Перейти к содержанию

НКВД - зеленое поле №205


Рекомендуемые сообщения

...знаки существовали и носились владельцами в то время, это факт ! И при наличии моего знака это доказать элементарно !

 

Любое утверждение становится фактом только тогда, когда оно доказано! Ваше утверждение не доказано никем и ничем! Поэтому оно не факт, а мнение верующего человека.

Чем Ваш знак так отличается от остальных известных ранее, что именно его наличие уже является доказательством?

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Рудиченко Я поделился с форумчанами новым приобретением, показал качественные и детальные фотографии, которых ранее в теме не было..

Думаю на этом, моя помощь в изучении данного знака, исчерпана. Если всплывут фото, и другие документы, которые будут иметь отношение к последней пятнашки, постараюсь выложить в теме. Всем кто принял участие в обсуждении, спасибо ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Рудиченко, ну так Буяков видел и смотрел его. А я вот вам, его на фото детальном выложил. Неужели не видно то, что собран с родных частей знака того времени. А эмаль ? А родная патина ? И много, много всего другого ! 

 

ANTIK, если Вы приложите небольшое усилие и прочитаете всю дискуссию с самого начала, то, надеюсь, сможете наконец-то понять, что дело не в том, что знак собран из подлинных деталей, а в том, что неизвестно - когда, кем и для чего собран? 

 

Одно дело, если "зеленые" знаки изготавливались и вручались в 30-е гг. или позже Наградной комиссией НКВД.

Другое дело, если не выданные заготовки знаков каким-то образом попали в руки группы ветеранов и они их самовольно доработали из каких-то своих соображений. (Ранее выдвигалось предположение о бывших репрессированных).

Ну и, наконец, совсем иное дело, если не выданные заготовки попали в руки нашего современника, "конструктора" с соответствующей коммерческой жилкой.

 

Дело в легитимности знака!!! Теперь понятно?

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Я если честно не пойму вашу риторрику.При чем тут часы, есть еще папка под сотню интересных документов: о департации колхозников, об эвакуации сотрудников нквд во время войны итд.При чем тут часы ? Я выставил знак для поддержки темы.Так как за многие годы небыло в теме качественных фотографий. Насчет знака вам уже написали свое мнение, люди которые видели его сегодня в живую.

А насчет легализации, побойтесь своих слов...Если когда нибудь знак будет продаваться, то за сутки, уже желающих немало.

Ну вот, сообщение отредактировали, не успел я ответить....

Сами, видимо, про часы все сопоставили, поняли, спохватились.... :spiteful:

 

Сдается мне, что весь архив этих интереснейших документов шел/пойдет прикрытием для реализации "изюминки"...

Только вот как "транспортника" теперь правильно привязать к пограничникам?

 

Я не совсем понял ! А где Вы видите подделку ? Тут, только до меня дошло ! Я все купил  у населения, за символическую цену ! А тут Вы прибежали и начали рассказывать о каких-то подделках, историях, легендах ! Какой смысл, подделывать часы и с ошибкой выкладывать на обсуждение.Абсурд !  Послушай красавчик, тут знаешь что мне пишут, что-бы я не парился и  вступал в бессмысленную полемику с провокатором. Так, что все тут подлинное ! Настоящие ! Я понял, ваша задача, расшатать меня, внести сомнения, сломать так сказать ! 

Все предметы подлинные !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Зачем эта истерика, милейший? Держите себя в руках, съешьте валерьянки, попейте холодной водички.... Зачем хамить  незнакомым людям? :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось обратится так-же к одному, всем известному фалеристу по знакам.По личны соображениям не буду раскрывать карты.

Его мнение такое:

 

1. В 1939 - 1940 годах, отказавшись от "прорезного" штампа, просто упростили

технологию изготовления. Нумерация знаков при этом не прерывалась.

