждение. Такие же легенды есть про парашютистов, флаковцев и т.д. в о тношении ЛФ-2. Но это не более,чем легенды...

Это не легенды, а басни не чистых на руку продавцов. sport_boxing.gif

я хотел поделикатнее ...rolleyes.gif

 

Мне, честно говоря, слегка странно, что никто на «Feldherrnhalle» внимания не обратил...Есть у меня определенные домыслы на этот счет. Но может кто-нибудь знает, почему их так выделили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Jan 7 2007, 12:59 PM)
(С черным есть вопросы. Но это совсем отдельная история).

Вопрос конечно есть ... Но!

Лично я как полный профан в теме, думаю, что черный - это выкрутас определенного производителя, например R.Klass. tongue.gif Изготовил же он пехотники с черной ручкой. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 8 2007, 01:50 AM)
QUOTE (Сокол @ Jan 7 2007, 12:59 PM)
(С черным есть вопросы. Но это совсем отдельная история).

Вопрос конечно есть ... Но!

Лично я как полный профан в теме, думаю, что черный - это выкрутас определенного производителя, например R.Klass. tongue.gif Изготовил же он пехотники с черной ручкой. cool.gif

Мне тоже попадалась такая справка, что ЛФ2 с чёрной рукоятью выпускал только R.Klass, отдельно ручку видел, но целиком никогда.

По поводу выдачи кортика ЛФ2 полку Feldherrnhalle осмелюсь предположить, что это связано с передачей большей части SA Felderrnhalle в подчинение Luftwaffe в 1938 г. и создание отдельных подразделений. unsure.gif

Изменено пользователем atis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, если бы по всем Х.О. , МЕТРАМ может и не интересно, а для начинающих это очень познавательно и интересно. Еще раз спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 8 2007, 01:50 AM)
QUOTE (Сокол @ Jan 7 2007, 12:59 PM)
(С черным есть вопросы. Но это совсем отдельная история).

Вопрос конечно есть ... Но!

Лично я как полный профан в теме, думаю, что черный - это выкрутас определенного производителя, например R.Klass. tongue.gif Изготовил же он пехотники с черной ручкой. cool.gif

Есть вариант с темно-темно коричневой ручкой от WKC.

Черные действительно от Клааса. Прозваны западными собирателями "похоронные". Веселенько так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
на одном из аукционов сейчас висит вот такой экземпляр от "Gustav Spitzer"... правда продавец пишет, что детали друг к другу на 100% не подходят, но все оригинал...

post-260-1171065942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

QUOTE
Мне тоже попадалась такая справка, что ЛФ2 с чёрной рукоятью выпускал только R.Klass, отдельно ручку видел, но целиком никогда.

 

хоть тема и старая. но думаю многим будет интересно взглянуть на "funeral"

post-260-1236774334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да пусть будет. так даже антуражнее. черная ручка черный подвес.

к тому же теперь у предмета появилась история smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...