Перейти к содержанию

Кортик ВМФ1958 год.С чего все начиналось ...


Рекомендуемые сообщения

А на фига пацан ножны то раскурочил?

Если бы кортик в ножнах идеально лег в футляр, то близорукий папка тем более ничего бы не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, я к топику, где аргументируется, что если отпилить часть ножен, то буттероль не оденется. А если даже и оденется, то кортик в ножна не войдет. Оказывается все можно сделать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, я к топику, где аргументируется, что если отпилить часть ножен, то буттероль не оденется. А если даже и оденется, то кортик в ножна не войдет. Оказывается все можно сделать...

Мне кажется речь о наконечнике велась,но может ты и прав, уверен,что сама ножна родная?Кусок кожи можно посмотреть крупно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен что родная. Текстура характерная, гладкая, небольшая складка кожи над нижним стаканом (видать с трудом одевался).

Я сначала думал, что укорачивали со стороны устья. Но нет. Если бы так делали бы, то между устьем и кожей был бы зазор и обоймица болталась бы. Да и смысл менять кожу на “утиле”? Так что снизу укорачивали..

post-45129-0-40764100-1588751021_thumb.jpg

post-45129-0-08161100-1588751075_thumb.jpg

post-45129-0-72384100-1588751096_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

История замечательная, жаль только, что придумана от начала до конца, не имеет отношения к действительности.

Пожалуйста, аргументируйте.
Легко! Как вы понимаете, ножны это конус, и когда, если верить байке, пацан "расклепал медный конец ножен, сковырнул его, и нафиг отпилил ножовкой «лишний» кусок ножен", то хренушки у него получилось бы воткнуть "медную штуковину обратно, обжать тисками и даже заклепочки назад пристроть".

Соответственно, и в ящике продвинуть более широкую часть ножен по ложу для кортика вниз никак не получится.

Оказывается в жизни все может быть. Сейчас на одном из ресурсов выставлен кортик из “этой” байки. Клин обломан больше чем на 1 см и заточен. Ножны укорочены на 3.5 см со стороны нижнего стакана. И все вошло и все оделось. Вот и не верь после этого сказкам.

 

 

Мне кажется, история не имеет никакого отношения к демонстрируемому Вами кортику, Василь. По описанию, у парня отлетел кусок клинка сантиметра три, а не один, да и кортиков таких не один и не два было в продаже на просторах Сети за много лет. 

 

Изменено пользователем Stas.K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня тяга к подобным штуковинам, появилась ещё, наверное лет в 7 - 8, когда я первый раз попал в музей Революции, а уж потом, когда мама привела меня в музей Вооружённых сил, и где потом на улуце можно было полазить по всем этим танкам!!!! Вау! Это гораздо, намного позже потом, появилась Поклонная гора, где много места, но мало экспонатов. А потом, дедушка, съездив к родне на Брянщину привёз настоящий немецкий штык, заточенный и без ножен, которым кололи свиней! Мне было лет 9. Это было счастье!

 

 

Моё увлечение советскими кортиками началось с кортика дяди. Семья была большая, пятеро детей было у дедушки с бабушкой, отец мой стал инженером, а вот дядя окончил военное училище и получил погоны и кортик.

Как же мне нравилось его разглядывать и играть с ним, когда была возможность! Прочитав "Остров сокровищ" Стивенсона, мы с братом летом на каникулах часами могли бегать по саду и огороду дедушкиного дома, представляя себя на месте Джима Хокинса.

А в 90-х годах я начал покупать советские кортики. И понеслась душа в рай, а ноги в милицию...

 

Моя первая фотография с "холодным оружием"

post-19400-0-50568400-1590601387_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня тяга к подобным штуковинам, появилась ещё, наверное лет в 7 - 8, когда я первый раз попал в музей Революции, а уж потом, когда мама привела меня в музей Вооружённых сил, и где потом на улуце можно было полазить по всем этим танкам!!!! Вау! Это гораздо, намного позже потом, появилась Поклонная гора, где много места, но мало экспонатов. А потом, дедушка, съездив к родне на Брянщину привёз настоящий немецкий штык, заточенный и без ножен, которым кололи свиней! Мне было лет 9. Это было счастье!

 

 

 

Моё увлечение советскими кортиками началось с кортика дяди. Семья была большая, пятеро детей было у дедушки с бабушкой, отец мой стал инженером, а вот дядя окончил военное училище и получил погоны и кортик.

Как же мне нравилось его разглядывать и играть с ним, когда была возможность! Прочитав "Остров сокровищ" Стивенсона, мы с братом летом на каникулах часами могли бегать по саду и огороду дедушкиного дома, представляя себя на месте Джима Хокинса.

А в 90-х годах я начал покупать советские кортики. И понеслась душа в рай, а ноги в милицию...

 

 

Моя первая фотография с "холодным оружием"

Здорово!!!!! Без комментариев..........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня тяга к подобным штуковинам, появилась ещё, наверное лет в 7 - 8, когда я первый раз попал в музей Революции, а уж потом, когда мама привела меня в музей Вооружённых сил, и где потом на улуце можно было полазить по всем этим танкам!!!! Вау! Это гораздо, намного позже потом, появилась Поклонная гора, где много места, но мало экспонатов. А потом, дедушка, съездив к родне на Брянщину привёз настоящий немецкий штык, заточенный и без ножен, которым кололи свиней! Мне было лет 9. Это было счастье!

 

 

Моё увлечение советскими кортиками началось с кортика дяди. Семья была большая, пятеро детей было у дедушки с бабушкой, отец мой стал инженером, а вот дядя окончил военное училище и получил погоны и кортик.

Как же мне нравилось его разглядывать и играть с ним, когда была возможность! Прочитав "Остров сокровищ" Стивенсона, мы с братом летом на каникулах часами могли бегать по саду и огороду дедушкиного дома, представляя себя на месте Джима Хокинса.

А в 90-х годах я начал покупать советские кортики. И понеслась душа в рай, а ноги в милицию...

 

Моя первая фотография с "холодным оружием"

 

Супер,браво,убил просто)))))))))))Вот это коллектор. :drinks:  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

О настоящих фронтовиках. Воспоминание до сих пор осталось. 1980 год. Олимпийский. Подмосковье, еду на электричке накануне 9 мая, мужик, как сейчас мне, ближе к 60и! На груди звезда Героя, Кутузов, Невский. Смотрел на него во все глаза! А народ заходил, выходил, обыденно всё было, никто не замечал....

 

На снимке 1967 год, Ульяновск, 9 мая.

 

post-51868-0-99305100-1596018078_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 6 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...