Перейти к содержанию

Медали ветеранов ПМВ


Рекомендуемые сообщения

Приобрел в клубе награду (правая, левая для сравнения), на фото аверс без мечей для некомбатантов, а реверс для комбатантов, может быть такое соотношение, аверса и реверса. И или это народное творчество, для заполнения вакуума такого типа наград…

post-430-1212953542_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (RomanS @ Jun 8 2008, 09:33 PM)
реверс...

Ваше мнение коллеги?

Нормальные медали и ленты тоже правильные. icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль класс!

А вот еще-

for women non-combatants

Короче-для женского ветеранского состава без мечей,как я понимаю.

post-430-1213091643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (швейк @ Jun 9 2008, 06:30 AM)
Хорошие медали! Правая даже с клеймом, что бывает несколько реже. icon_daumenhoch.gif

Не согласен. drinks_cheers.gif

С клеймом венгерское производство.

Немецкие фирмы выпускали без клейма и их меньше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и хорошо! У меня в коллекции все медали без клейм. Но с клеймом обязательно найду! drinks_cheers.gif icon_daumenhoch.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
  • 1 год спустя...

Делая выводы, награда некомбатантов существует в двух разновидностях, реверс с каской и без каски, аверс без мечей…

Тема конечно давно пройденная, но вот я поискал информацию об медали без мечей, но с шлемом, но то такой тип негде не описан, даже на венгерском сайте: http://kituntetes.webnode.hu/kituntetesek/horthy-korszak/magyar-haborus-emlekerem/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Ну вот и дождались.

Даже этого нередкого и довольно-таки сложного, учитывая покрытие медали, в изготовлении венгра зачем-то начали делать в виде копий или фуфла (как кому угодно).

Хотя назвать это фуфлом язык не поворачивается, слишком явны отличия от оригинала

post-4371-0-60456600-1496596059_thumb.jpg

post-4371-0-92311300-1496596070_thumb.jpg

post-4371-0-48528300-1496596085_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые коллеги. У меня есть вопросы - всё, как всегда.

 

1.Всё ли в порядке с моими медалями?

 

2.Что, первая медаль действительно только для венгров? Ведь Венгрия входила в состав Австро-Венгрии.

 

3.За что вторая медаль?

 

Заранее благодарю.

post-37067-0-47548000-1498121206_thumb.jpg

post-37067-0-72683400-1498121272_thumb.jpg

post-37067-0-90288900-1498121339_thumb.jpg

post-37067-0-95757100-1498121404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

2.Что, первая медаль действительно только для венгров? Ведь Венгрия входила в состав Австро-Венгрии.

 

 

Входила но как Королество. 8 км от моего родного города к 1918 была граница между Королевством Венгрии и Австрией. Была это так называемая дуалистычна монархия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги. У меня есть вопросы - всё, как всегда.

 

1.Всё ли в порядке с моими медалями?

 

2.Что, первая медаль действительно только для венгров? Ведь Венгрия входила в состав Австро-Венгрии.

 

3.За что вторая медаль?

 

Заранее благодарю.

 

Первая медаль учреждена в Венгрии, в независимой Венгрии, в 1929, после распада Австро-Венгрии прошло 11 лет.

Союзники бывшие, желая получит медаль, направляли соответствующее ходатайство, платили 15 монет за рассмотрение, и от 2 до 6 монет за медаль, конверт, миниатюру, ленту (вдовы, рядовые, офицеры)..

 

Ну а вторая - Болгария, массовая памятная медаль за войну.

Изменено пользователем Чечако1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги. У меня есть вопросы - всё, как всегда.

 

1.Всё ли в порядке с моими медалями?

 

2.Что, первая медаль действительно только для венгров? Ведь Венгрия входила в состав Австро-Венгрии.

 

3.За что вторая медаль?

 

Заранее благодарю.

С медалями всё впорядке. Шпилька у венгерской медали уже доработка кавалера, награду предполагалось носить по-другому, но такое встречается. Добавлю к выше сказанному, что венгерская медаль была для комбатантов и не комбатантов, для женщин медаль вручалась с бантом. Болгарская медаль была для комбаттантов, не комбатантов (лента имела белую полоску посередине) и семьям погибших (серая полоска). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

2.Что, первая медаль действительно только для венгров? Ведь Венгрия входила в состав Австро-Венгрии.

 

 

Входила но как Королество. 8 км от моего родного города к 1918 была граница между Королевством Венгрии и Австрией. Была это так называемая дуалистычна монархия.

 

 

Благодарю за внимания. Я Австро-Венгрию не коллекционирую, но при случае кое-что покупаю, как память о детстве. Я родился на бывшей территории Австро-Венгрии на берегу Тиссы и даже научился говорить по-венгерски, как на родном языке. И в моей первой детской коллекции было много всяких венгерских крестов и медалей (все без лент) и монет - пенго, форинтов, филеров и др. Не помню уже, куда это всё подевалось. Из-за жизненных обстоятельств у меня это третья попытка - последняя. И тема моя - Бельгия (ну и если мимо чего-то не могу пройти мимо).

