Перейти к содержанию

Документы железнодорожника :все ли ОК ?


Рекомендуемые сообщения

хорошо Тогда по-Вашему какое воинское звание имел первый секретарь обкома? Генерал-майор-или генерал лейтенант. А начальник дороги имел соответственно. Только называлось - генерал-директор второго ранга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Feb 12 2014, 06:06 PM)
хорошо Тогда по-Вашему какое воинское звание имел первый секретарь обкома? Генерал-майор-или генерал лейтенант. А начальник дороги имел соответственно. Только называлось - генерал-директор второго ранга.

Встречал в Интернете сведения, что некоторые первые секретари Обкомов имели звание полковника, так что пример не может считаться слишком удачным, тем более что и сравнивать звания нач. состава НКПС (МПС) с воинскими званиями партийных работников можно лишь с большой долей условности...

Однако, отклоняемся от темы.

Жаль, что автор вопроса молчит, на просьбы не откликается...

Для ответа на его вопрос следует узнать:

1. Что написано на оттиске печати на удостоверении от 30 апреля 1946г.?

2. Соответствуют ли оттиски печати друг-другу на обоих удостоверениях?

3. Каким материалом((тушь, чернила, паста) выполнены записи на удостоверениях (особенно - в случае с удостоверением, на котором оттиск печати не различим)?

4.Почему на одном из удостоверений (от 30.04.1946г.) исчезла аббревиатура "ОР".

5.Почему на обоих удостоверениях при написании должности руководителя не применено "стандартное" сокращение" ПК ОР № 10" (паровозная колонна особого резерва), в то время как на бланке было мало места и с учетом большого числа награждений?

6.Почему медали вручены относительно поздно?

7 Где была сформирована ПКОР № 10 НКПС(который считался комиссариатом РСФСР)?

8. На каком направлении ПКОР №10 использовалась в годы ВОВ?

9.Когда и где расформирована (реформирована)?

10. Где постоянно дислоцироваласьПКРО № 10 в первый послевоенный год (в частности, находилась ли она на территории УкрССР)? Если находилась, то в каком городе?

11. Почему в архиве ЮВЖД нет сведений о паровозной колонне ОР №10?

12. Являлся ли Мальцев, подписавший оба удостоверения, начальником колонны в апреле-мае 1946г.?

13. Почему номер удостоверения к медали ЗДТ выполнен черной(а не красной) краской и имеет 7 цифр?

14. Почему после абревиатуры "МПС" нет аббревиатуры "СССР"(НКПСбыл родом из РСФСР)...

И это - еще не все вопросы...

Поэтому пока вынужден повторить, что категоричный вывод некоторых пользователей о подлинности удостоверений - не имеет под собой основы.

Такой вывод возможен лишь после выяснения всех обстоятельств, на которые я указал выше...

С уважением ко ВСЕМ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Feb 12 2014, 02:14 PM)
На печати чётко видно. "Виконавчій комітет Залізничної Рай Ради* УРСР* народних депутатів". Слова "народних депутатів" на второй надписи.
УРСР - это Українська Радянська Соціалістична Республіка
Виконавчій - это исполнительный
В советский период были предприятия с правами райкомов. Крупные.

А как правильно (точно) перевести с украинского: "Залізничної Рай Ради" на русский?

 

Переводчик Яндекса выдает "Железнодорожный районный Совет"...

Это район какого-то города какой-то области Украины?

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадий1946 @ Feb 13 2014, 07:26 AM)

А как правильно (точно) перевести с украинского: "Залізничної Рай Ради" на русский?

Переводчик Яндекса выдает "Железнодорожный районный Совет"...
Это район какого-то города какой-то области Украины?

Заранее благодарю!

Да, с украинского на русский будет железнодорожный. Хоть я думаю переводить названия населенных пунктов не совсем корректно. Это как фамилию переводить с украинского на русский или наоборот.

Залізничний райвиконком в УССР был в Киеве и Львове, судя по Яндексу. Это как минимум в 2-х городах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Аркадий1946!

Прежде чем отвечать на Ваши вопросы, попробуйте ответить на эти:

1. Кто мог заниматься подделкой подобных документов?

2. С какой целью осуществлялась подделка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Feb 13 2014, 09:28 AM)
QUOTE (Аркадий1946 @ Feb 13 2014, 07:26 AM)

А как правильно (точно) перевести с украинского: "Залізничної Рай Ради" на русский?

Переводчик Яндекса выдает "Железнодорожный районный Совет"...
Это район какого-то города какой-то области Украины?

Заранее благодарю!

