Перейти к содержанию

RAD Fatman


den70

Рекомендуемые сообщения

Среди коллекционирования Холодного Оружия Германии, есть ряд предметов, по которым нет единого мнения среди специалистов и коллекционеров. Это Первая Модель кортика ЖД, Морские кортики Пума, Ю9, Гиммлер и еще ряд других. Многие предметы уже не выдаются за отдельные модели, так кортики ЛФ2 с черной рукоятью уже не выделятся как отдельный тип (для похоронных команд). Другие прошли длительный путь за который сменили ряд названий - (кортик капелланов, инженеров, первая модель кортика ЖД или все таки обычная модель пехотного кортика с крашенной рукоятью). Одним из таких непонятных кортиков история которого не понятна и по которому ведутся дебаты есть кортик RAD Fatman.

post-8278-0-32605200-1456322291_thumb.jpg

post-8278-0-06125100-1456323292_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кортики этой модели впервые был описан полковником Этвудом, что сыграло с ним злую шутку. Так как репутация у полковника была не самая лучшая, то многие специалисты скептически отнеслись к этому кортику. Многие посчитали что этот кортик был собран из оригинальных частей но не является предметом произведенных в период Рейха. Раньше общение среди коллекционеров и определение предметов было затрудненно расстоянием и качеством фотографий. Долгое время этот кортик был практически в единичном экземпляре без ножен. Но по мере увеличения желающих собирать Холодное Оружие Третьего Рейха, стали появляться другие образцы, причем в совершенно различных частях света. Часть предметов была уже выкуплена дилерами, часть приобреталась из семей ветеранов. В последствии многие оппоненты модели изменили свое мнение, это касается как дилеров (которым было на руку расширение модельного ряда) так и коллекционеров. Кортик имеет ряд признаков присущих этому производителю со стандартным лезвием. Но окончательного мнения пока нет, документов не сохранилось и любые аргументы за имеют множество аргументов против. В данном случае нужно или принимать одну сторону или другую.

post-8278-0-69431800-1456323395_thumb.jpg

post-8278-0-80569500-1456323402_thumb.jpg

post-8278-0-33214500-1456323409_thumb.jpg

post-8278-0-10775100-1456323436_thumb.jpg

post-8278-0-23459500-1456323448_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кортик имеет уникальную форму лезвия, и производился только одной компанией Krebs. Ошибочно считается, что неформальное название появилось из-за толщины лезвия, на самом деле это не так. Название Толстяк, пошло от толстой рукояти которая использовалась на кортиках РАД этого производителя. В производстве кортика использована сталь, поэтому многие сохранившиеся экземпляры имеют следы коррозии. Девиз расположен с обратной стороны, а не как с стандартном варианте. На этой же стороне стоит стандартное клеймо РАД. С лицевой стороны стоит только клеймо производителя. Форма лезвия напоминает форму стандартного ножа мясника.

post-8278-0-65579000-1456323501_thumb.jpg

post-8278-0-06130400-1456323510_thumb.jpg

post-8278-0-77739100-1456323517_thumb.jpg

post-8278-0-25999800-1456323524_thumb.jpg

post-8278-0-00331200-1456323543_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выемка у основания может помогать при заточке лезвия, если его использовать как шанцевый инструмент. Сталь клинка более прочная и вполне могла служить для реальной работы. Если кортик был не декоративным как большинство моделей то и расположение девиза с обратной стороны становится более логичным. При работе тесаком, владелец видел девиз, который должен был его вдохновлять. Толщина рукояти которая и дала название для этой модели повторяется на всех ранних кортиках производства этой компании. К сожалению фотоматериал не сможет пролить свет на этот вопрос, так как ножны и размеры кортика совершенно идентичны стандартному кортику РАД. Так же мы не можем установить были ли эти предметы в обиходе, или из за отличия в клинке их оставили на складе откуда их взяли себе на память победители. Вместе с тем мы знаем, что среди кортиков РАД есть одна разновидность признаваемая за произведенную в периоде это модель производства компании Eickhorn с рукоятью выполненная полностью из рога- Full Stag. Так что существование разновидностей вполне допустимо. 

