Перейти к содержанию

Фото с интересной надписью на обороте.


Рекомендуемые сообщения

Драгуны 21-го Белорусского полка.

 

Но интересна надпись на обороте фото...Такое впечатление,что сделана под чьим-то "чутким руководством"...Может,конечно,я и "сгущаю краски",но вижу подобное впервые...

post-30354-0-88950200-1483471275_thumb.jpg

post-30354-0-17611700-1483471285_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу об униформе: фрагменты...Что можно сказать о сидящем справа?

post-30354-0-44487400-1483471395_thumb.jpg

post-30354-0-85163500-1483471403_thumb.jpg

post-30354-0-23971400-1483471411_thumb.jpg

post-30354-0-11642200-1483471419_thumb.jpg

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю Саша,что твое предположение ,может иметь определенный резон... 

Боря,ну,согласись: зачем человеку ТАКИМ образом подписывать-удостоверять фото? Для кого? + сверху дополнительно перечислены однополчане - прямо,как дополнение к основному тексту...А человек и в 37-м не смог себя "переделать",судя по орфографии...

 

У меня в коллекции имеется подобное фото с той лишь разницей,что на нём синими чернилами нанесена фраза: "МАКАРОВ.ЖАНДАРМ". И №...Была,правда,ещё справка об аресте этого самого Макарова,чин чинарём подписанная и опечатанная известным "заведением".К сожалению,справка где-то затерялась среди бумаг....

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу об униформе: фрагменты...Что можно сказать о сидящем справа?

 

Александр, сидящий справа вроде "сверчек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

К вопросу об униформе: фрагменты...Что можно сказать о сидящем справа?

 

Александр, сидящий справа вроде "сверчек".

 

Андрей, так нашивки по бокам погона для сверчков 2-го разряда ввели вроде бы намного позднее отмены мундиров образца 1897 года? Плюс, нет нарукавного угла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

К вопросу об униформе: фрагменты...Что можно сказать о сидящем справа?

 

Александр, сидящий справа вроде "сверчек".

 

Андрей, так нашивки по бокам погона для сверчков 2-го разряда ввели вроде бы намного позднее отмены мундиров образца 1897 года? Плюс, нет нарукавного угла...

 

Кирилл но на погоне явно галун золотого прибора. На учебную тесьму не похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на погоне явно галун золотого прибора

 

Вот и я ,Боря, понять не могу...Юнкером ЮУ быть не может? 

 

Исключено,на мой взгляд.Возраст,полковая форма  .А год то 1905-й 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, юнкера ЮКУ училищный мундир получили в 1901г. Здесь же мундир явно полковой. Погоны явно полковые белые и, как заметил Борис, явно обшиты не тесьмой, а галуном. К тому же "лычки" старшего унтера у него не басонно-белевые, а, как проложено "сверчкам", галунные. Так что других вариантов нет. А вот по поводу углов - ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, юнкера ЮКУ училищный мундир получили в 1901г. Здесь же мундир явно полковой. Погоны явно полковые белые и, как заметил Борис, явно обшиты не тесьмой, а галуном. К тому же "лычки" старшего унтера у него не басонно-белевые, а, как проложено "сверчкам", галунные. Так что других вариантов нет. А вот по поводу углов - ?????

Андрей, дело в том, что погоны "сверчков" 2-го разряда согласно ПВВ № 446 за 1911 год должны были обшиваться не галуном, а тесьмой по прибору, если я ничего не путаю.  Кстати, мундиры на них образца 1897 года? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кирилл, юнкера ЮКУ училищный мундир получили в 1901г. Здесь же мундир явно полковой. Погоны явно полковые белые и, как заметил Борис, явно обшиты не тесьмой, а галуном. К тому же "лычки" старшего унтера у него не басонно-белевые, а, как проложено "сверчкам", галунные. Так что других вариантов нет. А вот по поводу углов - ?????

Андрей, дело в том, что погоны "сверчков" 2-го разряда согласно ПВВ № 446 за 1911 год должны были обшиваться не галуном, а тесьмой по прибору, если я ничего не путаю.  Кстати, мундиры на них образца 1897 года? 

 

Кирилл,хотя у Звегинцова есть неточности,но о Св.Служащих 2-го разряда он пишет ,что на погонах был галун,а на вороте тесьма по прибору.А мундиры на фото,безусловно 1897 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл,хотя у Звегинцова есть неточности

Боря, обшивка погона была басонной, а не галунной, галунными были нашивки по званиям...

post-16678-0-45256800-1483621365_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, если предположить, что погон на фото обшит все-же тесьмой, как и положено, то у меня к тебе, как человеку, "плотно" изучающему кавалерию РИА, есть вопрос: мог ли ли в 1911 году использоваться мундиры 1897 года?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кирилл,хотя у Звегинцова есть неточности

Боря, обшивка погона была басонной, а не галунной, галунными были нашивки по званиям...

 

Я погрешил на старика,он тоже про нашивки пишет,а  вот  тесьму только на вороте упоминает... Я его не верно интерпретировал,в общем. Но тогда есть еще одно. Ты не допускаешь то ,что у унтера такое желание было -посвоевольничать.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, если предположить, что погон на фото обшит все-же тесьмой, как и положено, то у меня к тебе, как человеку, "плотно" изучающему кавалерию РИА, есть вопрос: мог ли ли в 1911 году использоваться мундиры 1897 года?  

Я конечно не плотно к кавалерии отношусь,но могу сказать,что носили .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, 1911 тут совсем ни при чем.

пуговицы гладкие. так что дата на обороте вполне соответствует.

 

думаю обшивка не галуном а учебной тесьмой.

на его правом погоне на дальней стороне над лычками можно и просвет разглядеть при желании :)

 

предположу, что это "недо-наездник", т.е. окончивший курс отдела наездников ОКШ с отметкой "хорошо", а не "отлично", и не ставший наездником...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, 1911 тут совсем ни при чем.

пуговицы гладкие. так что дата на обороте вполне соответствует.

 

думаю обшивка не галуном а учебной тесьмой.

на его правом погоне на дальней стороне над лычками можно и просвет разглядеть при желании :)

 

предположу, что это "недо-наездник", т.е. окончивший курс отдела наездников ОКШ с отметкой "хорошо", а не "отлично", и не ставший наездником...

Юрий ,не оставляет меня ощущение,что на погонах металлизированный галун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предположу, что это "недо-наездник", т.е. окончивший курс отдела наездников ОКШ с отметкой "хорошо", а не "отлично", и не ставший наездником...

 

Кстати, коллеги, а не может перед нами быть выпускник учебной кузницы, но без соответствующего нарукавного знака в виде подковы (ПВВ за 1898 г. № 240)? Или у них воротник обшивался, как у нестроевых? 

 

На форуме уже обсуждались подобные снимки

 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=76524

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кузнецы - нестроевые если не ошибаюсь...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, если предположить, что погон на фото обшит все-же тесьмой, как и положено, то у меня к тебе, как человеку, "плотно" изучающему кавалерию РИА, есть вопрос: мог ли ли в 1911 году использоваться мундиры 1897 года?  

 

Хотя вопрос был адресован и не мне, но мне совершенно точно известно, что мундиры образца 1897 г. могли использоваться даже в 1913 г. С погонами актуальной на 1913 г. расцветки. Правда, к обсуждаемому фото это не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, Владимир, мундиры 1897 г. носили даже после 1914 года, но конечно не в массовом масштабе, а как исключение. Но уже после 1904 г. однозначно на них пуговицы были орленые. 

Юрий, как то мы здесь обсуждали отличие наездников и  некоторые вопросы так и остались не разрешенные. Галунные или басонные  нашивки  должен иметь наездник? В приказе за 1898 г. указано, что нашивки взводного у-о. "на общих основаниях". Я предполагаю, что   басонные, а не галунные. Кроме этого "недонаездники" просто производились в унтер-офицеры, т.е. однозначно получали нашивки басонные. Здесь же однозначно галунные.

Да и имели ли "недонаездники" учебную тесьму, тоже вопрос открытый.

А ведь действительно, может обшивки и не галунная, уж больно она цветом отличается от нашивок.

Новый точечный рисунок.bmp

Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ее уже начинал готовить, но пока отложил. Надо будет реанимировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...