Да, с украинского на русский будет железнодорожный. Хоть я думаю переводить названия населенных пунктов не совсем корректно. Это как фамилию переводить с украинского на русский или наоборот.

Залізничний райвиконком в УССР был в Киеве и Львове, судя по Яндексу. Это как минимум в 2-х городах.

 

А я имел ввиду другое: если это районный райисполком (на русский манер!), то это - район какого-то неизвестного города..

А если это район области - то, значит, это - железнодорожный район области (с центром, например, в г. Железнодорожный - если таковой был)...

 

Здесь же (по печати) - железнодорожная Рада УРСР... разницу улавливаете?

Изменено пользователем Аркадий1946
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sorge @ Feb 13 2014, 10:32 AM)
Уважаемый Аркадий1946!
Прежде чем отвечать на Ваши вопросы, попробуйте ответить на эти:
1. Кто мог заниматься подделкой подобных документов?
2. С какой целью осуществлялась подделка?

О подделке я не говорил.. Я ответил только на вопросы сомневающегося автора о достоверности документов, и не более того...

Это может быть и не подделка, но, увы, и не общепринятая практика....

 

Лично меня цена не интересует. Меня интересует сам факт...

А о целях говорить не стану - Вам, коллекционера, виднее...

Думаю, что допущена ошибка руководством ПКОР МПС при оформлении наградных документов своим сотрудникам.

Кстати, машинисты ПКОР - фактически приравнивались к бойцам, и поэтому должны были награждаться медалью за победу над Германией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадий1946 @ Feb 13 2014, 07:53 PM)

О подделке я не говорил.. Я ответил только на вопросы сомневающегося автора о достоверности документов, и не более того...
Это может быть и не подделка, но, увы, и не общепринятая практика....

Лично меня цена не интересует. Меня интересует сам факт...
А о целях говорить не стану - Вам, коллекционера, виднее...
Думаю, что допущена ошибка руководством ПКОР МПС при оформлении наградных документов своим сотрудникам.
Кстати, машинисты ПКОР - фактически приравнивались к бойцам, и поэтому должны были награждаться медалью за победу над Германией...

Награждений медалью "За победу над Германией" было около 15 миллионов, медалью "За доблестный труд в В.О.в" - более 16 миллионов. Ошибок, неточностей, небрежности, испавлений, перечеркиваний и т.д. и т.п. при заполнении удостоверений было превеликое множество. Достаточно посмотреть темы в этом разделе. Все эти ляпы не делают документы неподлинными. Всё это не более, чем казус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sorge @ Feb 13 2014, 06:12 PM)
QUOTE (Аркадий1946 @ Feb 13 2014, 07:53 PM)

О подделке я не говорил.. Я ответил только  на вопросы  сомневающегося автора о достоверности документов, и не более того...
Это может быть и не подделка, но, увы, и не общепринятая практика....

Лично меня цена не интересует. Меня интересует сам факт...
А о целях говорить не стану - Вам, коллекционера, виднее...
Думаю, что допущена ошибка руководством ПКОР МПС при оформлении наградных документов своим сотрудникам.
Кстати,  машинисты  ПКОР - фактически приравнивались к бойцам, и поэтому должны были награждаться медалью за победу над Германией...

Награждений медалью "За победу над Германией" было около 15 миллионов, медалью "За доблестный труд в В.О.в" - более 16 миллионов. Ошибок, неточностей, небрежности, испавлений, перечеркиваний и т.д. и т.п. при заполнении удостоверений было превеликое множество. Достаточно посмотреть темы в этом разделе. Все эти ляпы не делают документы неподлинными. Всё это не более, чем казус.

Со сказанным Вами могу согласиться, как говорится, "в целом"...

Но в данном случае важен ответ на главный вопрос- где территориально находилась паровозная колонна № 10 в период с апреля по май 1946г.(дата выписки удостоверений) , а также на дополнительные вопросы:какую должность в этот момент занимал награжденный (здесь имеются разночтения!), кто был начальником колонны и была ли она колонной особого резерва МПС.

Если колонна не дислоцировалась на территории Украины, то подлинность печати автоматически ставится под сомнение, как и само удостоверение.

 

Автор стартового сообщения все-так же молчит, и про печать на втором удостоверении от него - "ни гу-гу!".

 

Я не большой специалист в коллекционном деле, однако мне известно, что медалями торгуют, причем цена продажи медали с удостоверением значительно выше, чем без оного..

В этом вполне может заключаться и ответ на вопрос коллег: какой смысл в подделках удостоверений"...

