Перейти к содержимому

Фотография

крест напрестольный

крест

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 walter113

walter113
  • Участник форума
  • 878 сообщений
  • Interests:фалеристика

Отправлено 22 May 2015 - 07:13 PM

доброго времени суток! подскажите мне это современное творчество или до 17 года. насколько интересен сей предмет ? заранее спасибо. я не специалист большой в этом ,но считаю что навряд ли теперь сидел бы специалист и так дотошно и мастерски все резал штихелем или там еще чем нить. Знаю конечно что в том же Софрино делают подобные предметы для священников и церкви. но по качеству выполненной работы на моем кресте подобных там не встречал. Болты только напрягают) Что скажет специалист?

Прикрепленные изображения

• Безымянный.jpg
  • IMG_3971.jpg
  • IMG_3972.jpg
  • IMG_3973.jpg
  • IMG_3974.jpg
  • IMG_3975.jpg
  • IMG_3976.jpg
  • IMG_3977.jpg

• 0
Мы не собираемся подчиняться государству! Пусть государство подчиняется нам. Не государство создало нас-а мы его создатели.

#2 ВАРЯГ 318

ВАРЯГ 318
  • Участник форума
  • 314 сообщений

Отправлено 23 May 2015 - 10:06 AM

... навряд ли теперь сидел бы специалист и так дотошно и мастерски все резал штихелем или там еще чем нить. Знаю конечно что в том же Софрино делают подобные предметы для священников и церкви. но по качеству выполненной работы на моем кресте подобных там не встречал. 

Судя по изображению Бога-Отца, крест староверческий, и именно теперь специалисту пришлось бы сидеть и так дотошно и мастерски всё это резать штихелем, потому что в Софрино церковную утварь для староверческих храмов не делают. Я вообще сомневаюсь, что Софринская фабрика выпускает сейчас что-либо ручной работы, там всё поставлено на поток - штамповка. Конечно, отношение современной РПЦ к современным старообрядцам можно назвать нейтральным, но старообрядческих храмов в стране - единицы, рынок сбыта слишком мал для промышленного производства.

Мое мнение, вещь современная.

• 0

#3 Очаковец

Очаковец
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 4838 сообщений

Отправлено 25 May 2015 - 10:04 AM

Клейм нет? Думаю, вещь далеко не современная. Судя по всему-мощевик.
  • 0
"В человеке законен только один страх-страх Божий.И бояться надо только греха" А.В.Суворов
"Всякая неправда есть грех" (1 Ин. 5, 17)
Приобрету фото и артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка 48 ПД

#4 ВАРЯГ 318

ВАРЯГ 318
  • Участник форума
  • 314 сообщений

Отправлено 26 May 2015 - 03:00 AM

Судя по всему-мощевик.

Сильно сомневаюсь. Это именно напрестольный крест, которые часто делаются (и делались) пустотелыми. Вряд ли кто-то из священников решится поместить святые мощи в крест, который, во время водоосвящения почти полностью погружается в воду.

Сообщение отредактировал ВАРЯГ 318: 26 May 2015 - 03:07 AM

• 0

#5 Алексей Смирнов (Wolf)

Алексей Смирнов (Wolf)
  • Модератор (БД)
  • 9195 сообщений

User's Awards

Отправлено 17 June 2015 - 10:52 PM

Исходя из техники исполнения, орнамента лицевой части и определенных неточностей в сравнении с заведомо оригинальными старообрядческими напрестольными распятиями 19 века, данный крест с большой долей вероятности изготовлен уже после 1917 года.

PS Никакой речи о мощевиках тут и быть не может, обычный пустотелый тип богослужебного креста.

• 0
«UND IHR HABT DOCH GESIEGT»
http://www.1939.ru/

#6 konn

konn
  • Участник форума
  • 95 сообщений

Отправлено 21 July 2015 - 01:49 AM

крест после 17 года

• 0
Conscientia mille testes

#7 ageev

ageev
  • Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 27 November 2015 - 09:59 PM

это не из современных поделок, что ЗК делают? Плохо себе представляю старообрядца с этим.

• 0

Темы с аналогичным тегами крест

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных