Перейти к содержимому

Фотография

Серебряный крест на определение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 TVA888

TVA888
  • Участник форума
  • 23 сообщений

Отправлено 08 November 2016 - 08:41 PM

Подскажите, пожалуйста, что это за крест? Вес 7,4 грамма, поднят из вод Азовского моря, остальное на фото. С уважением.

Прикрепленные изображения

• 8.11крс 011.jpg
  • 8.11крс 012.jpg
  • 8.11крс 014.jpg
  • 8.11крс 016.jpg
  • 8.11крс 017.jpg

• 0

#2 MAI

MAI
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • PipPipPipPip
  • 5496 сообщений
  • Interests:офицеры с ЗОВО

Отправлено 09 November 2016 - 07:03 PM

Обычный православный нательный крест с отломанным ушком (по причине чего, очевидно, и оказался в водах Азовского моря).

• 0
Жизнь дается человеку один раз, и ту ему по-человечески прожить не дают.

Человек не скотина - мечту мечтать должен!

#3 TVA888

TVA888
  • Участник форума
  • 23 сообщений

Отправлено 09 November 2016 - 10:58 PM

MAI, а не подскажите, что означают 5-ти конечные звезды на этом кресте? Аналогов не нашел... С ув.
  • 0

#4 MAI

MAI
  • PipPipPipPip
  • 5496 сообщений

Отправлено 10 November 2016 - 01:34 AM

MAI, а не подскажите, что означают 5-ти конечные звезды на этом кресте? Аналогов не нашел... С ув.

Звезды, как и "полулуния" (в обеих фазах) - просто декоративные элементы.

• 0

#5 TVA888

TVA888
  • Участник форума
  • 23 сообщений

Отправлено 10 November 2016 - 08:26 AM

MAI, СПАСИБО! С уважением.
  • 0

#6 West60

West60
  • Участник форума
  • Pip
  • 327 сообщений
  • Interests:Коллекционирование

Отправлено 10 November 2016 - 08:26 PM

Нет на Крестах просто декоративных элементов,все элементы каноничны!!!. Ю, Федоров, Образы Креста.2000 год САНКТ-ПИТЕРБУРГ.Советую прочесть!!!

• 0

#7 MAI

MAI
  • PipPipPipPip
  • 5496 сообщений

Отправлено 11 November 2016 - 12:16 AM

Нет на Крестах просто декоративных элементов,все элементы каноничны!!!. Ю, Федоров, Образы Креста.2000 год САНКТ-ПИТЕРБУРГ.Советую прочесть!!!

Спасибо, прочел. Обстоятельная работа. Многое освежил в памяти, узнал и что-то новое.

Только вот о звездах (пятиконечных или каких-то иных) в этом труде - ни слова, как и о парных "полулуниях".

Зато есть такое высказывание:

"В XIX-XX веках все изменения в стиле нагрудных крестов определялись возрастающей секуляризацией сознания и заключались в адаптации древних форм в соответствии с модными художественными стилями, при большом влиянии западного искусства. Обычным результатом этого процесса была потеря чистоты и глубины символического языка, характерного для древних образцов".

• 0

#8 West60

West60
  • Участник форума
  • Pip
  • 327 сообщений

Отправлено 11 November 2016 - 07:11 PM

Я нигде неслышал о "полулуниях " а  о звёздах море примеров!.Станюкевич А.К.,Осипов И.Н.,Соловьёв Н.М. "Тысячилетие Креста "2003 г.,есть в инете. С .Гнутова"Крест в России " .,В.Молодин "Кресты -тельники Илимского острога "...

• 0

#9 MAI

MAI
  • PipPipPipPip
  • 5496 сообщений

Отправлено 11 November 2016 - 08:26 PM

Я нигде неслышал о "полулуниях " а  о звёздах море примеров!.Станюкевич А.К.,Осипов И.Н.,Соловьёв Н.М. "Тысячилетие Креста "2003 г.,есть в инете. С .Гнутова"Крест в России " .,В.Молодин "Кресты -тельники Илимского острога "...

Слово "полулуние" я взял в кавычки потому, что не могу как-то иначе назвать видимые на кресте геометрические фигуры. Классическими полумесяцами они не являются.