Для примера на фото уникальный кортик руководителя РАД образца 1934 года с офицерским подвесом для кортика образца 1938 года. Фото служащих РАД Wilhelm Saris с форума варрелик.

post-8278-0-28441300-1456323603_thumb.jpg

post-8278-0-60536000-1456323609_thumb.jpg

post-8278-0-44611100-1456323626_thumb.jpg

post-8278-0-28325900-1456323634_thumb.jpg

post-8278-0-59833200-1456323641_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как всегда против многого тут написанного,но посмотрим ,что получится дальше.

Не всегда у Кребса были толстые роговые рукояти,они были и у других про-й,но их не называли "толстяками",как и не называют того же Кребса с обычным клинком,так что,я останусь при своем,клин определяет название.

Для начала 2 "толстяка".Денис,как прояснишь ситуацию?

Фоты все не мои будут в обсуждении.

 

tyyuytuytuyy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех "толстяков" отвратительного качества прорези в крестовине,у Кребса,как и у других про-й отливалась деталь,потом вручную доводилась,потом покрывалась покрытием,а у "толсяков" мы не видим ручной доводки,покажу на фото.

Вопрос,если это "крутая новинка",то почему все так запущено?Почему для У-9 отсутствие лого критично,а тут нет?

А может послевоенный сбор 50х из оригинальных деталей,а клинки фантазия на тему?

У Кребса прорези разные после отливки и после доводки соответственно,как и у "толстяка",попробую на фото показать.

3170068065_DETAILS_OF_KREBS_MARK.jpg

bnbnbnnbnbnb.jpg

толстяки.jpg

екнекннекнекнекнен.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упростим  для читателей эту тему,добавим информации.

 

Наличие ржавчины не аргумент,все ржавеет и все зависит от ухода.

Просто ради интереса,послевоенный Кребс ГЮ

http://www.warrelics.eu/forum/hitler-jugend/carl-julius-krebs-hj-knife-diamond-399671/

35513c.jpg

35513d.jpg

35513e.jpg

35513h.jpg

35513l.jpg

35513n.jpg

4530067065_CIMG3500_(Medium).jpg

5240067065_CIMG3504_(Medium).jpg

9340067065_CIMG3505_(Medium).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терехов Эдуард сказал(а) 25 Фев 2016 - 08:37 ДП:

Я как всегда против многого тут написанного,но посмотрим ,что получится дальше.

Не всегда у Кребса были толстые роговые рукояти,они были и у других про-й,но их не называли "толстяками",как и не называют того же Кребса с обычным клинком,так что,я останусь при своем,клин определяет название.

Для начала 2 "толстяка".Денис,как прояснишь ситуацию?

Фоты все не мои будут в обсуждении.

 

 

Название Толстяк, к нам пришло с Запада от англоязычных коллекционеров. Один из них мне и рассказал, почему они называют модели Кребс так, и привел пример, что рукояти этого производителя обычно толще. Вот его слова - 

 

The expression "Fat Man" has nothing to do with the blade of the Krebs hewer - this is some fallacy which has no roots in evidence. The original German definition concerning Krebs hewers was that they were weit(e) hauer - but this definition means "wide", as in the definition of "breadth". It actually relates to the thickness of the stag horn grip scales on the hewer. It is a characteristic of all the Krebs products that the grips have a specifically identifiable thickness; for this reason they are known asweite - and this feature occurs on the other production RAD daggers from Krebs, I can show you this, if you wish.
 
The truth is that all Krebs production RAD hewers are "Fat Men" , because they all have very wide grips; and that is the origin of the statement. It was a mis-translation and misunderstanding of the features of the dagger which gave it this name.
 
Название «Толстяк» не имеет ничего общего с лезвием тесака Krebsa. Это заблуждение, не имеющее под собой никаких оснований. В оригинале название тесака Krebsa звучит как weit(e) hauer, но слово weit(e) означает широкий, в плане размера, и относится к рукояти, выполненной из оленьего рога. Данная особенность характерна для всей продукции Krebsa – особая толщина рукояти на всех кортиках RAD. Поэтому продукция Krebs известна как weite. Я могу показать тебе это, если хочешь.

