Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приобрел себе ЖК но не знаю оригинал ли ,помогите советом.Ведь их сейчас столько появилось и очень трудно определить

post-27-1102421003_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что фуфло, больно мне цыфры не нравятся. Да и карона тоже не очень проработана, кривоватый он вобше.

 

Но это всего лиш моё мнение. biggrin.gif Посмотрим что скажут другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю этот крест оригинальным, но на будущее хотелось бы видеть более крупные сканы и реверс обязательно.

 

Alex Ponomarev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр а что у него с цыфрами? Странные они. Это криво сделан или это с ним время сделало?

 

Просветите тёмного пожайлусто. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто крест "так криво сделан"! smile.gif

Если очень захотите, я могу привести вам наглядные примеры качественного и некачественного исполнения на оригинальных ЕК2 1914.

Можно даже поставить примеры явного брака и "самодельных" вариантов.

 

Alex Ponomarev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Ponomarev @ Dec 8 2004, 12:32 AM)
Просто крест "так криво сделан"! smile.gif
Если очень захотите, я могу привести вам наглядные примеры качественного и некачественного исполнения на оригинальных ЕК2 1914.
Можно даже поставить примеры явного брака и "самодельных" вариантов.

Alex Ponomarev

Александр! Я уже очень, очень сильно захотел! smile.gif Поставьте их хотя бы здесь, может еще, кто чего нового узнает. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, несколько примеров разного изготовления ЕК2 1914 по качеству и исполнению(кратко). smile.gif

 

К началу Первой мировой некоторые немецкие части находились вне территории Германии и ведя боевые действия они столкнулись с проблемой, что награждать отличившихся в боях стало нечем, т.к. Фатерлянд не мог снабжать их наградами. Поэтому выкручивались сами, кто как мог.

В Немецкой Восточной Африке ЕК2 1914 изготавливали сами, соответственно конструкцию награды применяли свою...

 

post-60-1103036823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предыдущем скане хорошо видно, что рамка ЕК2 1914 необычной конструкции, с "лентой" из жести по периметру. На обороте колодки владелец написал место награждения - Tanga.

Соответственно и наградные документы изготавливались на месте...

 

post-60-1103037139_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кёнигсберге(Восточная Пруссия) тоже была проблема с ЕК2 1914, война там началась рано, а первые ЕК2 1914 поступили туда только в 1916 году.

Решили проблему просто, - сделали из воска модель стальной сердцевины и по ней форму, а в форму заливали сталь.

Конечно при такой технологии не о каких деталях и речи быть не могло...

post-60-1103037555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот один из "Кёнигсбергских" ЕК2 1914 из моей коллекции.

Досталось ему конечно, но перепутать с другим его сложно. biggrin.gif

 

post-60-1103037727_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё один ЕК2 1914 с литой сердцевиной, все буквы и цифры оплывшие.

Клеймо - <+M+>

 

Аверс:

post-60-1103038089_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ЕК2 1914 была массовой наградой и изготовлялась в огромных количествах на многих фирмах. Большая часть клейм этих фирм на сегодня не идентифицированы. Ну, а при таких массовых выпусках страдало качество.

И конечно большое количество вариаций Ек2 1914. Приведу небольшой пример по коронам на авесах:

 

post-60-1103038464_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно! Александр,а не мог бы ты сделать такой же коллаж, но с дубовыми листьями с реверса?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепно Александр! Очень много нового узнал, СПАСИБО! smile.gif

Хотелось бы ещё увидеть продолжения по листочкам. rolleyes.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс! Обязательно продолжи эту тему! Очень нужная и полезная информация! Спасибо!

А может вообще сделать "мастер-класс" по Германской империи? Как народ? Упадем в ножки Барину!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. - я не барин.

2. - "мастер-класс" по Германской империи для меня понятие "странное"

3. - хотите "листочки", - пожалуйста! smile.gif

 

Alex Ponomarev

 

post-60-1103193360_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс! Да я не тебя Барином назвал! Этоя на другого товарища намекал, чтобы местечко выделил для мастер-класса по Германской империи. А почему "странное"? В Германской империи еще больше темных пятен, чем в Советах, а тебя слушать - полное удовольствие! Это я без подхалимажа говорю! Думаю, что со мной многие коллеги согласятся. А название..., это не принципиально! Можно назвать консультационный кабинет! ;0))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Dec 19 2004, 08:22 PM)
А название..., это не принципиально! Можно назвать консультационный кабинет! ;0))

... или диспансер rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...