Перейти к содержанию

Мое творчество-2


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (BOB-WWI @ Feb 14 2007, 02:27 PM)
Нижайше прошу извинить почтенное сообщество, что влезаю в чужой диалог, но прошу понять меня правильно, коль уже тут речь идет прежде всего о погонах, куда же мне еще податься со своим "шкурным интересом". Тут на одном из сайтов надыбал подобный "артефакт". Вот хочу узнать какие будут мнеия, заранее предупреждаю, что родная аннотация: "погон летчика Московского авиаотряда" абсолютно не корректна.

О-о-о.... По-моему сие творение требует подробнейшго анализа на предмет его фуфлыжности. wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Feb 14 2007, 02:45 PM)
QUOTE (BOB-WWI @ Feb 14 2007, 02:27 PM)
Нижайше прошу извинить почтенное сообщество, что влезаю в чужой диалог, но прошу понять меня правильно, коль уже тут речь идет прежде всего о погонах, куда же мне еще податься со своим "шкурным интересом". Тут на одном из сайтов надыбал подобный "артефакт". Вот хочу узнать какие будут мнеия, заранее предупреждаю, что родная аннотация: "погон летчика Московского авиаотряда" абсолютно не корректна.

О-о-о.... По-моему сие творение требует подробнейшго анализа на предмет его фуфлыжности. wub.gif

А по подробнее можно, хозяин представленного "артефакта" клянется что все проверил, чуть ли не на молекулярном уровне, и все составляющие подлинные. Но тогда, я себя ощущаю "полным лохом" так как не могу понять как великокняжеский вензель (правда без короны) оказался на этом погоне, да и чей погон то первоначально был? sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BOB-WWI @ Feb 14 2007, 02:27 PM)
Нижайше прошу извинить почтенное сообщество, что влезаю в чужой диалог, но прошу понять меня правильно, коль уже тут речь идет прежде всего о погонах, куда же мне еще податься со своим "шкурным интересом". Тут на одном из сайтов надыбал подобный "артефакт". Вот хочу узнать какие будут мнеия, заранее предупреждаю, что родная аннотация: "погон летчика Московского авиаотряда" абсолютно не корректна.

Начнем с того, что это погон не авиационный. По крайней мере, мне авиационные погоны с черными просветами не известны. Можно предположить, что это погон, к примеру, офицера инженерных парков или флотского инженера, но тогда не понятно, почему не видно рядом с кантом поля погона. Галун особого доверия не внушает. "М" по всей видимости, когда-то была Михайловским вензелем. К сожалению сейчас не могу посмотреть в источники, но у меня есть определенные сомнения в существовании Московского авиаотряда, а если и был, то я сомневаюсь, что им на погоны была установлена такая буква "М". Пуговица, спец.знак и звезды могут быть настоящими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Feb 14 2007, 04:02 PM)
QUOTE (BOB-WWI @ Feb 14 2007, 02:27 PM)
Нижайше прошу извинить почтенное сообщество, что влезаю в чужой диалог, но прошу понять меня правильно, коль уже тут речь идет прежде всего о погонах, куда же мне еще податься со своим "шкурным интересом". Тут на одном из сайтов надыбал подобный "артефакт". Вот хочу узнать какие будут мнеия, заранее предупреждаю, что родная аннотация: "погон летчика Московского авиаотряда" абсолютно не корректна.

Начнем с того, что это погон не авиационный. По крайней мере, мне авиационные погоны с черными просветами не известны. Можно предположить, что это погон, к примеру, офицера инженерных парков или флотского инженера, но тогда не понятно, почему не видно рядом с кантом поля погона. Галун особого доверия не внушает. "М" по всей видимости, когда-то была Михайловским вензелем. К сожалению сейчас не могу посмотреть в источники, но у меня есть определенные сомнения в существовании Московского авиаотряда, а если и был, то я сомневаюсь, что им на погоны была установлена такая буква "М". Пуговица, спец.знак и звезды могут быть настоящими.

Да нет, московского отряда в принципе не могло существовать, была Школа Аввиации Московского Общества Воздухоплавания, но по приказу ПВВ от 31.VIII.1917 №565 её шиффровка на погоне должна была выглядеть следующим образом: Ш.М.О.

Я подозреваю что погон сборный, галунная рогожка посажена на новодельную основу, к стати как на счет "черного духовества"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Feb 14 2007, 09:56 AM)
QUOTE (tarlith @ Feb 14 2007, 02:19 AM)
Ну и на слатенькое - погоны флигель-адьютанта, зачисленного в Свиту при Александре II, по форме Царя Михаила Феодоровича 13-го лейб-гренадерского Эриванского полка. Шефские Государя. Четыре вензеля, хехе.

Это ж как он должен был отвратительно нести службу, чтобы став флигелем до 1881 года, и в 1913 быть еще не генералом?... wink.gif biggrin.gif drinks_cheers.gif

А это уж вопрос к Государю smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BOB-WWI @ Feb 14 2007, 04:22 PM)
к стати как на счет "черного духовества"?