Все RAD тесаки производства Krebs  - «Толстяки», потому как рукоять очень широкая. А к ошибочному толкованию названия привело н понимание и не правильный перевод особенностей тесака.

 

Клинок на стандартном тесаке тоже не тонкий, поэтому такое объяснение логично. Так как это название не официальное а бытовое то думаю ломать копья смысла нет. 

 

Объяснить выделенный тобой момент по одному фото я не могу. Но могу сказать, что выемка у гарды, это один из признаков этой модели. Как считают она была нужна при заточки клинка, что бы не повредить гарду. Опять же если рассматривать Толстяка как рабочую лошадку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех "толстяков" отвратительного качества прорези в крестовине,у Кребса,как и у других про-й отливалась деталь,потом вручную доводилась,потом покрывалась покрытием,а у "толсяков" мы не видим ручной доводки,покажу на фото.

Вопрос,если это "крутая новинка",то почему все так запущено?Почему для У-9 отсутствие лого критично,а тут нет?

А может послевоенный сбор 50х из оригинальных деталей,а клинки фантазия на тему?

У Кребса прорези разные после отливки и после доводки соответственно,как и у "толстяка",попробую на фото показать.

 

Извини, ничего не понял((( Лого производителя и клеймо РАД, стоит на всех известных моделях. Или ты о другом? Про качество прорези, тоже не совсем понятно для меня. То что эта деталь не очень хорошего качества, и почему они отличаются на разных предметах-это надо более тщательней изучить. Пока не готов ответить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терехов Эдуард сказал(а) 25 Фев 2016 - 08:49 ДП:

Упростим  для читателей эту тему,добавим информации.

 

Наличие ржавчины не аргумент,все ржавеет и все зависит от ухода.

Просто ради интереса,послевоенный Кребс ГЮ

http://www.warrelics.eu/forum/hitler-jugend/carl-julius-krebs-hj-knife-diamond-399671/

 

 

Ржавчина нисколько не аргумент, это нюанс этой модели. Как патина или брак покрытия на определенных моделях. Ссылка которую ты дал немного не корректна, так как мнения по тому ножу разделились-оригинал, оригинал с заменой эмблемы и послевоенное производство.  Все участники дискуссии достаточно сведущие коллекционеры, и все имеют хороший опыт. Но основным моментом который насторожил всех насторожил, была таблетка а не особенности клейма или  какие то нюансы ножа. 

 

Так же хочу еще раз обратить внимание всех читателей этой темы. Я ни в коей мере не утверждаю, что эта разновидность выпускалась в военный, послевоенный период или собрана с использованием оригинальных частей. Тема информационная, и как я говорил каждая из точек зрения имеет своих сторонников и противников. Причем все стороны достаточно убедительны и аргументированы. Думаю без каких либо документов, это останется вопросом веры и личных ощущений.  Тем более если тесак произвели с использованием оригинальных деталей, то следы времени думаю будут идентичны оригиналам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и так,у Анголии так написано-The design was identikal in every respect to the basic design of the 1934 hewer with the axception of the blade and the very thick stag horn grip plates ,which has earned the piece the contemporary nickname  of "Fat Man",но рукояти у того же Айка были тоже широкие,но его никто так  не называл ,только такой клин и рукояти вместе взятые,дают такое название ,так лично считаю.

 

Я не читал нигде ,что бы все модели  Кребсов назвали "тостяками",теперь буду смотреть.

 

Ссылка свидетельствует о том,что Кребс работал после войны,и не факт,что "толстяк" был сделан в периоде,о чем ты и начал эту тему.

 

На этом фото" Толстяки",я не могу понять,зачем в периоде нужно было так делать.