 

Может, своим стартовым сообщением человек тестирует собственноручный "новодел" - через мнение более опытных коллег по форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой это новодел что я тут по-вашему тестирую ? Я создал эту тему чтобы уяснить для себя ПОДЛИННЫЕ ЭТО ДОКУМЕНТЫ или нет Мне все равно где дислоцируется колонна паровозов. Меня смутило то что печать совета стоит на подписи командира части . В результате обсуждения я получил исчерпывающие ответы от камрадов которые абсолютно рассеяли все мои сомнения.

Теперь про новоделы. Делать НОВОДЕЛ документа ЗПНГ или ЗДТ при том обилии награждений не имеет всякого смысла в первую очередь с материальной точки зрения. Цена этих доков на железнодорожника-бутылка водки в пересчете на денежные знаки. Печать на ЗПНГ имеет слабый оттиск и нечитаема.

Уважаемый Аркадий 1946 если вам важно знать где была в 1946 г эта паровозная колонна-Гугл Вам в помощь...То же и по всему списку Ваших вопросов. Я создавал тему не для того чтобы задаваться кучей второстепенных вопросов.

На свой вопрос я получил исчерпывающий ответ .

За сим откланиваюсь. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут про первого начальника колонны

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=12258.

 

Интересно, а была ли у колонны своя печать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mays2008 @ Feb 14 2014, 02:23 PM)
Вот тут про первого начальника колонны
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=12258.

Интересно, а была ли у колонны своя печать?

Вот-вот, и я об этом же...

Печать должна была быть - все-таки это особый резерв НКПС, действовавший, в частности, на Сталинрадском направлении и на Курской дуге....

Изменено пользователем Аркадий1946
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (denisik4 @ Feb 14 2014, 02:21 PM)
Какой это новодел что я тут по-вашему тестирую ? Я создал эту тему чтобы уяснить для себя ПОДЛИННЫЕ ЭТО ДОКУМЕНТЫ или нет Мне все равно где дислоцируется колонна паровозов. Меня смутило то что печать совета стоит на подписи командира части . В результате обсуждения я получил исчерпывающие ответы от камрадов которые абсолютно рассеяли все мои сомнения.
Теперь про новоделы. Делать НОВОДЕЛ документа ЗПНГ или ЗДТ при том обилии награждений не имеет всякого смысла в первую очередь с материальной точки зрения. Цена этих доков на железнодорожника-бутылка водки в пересчете на денежные знаки. Печать на ЗПНГ имеет слабый оттиск и нечитаема.
Уважаемый Аркадий 1946 если вам важно знать где была в 1946 г эта паровозная колонна-Гугл Вам в помощь...То же и по всему списку Ваших вопросов. Я создавал тему не для того чтобы задаваться кучей второстепенных вопросов.
На свой вопрос я получил исчерпывающий ответ .
За сим откланиваюсь. wink.gif

Песня как-то изменилась... Печать уже не читается.. И при этом коллега считает, что документы подлинные. Хотя личные сомнения имел и имеет до сих пор...

Как говорится - флаг ему в руки... Не нужна ему была истина с самого начала, видимо...

 

Что касается пол-литры - иногда и она важна ("на безрыбье и рак - рыба")...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Feb 13 2014, 09:28 AM)

Да, с украинского на русский будет железнодорожный. Хоть я думаю переводить названия населенных пунктов не совсем корректно. Это как фамилию переводить с украинского на русский или наоборот.
Залізничний райвиконком в УССР был в Киеве и Львове, судя по Яндексу. Это как минимум в 2-х городах.

Был еще и в Симферополе.

Вполне возможно, что и в других крупных городах, через которые проходила железная дорога,- тоже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (denisik4 @ Feb 14 2014, 02:21 PM)

Уважаемый Аркадий 1946 если вам важно знать где была в 1946 г эта паровозная колонна-Гугл Вам в помощь...То же и по всему списку Ваших вопросов. Я создавал тему не для того чтобы задаваться кучей второстепенных вопросов.
На свой вопрос я получил исчерпывающий ответ .
За сим откланиваюсь. wink.gif

Краткое резюме (только для автора темы и его консультантов):

 

Значит, если на бланке удостоверений к медалям, оформленных паровозной колонной № 10 , стояла-бы печать какого-либо захолустного фельдшерского-акушерского пункта (где и в помине не могло быть железной дороги), то оба удостоверения все-равно были бы подлинными!?

Маразм какой-то!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, несомненно подлинными.