 

2. Оставить голый фон внутри овала - плохо. Положить туда красную эмаль -

совпадет по цвету с накладкой, тоже плохо. Отсюда и появилась зеленая

эмаль, ни о каких пограничниках тогда никто и не думал.

 

3. Новые знаки пошли в производство почти "впритык" к Указу о ЗР НКВД.

 

4. После Указа об учреждении ЗР НКВД остался запас "пятнашек", уже зеленых.

Из этого запаса выдавали тем, кто был награжден до Указа о ЗР, но по разным

причинам не получившим свою награду. Таких было не много, потому такие знаки и редки.

 

5. Номера перерезали не только для репрессированных. Кавалеры этого знака могли

обратиться с просьбой о замене своего старого знака на новый. Причина замены - поломка,

дефект, утеря при исполнении. Понятно, что меняли из запаса, перерезая номер.

Поэтому никакой закономерности в номерах зеленых знаков быть не может.

 

6. Идея сплошной подложки была использована для ЗР НКВД, но уже с красной эмалью.

Он изготовлен по мотивам знака "Заслуженный работник МВД".

Знак обр. 40 г. делался из нескольких накладок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к сторонникам версии что зелёной пятнашки не существовало. В разное время, в абсолютно разных уголках бывшего СССР всплывают эти знаки, что это? Заговор изготовителей фальшивок рассчитанный на десятилетия? :)  Ведь каким то образом история выдаёт нам новые экземпляры и новые факты... Вот, в ветке появились качественные фото с сопровождающим архивом документов. Судя по этим изображениям, знак однозначно того времени,

возможно пробник или другие причины... Главное что подлинность знака не вызывает сомнений.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к сторонникам версии что зелёной пятнашки не существовало. В разное время, в абсолютно разных уголках бывшего СССР всплывают эти знаки, что это? Заговор изготовителей фальшивок рассчитанный на десятилетия? :)  Ведь каким то образом история выдаёт нам новые экземпляры и новые факты... Вот, в ветке появились качественные фото с сопровождающим архивом документов. Судя по этим изображениям, знак однозначно того времени,

возможно пробник или другие причины... Главное что подлинность знака не вызывает сомнений.... 

 

1. Если я Вам покажу качественные фотографии ордена Ленина с изображением Ильича в кепке с сопровождающим архивом документов? Этого Вам будет достаточно для доказательства существования такого ордена?

 

2. А по поводу подлинности обсуждаемого знака прочтите, пожалуйста, мой пост № 323 несколько выше на этой же странице.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к сторонникам версии что зелёной пятнашки не существовало. В разное время, в абсолютно разных уголках бывшего СССР всплывают эти знаки, что это? Заговор изготовителей фальшивок рассчитанный на десятилетия? :)  Ведь каким то образом история выдаёт нам новые экземпляры и новые факты... Вот, в ветке появились качественные фото с сопровождающим архивом документов. Судя по этим изображениям, знак однозначно того времени,

возможно пробник или другие причины... Главное что подлинность знака не вызывает сомнений.... 

Только появиться эти знаки у награждённых могли только после учреждения ЗР МВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все детали знака соответствую  стандартному ! Даже сколы эмали в одном месте, напряжение метала, это технологическая проблема того времени.

А Вы не могли бы уточнить у того, кто рассказал Вам про "напряжение металла" и "технологическую проблему того времени", почему таких проблем не было у ни у ювелиров в РИ, ни у других ювелиров в СССР 20-30-х годов, а только у производивших "зеленые пятнашки"?

И что за странное "напряжение металла", вызывающее скол эмали только в четко фиксированном месте и весьма ограниченной площади?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вот, в ветке появились качественные фото с сопровождающим архивом документов. Судя по этим изображениям, знак однозначно того времени,

возможно пробник или другие причины... Главное что подлинность знака не вызывает сомнений.... 