 

толстяки.jpg

65467465767676765.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и так,у Анголии так написано-The design was identikal in every respect to the basic design of the 1934 hewer with the axception of the blade and the very thick stag horn grip plates ,which has earned the piece the contemporary nickname  of "Fat Man",но рукояти у того же Айка были тоже широкие,но его никто так  не называл ,только такой клин и рукояти вместе взятые,дают такое название ,так лично считаю.

 

Я не читал нигде ,что бы все модели  Кребсов назвали "тостяками",теперь буду смотреть.

 

Ссылка свидетельствует о том,что Кребс работал после войны,и не факт,что "толстяк" был сделан в периоде,о чем ты и начал эту тему.

 

На этом фото" Толстяки",я не могу понять,зачем в периоде нужно было так делать.

 

Анголия, тоже подтверждает название от рукояти- Дизайн полностью соответствует дизайну тесака 1934 г. за исключением клинка и очень толстых накладок из оленьего рога на рукояти, что дало современное название "толстяк".

 

Сейчас все называют Толстяками именно эту модель с необычным лезвием, считая что название пошло от лезвия. 

 

Многие производители работали еще какое то время после войны, так что Кребс тут не исключение. Я написал ту информацию, которая мне сейчас доступна. Указав, что эта модель может быть фуфлом, оригиналом или сборняком. Думаю, тут каждый должен для себя сделать вывод сам.

 

Что именно тебе не нравится в твоем первом коллаже? Заужение в месте крепления клинка к рукояти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

den70 сказал(а) 25 Фев 2016 - 2:40 ПП:den70 сказал(а) 25 Фев 2016 - 2:40 ПП:

 

Терехов Эдуард сказал(а) 25 Фев 2016 - 2:04 ПП:Терехов Эдуард сказал(а) 25 Фев 2016 - 2:04 ПП:

Может и так,у Анголии так написано-The design was identikal in every respect to the basic design of the 1934 hewer with the axception of the blade and the very thick stag horn grip plates ,which has earned the piece the contemporary nickname  of "Fat Man",но рукояти у того же Айка были тоже широкие,но его никто так  не называл ,только такой клин и рукояти вместе взятые,дают такое название ,так лично считаю.

 

Я не читал нигде ,что бы все модели  Кребсов назвали "тостяками",теперь буду смотреть.

 

Ссылка свидетельствует о том,что Кребс работал после войны,и не факт,что "толстяк" был сделан в периоде,о чем ты и начал эту тему.

 

На этом фото" Толстяки",я не могу понять,зачем в периоде нужно было так делать.

 

Анголия, тоже подтверждает название от рукояти- Дизайн полностью соответствует дизайну тесака 1934 г. за исключением клинка и очень толстых накладок из оленьего рога на рукояти, что дало современное название "толстяк".

 

Сейчас все называют Толстяками именно эту модель с необычным лезвием, считая что название пошло от лезвия. 

 

Многие производители работали еще какое то время после войны, так что Кребс тут не исключение. Я написал ту информацию, которая мне сейчас доступна. Указав, что эта модель может быть фуфлом, оригиналом или сборняком. Думаю, тут каждый должен для себя сделать вывод сам.

 

Что именно тебе не нравится в твоем первом коллаже? Заужение в месте крепления клинка к рукояти?

 

Ты забыл выделить еще и это-за исключением клинка .

Тоесть отличие-  клин и толстые накладки.

35513j.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится как сделаны прорези в крестовине,на фото только Кребсы.

bnbnbnnbnbnb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты забыл выделить еще и это-за исключением клинка .

 

 

Тоесть отличие-  клин и толстые накладки.

 

 

Я не забыл, просто в тексте указанно что отличается клинком и ТОЛСТЫМИ накладками которые дали название-Толстяк. Это как с Рождественским кинжалом СА-его другое название "маленькая А". И хотя в шрифте используется "А" не маленькая и другие буквы тоже имеют отличия, но устойчивое выражение "маленькая А". В случае с Толстяком, раньше я думал что такое название вызвано лезвием, о рукояти я даже не задумывался.  Думаю этимология названия в данном случае, не так важна при определении оригинальности предмета.  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится как сделаны прорези в крестовине,на фото только Кребсы.

