Перейти к содержанию

Форма 17 донского казачьего полка.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, прошу помощи в освещении данного вопроса.

Известно, что 17 донскому казачьему генерала Бакланова полку в феврале 1914 года на головные уборы был пожалован знак в виде головы Адама со скрещенными костями, а в апреле 1914 года пожалован нагрудный полковой знак.

Ниже я привожу фото казаков в форме уставного образца , после 1914 года. На папахах Адамова голова и знак отличия измененного размера и формы. На груди полковой знак. Но недавно увидел в интернете фото 1917 года, на котором казак 17 ДКП при нагрудном полковом знаке, но на папахе знак отличия иной и нет ничего кроме обычной кокарды. Как это обьяснить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, просто снял. Или потерял-в этот период никто уже не придавал большого значения фурнитуре. особенно нижние чины. Не до того было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал,что -наоборот,фотографии в мохнатых папахах -это в 1917 году,казаки явно повоевавшие не один год. Не знаю,когда полку ввели такие мохнатые папахи,возможно именно в 1917 ,всем полкам степовых войск  с лета 1914 года полагалась серая папаха .По моему ,уже полковой комитет требовал установить в качестве формы красные башлыки  и розетки в виде адамовой головы на сапоги,в чём им было отказано.

 

Фотография казака Седова-  явно фотография мирного времени,по крайней мере он снят в форме мирного времени.Папаха-парадная,черная,отмененная летом 1914.Мундир  на нём образца между 1897-1901 годом,после этого времени шить такие мундиры не могли.Галун на воротнике ,по моему,не полуштабский,а битевой,что странно.Награды у казака вполне могут быть за русско-японскую.

Думаю,что он когда-то служил в 17 ДКП ,поэтому и надел полковой знак,как только достал его.А адамову голову на папаху -достать не смог,возможно,что их ещё не наштамповали.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папахи серого цвета не полагались с лета 1914г. Онм были допущены наряду с черными Приказом 561 от 18.10.1815г.

Говоря об уставной форме, в данном случае я имел в виду исключительно папаху, а еще точнее, знаки отличия на ней...

Кстати, длинный ворс папахи меня тоже удивил. На одном из фото два казака рядом , но мех папах разный.

У меня тоже сложилось мнение, что казак по прибытии домой надел произвольный мундир и папаху. А знак нацепил на грудь, чтобы подчеркнуть свою принадлежность к 17 ДКП. А знака на папаху не имел по какой - то причине дома (пришел на побывку в фуражке,к примеру, и т.п.). Но нужно учитывать, что знак на папаху был введен на 2 месяца ранее знака нагрулного. То есть , на момент снятия фото он уже существовал в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, этот казак служил в 17 дкп, а на фото он уже второочередник из 34дкп... А 34 Адамова голова не полагалась. Впрочем и нагрудный знак тоже... Да и мундир, как сказано выше, более ранний.

Одно теперь мне понятно - папаха в 1917 году без головы Адама - это не установленный вариант формы одежды, а частный (разными субьективными факторами обусловленный) случай. Спасибо за разьяснения.

Изменено пользователем Алькор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вся загвоздка в нагрудном полковом знаке на фото. Его ввели в апреле 1914г. Но Вы правы, награды могут быть и за РЯВ,а фото не 1917г, а предвоенное. Не было бы знака, можно было бы смело говорить об ошибке в датировке фото. Но знак есть, значит фото не ранее апреля 1914г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папахи серого цвета не полагались с лета 1914г. Онм были допущены наряду с черными Приказом 561 от 18.10.1815г....

 

...Но нужно учитывать, что знак на папаху был введен на 2 месяца ранее знака нагрулного. То есть , на момент снятия фото он уже существовал в природе....

 

Алькор,Вы,во первых,ошиблись годом приказа об упрощении казачьей формы,в связи с войной. В 1915 году приказ 561 упрощал требования к казачьей папахе,чтобы её без проблем можно было поставлять из  заготовленных интендантством запасов.Но не наряду с чёрными.Чёрные парадные  папахи в июне 1914 года приказом 455 были заменены  на серые,натурального или искусственного барашка,с нашивным цветным верхом с галунами( в мирное время).

 

Так как война пришла следом за этим приказом ,казаки призванные по мобилизации,конечно же,пошли на фронт ,в основном,в своих заранее заготовленных старых папахах.потом по надобности,меняли их на серые или вообще на пехотные.

