Перейти к содержанию

Знак «Гвардия» - определение по книге Айрапетяна


Рекомендуемые сообщения

U MENIA SNOVA ZAGADKA, SUSHESTVUET LI GVARDIA DVUXSLOINAIAILI NAKLADNAIA? ESLI EST POKAJITE . VOOBSHE U NAS MNOGO LEGEND XODIT TO PRO DRUJBU NARODOV BEZ RUK TO PRO ORDEN LENINA S NEOBICHNIM REVERSOM SDELANNAIA NA TASHKENTSKOI UVELIR.FABRIKE ,NU ZNAETE TBILISI GOROD ZAGADOCHNI icon_daumenhoch.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего такого нет!

Это все из эпохи слухов!

Сейчас есть почти любая литература, и все описано в открытых интернет ресурсах!

Я вот вчера видел человека, который утверждает, что у него бабушка награждена Лениным в 49 ом году, который без МД!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня вопрос к собирателям "Гвардии", в книге Айрапетяна ответа не нашел.

Где четкая градация военных и послевоенных знаков? Последние военные шли с "муаром" и бахромой потом пробел почти на десятилетие и вновь возобнавлен выпуск.

Есть мнение (теория), что с "муаром" и бахромой к военным и переходным (первые послевоенные годы) относятся только классические округлые знаки, а удлиненные с "муаром" и бахромой уже после 60-тых годов?

Если есть у кого-нибудь инфа по данной теме, поделитесь плз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Моя новая "Гвардия" drinks_cheers.gif

post-316-1173641676_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, а на чем основана эта информация. О том, что по этой теме нет, или почти нет официальных документов известно всем. Для интереса ставлю Гвардии ШМЗ.НКПС. Ты их видел, но может другим интересно!

post-316-1174043656_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас, Александр, следующие Гвардии: Верхний ряд (слева направо)1. Классический удлиненный з-д Победа 48х36, 2.Классический округлый з-д ШМЗ/НКПС 45х37 Нижний ряд. 1. Классический овальный з-д Победа 45х35 2.Удлиненный з-д ШМЗ/НКПС 47х35 Есть ещё что показать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, документальной информации у меня нет, когда вижу ветерана, инстинктивно обрацаю внимание на награды и знаки на груди. Гвардия чаще всего без муара и бахромы.

В книге Айрапетяна есть инфа о том, что был промежуток времени в десятилетие, когда знак Гвардии в войсках не выдавался. Кстати, если не брать в расчет ШМЗ.НКПС то остальные существенно отличаются по исполнению.

Как и писал выше, это только прозрачное мнение требующие документального подтверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Lavrikow @ Mar 16 2007, 10:16 PM)
Евгений, документальной информации у меня нет, когда вижу ветерана, инстинктивно обрацаю внимание на награды и знаки на груди. Гвардия чаще всего без муара и бахромы.
В книге Айрапетяна есть инфа о том, что был промежуток времени в десятилетие, когда знак Гвардии в войсках не выдавался. Кстати, если не брать в расчет ШМЗ.НКПС то остальные существенно отличаются по исполнению.
Как и писал выше, это только прозрачное мнение требующие документального подтверждения.

Могу сказать, что специально смотрел (где возможно) на фото - Гвардия без бахромы. Гвардия моего дедушки - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danilve @ Mar 16 2007, 12:29 PM)
Олег, а на чем основана эта информация. О том, что по этой теме нет, или почти нет официальных документов известно всем. Для интереса ставлю Гвардии ШМЗ.НКПС. Ты их видел, но может другим интересно!

huh.gif Прошу прощения sleep.gif , нет такой одной "гвардии" лишней? Мне бы очень понадобилась wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый IRZHI, Вы какую Гвардию ШМЗ/НКПС имеете ввиду.Их там две.Военнвя и переходная? Вот ещё ШМЗ/НКПС. icon_daumenhoch.gif

post-316-1174071553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что производство Гвардий должно отличаться взависимости от места изготовления. Разные заводы.Разные технологии. Вот пример - ОВ-2. Думаю никто не будет спорить о их разнообразии. Многие ветераны хранят и Гвардейские знаки военной поры, но многие носят и 70-80 годов споря и доказывая, что они военные. Нужны официальные документы, по которым можно узнать, какая партия знаков выпущена.На какой фронт отправлена и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danilve @ Mar 16 2007, 08:14 PM)
Уважаемый IRZHI, Вы какую Гвардию ШМЗ/НКПС имеете ввиду.Их там две.Военнвя и переходная? Вот ещё ШМЗ/НКПС. icon_daumenhoch.gif

huh.gif военную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ Mar 16 2007, 11:53 PM)
QUOTE (danilve @ Mar 16 2007, 08:14 PM)
Уважаемый IRZHI, Вы какую Гвардию ШМЗ/НКПС имеете ввиду.Их там две.Военнвя и переходная? Вот ещё ШМЗ/НКПС. icon_daumenhoch.gif

huh.gif военную

Иржи, у меня лишняя есть, напишите в личку, я Вам вышлю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 16 2007, 10:19 PM)
QUOTE (Lavrikow @ Mar 16 2007, 10:16 PM)
Евгений, документальной информации у меня нет,  когда вижу ветерана, инстинктивно обрацаю внимание на награды и знаки на груди. Гвардия чаще всего без муара и бахромы.
В книге Айрапетяна есть инфа о том, что был промежуток времени в десятилетие, когда знак Гвардии в войсках не выдавался. Кстати, если не брать в расчет ШМЗ.НКПС то остальные существенно отличаются по исполнению.
Как и писал выше, это только прозрачное мнение требующие документального подтверждения.