Вы уж извините, коллега, но у меня совершенно нет лишнего времени, чтобы даже бегло просмотреть рекомендуемые Вами книги в поисках ответа на вопрос, который меня самого интересует "постольку-поскольку". Если Вас не очень затруднит, не могли бы Вы привести пару-тройку цитат из "моря примеров", где говорится именно о пятиконечных звездах числом семь? 

Кстати, обратите внимание, на обсуждаемом кресте одна из этих звезд располагается там, где на православном кресте-распятии принято изображать "главу Адама". Уже одно это свидетельствует о том, что с соблюдением канонов иконографии здесь не всё гладко.

Еще позволю себе обратить Ваше внимание на то, что речь идет не об иерейском или богослужебном кресте-распятии, где действительно, как Вы заметили выше, "все элементы каноничны". Малые размеры нательного креста зачастую не позволяют разместить на нем установленные надписи и изображения в качестве, необходимом для ясного зрительного восприятия. Меж тем, благоукрашение этого сакрального предмета является едва ли не обязательным. Использование для этого неких нейтральных декоративных элементов, насколько мне известно, не возбраняется. 

• 0

#10 West60

West60
  • Участник форума
  • Pip
  • 327 сообщений

Отправлено 11 November 2016 - 08:36 PM

Слово "полулуние" я взял в кавычки потому, что не могу как-то иначе назвать видимые на кресте геометрические фигуры. Классическими полумесяцами они не являются.

Вы уж извините, коллега, но у меня совершенно нет лишнего времени, чтобы даже бегло просмотреть рекомендуемые Вами книги в поисках ответа на вопрос, который меня самого интересует "постольку-поскольку". Если Вас не очень затруднит, не могли бы Вы привести пару-тройку цитат из "моря примеров", где говорится именно о пятиконечных звездах числом семь? 

Кстати, обратите внимание, на обсуждаемом кресте одна из этих звезд располагается там, где на православном кресте-распятии принято изображать "главу Адама". Уже одно это свидетельствует о том, что с соблюдением канонов иконографии здесь не всё гладко.

Еще позволю себе обратить Ваше внимание на то, что речь идет не об иерейском или богослужебном кресте-распятии, где действительно, как Вы заметили выше, "все элементы каноничны". Малые размеры нательного креста зачастую не позволяют разместить на нем установленные надписи и изображения в качестве, необходимом для ясного зрительного восприятия. Меж тем, благоукрашение этого сакрального предмета является едва ли не обязательным. Использование для этого неких нейтральных декоративных элементов, насколько мне известно, не возбраняется. 

У вас нет времени для прочтения....)))),и я занят!!!

• 0

#11 MAI

MAI
  • PipPipPipPip
  • 5496 сообщений

Отправлено 11 November 2016 - 08:46 PM

У вас нет времени для прочтения....)))),и я занят!!!

:drinks:

Что ж, остается посоветовать топикстартеру самому окунуться не только в воды Азовского моря, но и в глубины теологии. Там тоже много интересного.

• 1

#12 Очаковец

Очаковец
  • PipPipPipPip
  • 5355 сообщений

Отправлено 11 November 2016 - 09:41 PM

Обычный декор. Не стоит искать чёрную кошку в тёмной комнате. Особенно если её там нет.

• 0
"В человеке законен только один страх-страх Божий.И бояться надо только греха" А.В.Суворов
"Всякая неправда есть грех" (1 Ин. 5, 17)
Приобрету фото и артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка 48 ПД

#13 Ярослав

Ярослав

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • PipPipPip
  • 1080 сообщений
  • Interests:Импер Россия, фалеристика

Отправлено 15 November 2016 - 05:21 PM

Обычный декор. Не стоит искать чёрную кошку в тёмной комнате. Особенно если её там нет.

Золотые слова. :)

• 0
В действительности все выглядит совершенно иначе,
чем на самом деле.

#14 ной

ной

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • PipPipPip
  • 1333 сообщений
  • Interests:Германия до 1945 г. Православное искусство.награды ссср, антиквариат.

Отправлено 01 February 2017 - 11:23 PM

West60 вы если не согласны, то обосновывайте по конкретнее, не стесняйтесь писать. Если такой занятой, то не надо вообще лезть в тему. А так получается обычное словоблудие. ИМХО MAI достаточно полно ответил на вопрос.

• 1
невозможно отнять то что съел и то что увидел. (индейская поговорка)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных