Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

По просьбе своего знакомого, выставляю на обсуждение фото. По имеющимся сведениям - фото сделано в Сербии в 1929г.

Интересует любая информация по униформе и знаку у изображенного на фотоснимке.

Заранее спасибо за помощь.

post-196-1296019028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_A_X @ Jan 26 2011, 09:48 AM)
http://1914.borda.ru/?1-4-0-00000294-000-0-0-1282577682

Да, мой знакомый выставлял фото на означенном форуме.

Однако определенные моменты в обсуждении вызывают только дополнительные вопросы.

Например:

- совершенно не понятно на основании чего сделано заявление " форма - типичная для выпускников НКУ периода эмиграции".

- затем смутило следующее высказывание "... На левой стороне знак НКУ...".

 

Поэтому и решили выставить фото и на настоящем форуме - в надежде услышать новые комментарии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VALD @ Jan 26 2011, 09:58 AM)
QUOTE (M_A_X @ Jan 26 2011, 09:48 AM)
http://1914.borda.ru/?1-4-0-00000294-000-0-0-1282577682

Да, мой знакомый выставлял фото на означенном форуме.

Однако определенные моменты в обсуждении вызывают только дополнительные вопросы.

Например:

- совершенно не понятно на основании чего сделано заявление " форма - типичная для выпускников НКУ периода эмиграции".

- затем смутило следующее высказывание "... На левой стороне знак НКУ...".

 

Поэтому и решили выставить фото и на настоящем форуме - в надежде услышать новые комментарии.

Да,высказывание действительно смущает.Что ж,главное вовремя заметить - НА ПРАВОЙ СТОРОНЕ - знак...трудно пока понять - НКУ или Галлиполи...Мне показалось,что училищный.

 

По форме: ТИПИЧНАЯ для ТОГО ВРЕМЕНИ и (добавлю) вообще ПЕРИОДА ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ, с отличиями того полка,в который был произведён корнет. Ну,не было широких возможностей пошить парадную форму! spiteful.gif

Кстати,и датировка Вашего фото по всей видимости,является неправильной и следует читать - "1923 год",а не 1929-й.

Впрочем,смотрите сами - комментарии излишни.Выпуск 1923 года.

Белоруссцы - 2 стоят слева и сидят - 5-й слева и 3 и 4-й справа.

post-196-1296038448_thumb.jpg

Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ и представленное фото.

"Форма типичная для того времени" - вот это уже абсолютно верная формулировка.

Что касается знака, то наверное по такому изображению трудно что-либо утверждать.

 

Вызывает определеные вопросы еще и следующее. По данным известного историка С.В. Волкова, персонаж изображенный на фото участвовал в 1-м Кубанском походе уже будучи ЮНКЕРОМ Николаевского кавалерийского училища. Т.е. в офицеры он по всей вероятности произведен в период Гражданской войны. Но почему тогда на фото нет знака отличия за Кубанский (Ледяной) поход?

Изменено пользователем VALD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VALD @ Jan 26 2011, 03:22 PM)
Большое спасибо за ответ и представленное фото.
"Формы типичной для того времени" - вот это уже абсолютно верная формулировка.
Что касается знака, то наверное по такому изображению трудно что-либо утверждать.

Вызывает определеные вопросы еще и следующее. По данным известного историка С.В. Волкова, персонаж изображенный на фото участвовал в 1-м Кубанском походе уже будучи ЮНКЕРОМ Николаевского кавалерийского училища. Т.е. в офицеры он по всей вероятности произведен в период Гражданской войны. Но почему тогда на фото нет знака  отличия за Кубанский (Ледяной) поход?

Вопросы интересные...Мог быть произведён как во время,так и после войны,уже в Сербии.

Если он и участвовал в Кубанском походе,то в принципе,знак отличия должен бы иметь место...На этот вопрос я ответить однозначно не могу.Скажу только одно: фото явно "парадное" и несомненно,для такого случая,сей офицер НАДЕЛ бы все имеющиеся отличия...Кстати,повыше знака у него висят наградные планки...

Кстати,а фамилия Вашего персонажа какая?

Я вот всё пытаюсь определить "моих" корнетов...

Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФИО персонажа: Резвяков Виктор Александрович.

Сохранилось еще свидетельство о его браке, который оформлен в Русской церкви в Белграде 12(25).07.1926г. К сожалению, в этом документе он указан как "российский гражданин", т.е. нет сведений о чине и принадлежности к к.л. полку; свидетелями при браке указаны "корнет Николай Михайлович Стахов и корнет Владимир Аркадиевич Шевелев", т.е. также без полковой принадлежности.

 

При "пробивке" данного персонажа по так называемым "белогвардейским и белоэмигрантским" картотекам в ГАРФе - результат также отрицательный.

 

Что касается Вашего фото, то первый вопрос - где оно сделано? Спрашиваю, т.к. если в Сербии, то есть возможность (правда не 100-процентная) попытаться персонифицировать лиц, изображеных на этом фотоснимке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже видится, что на представленном фото, выше знака, имеет место планка с лентами. Причем, как мне кажется, лент не менее двух и на первой просматривается что-то похожее на розетку, возможно это как раз и есть лента Знака отличия за Ледяной поход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VALD @ Jan 26 2011, 03:46 PM)
ФИО персонажа: Резвяков Виктор Александрович.
Сохранилось еще свидетельство о его браке, который оформлен в Русской церкви в Белграде 12(25).07.1926г. К сожалению, в этом документе он указан как "российский гражданин", т.е. нет сведений о чине и принадлежности к к.л. полку; свидетелями при браке указаны "корнет Николай Михайлович Стахов и корнет Владимир Аркадиевич Шевелев", т.е. также без полковой принадлежности.

