Перейти к содержанию

Посоветуйте, как найти архивы, без поездки в Подольск


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане и знатоки. Прошу Вашей помощи и советов в поиске информации в архивах ЦАМО. В частности интересует информация о курсантах 3-его Саратовского танкового училища за 1942 год. Мой дед Цверов Александр Иванович 1923г.р. (призван Спасским РВК) вероятнее всего был курсантом с апреля 1942 года (принял присягу 1 мая 1942года) по август-сентябрь 1942 года. Затем не окончив обучение в связи с ухудшением обстановки был направлен под Сталингрд. Там был ранен. Звание курсант носил еще в 1943 году. Вероятнее всего после получения медали За оборону Сталинграда в 1943 году присвоено звание сержант или ст.сержант. Воинская специальность механик-водитель плавающих гусиничных бронетранспортеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы Подвиг народа смотрели?

 

Ваш дед был награждён медалью За оборону Кавказа (есть акт о вручении от 6 мая 1945 года). В нём он значиться сержантом, шофёром редакции дивизионной газеты "В бой за Родину" 394 стрелковой Криворожской краснознамённой дивизии.

 

Есть ещё награждение юбилейной ОВ 2 степени.

 

Больше пока ничего нет, но это ни о чём не говорит... Не все документы ещё выставлены, могут быть ошибки в ФИО и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот есть Цверов МИХАИЛ Иванович, ездовый (так написано :rolleyes: ) отделения боепитания 2 батальона Краснодарского курсантского полка. Тот действительно курсант, награждён медалью За отвагу, хотя представляли к КЗ...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На подвиге все просмотрел. Отечка моего деда, медаль за Кавказ не его, хотя все может быть. На период 44-45 годов дед воевал в 3 Гв танковой у Рыбалко (по наградным на медали за освобождение городов). По военному билету мешанина полная. Про 42-43 года вобще ничего полезного в учетке и военнике практически нет. Запрос в военкомат по месту приписки ничего не дал. Вот в Спасский РВК еще не делал. Судя по военнику у меня скложилось впечатление что дело деда там утеряно. Чтобы прояснить 1942 -1943 года нужно начинать с училища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот есть Цверов МИХАИЛ Иванович, ездовый (так написано :rolleyes: ) отделения боепитания 2 батальона Краснодарского курсантского полка. Тот действительно курсант, награждён медалью За отвагу, хотя представляли к КЗ...

Про Цверова Михаила Ивановича все разузнал у бабушки. Тоже интересная история. Он дальний радственник моего деда (в деревне они там все родственники) старше моего деда на год, призывались в одно время, тоже как и дед попал только в Краснодарское пулеметное училище, тоже как и дед недоучисля, только в Сталинградскую воевал южнее. получил медаль За отвагу. В 1943 пропал безвести. На мемориале там про него тоже есть документы. Самое интересное что так как он был старше моего деда, бабка в молодости с ним дружила и хорошо его знала. Но видать любила моего деда (видать любовь и помогла с войны вернуться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше в Подольский архив можно было просто написать письмо и задать интересующие вопросы... Адрес можно без проблем найти в интернете.

Не думаю, что порядок сильно изменился. Я туда обращался несколько лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основания для моих предположений:

Во первых по словам бабушки дед был в учебке или в училище в Саратове. Там было очень тяжело, плохо кормили, дед сильно заболел и пропустил на месяц учебный процесс.

Во вторых в военном билете стоит воинская специальность

post-42185-0-20905800-1437593406_thumb.jpg

post-42185-0-22575500-1437593425_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех училищ Саратова на бронетранспортеры учило только 3-е Саратовское танковое училище. Ну и главное - наградной на Сталинград (прошу извинить за состояние, но дед его два года войны в гимнастерке таскал)

post-42185-0-31004700-1437593689_thumb.jpg

post-42185-0-72845700-1437593706_thumb.jpg

post-42185-0-70892000-1437593721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если присмотреться то можно прочитать звание курсант на момент вручения 1943 год. А вручалось скорее всего в штабе 5гв Армии, где дед служил после ранения в роте охраны опять же водителем гусеничного бронетранспортера (скорее всего импортного производства) возможно такой:

post-42185-0-95167500-1437593976_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще к вопросу военного билета несколько сканов (чтобы прояснить что военный и учетка составлялись с потолка или со слов деда). Заметьте дату ранения на военнике лист 9 ))) А также для непросвещенных дата создания 100 ОМЦБ вторая половина 1943года.

post-42185-0-00960800-1437594161_thumb.jpg

post-42185-0-74427800-1437594273_thumb.jpg

post-42185-0-45521700-1437594292_thumb.jpg

post-42185-0-33941100-1437594308_thumb.jpg

post-42185-0-07760400-1437594326_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравилась запись: "медаль За оборону ВОЛГОГРАДА"!!! :)  :)  :)

Такую запись вижу только второй раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в остальном у него полный набор 3-ей Гвардейской Танковой армии.

Кстати с наградами случился рядовой для послевоенных лет случай. Они использовались в качестве игрушек и были утеряны детьми Героя. И вот спустя 70 лет я их вернул хозяйке (не без гордости сообщаю). Очень жаль что дед не дожил он умер в 1999 году. А я в это время был молод и интересовался другими вещами.

Но все же дед мне кое что рассказывал про Сталинград. Что воевал в районе мельницы Гергарда, что там был ранен в голову по касательной легко. Что они, толи наступали в район тракторного, толи наоборот отступали и его уже ранило по-серьезному осколком в руку. Руку потом хотели отрезать но он не дал. Я делаю вывод что он воевал в расположении знаменитой 13 Гв СД, которая переправилась через Волгу и вела кровопролитные бои в центре города.

Про окончание войны дед говорил что воевал на самоходке ИСУ-152. Честно говоря в штате таких самоходок небыло, данных про это в документах нет. Я предположил что после кровопролитных боев за Берлин стало нехватать механиков-водителей и его пересадили на самоходку ИСУ 122 для марша на Прагу.

post-42185-0-61193700-1437597576_thumb.jpg

post-42185-0-21184600-1437597595_thumb.jpg

post-42185-0-61975400-1437597613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По Сталинграду нашел очень интересный сайт, там очень хорошо, с привязкой к местности рассказано о боях за Сталинград. Много фоток и вообще прочитал на одном дыхании. Очень много материала для ознакомления. Ссылка:  http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=554

По своему деду сделал предположение, что он был направлен в 34 ГВ сп в 1 батальон в конце октября его отправляли в район тракторного завода, как раз все сходится и расположение как раз около мельницы - как рассказывал мой дед. И еще попался там один интересный для меня документик:

ofbsm1.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...