Ага, а в этом "сопровождающем архиве документов" нет ни документов на сам знак, ни фото кавалера со знаком же, зато затесались часы с фуфловой надписью под одну из справок  оного архива... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что за подлинность агитируют форумчане с несколькими десятками сообщений, а сомневаются те, у кого сообщений тысячи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не могли бы уточнить у того, кто рассказал Вам про "напряжение металла" и "технологическую проблему того времени", почему таких проблем не было у ни у ювелиров в РИ, ни у других ювелиров в СССР 20-30-х годов, а только у производивших "зеленые пятнашки"?

И что за странное "напряжение металла", вызывающее скол эмали только в четко фиксированном месте и весьма ограниченной площади?

 

Данная проблема не только у "зелёных", а практически у всех пятнашек... Сколы эмали по какой-то причине только в одном месте- левая нижняя часть цифры Х. Версия про напряжение материала (металла или эмали)- только ВЕРСИЯ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А Вы не могли бы уточнить у того, кто рассказал Вам про "напряжение металла" и "технологическую проблему того времени", почему таких проблем не было у ни у ювелиров в РИ, ни у других ювелиров в СССР 20-30-х годов, а только у производивших "зеленые пятнашки"?

И что за странное "напряжение металла", вызывающее скол эмали только в четко фиксированном месте и весьма ограниченной площади?

 

Данная проблема не только у "зелёных", а практически у всех пятнашек... Сколы эмали по какой-то причине только в одном месте- левая нижняя часть цифры Х. Версия про напряжение материала (металла или эмали)- только ВЕРСИЯ...
Могу предложить ещё одну версию.

Посмотрите на фотографии кавалеров этих знаков довоенного периода. У многих рядом с этим знаком или прямо поверх него расположен ремень портупеи. "Десятка" - деталь, наиболее по дверженная контакту с ремнем, а временами и с металлической пряжкой. Вот вам и весь "бином Ньютона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Посмотрите на фотографии кавалеров этих знаков довоенного периода. У многих рядом с этим знаком или прямо поверх него расположен ремень портупеи...

Посмотрел... :) Ни у кого ремня портупеи близко нет, а тем более ПОВЕРХ... Самое близкое так:

post-10950-0-52540600-1497259591_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати, коллеги! Кто-нибудь может определить по фото- простой или зелёный знак у кавалера? Может есть какие-либо способы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос цветопередачи на ч/б фото-один из самых актуальных(для тех,кому это интересно).Но для анализа(и атрибуции) нужны чёткие "тяжёлые" фрагменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

... То уверяют, что в музее КГБ на стенде висит такой же, то в "принос" замешивают...   

 

 

 

Ну Вы даёте!!! Уже и в знак из Историко-демонстрационного зала ФСБ (Чекистского зала) не верите? Буякову, державшему его в руках и сфотографировавшего знак, не доверяете?

Ну и фуфлогоны у нас... Провели успешную операцию легализации значка на глазах КГБшников и никто ничего не заметил. Прям-таки агенты иностранных разведок. А всё для безпроблемного впаривания лохам зелёных пятнашек... 

 

Послушайте, у вас весь центральный архив КГБ СССР вынесли, тысячи единиц документов особой государственной важности. Год за годом пёрли и пёрли и "никто ничего не заметил" А теперь чекисты будут уверять, что фальшивый значок не может попасть в их Зал славы.

Особенно если учесть, что на фальшивых "пятерках" и "зеленушках" заработано намного больше денег, чем получил инициативный майор Митрохин. Лучше бы он значки тырил: и денег больше, и никакой ответственности. 

 

Вопрос к ВОНЮЧКЕ-ПРОВОКАТОРУ - за пиз - ж ответ держать придется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к ВОНЮЧКЕ-ПРОВОКАТОРУ - за пиз - ж ответ держать придется?

 

Умейте смиряться с неизбежным. Любая сладкая фуфлогонская тема рано или поздно заканчивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Мне кажется, все эти знаки сделаны в одном месте и в одно время.(возможно для замены)

Вот,тут с выводами человека,я не могу не согласиться!

