Перейти к содержанию

Испанец в бронзе без мечей


Рекомендуемые сообщения

Друзья, выношу на Ваше суждение вот такого испанца. Судя по крючку, думаю, что это петцель. Буду рад услышать Ваши мнения.

фото 1

post-421-1401517373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото 9. К сожаленю , медальон забыли сфоткать, доделаю и поставлю. Если кому то в этом кресте хочется посмотреть ещё какие-нибудь фрагменты, напишите. drinks_cheers.gif

post-421-1401517912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем же его так ТРАВИЛИ?

Что при макро увеличении структуру металла видно...

Изменено пользователем ульянов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже подозрение, что избавлялись от красного налёта (закиси меди).

Бывают (и нередко) более запущенные случаи, чем ниже показанный.

post-421-1401569588_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я бы сказал - не структуру металла видно, а потери на поверхности, вследствие мани-

пуляций.

post-421-1401569819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё бывают случаи (с тем же О.Шикле) ...

- "Леденящие кровь" sad.gif

или

- "Доставай платок" Bawling.gif

 

P.S. Макроснимкам в нашем деле завсегда - и почёт!, и - дорогу! drinks_cheers.gif

post-421-1401570782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничем там ничего не ТРАВИЛИ. Возможно была щадящяя чистка патины, не более. Если-б окисел меди "вылез" через покрытие, его-б ничем не "откислотили" не иначе как только убрав с самим покрытием.

 

Николай, хороший крест. Приятный сохран. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ульянов @ May 31 2014, 07:08 PM)
Чем же его так ТРАВИЛИ?
Что при макро увеличении структуру металла видно...

Чего то я так и нечего не понял, про то, что крест травили? У него вполне нормальное покрытие лимонного цвета. Сначало уважаемый Ферт показывает крест без покрытия с бурыми пятнами пятнами, потом изувеченный крест с отрезанными рукоятками, но уже с покрытием и того же примерно цвета. И где тут травление? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что его почистили - это понятно. Но столь различные оттенки бронзы точно не в пользу щадящей чистки...

 

Хотя может это просто освещение такое

Изменено пользователем Alex Bolotnikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ульянов @ May 31 2014, 07:08 PM)
Чем же его так ТРАВИЛИ?
Что при макро увеличении структуру металла видно...

Уважаемый господин Ульянов, если у Вас есть возможность, покажите пожалуйста подобный крест в состоянии, котором он по Вашему мнению должен быть без химического воздействия. Заранее спасибо! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Bolotnikov @ Jun 3 2014, 01:08 PM)
Ну что его почистили - это понятно. Но столь различные оттенки бронзы точно не в пользу щадящей чистки...

Хотя может это просто освещение такое

Александр, да в том и дело, что это не освещение. Крест действительно где то более тёмный, где то более светлый. Но если бы его химичили, то думаю так бы не оставили, а сделали в один оттенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nic-horse @ Jun 3 2014, 01:13 PM)
QUOTE (Alex Bolotnikov @ Jun 3 2014, 01:12 PM)
Вот для сравнения. Равномерный бронзовый цвет.

Алекс, а реверс?

Реверс

post-421-1401786982_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Bolotnikov @ Jun 3 2014, 01:12 PM)
Вот для сравнения. Равномерный бронзовый цвет.

Ок! Тогда у на получается следующее. В теме показано 4 креста.

1 Мой с лимонным цветом

2 Знак с обрезанными мечами по цвету похожий на мой.

3 Знак ув господина Ферта с бурыми пятнышками и ушедшим покрытием

4 Знак из базы ГКА.

Отсюда напрашиватся вопрос что ли. Цвет покрытия бронзового креста мог варьироваться, или Вы Александр думаете, что у моего креста раньше цвет был тёмный, его умудрились очистить так, что покрытие очень сильно поменяло оттенок но не было повреждено и попутно нигде на кресте не осталось и следа первоночального покрытия, а также следов патины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лишь отметил два момента:

а) знак почистили

б) покрытие отличается от того, что я привык видеть на бронзовых крестах

 

Шикеля или любого другого производителя. Везде тон покрытия был более-менее одинаковый. К сожалению, у меня нет L/15 в минтовом сохране, что бы было, с чем сравнить. А среди коллекционеров такая макросъемка, как у вас, увы, не в почете...

