Перейти к содержанию

Словацкий кортик гвардии Глинки.


Рекомендуемые сообщения

В 1938 году по типу СС в Словакии была создана гвардия Глинки.Одна из разновидностей этого кинжала.

ebd7b0fab14d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

редкая и интересная штука. от души поздравляю владельца icon_daumenhoch.gif .

а какие были еще разновидности этого кинжала? есть ли данные по тиражу или о максимально встречающемся номере?

и вот это правда?

http://www.germaniainternational.com/image...ardplodag02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kaluga @ May 19 2008, 06:32 PM)
Красота! Никогда не видел. Об организации поподробнее. Если можно.

вот об организации

http://en.wikipedia.org/wiki/Slovak_People%27s_Party

а вот о Hlinka guard

http://en.wikipedia.org/wiki/Hlinka_Guard

 

вообщем своеобразый аналог СС в Словацкой антибольшевистской партии, образованный в 1938 году после смерти основателя партии Андреса Глинки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару сканов из книги Федурина"Кортики мира".

f387e2f4a7bc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно Энди еще попросить, чтобы он написал, что ему известно о тираже и редкости. А также, что означает номер. Что касается предмета, то он, безусловно, порадовал состоянием и комплектностью!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Красивый и, судя по всему, очень редкий клин.....Мои поздравления.... drinks_cheers.gif

 

Производитель, насколько я понимаю, местный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, большая часть кортиков этого периода производилась в Словакии. Вот крупно клеймо изготовителя....

 

P.S.

Данное клеймо проставлено на клинке чехословацкого авиационного кортика...... drinks_cheers.gif

post-241-1212579900_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Эдуард извини, но решил добавить в твою тему wub.gif заодно и сравнить будет легче rolleyes.gif

post-241-1228514004_thumb.jpg

Изменено пользователем den70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Jun 1 2008, 04:53 PM)
Скорее всего да. Точно, что не немецкий.

Качество сильно отличается не в лучшию сторону, это хорошо видно по обработке фитингов окраски ножен и самому клину.

 

Правда жалко без подвеса sad.gif .

post-241-1228514147_thumb.jpg

Изменено пользователем den70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (den70 @ Dec 6 2008, 12:58 AM)
Эдуард, не подскажешь шарик на нижнем фитинге полый как на СА и СС или цельно литой. У меня цельный sclerosis.gif

Денис не скажу,не помню просто.Предмет был у меня ,я его показал с разрешения владельца, для общего развития.

Если мое мнение интересует,то все в норме. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

В продолжении темы,есть такое обсуждение  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=78709

 

Но я подниму старую свою тему по другой причине,что бы показать польскую реплику,фуфло грубо говоря.

Смотрите покраску ножны,крестовину,отсутствие покрытия,цвет клинка,клейма,качество литья,форму фитингов ножны.

Так как не сам разобрался сразу,то просил помощи у человека,его письмо приложу.

 

Zdravstvuj Eduard,poka nebudet problem my mogli by sebe skazat Ty , spasibo, soglasen sto kortik etot byvajet i s HDG, to znacit sto Dopravna HG ili avtomobilnaja HG, no v etom slucaje reprodukcia, ocen znakomi eti fufla delajut poljaky v poslednom periode. s uv.Andy

23dfs.jpg

23wqscbt.jpg

23wscvv.jpg

32dfghhj.jpg

32er.jpg

32rt.jpg

32wq.jpg

32wsx.jpg

34e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kortiky HG redkije uze v eto vremja, poka cerez komunisticiskoj period eto bylo zapresceno, s etovo mnogo Gardistov eti kortiky unictozilo sto by neimeli problemy, ob eti nado skazat sto klinky s sirokym uglubleniem klinka "fullers" i nazvaniem L.Štúra realno zakazany u Zbrojovky Brno, i drugije s obycnym klinkom iz severnoj Slovakii, Wlaszlowits iz Stosa nepotverzden sto delal eti kortiky, tolko sabli i drugije kortiky, kotorije byli tak stampovany.

Problem v tom sto oni fufljat eti teper poslednije gody kak v Polse tak dumaju i u Vengercev. Nomery predpolozitelno inventornije na klinkach. s uv.Andy

Изменено пользователем AndyBl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До того,как написал тебе,я много в сети посмотрел кортиков и не всегда смог бы отличить оригинал от подделки,вот кстати вариант подозрительный,твое мнение?

https://zemlyanka-v.ru/shop/europe_and_asia/kortiki-kinzhaly/officer-dagger-guard-glinka-model-1939/

shop_property_file_73809_133814.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...