Артельные ,знаки этого вида имели свои клейма пробирные и клейма артели -изготовителя.

А это-МОНДВОРОВСКИЕ знаки и резчик,тоже у них ,иногда ,один был.Спутать почерк-невозможно.

post-33049-0-02974100-1589135097_thumb.jpg

post-33049-0-91441100-1589135132_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это специально для некоторых АВТОРИТЕТНЫХ специалистов специалистов в этой области фалеристики,приведу свои аргументы и доводы....

При желании,можно ещё "нарыть",но их вполне хватает,для лбого понимающего в теме....

Да,это ,действительно -"два птенца из одного гнезда".

Для всех,кто понимает в почерковедении,смоло утверждаю,что это одна рука,резчика с Монетного двора!

И это опровергнуть,невозможно...

post-33049-0-96151800-1589276493_thumb.jpg

post-33049-0-35957400-1589276570_thumb.jpg

post-33049-0-69746700-1589276603_thumb.jpg

post-33049-0-31148000-1589276737_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...любой почерк возможно "поставить".Особенно тем,кто знаком с граверным ремеслом "вживую".

 

Мнение не моё,но полностью поддерживаю Земляка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно!

Грвёр мондворовской медали №6572 и знака №2375-один.

А знак №973- граверовал иной резчик,но тоже Мондвора,в приведённых медалях,явно видно одна и та же рука мастера,и исполнение цыфр идентичны со знаком.Соответствует 30м- годам прошлого века.

Анлогичный почерк и на "яйцах" НКВД.Крепление ,пайка штифта,также Мондворовская.

 

post-33049-0-46246200-1589343099_thumb.jpg

post-33049-0-28167800-1589343119_thumb.jpg

post-33049-0-68474900-1589343146_thumb.jpg

post-33049-0-65714200-1589343223_thumb.jpg

post-33049-0-88985200-1589343265_thumb.jpg

post-33049-0-01464100-1589343306_thumb.jpg

post-33049-0-81135800-1589343482_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз тема касается "зелёных" знаков Почётного чекиста ,то приведу здесь ещё два фото(любезно предоставленных коллегами) артельных знаков,которые по своему исполнению и размерамни ничем не отличаются от мондворовских знаков,судя по всему изготовленные в различные периоды....

Можно сделать вывод,что данные знаки,изготавливались не серийно,а только по мере надобности и разового (штучного)заказа.

История умалчивает,необходимость их производства...Можно только предполагать,что эти знаки,не прорезные,вряд ли выдавались  в качестве перевыдачи,или  подобного...К сожалению до сих пор ,чёткого ответа,на этот вопрос -нет!Возможно,эти знаки были "финишными" ,последними из серии Почётный чекист-XV,т.к было уже утверждено,новое звание -Заслуженный работник(не прорезная основа)...

Известно, несколько знаков,с перевыдачью,перевручением,по зачищеному полю...Мне довелось обнаружить и реализовать перевыдачу,извесного уже прорезного знака,по чистому полю,без изменения технологии производства.Покажу здесь.

post-33049-0-78595000-1589345051_thumb.jpg

post-33049-0-51467100-1589345104_thumb.jpg

post-33049-0-77983300-1589345123_thumb.jpg

post-33049-0-60993200-1589345150_thumb.jpg

post-33049-0-01628400-1589345185_thumb.jpg

post-33049-0-43782900-1589346001_thumb.jpeg

post-33049-0-11737600-1589346020_thumb.jpeg

post-33049-0-81340000-1589346052_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть лирики:"...однажды довелось увидеть два знака,принадлежащих одному человеку и носящих один и тот же №.

Один знак был на двубортном мундире,второй на суконной гимнастерке.

И,как заверили "в семье",был ещё один-на кителе.

Документ,разумеется,был один".

 

Легенда,поведанная Земляком,имела место в 1989-90 г.,но он полагает,что подобный случай не единичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...