Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вопрос ко всем,кому интересно,скоро будет продаваться на одном аукционе любопытный тесак М48,с одной стороны клеймо 'W. Clauberg Solingen,с другой,Фокин.Сочитание двух этих про-й известно,фот не много,но какие есть,вижу впервые сам такой тесак.Травление крупно,попросил сделать фоты продавца.

Untitled-1as.jpg

Untitled-1cvccc.jpg

Untitled-1dfdf.jpg

Untitled-1dfff.jpg

Untitled-1fdfff.jpg

Untitled-1nvf.jpg

Untitled-1saa.jpg

Untitled-1sdff.jpg

Untitled-1sdx.jpg

Untitled-1а.jpg

115 (1).jpg

115 (2).jpg

115 (3).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Эдуард!

 

Честно говоря, с трудом могу себе представить зачем необходимо было Фокину торговать такими тесаками. С точки зрения бизнеса вещь не ходовая от слова совсем. Кто бы ее в то время стал покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воспоминаниях графа Игнатьева А.А. "Пятьдесят лет в строю" (Глава 5. Пажеский Его Величества корпус) есть такой абзац:

 

"Тут же от придворного поставщика Фокина приносят мне мое первое оружие — гвардейский тесак на лакированном белом кожаном поясе, с золоченой бляхой, украшенной орлом, и каску из черной лакированной кожи с золоченым шишаком наверху и громадным орлом на передней части. Все, вплоть до шелковой муаровой подкладки на каске, кажется мне блестящим до трепетности, и, натягивая белые замшевые перчатки, я чувствую, что вступаю в какой-то новый, неведомый и очень красивый мир".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммерции советник Петр Николаевич Фокин, как и большинство владельцев малого бизнеса в Петербурге, был ярославцем, выходцем из деревни Александрово Варжской волости Ростовского уезда. В два года Фокин был отправлен отцом в Москву, к дяде, хозяину каретной фабрики. В 12 лет (в 1858 г.) Фокин перебрался в Петербург, в мастерскую офицерских вещей Мельникова.

В 1870 г. он купил эту мастерскую, а в 1881-м и дом, в котором она находилась.

По словам биографа петербургских гласных, он «уже тридцать лет снабжает русское воинство от поручика до генерал-лейтенанта включительно офицерскими вещами и аксессуарами». Его мастерская по изготовлению «офицерских вещей», с 1880-х гг. располагавшаяся в собственном доме напротив цирка, считалась лучшей в городе. «Всего замечательнее были знаменитые фокинские фуражки, которые делались только на заказ и которые признавались в гвардейской кавалерии квинтэссенцией хорошего тона».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,кто мог покупать такие тесаки ты сам ответил,понты в армии еще никто не отменял.Добавлю пару фот  шпаги с тем же комплектом клейм.

150.JPG

151.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задал те же вопросы на Фейсбуке,несколько человек считают,что тесак фуфло, типа был прототип,пажеский тесак,фот нет пока,если будут размещу тут,тема перемещается в другой раздел(((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографий  оригинала  явно не будет и никто не скажет почему тесак фуфловый,а просить в личку не буду,поэтому тупо выставлю фотографии всех русских лотов,что мне прислали ,кто хочет пусть обсуждает,мне это не интересно ,берите фоты кому надо,предметы могут оказаться фуфлом,будьте осторожны.

Номера фотографий,номера лотов на аукционе.Продажа во Франции через 12 дней.

113 (1).jpg

113 (2).jpg

113 (3).jpg

113 (4).jpg

113 (5).jpg

114 (1).jpg

114 (2).jpg

116 (1).jpg

116 (2).jpg

116 (3).jpg

116 (4).jpg

116 (5).jpg

116 (6).jpg

117 (1).jpg

117 (2).jpg

117 (3).jpg

117 (4).jpg

118 (1).jpg

118 (2).jpg

118 (3).jpg

119 (1).jpg

119 (2).jpg

119 (3).jpg

119 (4).jpg

119 (5).jpg

119 (6).jpg

120 (1).jpg

120 (3).jpg

120 (4).jpg

121 (1).jpg

121 (2).jpg

121 (3).jpg

121 (4).jpg

121 (5).jpg

121 (6).jpg

122 (1).jpg

122 (2).jpg

122 (3).jpg

122 (4).jpg

122 (5).jpg

122 (6).jpg

122 (7).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Кулинского в РУССКОМ ХОЛОДНОМ ОРУЖИИ изд. 2014 года на стр. 286 есть такой тесак Фокин-Клауберг, правда без украшений, хранящийся в ВИМАИВиВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оружие нижних чинов продавалось у Фокина для вольноперов из аристократов, которым учиться в корпусе было лень, процесс описан в книге Трубецкого ЗАПИСКИ КИРАСИРА, книга есть в сети, если не читали советую прочесть  - получите массу удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,спасибо,я забыл про него если честно,сегодня уеду на пару дней,вернусь и продолжим.Я хоть и написал ,что не видел такого раньше,но почему то в памяти что то было подобное,этот тесак где то обсуждали мне кажется,из двух людей кто его фуфлом назвал,один мне не известный,но показывает очень редкие предметы ,второй, Агвозд ,никогда не объясняет ничего,но и может быть не прав,поживем увидим.Если делали копию питерские в нулевых с оригинала,то тут просто нужно знать ,что это фуфло,по фото в книге АНК все явно будет бить один в один.

