Перейти к содержанию

ИАС ВВС без класса


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Ilux @ Jul 3 2012, 11:19 AM)
QUOTE (Тяк @ Jun 29 2012, 09:38 PM)
Гнутый летчик - редчайшая вещь, если самоделкины из армейских мастерских не согнули его под первые выпуски.

А можно по-подробнее про гнутых летчиков? Откуда информация именно про ранние выпуски? мне всегда казалось что это сами летчики гнули крылья "для красоты".

Да какие ранние?

Знаки образца 1949 года введены как знаки отличия по специальности и были призваны заменить нарукавные знаки. На нарукавных знаках 1925-1942 гг все крылья прямые и нет изогнутых! А ранние знаки должны были копировать предыдущие. А они получается, отличаются кардинально!

Вывод: это чехи.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы пообщаться с Иржи. Может он внесет ясность по приказам которыми утверждены чешские знаки. Знаки практически полностью идентичны советским, следовательно утверждены примерно в одно время.

Вдруг Тяку придется опять бороться с ленью и сделать отдельный планшет по чехам? lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bender212 @ Jul 3 2012, 07:32 PM)
Хотелось бы пообщаться с Иржи. Может он внесет ясность по приказам которыми утверждены чешские знаки. Знаки практически полностью идентичны советским, следовательно утверждены примерно в одно время.
Вдруг Тяку придется опять бороться с ленью и сделать отдельный планшет по чехам? lol.gif

Я написал ему сегодня днем,дал ссылку на тему-ждем ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bender212 @ Jul 1 2012, 07:17 PM)
На чешских знаках есть нашлепка с номером.
Но видел кто-нибудь длинные знаки с номером?
Вот известное фото чешских знаков из каталога и хотелось бы увидеть реверс длинного техника.

Не все чехословацкие знаки были номерные.

Честно сказать с "длинным" знаком только встеречался с техником. Пилота, или штурмана не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bender212 @ Jul 3 2012, 07:32 PM)
Вдруг Тяку придется опять бороться с ленью и сделать отдельный планшет по чехам? lol.gif

Я буду холить свою лень и ни какого отдельного планшета по Чехам делать не буду, т.к. ни длинного штурмана ни летчика никогда не было среди знаков армии ЧССР. Кстати, длинный техник ЧССР имеет размер 95 мм, а не 98 как в СССР.

Высше, на скане из книги Зденека Крубла "Чехословацкие и Чешские военные знаки " (1922-1997), показаны авиационные знаки 54-68 годов действия.

Ниже общая конфигурация знака для летчиков, навигаторов, связистов, стрелков....авиации с 1923 по 1953гг.

post-316-1341383954_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к вопросу длинных винтовых летчиков иштурманов - то все они производства СССР, ну и естественно техники размером 98мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Коллеги. вот мои квалификационные знаки техников обр 49 г.

Разъясните, пожалуйста, почему один в позолоте, а второй в серебрении

post-316-1342114214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...эти знаки абсолютно разных типов и штампов. Такие вопросы уже задавались ранее - но точного ответа ни кто не высказал... Были только разные предположения... типа - для летающих техников (борттехников) - жёлтые и для наземных - в серебрении...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Тяк @ Jun 27 2012, 06:23 PM)
Реверс.

...коллеги - что значит аббревиатура на гайках ЦС ВВОО (техников, штурманов обр.1949г)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SVAN69 @ Jul 17 2012, 08:00 PM)

...коллеги - что значит аббревиатура на гайках ЦС ВВОО (техников, штурманов обр.1949г)?

Центральный совет всесоюзного военного общества охотников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Тяк @ Jul 18 2012, 10:53 AM)
QUOTE (SVAN69 @ Jul 17 2012, 08:00 PM)

...коллеги - что значит аббревиатура на гайках ЦС ВВОО (техников, штурманов обр.1949г)?

Центральный совет всесоюзного военного общества охотников.

...да, - тоже нашёл в инете такую расшифровку, - и подумал а какое они имели отношение друг к другу? т.е. наши знаки-гайки и ЦС ВВОО и если имели... то в какой период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...