Перейти к содержанию

Открытки Порт-Артур и 2 Мировая....


Рекомендуемые сообщения

Товарищи!!! Помогите с переводом трех открыток.

 

Первые две - я полагаю изображены укрепления Порт-Артура. На обратной стороне на обеих открытках одинаковая надпись - поэтому выставляю только один оборот.

 

 

Третья - непонятно что... Но надписи есть на обеих сторонах.

 

 

Прошу прощения за то, что разместил предметы не по теме...

 

Надеюсь на посильную помощь товарищей-коллекционеров.

 

post-105-1323001485_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.

post-105-1323001532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.

post-105-1323001590_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.

post-105-1323001635_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5.

post-105-1323001674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HEEELP!!!!!!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи!!! Помогите!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вопрос остается открытым!!!

 

Прошу помощи!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, первые две открытки это виды фортов Порт-Артура, при чем ценно еще и то, что это виды фортов доступ к которым сейчас весьма ограничен (посещение возможно только в составе групповой экскурсии, разрешение рассматривается от 2 недель до месяца, пользоваться фотоаппаратом можно только в специально отведенных местах).

Вторая открытка - репродукция картины.

Верхний столбец иероглифов - название "Битва (бой) в джунглях".

Нижний столбец - имя автора картины (тут для точного перевода спецом надо быть).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Большое спасибо, коллеги!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Hunweibin @ Mar 12 2012, 05:03 PM)
Вы правы, первые две открытки это виды фортов Порт-Артура, при чем ценно еще и то, что это виды фортов доступ к которым сейчас весьма ограничен (посещение возможно только в составе групповой экскурсии, разрешение рассматривается от 2 недель до месяца, пользоваться фотоаппаратом можно только в специально отведенных местах).

Извините, Hunweibin, не соглашусь. Исторические части укреплений Артура, не представляющие сейчас военного интереса для Китая, вполне доступны для посещений. Я лично с женой провел 4 дня в Люйшуне, правда в составе группы, состоящей из моей жены. Дело было в сентябре 2009. Правда под приглядом гида и водителя приданной нам Хонды.

На открытках в топике ветки приведены вид на стену Форта №2, это восточный фронт обороны и японский обелиск.

Современное состояние примерно этих же мест

post-105-1336797724_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же до запрета на фотографирование, то оно в Люйшуне существует, но наоборот - в специально запрещенных местах (о чем есть таблички, написанные, правда, по-китайски, так что ориентироваться можно только на пиктограммы), а не разрешение на фото в специально отведенных. Некоторые местности Артура закрыты для посещения (Тигровый полуостров, Ляотешань, еще несколько локальных участков). Вообще, Люйшунь стал значительно более открыт именно с 2009 года, но в сентябре 2009 еще не все даже местные гиды знали, куда можно.

В частности, в последний день пребывания мы-таки попали под разборку с местными чекистами за попытку сфотографировать военный объект. Дело кончилось получасовым щебетанием по-китайски между гидом и чекистами, которых вызвали военные моряки, моим тыканием с старые артурские карты, попытками объяснить свой интерес вопросами русской истории Артура, пролистыванием снимков на моем аппарате и удалением парочки из них. И все...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Места хорошо сохранились! Все легко узнаваемо и сопоставимо...

 

Dmitry_Nik - большое спасибо!!! И вопрос к Вам: что за военный объект Вы пытались сфотографировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет о поездке в Артур http://kortic.borda.ru/?1-9-30-00000144-000-30-0-1302283544 - показываю ту страницу обсуждения, где есть речь о наших отношениях с китайскими чекистами,

 

История с запрещенным фотографированием - мой пост 2249 от 30.09.09 04:00 примерно в середине страницы форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Dmitry_Nik

 

Даже и не знаю что Вам сказать cool.gif

Вполне возможно, что сейчас ситуация и изменилась. Я описывал все именно так, как оно происходило в 2007 году (работал в тот период в Китае):

- список нашей группы утверждали 2 недели;

- смотрящих от местной секуритаты было 3 человека, кстати вполне сносно говорящих по-русски;

- сразу предупредили "фотоаппараты убрать, когда и что можно снимать скажем";

- фото-видео свобода началась лишь на 203-й высоте.

 

Как-то так drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hunweibin

 

Я не оспариваю Ваших слов - знаю, что было именно так. Собственно, в Артур хотел попасть очень давно, но останавливало то, что увижу очень мало именно из-за режима. Но в мае 2009 объявили о снятии многих запретов, и мы с женой тут же рванули в Люйшунь. Жили три ночи в гостинице с видом на Западный бассейн. Первую половину дня - экскурсии с гидом и шофером на легковой машине. После обеда - свободное время. Ходили по городу с фотоаппаратами, фотографировали дома русской постройки. Пожилые китайцы иногда на нас косовато поглядывали (не привыкли еще к свободному разгуливанию иностранцев), молодежь чаще улыбалась, просила с ними сфотографироваться.

При попытке снять исторические здания Морского госпиталя и Мариинской больницы Красного креста (сделать парные снимки к фотографиям 1903-04 гг.) были довольно вежливо, но твердо пресечены - здания принадлежат военным, а так - ходи, фотографируй.

В последний день при попытке найти дворец Алексеева с Старом городе имели небольшую разборку с местной ЧеКа. Так что некоторая режимность там наблюдается, но все стало доступнее.

 

В любом случае - хорошо, что и Вы, и я там побывали.

 

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ May 12 2012, 09:51 AM)
Отчет о поездке в Артур http://kortic.borda.ru/?1-9-30-00000144-000-30-0-1302283544 - показываю ту страницу обсуждения, где есть речь о наших отношениях с китайскими чекистами,

История с запрещенным фотографированием - мой пост 2249 от 30.09.09 04:00 примерно в середине страницы форума

Прочитал! Очень интересно и хорошо написано!! Впечатляет!!

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Dmitry_Nik

 

Согласен - главное это возможность своими глазами увидеть место Великой Гордости и Славы Русского Солдата и Мастроса.

 

зы. вот Вам даже получилось в самом Артуре пожить/погулять, а нас на мини-басе из Дальнего привезли, поводили и обратно ...

 

вот здесь: http://odinets.com/photos/china/category1050.aspx можно увидеть немного фотографий из той поездки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...