черного чего? "черных гардамарин" имеете ввиду?

Изменено пользователем семиряк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, Генштаб конечно, ну в общем, ранее Свиту Его Величества по кватирмейстерской части.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BOB-WWI @ Feb 14 2007, 05:19 PM)
Да нет, Генштаб конечно, ну в общем, ранее Свиту Его Величества по кватирмейстерской части.

Варианты разные могут быть конечно. Но похоже на счет новодельной основы Вы, к сожалению, скорей всего правы. Очень надеюсь, что Вы не много за это заплатили. Вы с тыла можете погончик показать? Возможно возникнут еще какие-то мнения.

Изменено пользователем семиряк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, по поводу пограничника - если есть книжка "5 веков русского военного мундира", то открой её на 303й странице. Там ещё один... кхм... "неуставный пограничник".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Попов @ Feb 14 2007, 01:46 PM)
А по цвету вензелей вопрос интересный; корни надо искать в истории. ...

Абалдеть! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Большое спасибо, Сергей, за такое подробное и доходчивое объяснение!!!

icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Feb 14 2007, 05:25 PM)
QUOTE (BOB-WWI @ Feb 14 2007, 05:19 PM)
Да нет, Генштаб конечно, ну в общем, ранее Свиту Его Величества по кватирмейстерской части.

Варианты разные могут быть конечно. Но похоже на счет новодельной основы Вы, к сожалению, скорей всего правы. Очень надеюсь, что Вы не много за это заплатили. Вы с тыла можете погончик показать? Возможно возникнут еще какие-то мнения.

Нет показать не могу, погончик не мой, но в общем Вы мои сомнения подтвердили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, "5 веков" я себе не стал покупать. Конечно, много красивого, но содержание не очень соответствует. Впрочем, может, еще передумаю, видно будет... Может, опишешь, что там с пограничником?

 

Юрий, пожалуйста. В общем-то, мой небольшой обзор был экспромтом. Неплохо было бы посмотреть и на Александра 2-го и далее, но там уже другие объемы, надо специально углубляться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, там фотографии разных погон, и в частности ещё один пограничник, только супротив моего - практически в нулёвом состоянии. Кажется 6-я бригада.

 

Ну так вот: он точно так же сделан: очень тёмное-зелёное поле погона, выпушки цвета морской волны. Сверху сидит золотой галун с травянисто-зелёным просветом. Ну и шифровка серебряная...

 

На моём, кстати, тоже давленые следы от шифровки остались - что-то вроде 23, если по очертаниям следить. И дырочки от звёзд штабс-ротмистра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, ну а что, собственно, из этого следует?

По регламенту погоны светло-зеленые. Значит, просвет (и вообще галун) регламенту соответствует, а основа - не соответствует. Либо "выцвела". Либо перешита. И всё.

 

Вообще, говорить о нарушении принципа (напомню всем, что мы проверяем принцип, заключающийся в том, что цвет просветов всегда совпадает с цветом поля погона) на основании реальных экземпляров погон бессмысленно, если цвет этих погон не соответствует регламенту. Вот если бы на образцовом рисунке погон имел разные поле и просвет - тогда принцип был бы нарушен. А здесь только несоответствие реального погона образцу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Попов @ Feb 15 2007, 03:45 PM)
1. Либо "выцвела". Либо перешита. И всё...

2. Вот если бы на образцовом рисунке погон имел разные поле и просвет...

1. Ага, два офицерских погона двух разных пограничных бригад вот так совместно взяли, сходили на речку позагорать и выцвели. Ну или мода такая извращённая была - офицерские погоны перешивать... По мне так эти погоны изначально ИМЕННО ТАК и шились. Т.е. следует искать приказ на офицерские погоны пограничников, в которых этот разнобой официально прописан.

 

2. И много ли мы видели официальных приказов с рисунками в цвете? Пару раз кто-то картинки тиснул на форумах, и только. Даже никто не колется, где хранятся приказы по военному ведомству с цветными иллюстрациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот кажется, что офицерские погоны для погран. стражи просто делались из того же, из чего делались погоны для драгун. То есть на выпушки шел тот же материал, который шел на выпушки драгунам. Дешево и сердито! "Пять веков" у меня есть и представленный там погон наталкивает именно на такие мысли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю выполнять заказы:

11-й уланский полк

post-69-1171671285_thumb.jpg

Изменено пользователем семиряк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
11-й уланский полк

Да, красота!..

 

QUOTE
Т.е. следует искать приказ на офицерские погоны пограничников, в которых этот разнобой официально прописан.

Может, и так... Но, честно говоря, что-то не верится, что это могло быть...

 

QUOTE
И много ли мы видели официальных приказов с рисунками в цвете?

Да уж, рисунки погранцов я видел, кажется, только на Николая 1 (и не в цвете smile.gif). Но... все-таки один цветной видел: это был рисунок погон шефа ОКПС, состоящего в гражданских чинах (1901). Конечно, погон не военный, а гражданский, но цвета-то ОКПС! И там по краям сукно было яркого светло-зеленого цвета.

