Перейти к содержанию

Книга «Отличники (нагрудные знаки Красной Армии 1942-1957 гг.)» Е. В. Позднышев


Рекомендуемые сообщения

Наконец-то вышла книга по военным Отличникам. В ней описано более 240 разновидностей знаков, проведено разделение по форме щита, расположению медальона, высоте медальона и разновидности картушей (42 вида). Кроме того, автор считает, что все первые знаки выпуска 1942г. были с накладным СиМ. И еще, автор утверждает, что знаки, которые мы называем Эксп. пр-во, были выпущены в Германии в 1945-47г.г. Книга автора Е.В.Позднышева, называется ОТЛИЧНИКИ (нагрудные знаки Красной Армии 1942-1957гг.) Издана в Киеве в 2005г.

Также указан перечень основных производителей знаков из 38 позиций, но автор считает, что это далеко не полный перечень. Я думаю, что те, кто собирает Отличников по разновидностям, получат массу удовольствия! lol.gif lol.gif lol.gif

Еще приведен список степени редкости знаков. По этому списку самым редким считается Подводник, следующий Торпедист, а уже за ними соответственно идут Пекарь, Тракторист, Дорожник, Желдорвойск и Повар.

Я не согласен. Если даже брать знаки самой распространенной разновидности, то думаю, что линейка должна строиться так:- Понтонер

-Пекарь

-Подводник

-Повар

-Торпедист

Это мое личное мнение, основанное на опыте. Кроме того, понтонно-мостовые батальоны, если не ошибаюсь, были только при штабах армии, соответственно и знаков должно быть гораздо меньше, чем подводников и торпедистов, еще нужно учесть, что торпедист, как воинская специальность, была и в надводном флоте (торпедные катера, эсминцы, и т. д.) Я пробую сейчас связаться с автором, может у него более весомые аргументы. В любом случае, книга интересная, прочитать стоит, о чем и сообщаю коллегам по болезни! biggrin.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отписал, правда, уже на Блокгаузе.

 

Книга не наглядная. Фоток мало. Степень ИХ редкости - понятие чисто субъективное.

 

Насчет 240 разновидностей - согласен, но при желании можно еще два-три десятка найти, если применить нумизматический подход и начать считать колоски...

Изменено пользователем Константин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полиграфия действительно оставляет желать лучшего. Еще бросаются в глаза проблемы с грамматикой. Но главное - накладные СиМ и "ГДР", озвученные впервые. Я думаю, что очень может быть правдой. Уж больно аккуратно изготовлены знаки "ГДР", гильошировка оригинальная, да и плашку с метчиком М3,5 и сегодня найти не очень просто. А какой резон выпускать "лысую" гайку? Если есть возможность изготовить качественный знак, то, думаю, на гайке добавить несколько букв, обозначающих Эксп. пр-во вообще никаких проблем! Но это только мои размышления вслух. rolleyes.gif

Ну а скасаемо редкости знаков - у меня другое понимание, не согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то вышла, следует понимать так, что после аналогичной книги Айрапетяна? А можно ли взглянуть, как выглядит это издание wink.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обложка. Попытался связаться с автором по мылу, ответа нет. Или человек очень занят, или не считает нужным отвечать. wink.gif По книге у меня мнение двоякое, не всегда сразу удается понять, что он хотел сказать, и, разумеется, качество изображений с Айрапетяном сравнивать нельзя, намного слабее. Так долго о этой книге говорили у нас, года два, ожидания не оправдались.

post-15-1146115738_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...