Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ишь ты, всего лишь обер-офицер, а персидский орден высшей степени.

Михаил,изображения в теме ,мягко говоря.....-не хорошие, а потому  напишу,что вроде там ??? ЗОВО  и вроде ?? воротник,предположительно скошен  может из гвардии? ,а может и просто улан .Как то так ,одни вроде и может .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, что там ЗОВО - однозначно, иначе бы я просто мимо прошел.

 

Есть кое-какое внешнее сходство с гурийским князем Александром Давидовичем НАКАШИДЗЕ (в том числе - зарождающаяся лысина, чем тогда немногие "блистали"), хотя единственное имеющееся (по крайней мере в моей базе) изображение - далеко не лучшего качества.

 

Будьте добры, Борис, окиньте опытным взглядом его служебную и чиновную "лесенки" на предмет соответствия. 

 

НАКАШИДЗЕ Александр Давыдович (Давидович) 

 

Родился в 1837 (или 1836) году, из гурийского княжеского рода. Князь. Православный. Женат, 2 детей.

 

Окончил частное учебное заведение.

В службу вступил 16 октября 1853 года вольноопределяющимся в войска Отдельного Кавказского Корпуса. В Гурийской милиции (…1854 – 1855…). Исполняющий должность адъютанта при Управляющем Мингрелией (11 сентября 1857 – 1 июня 1858). Младший чиновник для особых поручений при нём же (1 июня 1858 – 7 января 1862). Адъютант Кутаисского генерал-губернатора (7 января 1862 – 16 апреля 1867). По гвардейской кавалерии, адъютант начальника штаба Кавказской армии (16 апреля 1867 – 30 марта 1875). По гвардейской кавалерии, Начальник Аварского округа (30 марта 1875 – 8 ноября 1877). По армейской кавалерии, Военный начальник Западного Дагестана (8 ноября 1877 – 16 февраля 1880). По армейской кавалерии, Елисаветпольский губернатор (16 февраля 1880 – 30 августа 1897).

 

В службе с 16 октября 1853 г., офицером (корнетом) – с 26 августа 1856 г., поручиком – с 20 (или 16) января 1861 г., штабс-ротмистром (за боевые отличия) – с 10 декабря 1862 г., ротмистром – с 30 августа 1865 г., штабс-капитаном гвардии (переименован) – с 16 апреля 1867 г., капитаном – с 30 августа 1870 г., полковником – с 20 сентября 1872 (или 1873) г., генерал-майором – с 8 ноября 1877 г., генерал-лейтенантом – с 30 августа 1889 г., генералом от кавалерии (при выходе в отставку) – с 30 августа 1897 г.

 

Участвовал в кампаниях: 1853-1855 («за отличие, оказанное им в сражении с турками 24 мая 1854 года при селении Лянчхуты близ Нигоитских высот» награжден Знаком Отличия Военного ордена), 1860, 1861, 1862, 1864, 1877 (против горцев на Кавказе).

 

ЗОВО № 94629 (1855), С3 с мечами и бантом (1862), А3 (1864), В4 с мечами и бантом (1864), С2 (1875), Г4 (5.04.1878), золотая сабля «За храбрость» (15.05.1878), В3 с мечами (1880 или 1882), С1 (1882), А1 (1885), В2 (1888), Белого Орла (1893). Иностранные: Персидский Льва и Солнца 3-й степени (1874), Персидский Льва и Солнца 1-й степени (1889), Итальянский Короны большой крест (1891).

 

Скончался 25 сентября 1905 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

 

 

По российским наградами на текущий момент вроде бы всё соответствует (если предположить, что А.Д, Накашидзе имел медаль "За храбрость" на георгиевской ленте, которую вполне мог получить, состоя в Гурийской милиции). Тут и В4 с мечами и бантом, и А3, и С3 с мечами и бантом, и ЗОВО, и медали за Крымскую на Кавказе и "За покорение Западного Кавказа".

 

Неувязочка только с "азиятцами". Согласно СпС, орден Льва и Солнца первой степени (а на фото мы видим звезду именно с восемью лучами, хотя по размеру маловата) он получил только в 1889 году, имея к тому времени российские ордена высших степеней .

 

Это, конечно, только один из вариантов. Для разработки прочих хотелось бы попросить у топикстартера скан обсуждаемого фото в максимальном разрешении. А то по имеющемуся даже чин с уверенностью назвать нельзя - то ли поручик, то ли штабс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, все в соответствии,учитывая награды того периода,которые Вы правильно перечислили  Да и  так могу сказать что это именно Накашидзе. Вот его фото 1895 года,недавно мой друг просил его атрибутировать,но потом не купил его..Фото у меня только такое.  . А фото сделано между 1864 и 1867 годами ,включительно,на мой взгляд.

Накашидзе.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору темы,хочу вот что сказать. Соблюдение правил раздела,это конечно хорошо.Но надо учитывать ,что помощь нужна Вам и что надо уважать труд людей которые Вам помогают,или могут оказать помощь. Так что будьте пожалуйста так любезны и в следующий раз(если таковой будет?) ,выкладывайте   нормальные изображения и выкадровки,чтобы не приходилось портить зрение,разглядывая детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Борис, это тот самый портрет А.Д. Накашидзе, только в несравнимо лучшем качестве (хоть и заметно подретушированный по наградам). И теперь, боюсь, хорошего скана обсуждаемого фото мы вряд ли дождемся.

 

М-да, а вопрос по персидскому ордену остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Борис, это тот самый портрет А.Д. Накашидзе, только в несравнимо лучшем качестве (хоть и заметно подретушированный по наградам). И теперь, боюсь, хорошего скана обсуждаемого фото мы вряд ли дождемся.

 

М-да, а вопрос по персидскому ордену остался.

Михаил, я попросил  друга, тот свяжется с владельцем и возможно мне на почту пришлют нормальный скан для Вас. Друг точно попросит,а вот как там с владельцем будет ,то Бог ведает. А что касается автора темы,то да возможно и такое,ну да будем надеяться. Ведь не одним днем живем ,не так ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору темы,хочу вот что сказать. Соблюдение правил раздела,это конечно хорошо.Но надо учитывать ,что помощь нужна Вам и что надо уважать труд людей которые Вам помогают,или могут оказать помощь. Так что будьте пожалуйста так любезны и в следующий раз(если таковой будет?) ,выкладывайте   нормальные изображения и выкадровки,чтобы не приходилось портить зрение,разглядывая детали.

 Вскоре на литфонде будет целый альбом продаваться, это фото вытащили из него. еще одно фото уже продается на мешке. Жаль раздербанили альбом.

Изменено пользователем gob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иностранные награды: персидский орден Льва и Солнца 3-й ст. (1874) 

 

  • 3 степень — Командор, знак в форме шестиконечной звезды, носился на шее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема закрыта.Автор  открыл ее и побыв на форуме 15 минут, не появился и по сей день. Может ему и самому не интересно??.   Если появится    и  что то его заинтересует,то пусть напишет мне в ЛС  и я тему открою. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...