При "пробивке" данного персонажа по так называемым "белогвардейским и белоэмигрантским" картотекам в ГАРФе - результат также отрицательный.

Что касается Вашего фото, то первый вопрос - где оно сделано? Спрашиваю, т.к. если в Сербии, то есть возможность (правда не 100-процентная) попытаться персонифицировать лиц, изображеных на этом фотоснимке.

К сожалению,у меня нет сведений ни на одного из Вами прописанных.. sad.gif

 

Моё фото - сербское,1923 года. В принципе,половина из присутствующих определяется,благодаря полковым отличиям..половина - нет...

У Волкова есть,конечно,сведения по офицерам выпуска 1923 года,но,зачастую (в бОльшей части) - без указания полка.

 

Выпуск 2-й (1923) - вахмистр 1-го эскадрона Лощунов Николай (вышел в кадр 4-го Гусарского Мариупольского полка).

-вахмистр 2-го эскадрона - Критский Владимир (вышел в кадр 12-го Уланского Белгородского полка).

Из остальных: Петренко,Хатаев,Бирюков,Расторгуев,Володимиров (14-й Гусарский),Багров,Богомолец,Лаговский,Лонгинов,Тимченко,Ширинглевский,Скрябин,Стацевич Александр(4-й Гусарский),Стацевич Георгий (4-й Гусарский),Черноглазов (7-й Гусарский),де Боккар...

Вот пока и все. Причём,оговорюсь: полки прописаны,согласно Волкову.

Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и предполагал, что Ваше фото сделано в Сербии.

У меня есть один контакт с человеком, проживающим в Сербии, и являющимся автором книг и публикаций по истории русской эмиграции в Королевстве СХС. Он мне очень помог в некоторых вопросах, в том числе и в атрибутации отдельных фото. Также, он может помочь в получении информации еще от первых эмигрантов. Если Вам это интересно - могу дать координаты и свои ФИО для рекомендации - в этом случае пишите в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VALD @ Jan 26 2011, 05:09 PM)
Я так и предполагал, что Ваше фото сделано в Сербии.
У меня есть один контакт с человеком, проживающим в Сербии, и являющимся автором книг и публикаций по истории русской эмиграции в Королевстве СХС. Он мне очень помог в некоторых вопросах, в том числе и в атрибутации отдельных фото. Также, он может помочь в получении информации еще от первых эмигрантов. Если Вам это интересно - могу дать координаты и свои ФИО для рекомендации - в этом случае пишите в ЛС.

Был бы очень признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты!

 

Большое спасибо за помощь в этом важном расследовании. Небольшая поправка - фото сделано в 1925 году, а не в 1929.

Действительно, по сведениям С.В. Волкова Резвяков участвовал в походе как юнкер, но то, что именно Николаевского училища, он не говорил. По картотеке эмиграции в ГАРФе не проходит, я проверял.

Т.е. снова всплывает только уже в Сербии, а затем уже во Франции, где поступил в Иностранный легион.

 

С уважением, dombaisaglara

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dombaisaglara @ Jan 26 2011, 11:53 PM)
Уважаемые специалисты!

Большое спасибо за помощь в этом важном расследовании. Небольшая поправка - фото сделано в 1925 году, а не в 1929.
Действительно, по сведениям С.В. Волкова Резвяков участвовал в походе как юнкер, но то, что именно Николаевского училища, он не говорил. По картотеке эмиграции в ГАРФе не проходит, я проверял.
Т.е. снова всплывает только уже в Сербии, а затем уже во Франции, где поступил в Иностранный легион.

С уважением, dombaisaglara

Юнкером участвовал в походе,и,как я писал выше,произведён мог быть скорее всего в Добрармии - всё-таки,два-три года ходить в юнкерах (если взять за конечную точку 1920-й год,Галлиполи) - это нонсенс! nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вот еще одна фотография офицеров гусарских полков,в том числе и Белорусского.

Начало 1920-х.

Во втором ряду у двоих просматриваются кресты за поход ген.Бредова.Было бы интересно персонифицировать изображенных.

Ранее упоминавшийся свидетелем на бракосочетании В.А.Резвякова корнет Н.М.Стахов на 1925 г. в составе Алексеевского полка.Принял участие во 2МВ на стороне Германии,забрасывался в советский тыл,но операция закончилась неудачей.

post-196-1317123956_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже так показалось. drinks_cheers.gif Тогда - 1923 год!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Немного освежу тему...

 

№ 9 - предположительно,Елисаветградский гусар...

№ 20 - Александриец

№ 21 - Черниговец

№ 23 - предположительно,Ахтырец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна фотография офицеров гусарских полков,в том числе и Белорусского.

Начало 1920-х.

Во втором ряду у двоих просматриваются кресты за поход ген.Бредова.Было бы интересно персонифицировать изображенных.

Ранее упоминавшийся свидетелем на бракосочетании В.А.Резвякова корнет Н.М.Стахов на 1925 г. в составе Алексеевского полка.Принял участие во 2МВ на стороне Германии,забрасывался в советский тыл,но операция закончилась неудачей.

 

Упомянутые корнеты Белорусского и Черниговского полков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...