Перейти к содержанию

Друзья-парашютисты


Рекомендуемые сообщения

Снимок датирован Декабрём 1941 года.

Почему "кубарь" отсутствует..?

post-16585-0-37592800-1489742114_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть просто старый китель (свой или взятый у кого-то), используемый в качестве спецовки. В сочетании со свитером - вполне возможный вариант. Знаки различия на новую форму переставил (если он из "офицеров"), а значок специально для фотографирования прикрутил.

 

Николай, а на обороте только дата, или и место указано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фамилию,к сожалению,прочесть не смог...

"Вспомните Баловника"

Скорее всего это не фамилия, а прозвище. Во всяком случае человека с такой фамилией я не нашел ни на ОБД, ни на "Подвиге".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,предпоследняя буква всё же Н.На К не похоже(если сравнивать с К в Чебоксарах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нетвердом почерке такое бывает. Буква "к" в слове "Чебоксары" написана "в полтора приема" - верхняя завитушка приписана после. И написание буквы "о" в словах "Чебоксары" и "Баловник(х)а" отличается наличием (и отсутствием) верхней "петельки".

 

Кстати, на "Подвиге" обнаружился награжденный ЗПНГ подполковник Борис Александрович БОЛОВНИК из 163 иап 336 иад. Отношение к авиации налицо. Только вот почему при таком звании другие награды не указаны? Может знатоки истребительной авиации что-нибудь добавят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот Боловник отпадает, неправильно первую букву прочли, фамилия замполита 163 иап - Воловник (имел два ордена Отечественной войны - 1 и 2 степени, и КЗ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь надо решить,кто на фото мог дослужиться до подполковника...

 

 

В Декабре 1941 года,в Чебоксарах,части ВВС дислоцировались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь надо решить,кто на фото мог дослужиться до подполковника...

Если допустить, что у Б.А. Воловника было прозвище "Баловник" (а почему бы и нет), то стоит копать дальше. Хотя, судя по НЛ, в 1929 году он поступил в Военно-пехотную школу Червоных старшин и к декабрю 1941-го должен был несколько подняться по служебной лестнице. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, старею что ли? Самый простой вариант - с окончанием возможной фамилии на "ин" - даже в голову не пришел.

Но рядовой по возрасту не подходит - ему в 1941-м уже 40 лет было. Да и род войск не тот. Воловник в этом смысле предпочтительнее, он 1909 г.р. Тот, что в кителе-спецовке, вполне на 30-летнего тянет. Но все эти рассуждения - за неимением лучшего. Разве что фото настоящего Воловника в мемуарах какого-нибудь ГСС, служившего в 163-м иап, отыщется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл ещё информацию по Баловнину.Думаю(хотя может и ошибаюсь),что фамилия портретируемого именно Баловнин.Весьма,нечастая,оказывается...

post-16585-0-99853500-1490006131_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, Николай, что и этот рядовой, скорее всего - мимо. Резких противоречий нет, но уж больно всё "на грани". Да, по возрасту (хоть и с натяжкой) подходит, явно блондин (как и в карточке военнопленного записано). То, что род войск не сходится - это еще ничего (подробнее - ниже), но как-то уж слишком мало времени между датой подписания фото и датой смерти в лагере - меньше месяца. Где Чебоксары, а где тот Шталаг?

 

Насчет смены рода войск - конкретный пример из личного. Мой отец, пока был жив, постоянно говорил, что его старший брат, погибший в 1943 году под Синявиным, был "морячком". Я нашел в военкомате похоронку на него, где значится - гвардии рядовой стрелкового полка (в ОБД те же данные). И только пару месяцев назад, в очередной раз (так, на всякий случай) забил фамилию на "Подвиге" и узнал, что тот был дважды награжден медалью "За оборону Ленинграда". Меньше чем за месяц до гибели он фигурирует в наградном списке того самого гвардейского стрелкового полка, а еще за месяц до этого - в списке курсантов школы радистов Балтийского флота. Выходит, что отец был прав (только вот сказать ему это я уже не могу).

Так что, теоретически, в конце 1941 года в пехоте мог оказаться кто угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я,Михаил,не настаиваю ни на одной из версий.Только пробую искать.Без Вашего участия тема вообще была бы "пустой",а потому спасибо за участие :friends: .Будем продолжать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...