Перейти к содержанию

ОРДЕН ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД НАРОДОМ И ОТЕЧЕСТВОМ


Рекомендуемые сообщения

Разновидности по Бартелю.

Перевод желателен. reading_help.gif

post-606-1248290831_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс.

 

Не знаю как правильно назвать. wacko.gif

Но не плоский. В точечку. cool.gif

post-606-1248291790_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставьте картинки своих орденов,не стесняйтесь!

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Толя, боюсь, что огорчу тебя, сдается что клеймо 900 - левое, этот вариант постоянно исходит от одного источника! Сравни клеймо с серебром, т.е. II степенью и всё станет ясно. Я до сих пор не нашел этот вариант в оригинале (F:Bartel 13 a)!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там так мелко эти 900 набиты,что трудно сказать.

Но внешне (вес,эмали ) орден идентичен с имеющейся у меня серебр.степенью.

Проконсультируюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти ордена сами по себе оригинальны, но вот проба набита позже, другой формы цифры, фальшивое расположение клейма, стоимость такого варианта на Ebay стабильна: 170 - 190 Евро. Изменено пользователем BSG1257
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот образец расположения клейма. Минимальное расстояние от низа края ордена должно быть не менее 2,5 мм. Кстати, твой вариант в серебре точно такой же.

post-606-1271266927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, что касается информации по каталогу. Если внимательно посмотреть каталог Бартеля, то можно прочитать, что включая пробник (вар. х) существует 9 комплектов ордена, на самом деле их 9, но без пробного комплекта. К сожалению в каталоге отсутствуют примеры всех образцов аверсов и реверсов! Так же есть различия и в цветах ленты "Kriegsband" (вар. е).

Всем интересующимся данным орденом желаю успехов на непаханном фалеристическом поле ГДР! Кто ищет, тот всегда найдёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BSG1257 @ Apr 14 2010, 06:57 PM)
Все эти ордена сами по себе оригинальны, но вот проба набита позже, другой формы цифры, фальшивое расположение клейма, стоимость такого варианта на Ebay стабильна: 170 - 190 Евро.

Как понять "эти ордена сами по себе оригинальны"?

Разве были ордена в серебре без клейм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду, что на оригинальный орден ставиться клеймо. В данном случае используется вариант "b" с гладким реверсом. На него набивают клеймо, золотят и готов вариант "а". Представленный тобой вариант именно такой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вариант "В" - бунтмелалл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, естественно, а ты что, свой орден "ковырял" на наличие серебра?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем ковырять?

На первой странице уже давно стоит 1 ст. вариант B,следовательно я могу сравнить и результаты сравнения говорят о том,что последний выставленный мной орден в серебре.Можешь поставить рядом картинки и сразу увидишь разницу! Отличия на лицо - достаточно посмотреть эмали - на серебр.знаках

св.красная,да и все детали ордена более контрастнее ,плюс вес!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толя, я с тобой спорить не буду и остаюсь при своем мнении, на представленном тобой ордене стоит "левое" клеймо!

Обещаю, что как только у меня появиться этот вариант, сразу выставлю его на форум.

Чистый вес ордена (без промзвена) в серебре 900 (14 а) - 34,05 г.

Чистый вес ордена (без промзвена) в "золоте" (13 b) - 29,50 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё одно. Ордена 13а, 14а и 15а имели хождение с 1966 по 1972 год. Вариант представленный тобой выглядит неношенным. И, пожалуй главное отличие, это "рисунок" точечек на аверсе или как написано в каталоге - Vs gekörnt. Так вот поверхность А и поверхность B ничего общего не имеют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...