Я не сомневаюсь,что фотография никак не раньше 1914 года,но  думаю,что она же никак не 1917 ,как указано в ВК.

 

Ну и ,то ,что полковой знак  и другие регалии были утверждены в определенные даты совсем не значит,что именно в это время и одновременно они могли появиться в полку.

post-26936-0-52762600-1557511318_thumb.jpg

Изменено пользователем VadimS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, спасибо за уточнение. О приказе 1914г. я не знал. Главное - Вы подтвердили мое предположение о том, что папаха на фото из ВК не является официально утвержденным головным убором после 1914г. (Каким - то его вариантом). Для меня этот вопрос не был праздным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не плодить темы, прошу Вас как можно подробнее дать информацию по следующему фото. Любую информацию приму с благодарностью. На фото казаки хутора Родионовского Кумылженского юрта Хоперского округа ОВД. Лейб Гвардии ЕИВ 6 донская казачья батарея ЛГ Конной артиллерии. Крайний справа (сидя) - мой прадед Гришин Козьма Иванович. В странной серой папахе , без кокарды, андреевской звезды и перекрещенных пушек - его сосед Куминов ?.?. У одного казака на груди полковой знак ЛГ 6 батареи (на фото виден плохо). По прадеду практически нет информации, кроме того, что был в гвардейской батарее , а после вторжения красных на Дон погиб в боях против них. Где, когда, как - не известно, где похоронен - тоже.

post-31426-0-05330700-1557514896_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У казака , сидящего слева на последнем фото, папаха тоже без знаков отличия, на погонах нет накладных вензелей Н2 и шашка образца 1838г...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще папахи серого цвета (на территории Новочеркасского училища октябрь 1916)

Да, бывал и я там, и в казарме ночевал. В 1992 году на Большом Круге Казачьих войск России. Училище уже не то, да и казаки не те, увы.

А что скажете по папахе Куминова? Серая с поперечной полосой. Такое впечатление, что она вообще не имеет отношение к военной форме. Как будто на баз вышел сена быкам дать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не плодить темы, прошу Вас как можно подробнее дать информацию по следующему фото. Любую информацию приму с благодарностью. На фото казаки хутора Родионовского Кумылженского юрта Хоперского округа ОВД. Лейб Гвардии ЕИВ 6 донская казачья батарея ЛГ Конной артиллерии. Крайний справа (сидя) - мой прадед Гришин Козьма Иванович. В странной серой папахе , без кокарды, андреевской звезды и перекрещенных пушек - его сосед Куминов ?.?. У одного казака на груди полковой знак ЛГ 6 батареи (на фото виден плохо). По прадеду практически нет информации, кроме того, что был в гвардейской батарее , а после вторжения красных на Дон погиб в боях против них. Где, когда, как - не известно, где похоронен - тоже.

Насколько я знаю,гвардейские казаки ,отслужив действительную службу ,спускались на льготу именно в такой форме .которая представлена на фотографиях.Парадные цветные мундиры и,тем более, парадные головные уборы являлись собственностью полка(батареи) и казакам не выдавались. Домой они ехали в виц-мундирах (обыкновенных) ,в этих мундирах поступали для продолжения  службы в №52 полк или льготную батарею. А в этих частях им бы не пригодились ни андреевские звёзды,ни гвардейские стволы,ни знаки За отличие ,ни эполеты. Это всё оставалось на парадной шапке и мундире в полковом цейхгаузе.

Погоны с вензелями-это ,конечно,святое,каждый гвардеец ехал домой в своих.(Ну и пошитые за свой счёт дикие дембельские образцы,это -по желанию и воспитанию)Но-не более .Никаких других гвардейских элементов  на фотографии в Новочеркасске не могло появиться.

Папаха-вполне нормальная,натурального меха,произвольного образца,дозволенного приказом 518 1909 года.Темная полоса- перелив на свету,либо реально темная полоса меха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обратной стороне фото имеется надпись по датировке 1912 - 1914г. Надпись сделана шариковой ручкой в советское время кем-то из моих предков,и соответствует, как я полагаю, годам действительной службы моего прадеда. Тк фото сделано в Новочеркасске, уход на льготу отпадает. К казакам приехали их жены "на провед". Такое у казаков часто практиковалось. Учитывая озвученный выше приказ о введении серых папах в 1914 году и сопоставив это с надписью на обратке, можно ли утверждать, что фото сделано именно в 1914г, а не ранее?