Могу сказать, что специально смотрел (где возможно) на фото - Гвардия без бахромы. Гвардия моего дедушки - тоже.

Роман, согласен с Вами на все сто! Действительно, не на одной военной фотографии Гвардии с бахромой я не видел. Мне от дедушки тоже досталась без бахромы завода ЖРПТ. И еще интересный момент смена диаметра штифта с 4 мм до 3 мм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять говорим об отсутствии официальных документов . У меня то же есть Гвардии одного завода с разными диаметрами винтов.Когда? На каком основании произошла замена???? Завтра поставлю сканы Гвардий с винтами на прямоугольных фланцах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ставлю сканы, как обещал. Когда появилась первая Гвардия, думал что простое исправление брака при пайке винта. Но вот из Киева привезли вторую. Как видите они близнецы. Диаметр винтов у обоих 3 мм. Можно предположить, что была партия таких Гвардий? Прошу поделиться своими соображениями. Может у кого то же есть такие? Интересно посмотреть сканы.

post-316-1174232793_thumb.jpg

post-316-1174233062_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такого же мнения!

есть приятная книга, где уделенно много места этому знаку

 

Б. В. Айрапетян

Нагрудные знаки Красной армии (1941-1945). Каталог-справочник

Серия: Библиотека коллекционера. Ордена, медали, знаки

Издательство: Collector's Book, 2004 г.

Твердый переплет, 176 стр.

 

В книге представлены все нагрудные знаки Красной Армии, учрежденные во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В этой работе впервые даются изображения и описания более 300 знаков всех типов и разновидностей, а также их характерные особенности

 

не могу вот только ее на полках найти..

post-316-1174343060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу знака сомнений нет. А вот по гайке? Артель фото-ювелир выпускала другие знаки. По книге посмотри здесьhttp://shop.uuu.ru/?do=search&schID=1&action=show&search_for=%ED%E0%E3%F0%F3%E4%ED%FB%E5+%E7%ED%E0%EA%E8+%CA%F0%E0%F1%ED%EE%E9+%E0%F0%EC%E8%E8&papa_cat=5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак, похоже, военный. Или, ранний послевоенный, здесь границы размыты. smile.gif

По поводу Айрапетяна, у меня появляются вопросы. Вот судите сами - отличный стрелок в книге Айрапетяна проходит как раритетный, а на Авардсе такой знак за 2 года проходит уже 4 раз, так не бывает! Кроме того, поздние Отличники у него свалены в один вид по картушу, хотя этот вид нужно разделить минимум на 2 подвида, отличающихся высотой медальона и толщиной СиМа. Может стоит вынести эти вопросы в отдельную тему, если у людей есть интерес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danilve @ Mar 20 2007, 07:29 AM)
По поводу знака сомнений нет. А вот по гайке? Артель фото-ювелир выпускала другие знаки. По книге посмотри здесьhttp://shop.uuu.ru/?do=search&schID=1&action=show&search_for=%ED%E0%E3%F0%F3%E4%ED%FB%E5+%E7%ED%E0%EA%E8+%CA%F0%E0%F1%ED%EE%E9+%E0%F0%EC%E8%E8&papa_cat=5

на своих книжных полках найти не могу drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставлю еще раз http://shop.uuu.ru/do=search&schID=1&actio...F%ED&papa_cat=0 Но на всякий случай, если не откроется. На UUU.RU в разделе магазин для коллекционеров находишь книги , входишь в раздел фалеристика. Ствишь в поисковик Айрапетян, и находишь книгу. Удачи. tongue.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылка работает

http://shop.uuu.ru/?do=search&schID=1&acti...8%E8&papa_cat=5

 

но книга у меня есть, спасибо! drinks_cheers.gif Вот нашел и ставлю скан по артели... Жаль только что образцов гаек в книге нет

 

для коллекционирования Гвардий по разновидностям лично я еще не созрел... просто откладываю те, которые без бахромы...

 

по отличникам есть еще одна неплохая книга Позднышева "Отличники (нагрудные знаки Красной Армии 1942-1957 гг.)

post-316-1174406869_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По книге Айрапетяна у всех много вопросов. Но он первый, кто более-менее что- то сделал для анализа по систематике Гвардии. Многие вопросы он не рассматривал. Вот, например посмотри http://sammler.ru/index.php?showtopic=13983&st=40 Какие мысли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звезда явно после ремонта. Но где он делался могут дать волее крупные сканы винта в месте пайки. Особенности обычных винтов и винтов с фланцами не плохо исследованы в соответствующих разделах для орденов. Но винт с фланцем на Гвардии - новость. По крайней мере для меня. Может у кого-нибудь что-либо есть по этой теме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...