 

Отличия заметны. Но тут нужно четко разграничить эти варианты по периоду производства. Понимать эти детали делали на заводе или у стороннего производителя и посмотреть насколько отличается это место в гарде у других производителей. И в данном случае лучше подскажет человек который работает с металлом, а не такой теоретик как я. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

den70 сказал(а) 25 Фев 2016 - 3:38 ПП:den70 сказал(а) 25 Фев 2016 - 3:38 ПП:

 

Терехов Эдуард сказал(а) 25 Фев 2016 - 2:49 ПП:Терехов Эдуард сказал(а) 25 Фев 2016 - 2:49 ПП:

Мне не нравится как сделаны прорези в крестовине,на фото только Кребсы.

 

Отличия заметны. Но тут нужно четко разграничить эти варианты по периоду производства. Понимать эти детали делали на заводе или у стороннего производителя и посмотреть насколько отличается это место в гарде у других производителей. И в данном случае лучше подскажет человек который работает с металлом, а не такой теоретик как я. 

 

Так у других про-й мы явно найдем нечто подобное,так мы много чего сможем найти у других ,я тебе показал на черном фоне предмет без выемки ,тогда твой аргумент про удобство заточки -хварает или предмет на фото фуфло.)))))))))))

7410066065_RIF1a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

den70 сказал(а) 25 Фев 2016 - 3:27 ПП:den70 сказал(а) 25 Фев 2016 - 3:27 ПП:den70 сказал(а) 25 Фев 2016 - 3:27 ПП:

 

Терехов Эдуард сказал(а) 25 Фев 2016 - 2:47 ПП:Терехов Эдуард сказал(а) 25 Фев 2016 - 2:47 ПП:Терехов Эдуард сказал(а) 25 Фев 2016 - 2:47 ПП:

Ты забыл выделить еще и это-за исключением клинка .

 

 

Тоесть отличие-  клин и толстые накладки.

 

 

Я не забыл, просто в тексте указанно что отличается клинком и ТОЛСТЫМИ накладками которые дали название-Толстяк. Это как с Рождественским кинжалом СА-его другое название "маленькая А". И хотя в шрифте используется "А" не маленькая и другие буквы тоже имеют отличия, но устойчивое выражение "маленькая А". В случае с Толстяком, раньше я думал что такое название вызвано лезвием, о рукояти я даже не задумывался.  Думаю этимология названия в данном случае, не так важна при определении оригинальности предмета.  :drinks:

 

:friends: Ты как назовешь предмет с таким клином но толщина накладок не видна будет или они не будут сильно толстыми?

Какой материал был,такой и поставили,на штыках полно толстых роговых щечек,но ты не отличаешь же их как то,толстые,очень толстые ,тонкие и хорошо хоть есть любые и родные.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так у других про-й мы явно найдем нечто подобное,так мы много чего сможем найти у других ,я тебе показал на черном фоне предмет без выемки ,тогда твой аргумент про удобство заточки -хварает или предмет на фото фуфло.)))))))))))

 

 

Предмет на черном фоне мне не известен. Я выше тебя просил дать доп фото. А по одному фото, я не могу ничего сказать, тем более что этот признак повторюсь есть на тех Толстяках которые признаются оригиналами. 

 

 

Для начала 2 "толстяка".Денис,как прояснишь ситуацию?

Фоты все не мои будут в обсуждении.

Объяснить выделенный тобой момент по одному фото я не могу. Но могу сказать, что выемка у гарды, это один из признаков этой модели. Как считают она была нужна при заточки клинка, что бы не повредить гарду. Опять же если рассматривать Толстяка как рабочую лошадку. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит не обратил внимания на твою просьбу,да нет их у меня,на ГД явно взял в свое время,для меня все "Толстяки " послевойна,прав я или нет не знаю и дышу спокойно,кто верит,пусть верит,кто не верит,пусть не верит.

 

Статья твоя прикольная,пиши еще......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

:friends: Ты как назовешь предмет с таким клином но толщина накладок не видна будет или они не будут сильно толстыми?