Кстати, беседуя со знакомыми о их предках, я очень часто слышал о том, что после обьявления войны родственники (в основном жены) массово приезжали к служивым прощаться перед отправкой в действующую армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"1912 - 1914г. Надпись сделана шариковой ручкой в советское время кем-то из моих предков,и соответствует, как я полагаю, годам действительной службы моего прадеда. Тк фото сделано в Новочеркасске, уход на льготу отпадает."

Не совсем понял,что Вы имеете ввиду. Срок действительной службы у казаков был 4 года.Не понял,почему если фото в Новочеркасске ,то уход на льготу отпадает,поясните логику.Если гвардейские артиллеристы в Новочеркасске,то они на льготе.Так как они не в походной форме,то ПМВ ,скорее всего ещё не началась...

Папахи -не факт,что серые,возможна просто игра света и тени . А даже если серые-казакам по 518 приказу 1909 года полагалась ,наряду с парадной папахой,произвольная папаха любых естественных цветов ,кроме белого ,а в военное время и черного.

Возможно,эти казаки сфотографировались пребывая на сборах,в майских  лагерях...Но не настаиваю. 

Изменено пользователем VadimS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясняю. На фото прадед вместе с женой. Фото сделано в Новочеркасске. От Новочеркасска до его родного хутора 530 км. в современном исчислении расстояния. Будь он на льготе, то чего бы ему находиться в Новочеркасске, да еще и с женой?

На фото указана дата 1912 - 1914г. Указана тем из предков, кто знал точное время нахождения прадеда в Новочеркасске. Скорее всего, был призван в 1912, а в 1914 ушел на фронт (в Новочеркасске уже не был, да и жен в обозах не возили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Ваша логика непонятна,но это Ваше дело ,вычислить,когда служил Ваш родственник.

 

Вы просили любые сведения по фоткам,вот Вам ещё,может пригодится для раздумий. Среди сидящих казаков ,вроде бы тот,который сосед(вахмистр или урядник)-у него мундир пошитый до октября 1910 года,у него прямые обшлага и по две петлицы.Такой мундир можно было донашивать после приказа об изменении гвардейской формы,но шили после этой даты уже нового образца. Остальные казаки в мундирах нового образца,с обшлагами мыском и одной петлицей.То есть,как минимум,он старше всех остальных хотя бы на год  и призван до 1910 года.Либо все остальные ,кроме соседа,уже пошили по сроку себе новые мундиры)

 

И всё таки:

"На фото прадед вместе с женой. Фото сделано в Новочеркасске. От Новочеркасска до его родного хутора 530 км. в современном исчислении расстояния. Будь он на льготе, то чего бы ему находиться в Новочеркасске, да еще и с женой?"

 

А Вы знаете ,где стояла 6  ЛГв Донская батарея? По моему,подальше ,чем 530 км от Вашего хутора.  Что ,по Вашему,делают в Новочеркасске несколько казаков-канониров ,разной присяги,если Вы полагаете,что они в этот момент служат на действительной службе?

Изменено пользователем VadimS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чем дальше в лес, тем больше вопросов...))).

Где батарея квартировала известно всем. Загвоздка в том, что фото сделано в Новочеркасске. Еще и жены туда приехали...

Видимо точно определить не реально.

Большое спасибо за инфу по соседу и его мундиру. Это , если фото с действительной службы, сужает временной диапазон до 1912 - 1913г. Если я правильно посчитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на погонах у соседа я лычек не увидел. Только накладные вензеля Н2, короны и пуговицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не глядя на погоны и так понятно,что у него урядничий чин. Обшлага обшиты галуном(как у приказных , урядников и вахмистров) ,воротник так же обшит галуном (как у урядников и вахмистров). Нашивки на погонах рассмотреть трудно потому,что они желтые ,гвардейские.Поэтому,по цветопередаче того времени,желтое  на красных погонах выглядит черным на темно-сером..Именно поэтому на воротниках канониров плохо видны двойные гвардейские петлицы,желтые,но они там есть.Скорее всего он-урядник,золотой галун вахмистра был бы виден хорошо.

Изменено пользователем VadimS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...