Перейти к содержанию

Знак «Отличный повар»


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Константин @ Sep 22 2005, 09:49 PM)
Владимиру Бачурину - Думаю, что Вы чего-то недопонимаете, я лично Отличников собираю с 2000 года, основным видом коллекционирования их никогда не считал, но сейчас они стали интересны именно из-за разновидностей, раньше на которые никто внимания не обращал, никакой искусственно раздутой популярности нет, тема изучается, выходит новая литература, коллекционеров становится больше, спрос растет. И два года назад что-то валом я Отличников не видел. Хотя у меня их уже 83 разновидности. Из 176 штук. Ну, а то, что Повара не хотят брать, так самых значкистов сейчас на форуме-то и нет. Мариан, это - исключение, чем правило, и я могу десять тем привести по Отличникам за последний месяц, где просто дрались за рядовые разновидности.

Ну что ж Константин, каждому своё как говорится, не буду с вами спорить и останусь при своём мнении.

 

Кстати с удовольствием бы посмотрел на ваше собрание, т.к. 83 знака это внушительная цифра.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра попробую выставить один из четырех своих планшетов, если размер пройдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Sep 22 2005, 09:22 PM)
Всегда когда появляется доступное и подробное издание по любому предмету - этот предмет начинают коллекционировать активней.
Один из рычагов рынка ...

Поэтому вначале надо собирать, а потом писать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, где регулярно попадаются оригинальные Отличники редких специальностей, но! Проходила информация, что Поваров и Пекарей вместе было выпущено около 39000 шт. Согласитесь, тираж впечатляет. Далее, цены на знаки, впрочем как и на награды, на мой взгляд, достигли пика. Мне трудно понять, почему выслужной БКЗ стоит от 200 долларов? За ним нет ни редкости, ни истории. Касаемо Айрапетяна. По его версии Отл. Понтонер в разновидности по степени редкости - 4, и Авиация с хвостиком на Ц - тоже. Я НЕ ВЕРЮ. Отдельные понтонно-мостовые батальоны были только при штабе армии, а отличников ВВС масса на каждом аэродроме, коих, согласитесь, в СА было немало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Черножупанник @ Sep 23 2005, 09:21 AM)
Не знаю, где регулярно попадаются оригинальные Отличники редких специальностей, но! Проходила информация, что Поваров и Пекарей вместе было выпущено около 39000 шт. Согласитесь, тираж впечатляет. Далее, цены на знаки, впрочем как и на награды, на мой взгляд, достигли пика. Мне трудно понять, почему выслужной БКЗ стоит от 200 долларов? За ним нет ни редкости, ни истории. Касаемо Айрапетяна. По его версии Отл. Понтонер в разновидности по степени редкости - 4, и Авиация с хвостиком на Ц - тоже. Я НЕ ВЕРЮ. Отдельные понтонно-мостовые батальоны были только при штабе армии, а отличников ВВС масса на каждом аэродроме, коих, согласитесь, в СА было немало.

Вот и я о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Вы же понимаете - что степень редкости - понятие относительное, Айрапетян, я так думаю, разграничил по редкости знаки внутри разновидности, а никак не по всем знакам - тогда никакой логики не будет. И сравнивать Понтонера любой разновидности нельзя с Отличником Авиации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставляю один мой планшет.

post-15-1127457189_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовательно, книга не идеальна. Мне кажется, гораздо интереснее знать реальную редкость знака, как знака специалиста, а не как разновидность, хотя и это очень интересно. Кроме того, думаю и с остальными знаками не все понятно. По логике вещей, торпедисты были не только в подводном флоте, следовательно Подводник должен встречаться реже, похожая ситуация и с Минером - Сапером. Ведь минер - это специализация в саперном подразделении. В каталогах они идут в одном ценовом диапазоне. Да и по Трактористу у меня есть вопросы. Думаю, и надеюсь все со мной согласятся, редкими нужно считать, как в старые добрые времена, 4 П. Т. е. Подводник, Повар, Пекарь, Понтонер. И я согласен с теми, кто считает, что цены на знаки Отличников явно ЗАВЫШЕНЫ. Некоторые уже перепрыгнули за царские знаки. Абсурд! В Аверсе Разведчик 1 разряда в кавалерии стоит дешевле средненького Отличника. Так не бывает!!! tanksmile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аверсе вообще много интересного.... Там после исправления цен, в связи с их увеличением, Николаевская "За беспорочную службу в полиции" 200 у.е. стоит, после этого остальные цены даже смотреть не захотелось sad.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос дилетанта. А это подлинник?

post-15-1128279944_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но я этот знак считаю новодельным. Мои аргументы:

- штифт паян оловом (на оригинале сухой припой)

-реверс неправильный ;

-надпись со стороны реверса несоотв. по ширине букв;

-гайка несоотв.