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем ответившим! :drinks:

Болгарская медаль пришла вместе с венгерской, поэтому и решил... Так лента у болгарской родная (с белой полосой)?

 

Пост всё равно уже создан, и, наверное, не очень напрягу, если покажу здесь ещё две награды?

 

С уважением.

post-37067-0-98762100-1498135782_thumb.jpg

post-37067-0-32483200-1498135822_thumb.jpg

post-37067-0-21440300-1498135860_thumb.jpg

post-37067-0-00039400-1498135901_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

2.Что, первая медаль действительно только для венгров? Ведь Венгрия входила в состав Австро-Венгрии.

 

 

Входила но как Королество. 8 км от моего родного города к 1918 была граница между Королевством Венгрии и Австрией. Была это так называемая дуалистычна монархия.

 

 

Благодарю за внимания. Я Австро-Венгрию не коллекционирую, но при случае кое-что покупаю, как память о детстве. Я родился на бывшей территории Австро-Венгрии на берегу Тиссы и даже научился говорить по-венгерски, как на родном языке. И в моей первой детской коллекции было много всяких венгерских крестов и медалей (все без лент) и монет - пенго, форинтов, филеров и др. Не помню уже, куда это всё подевалось. Из-за жизненных обстоятельств у меня это третья попытка - последняя. И тема моя - Бельгия (ну и если мимо чего-то не могу пройти мимо).

 

С уважением.

 

 

У меня в коллекции по предках остались еще форинты с 1848 так называемые  "кошутки".

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем ответившим! :drinks:

Болгарская медаль пришла вместе с венгерской, поэтому и решил... Так лента у болгарской родная (с белой полосой)?

 

Пост всё равно уже создан, и, наверное, не очень напрягу, если покажу здесь ещё две награды?

 

С уважением.

Нет, Ваша болгарская медаль для комбатантов. На фото варианты ленты... Оригинальность ленты определить по фото не могу. Первый крест - Войсковой Крест Кара (karl-truppenkreuz) давался всем военнослужащим за три месяца пребывания на фронте. Крест производился разными производителями, поэтому могут быть различия между между крестами. Также могут иметься клейма на торце нижнего луча или бокового, но не обязательно. Если колечко колодки из цинка (как мне видится на фото), то крест изготовлен скорее всего в 1918-1919 годах. Если брать по старшинству, то Крест Карла шёл после медали "За оборону Тироля 1866 года", но если брать по наградам за ПМВ, то носили его после Железного креста заслуг. Вторая медаль, это Серебряная медаль За храбрость 2-го класса (Silberne Tapferkeitsmedaille II. Klasse), На гурте с правой стороны возле ушка должно быть клеймо буква "А" в кружочке - клеймо Венского мондвора (изредка может и не быть вовсе или иметь дополнительное клеймо). Носилась после после Серебряной медали За храбрость 1-го класса. Обе награды оригинальны.

post-39807-0-24873700-1498139058_thumb.jpg

Изменено пользователем vanjamizoch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Большое спасибо всем ответившим! :drinks:

Болгарская медаль пришла вместе с венгерской, поэтому и решил... Так лента у болгарской родная (с белой полосой)?

 

Пост всё равно уже создан, и, наверное, не очень напрягу, если покажу здесь ещё две награды?

 

С уважением.

Нет, Ваша болгарская медаль для комбатантов. На фото варианты ленты... Оригинальность ленты определить по фото не могу. Первый крест - Войсковой Крест Кара (karl-truppenkreuz) давался всем военнослужащим за три месяца пребывания на фронте. Крест производился разными производителями, поэтому могут быть различия между между крестами. Также могут иметься клейма на торце нижнего луча или бокового, но не обязательно. Если колечко колодки из цинка (как мне видится на фото), то крест изготовлен скорее всего в 1918-1919 годах. Если брать по старшинству, то Крест Карла шёл после медали "За оборону Тироля 1866 года", но если брать по наградам за ПМВ, то носили его после Железного креста заслуг. Вторая медаль, это Серебряная медаль За храбрость 2-го класса (Silberne Tapferkeitsmedaille II. Klasse), На гурте с правой стороны возле ушка должно быть клеймо буква "А" в кружочке - клеймо Венского мондвора (изредка может и не быть вовсе или иметь дополнительное клеймо). Носилась после после Серебряной медали За храбрость 1-го класса. Обе награды оригинальны.

 

 

Большое спасибо за помощь. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Я венгерским языком не владею, но мне кажется это бланк для подачи прощения медали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я венгерским языком не владею, но мне кажется это бланк для подачи прошения медали.

 

Там практически весь текст на немецком! Но определили Вы правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А газетная вырезка не про основания награждения? Вроде там что-то про "в одном из венгерских полков"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде там что-то про "в одном из венгерских полков"

 

Там пишет что действительная служба во венгерском полке не необходимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я правильно понял, что в случае перевода данный документ будет хорошо и полно освещать информацию по основаниям награждения данной медалью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...