 

QUOTE
Даже никто не колется, где хранятся приказы по военному ведомству с цветными иллюстрациями.

На форумах как-то мелькнула аббревиатура ТБ ВНК. Если не ошибаюсь, "Тех. библиотека Военно-научного комитета". А это МинОбороны, фиг попадешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная у Вас дискуссия получилась Господа! Все началось с чего? С того, что уважемый Михаил решил оспорить тезес о том, что цвета просветов и выпушек офицерских погон в РИА всегда соответствовали цветам поля и выпушек погон нижних чинов. В итоге весь спор свелся к сопоставлению оттенка просвета офицерского погона и его же выпушки. Так все-таки: всегда офицерские погоны соответствовали по приборному цвету солдатским или не всегда!? Только не по оттенку а именно по цвету!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискуссия действительно интересная. Я не столько оспариваю правило, сколько говорю что есть какие-то исключения. Просто материал огромный, раскиданный на 60 лет - подозреваю что над таким исследованием надо работать целой группе и а не по одиночке. Вообще у меня даже мечта зародилась - вот бы какая добрая душа выпустила цветной альбом по погонам!!!

 

Чугуевец получился превосходный! Спасибо большое!

Сделаю небольшие правки. Цвет уланский - тёмно-синий. У офицеров мог быть чуть посветлее за счёт более дорогого материала, но опять же - не синий, а темнее. Цвет красной краски для штамповки на солдатских погонах - ближе к бордовому. Говорю по паре погон юнкера-александровца, которые мне встречались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Цвет уланский - тёмно-синий. У офицеров мог быть чуть посветлее за счёт более дорогого материала, но опять же - не синий, а темнее.

что-то вроде этого:

 

post-69-1171618891_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вот: белое сукно сливается с тесьмой... Оно вообще не могло быть таким белоснежным: поверхность рыхлая, поэтому для передачи фактуры надо добавлять шум.

А у офицера опять выпушка снизу погона!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, ещё темнее оттенок...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семиряк, был бы очень благодарен за изображение погон

 

• Второго гренадерского Ростовского Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Александровича полка

• Шестого гренадерского Таврического генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича полка

 

Они очень похожи. Спасибо большое заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Юнкер @ Feb 16 2007, 08:41 PM)
У нижних чинов - Чугуевцев вензельная шифровка МФ наносилась желтой краской, а не красной.

Верно!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BOB-WWI @ Feb 14 2007, 02:27 PM)
Тут на одном из сайтов надыбал подобный "артефакт". Вот хочу узнать какие будут мнеия, заранее предупреждаю, что родная аннотация: "погон летчика Московского авиаотряда" абсолютно не корректна.

Старший чудак на букву "М", вот что такое сей артефакт.

Галун советский годов 60-х - 70-х. Звездочки похожи на полевые времен Первой мировой, литера - часть вензеля. Оригинальность спец. знака летных частей под вопросом, как, впрочем, и остальной фурнитуры. Расположение всего перечисленного на погоне совершенно фантастическое и для эпохи нехарактерное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Feb 11 2007, 08:16 PM)
Автомобилисты

Уважаемый Семиряк, все у Вас получается очень красиво. Мне нравится.

Маленький комментарий. Специальный знак (эмблема) на погонах того времени носился не над расположенными на просвете звездочками, а под ними, примерно на том месте, где на погонах с вензелями корона.

post-69-1171647776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Feb 16 2007, 09:18 PM)
QUOTE (Юнкер @ Feb 16 2007, 08:41 PM)
У нижних чинов - Чугуевцев вензельная шифровка МФ наносилась желтой краской, а не красной.

Верно!...

Кроме того, звездочки были желтого металла, а вензель - белого, обратно прибору. В остальном же - просто замечательное изображение! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Юнкер @ Feb 16 2007, 08:41 PM)
У нижних чинов - Чугуевцев вензельная шифровка МФ наносилась желтой краской, а не красной.

Где Вы это видели? blink.gif Нет, все, конечно, могло быть, но можно ссылочку на что-нибудь или фото.

Изменено пользователем семиряк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Юнкер @ Feb 16 2007, 11:07 PM)
QUOTE (Jus @ Feb 16 2007, 09:18 PM)
QUOTE (Юнкер @ Feb 16 2007, 08:41 PM)
У нижних чинов - Чугуевцев вензельная шифровка МФ наносилась желтой краской, а не красной.

Верно!...

Кроме того, звездочки были желтого металла, а вензель - белого, обратно прибору. В остальном же - просто замечательное изображение! Спасибо!

Ни когда не видел, что бы в РИА звездочки были того же цвета, что и галун! Доказательства в студию! По веензелям тут чего только уже не перелапатили, Вы бы почитали ради интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ghost @ Feb 16 2007, 08:55 PM)
Семиряк, был бы очень благодарен за изображение погон

• Второго гренадерского Ростовского Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Александровича полка
• Шестого гренадерского Таврического генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича полка

Они очень похожи. Спасибо большое заранее.

С Вас вензеля обоих шефов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...