П.С.Жутко раздражают зарубки на клинке в книге и тут,как специально под книгу подгоняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,кто мог покупать такие тесаки ты сам ответил,понты в армии еще никто не отменял.Добавлю пару фот  шпаги с тем же комплектом клейм.

Такая же шпага ,но без травления показана тут ,пост 169  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=85554&page=9

eeferfe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дает мне спокойствия этот тесак,не понимаю его,продолжу.

Травление со шпаги из личной коллекции.

П.С.Получил подтверждение ,что тесаки М48 с травлением были,не могу показать фото,пока по крайней мере.

WhatsApp Image 2020-07-15 at 20.33.08.jpeg

WhatsApp Image 2020-07-15 at 20.33.27.jpeg

WhatsApp Image 2020-07-15 at 20.33.52.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сравнивал клейма. Клейма различаются.

А тебе ручка кривая не бросается в глаза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сравнивал клейма. Клейма различаются.

А тебе ручка кривая не бросается в глаза?

Различаются,а ты все клейма Клауберга сравнил?Сравни размер клейм,ширина шпаги-22 мм,на тесаке клеймо больше в 1.5-2 раза чем на шпаге,почему они должны быть одинаковые?

Она не кривая,это вмятина,не видел никогда раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вмятину не увидел на рукояти, рукоять кривая

возможно деформировалась, когда делали расклёп клинка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сравнивал с таким же тесаком у Кулинского

не смеши,сравнивать с книгой клеймо,там не видно ничего,перекрестье меча рыцаря у АКН в клейме высокое,как на тесаке кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и кстати, шарик на наконечнике ножен там совсем другой формы

Он и на М48 ЗОФ разной формы встречается,тезис ,что малый выпуск,не должно быть различий -не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вмятину не увидел на рукояти, рукоять кривая

возможно деформировалась, когда делали расклёп клинка

Без комментариев))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я сравнивал с таким же тесаком у Кулинского

не смеши,сравнивать с книгой клеймо,там не видно ничего,перекрестье меча рыцаря у АКН в клейме высокое,как на тесаке кстати.

 

ну, ты не видешь, а я вижу, что "W." смещена относительно фамилии

и не только это...

Изменено пользователем KOMMANDANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я сравнивал с таким же тесаком у Кулинского

не смеши,сравнивать с книгой клеймо,там не видно ничего,перекрестье меча рыцаря у АКН в клейме высокое,как на тесаке кстати.

 

ну, ты не видешь, а я вижу, что "W." смещена относительно фамилии

 

))))))))))) не смеши ,наклон сделай другой при клеймении и буква станет на место.Еще раз говорю,я не знаю фуфло это или нет.Клинок чистился ,что странно для состояния ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

я сравнивал с таким же тесаком у Кулинского

не смеши,сравнивать с книгой клеймо,там не видно ничего,перекрестье меча рыцаря у АКН в клейме высокое,как на тесаке кстати.

 

ну, ты не видешь, а я вижу, что "W." смещена относительно фамилии

 

))))))))))) не смеши ,наклон сделай другой при клеймении и буква станет на место.Еще раз говорю,я не знаю фуфло это или нет.Клинок чистился ,что странно для состояния ...

 

 

Ну ты как насмеёшься, посмотри внимательно.

Тут различий - вагон и маленькая тележка...

Странно, что не видишь элементарных вещей)))

post-1619-0-40228100-1594961328_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

я сравнивал с таким же тесаком у Кулинского

не смеши,сравнивать с книгой клеймо,там не видно ничего,перекрестье меча рыцаря у АКН в клейме высокое,как на тесаке кстати.

 

ну, ты не видешь, а я вижу, что "W." смещена относительно фамилии

 

))))))))))) не смеши ,наклон сделай другой при клеймении и буква станет на место.Еще раз говорю,я не знаю фуфло это или нет.Клинок чистился ,что странно для состояния ...

 

 

Ну ты как насмеёшься, посмотри внимательно.

Тут различий - вагон и маленькая тележка...

Странно, что не видишь элементарных вещей)))

 

Это ты не видишь элементарных вещей,а совпадений сколько?Наклон клейма у АНК вверх,а тут вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, предплечье разное у рыцарей, с забралом беда, да и форма головы и шея разные( во втором случае, как у дистрофика) и т.д. Лень стрелки рисовать...

Изменено пользователем KOMMANDANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не травление,а штамп,тут возможно многое,что то я не заметил твоей ретивости в доказательстве вмятины от расклепа))))),а ратуешь за сравнение по тому,что не видно,но дело не мое,я уехал на пару дней-дерзай. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не травление,а штамп,тут возможно многое,что то я не заметил твоей ретивости в доказательстве вмятины от расклепа))))),а ратуешь за сравнение по тому,что не видно,но дело не мое,я уехал на пару дней-дерзай. :drinks:

Про штамп никогда не говори такое)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кривая рукоять может быть кривая... 

 

ВОЗМОЖНО

1.Был удар сбоку(розовый) падение и т.п.

2.Был сильный удар сверху(голубой), сильно ударили при расклёпе, падение и т.п.

3.Потому что она по жизни кривая...))) и такую поставили..

 

Деформации желобков, кстати, на фото не видно, но видно искривление хвостовика

post-1619-0-48835200-1595070758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантазии,фантазии,не надоело?

Price Realised: GBP 3,500

rrrrrrrrr.jpg

rrrrrrrrrrrerr.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...