Не обращаясь к Айрапетяну можно сказать, что знак фуфловый, у меня проходил Отл. Авиации в одну строку из этого курятника, с такими-же приметами. Но, повторяю, это МОЕ мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить. Посмотрите, ширина оковки щита неравномерная, суженная к картушу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно - новодельное фуфло, без вариантов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки, объясните мне, дураку глупому, какой резон делать такие знаки?Можно понять новодельных 4П, ладно Торпедиста к ним добавим, а остальные? Неужели это экономически целесообразно? Резать штамп, горячая эмаль (расходы по муфельной печи) и т.д.? Ведь знаки относительно недорогие, и их много, всегда можно сравнить... НЕ ПОНИМАЮ! sclerosis.gif Может шарашат по какой-то новой технологии, типа литье под давлением, ну а эмаль? sclerosis.gif На WWII видел знак уже с картушем, как у военных, скоро получится, как на царских полковиках, старый новодел - красота, а новый новодел - фуфло! biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, фуфло так фуфло. sad.gif Причём довольно старое - знак приобретён в 96 году. Тогда они совсем копейки стоили. Действительно интересно, неужели было выгодно их подделовать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черножупаннику: Ну, во-первых, в единичных экземплярах их никто не делает, делают партиями от 100-200 штук каждого вида, я уже знаю минимум пять-шесть разновидностей фуфловых, черных и нет, в золочении и без золочения, и т.п.

 

Во-вторых, начинающие коллекционеры, на которых и рассчитаны эти знаки, охотно их берут целыми сериями для видимости полноты своей коллекции, но только потом соображают, что фуфло не есть оригинал.

 

Ну, и в-третьих, некоторые коллекционеры, считают, что они сделаны оригинальными штампами и сегодня - и тоже и покупают. Наивные люди.

 

Вот вроде все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, Константин, о каких оригинальных штампах идет речь? Я не в первый раз слышу эту фразу "оригинальные штампы", ведь Вы сами легко, заметьте по скану, отличаете знак оригинального штампа от этой лободы? Какой-же это оригинал? Если делают одним из множества штампов, уцелевших с, допустим 1950г., да нанесут позолоту и горячую эмаль, хрен отличишь! А это явная копия, в первом приближении напоминающая знак . Это как китайский Бош, внешне похоже, а работать не хочет biggrin.gif Я хотел попробовать выпустить тему по Отличникам с фотографиями оригиналов и подробным описанием отличий от подделок, но вышла книга Айрапетяна, в ней есть хорошие сканы, да и возможности ограничены. Хотя по Айрапетяну тоже есть вопросы... Проходила информация, что знаков с накладным СиМ было больше, чем описано, по Гвардии тоже заморочки... Я никогда их специально не собирал, но из 5 шт. находящихся у меня, одна военная и одна поздняя не описаны. И это только из 5 шт. А копни глубже sclerosis.gif и что получится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторюсь - Айрапетян цене только тем, что он ПЕРВЫЙ, кто классифицировал известные знаки, а с накладным Симом - появятся и другие разновидности, Айрапетян это учтет во втором издании и оно будет дополненным, какие проблемы.

 

Не надо из Айрапетяна делать культа, в Киеве вышла еще одна книга по Отличникам - дополнение Айрапетяна по-любому.

 

Главное - начать, и начать читать, и начать собирать, а в процессе все станет на свои места.

 

Вот и будем вместе глубже копать. Я вот на днях у Мариана купил Шофера с эмалью под машиной - 82-ая разновидность в коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен! А о киевской книге я слышал, меня даже обещали познакомить с автором, я с Украины, но не срослось... То-ли автор шифруется, или знакомый просто "обещалкин", но увы... А на Вашем Шофере часом не Студебеккер изображен? Если да, то сами понимаете... Скан можно посмотреть? По Айрапетяну это под шифром R-раритет! Антиресно однако! drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, нашел у себя скан Авиации фуфловой, чуть не взял, спасибо, Снайпер отсоветовал.

post-15-1128433256_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У данного знака - шрифт налписи и эмаль - и все вопросы отпадают, не говоря уже о реверсе и штифте.

 

А Шофер без Студебеккера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
здравствуйте. хотелось бы узнать стоимость. и где можно продать. гайка приржавела. может кто подскажет как открутить.

post-316-1381947546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...