 

Покрытие на кресте есть (а равно и есть фрагменты, где оно утрачено полностью - на орле например). А вот родной ли это цвет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Bolotnikov @ Jun 3 2014, 01:51 PM)
Я лишь отметил два момента:
а) знак почистили
б) покрытие отличается от того, что я привык видеть на бронзовых крестах

Шикеля или любого другого производителя. Везде тон покрытия был более-менее одинаковый. К сожалению, у меня нет L/15 в минтовом сохране, что бы было, с чем сравнить. А среди коллекционеров такая макросъемка, как у вас, увы, не в почете...

Покрытие на кресте есть (а равно и есть фрагменты, где оно утрачено полностью - на орле например). А вот родной ли это цвет...

На счёт макросьёмки тут конечно не поспоришь. Думаю нужно потратить время и как следует посмотреть на ГКА кресты Шикле и что о них думают люди там.

А тка ещё мнения приветствуются! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nic-horse @ Jun 3 2014, 01:07 PM)

Чего то я так и нечего не понял, про то, что крест травили?

У него вполне нормальное покрытие лимонного цвета.

Сначало уважаемый Ферт показывает крест  без покрытия с бурыми пятнами пятнами, потом изувеченный крест с отрезанными рукоятками, но уже с покрытием и того же примерно цвета. И где тут травление?  wink.gif

Поверьте, без всяких умняков предлагаю разобраться со значением слов "норм. покрытие

лимонного цвета". Чтобы и я, и Вы, и коллеги - понимали одно и тоже, иначе параллельные

миры, кто о чём ...

Цветопередача, надо понимать, соответствует натуральному, естесственному виду. Вы за этим

следили и это - в Ваших же интересах(!), потому что речь о приобретении. Это важно.

Дальше. Тело (знака), как сложная геометрическая фигура, имеет поверхность. Внутрь

тела и почти у поверхности - поверхностный слой. С ним могут происходить изменения:

фабричное оксидирование, тонирование, патинирование - меняется цвет сплава (предопреде-

лённый), появляются защитные свойства и геометрия поверхности не меняется; хим. реакция с

агрессивн. внешней средой, коррозия - всё меняется в нежелательную сторону (геометрия по-

верхности, цвет пятнами, стойкость слоя).

Тот слой, с заданным цветом и опр. свойствами, что наносится на поверхность (тела) знака явл.

покрытием.

Т.е. я по Вашим фото подозреваю (и заметьте, не утверждаю!), что нарушен поверхностный

слой самого тела знака. Про симптомы и манипуляции отдельно поговорим, если дойдём.

Что Вы подразумеваете под "норм. покрытием" и как Вы проверили, если это - именно покрытие, а не тело знака?

P.S. Не обращайте внимания, цепляю копаные раняхи "в чёрном" из своих тактических соображений.

P.P.S. (Та же фигня) http://sammler.ru/index.php?showtopic=116278

drinks_cheers.gif

post-421-1401818393_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ферт, извините сейчас знака на руках нет. Сегодня постараюсь принести его домой и тогда попробуем разобраться с ним. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nic-horse @ Jun 4 2014, 04:30 PM)
Сегодня постараюсь принести его домой и тогда

попробуем разобраться с ним. drinks_cheers.gif

Обязательно отметим себе тот факт, что (при внимательном полном осмотре) на Испанце -

напрочь отсутствуют малейшие следы бытования, как то: вмятины-царапины, потёртости, дефор

мации кончиков лучей. А металл-то мягкий, пластичный, отзывчивый ... Непростой фактик, мо-

жет наложиться по-всякому на череду мыслей.

Для набора образцов подкинем собрата с хорошим износом и "малевичами".

post-421-1401919900_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...