Например как здесь, на капитана Руденко, СМЕРШевца , уд. на медаль "За освобождение Варшавы", с печатью 1535 Военно-почтовой станции. http://sammler.ru/index.php?showtopic=75663&hl=

У меня версия к непоняткам такая: Сдал времянку - получить мог где угодно, где имелись в наличии бланки постоянных удостоверений.. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Konstantin68 @ Feb 15 2014, 02:25 PM)
Аркадий1946 - Вы вooбще в адеквате? Вы пишите такую ахинею... Маразм - этo Ваш диагнoз!

Извините, но тоже самое я думаю о Вас....

Только ещё в бОльшей степени...

 

У Вас нет доказательств своей правоты - одни эротические эмоции....

Т.е. - старческий маразм полный, и - импотенция...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, сериал получился. А еслибы наградных удостоверений было 3 или не дай бог 4.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Георгий74 @ Feb 15 2014, 07:54 PM)
О, сериал получился. А еслибы наградных удостоверений было 3 или не дай бог 4.

А мне так представляется теперь: некоторые коллекционеры-эксперты-консультанты немного прямолинейны, и поэтому для них любое удостоверение к любой медали - подлинное ,причем только потому, что подделывать его - себе дороже...

Но зачем тогда было вообще спрашивать про подлинность удостоверений?

А с другой стороны, если у задававшего вопрос все-таки имелись сомнения (в основе которых печать на удостоверении), то ответ Konstantin68 не выдерживает никакой критики.

Он или недостаточно подготовлен в вопросах экспертизы, либо умышленно ввел коллегу в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Feb 15 2014, 02:24 PM)
да, несомненно подлинными.
Например как здесь, на капитана Руденко, СМЕРШевца , уд. на медаль "За освобождение Варшавы", с печатью 1535 Военно-почтовой станции. http://sammler.ru/index.php?showtopic=75663&hl=
У меня версия к непоняткам такая: Сдал времянку - получить мог где угодно, где имелись в наличии бланки постоянных удостоверений.. wink.gif

А наш клиент в Вашу версию никак не укладывается: работал в одной и той же паровозной колонне ОР машинистом. Т.е. никаких" времянок" быть не могло...

И тем более - двух (по числу медалей)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Feb 17 2014, 07:32 AM)
придумайте свою версию

Как минимум, одно из двух удостоверений не выглядит подлинным...

По русски - смахивает на подделку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая цель такой подделки?

Не вижу смысла. Подлинный чистый бланк старого образца в сохране не дешевый. В этой серии неизвестный. А если бы такой попал к фуфлоделам, то там бы поставили подпись маршала Жукова, или Берия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Feb 17 2014, 09:47 AM)
А какая цель такой подделки?
Не вижу смысла. Подлинный чистый бланк старого образца в сохране не дешевый. В этой серии неизвестный. А если бы такой попал к фуфлоделам, то там бы поставили подпись маршала Жукова, или Берия...

Ну, зачем такие важные персоны!? Подписывать удостоверения к этим медалям - вряд-ли они стали-бы...

 

А Начальник паровозной колонны № 10 ОР МПС Мальцев вроде как существовал, да вот только сами колонны в 1946 году стали реорганизовывать (упразднять)...

Все-таки- уже мирное время...

А тогда зачем нужен был "Особый резерв" МПС в апреле-мае 1946 года?

На Сталинград и Курскую дугу паровозам 10 колонны уже не было необходимости ходить (война ведь закончилась!), и тем более- паровозам, закованными (натурально!) в броню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а трофеи на чем вывозить, пленных и рабов? Железная дорога была загружена по полной.

Для кого может и мирное время, а для железной дороги всегда аврал. Сколько народу нужно было отправить осваивать Колыму-Дальстрой, строить, восстанавливать разруху, добывать полезные ископаемые sclerosis.gif ...

Так а всё же, какая была цель такой подделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Feb 17 2014, 05:46 PM)

Так а всё же, какая была цель такой подделки?

Не знаю... Я сказал только о том, что может свидетельствовать о ранее мною сказанном....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Feb 17 2014, 08:11 PM)
добавлю. Появился такой док в продаже. Серия та же. Номера рядом.

Интересно, хотя бы потому, что печать на удостоверении - паровозной колонны.

В отличие от нашего случая...

Есть и еще некоторые сомнительные детали: рядовая на паровозе - это кто, собственно?

Изменено пользователем Аркадий1946
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядовая не "на паровозе", а в паровозной колонне - крупном предприятии с сотнями работников, из которых собственно локомотивные бригады составляли меньшую часть. Были там и поварихи, и судомойки, и подсобные работницы - все на положении военнослужащих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...