 

Какой материал был,такой и поставили,на штыках полно толстых роговых щечек,но ты не отличаешь же их как то,толстые,очень толстые ,тонкие и хорошо хоть есть любые и родные.))))

 

 

По штыкам ничего не скажу, я в них воообще ни как(. Пак с маленьким орлом-это признак Рождественского кинжала, хотя девиза ты можешь не видеть. Естественно что при маленьком орле в рукояти может быть стандартный девиз, но тогда это будет переставленная рукоять с Рождественского кинжала. ;) Так и тут толщина рукояти определила название тесака, другой вопрос как правильно называть Толстяками всех Кребсов или только с ровным клинком. Давай не будем спорить хоть на эту тему, это все равно наши домыслы. Анголия указал на толстые накладки и необычный клинок, и еще ряд коллекционеров с ним согласны. Так что давай останавливаться на этом)))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

den70 сказал(а) 25 Фев 2016 - 4:19 ПП:den70 сказал(а) 25 Фев 2016 - 4:19 ПП:den70 сказал(а) 25 Фев 2016 - 4:19 ПП:den70 сказал(а) 25 Фев 2016 - 4:19 ПП:

 

Терехов Эдуард сказал(а) 25 Фев 2016 - 3:51 ПП:Терехов Эдуард сказал(а) 25 Фев 2016 - 3:51 ПП:Терехов Эдуард сказал(а) 25 Фев 2016 - 3:51 ПП:Терехов Эдуард сказал(а) 25 Фев 2016 - 3:51 ПП:

 

:friends: Ты как назовешь предмет с таким клином но толщина накладок не видна будет или они не будут сильно толстыми?

Терехов Эдуард сказал(а) 25 Фев 2016 - 2:47 ПП:Терехов Эдуард сказал(а) 25 Фев 2016 - 2:47 ПП:Терехов Эдуард сказал(а) 25 Фев 2016 - 2:47 ПП:Терехов Эдуард сказал(а) 25 Фев 2016 - 2:47 ПП:

Какой материал был,такой и поставили,на штыках полно толстых роговых щечек,но ты не отличаешь же их как то,толстые,очень толстые ,тонкие и хорошо хоть есть любые и родные.))))

 

 

По штыкам ничего не скажу, я в них воообще ни как(. Пак с маленьким орлом-это признак Рождественского кинжала, хотя девиза ты можешь не видеть. Естественно что при маленьком орле в рукояти может быть стандартный девиз, но тогда это будет переставленная рукоять с Рождественского кинжала. ;) Так и тут толщина рукояти определила название тесака, другой вопрос как правильно называть Толстяками всех Кребсов или только с ровным клинком. Давай не будем спорить хоть на эту тему, это все равно наши домыслы. Анголия указал на толстые накладки и необычный клинок, и еще ряд коллекционеров с ним согласны. Так что давай останавливаться на этом)))). 

 

Нет проблем,только Анголия  это в 1971 году написал ,до эры  инета,у него хватает в книге послевоенных предметов,так что ищим ответ дальше )))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит не обратил внимания на твою просьбу,да нет их у меня,на ГД явно взял в свое время,для меня все "Толстяки " послевойна,прав я или нет не знаю и дышу спокойно,кто верит,пусть верит,кто не верит,пусть не верит.

 

Статья твоя прикольная,пиши еще......

А ссылки не осталось на тему? Возможно плохое фото, или есть пояснение в тексте.

 

Это не статья, а так памятка. Просто информация которую я обобщил на основании статьи Стивенса которую ты показал и тем на ГД и ВА.  

 

Терехов Эдуард сказал(а) 25 Фев 2016 - 5:21 ПП:snapback.png

 

Нет проблем,только он это в 1971 году написал ,до эры  инета,у него хватает в книге послевоенных предметов,так что ищим ответ)))))))))

 

 

Это ты сейчас о какой книге и какого автора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поправил ,книга Анголия что я текст давал вышла в 71 году,добавил,ссылки нет,зачем она мне?

^F534BBCD3A9DBBBC88E01F1F27ED09E309403493536729F1A7^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...