Перейти к содержанию

КУБАНСКИЕ КАЗАКИ.ФОТО НА ОБСУЖДЕНИЕ.


Рекомендуемые сообщения

На обороте фото написано: "Годовой праздник в 3 Запорожском полку 14 мая 1916 года". Иными словами, это полковой праздник означенного полка. Вот только нужно уточнить, когда он был?

А знак лучше сравнить с оригиналом wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ May 30 2011, 11:48 PM)
На обороте фото написано: "Годовой праздник в 3 Запорожском полку 14 мая 1916 года". Иными словами, это полковой праздник означенного полка. Вот только нужно уточнить, когда он был?
А знак лучше сравнить с оригиналом wink.gif

Вот то, Да!!! Теперь все ясно с надписью на обороте ,все ясно.(Из того,что видно) drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Игорь Божков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас просмотрел книгу Павла Николаевича "Казаки в Персии 1909 -1918",так там 3-й Запорожский полк ККВ,по 3-й Кубанской Казачьей дивизии не проходит ,по положению ,на май 1916года.Надо точно спросить его ,где мог находиться полк в мае 1916 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ May 30 2011, 11:41 PM)
QUOTE (term100 @ May 30 2011, 11:38 PM)
Коля и Саша!!!! Спасибо,но я не волшебник!,я только учусь.....! lol.gif  lol.gif  drinks_cheers.gif  drinks_cheers.gif

nono.gif

 

Уже выучился drinks_cheers.gif !

Спасибо Николай.... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ May 30 2011, 11:48 PM)
На обороте фото написано: "Годовой праздник в 3 Запорожском полку 14 мая 1916 года". Иными словами, это полковой праздник означенного полка. Вот только нужно уточнить, когда он был?
А знак лучше сравнить с оригиналом wink.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своих мемуарах -"Казаки на Кавказском фронте1914-1917 годы",полковник Елисеев Ф. И. пишет и о 3-м Запорожском полке ККВ....

"30 апреля 1916 года отряд генерала Рыбальченко ворвался в турецкий город Равендуз. При налете на Равендуз был убит начальник 4-й армянской дружины Кери.

 

В связи с наступлением 1-го Кавказского и 2-го Туркестанского корпусов на Эрзерум 4-му Кавказскому армейскому корпусу приказано перейти в наступление на всем своем фронте с целью привлечь на себя внимание турок и не позволить им произвести переброску каких-либо частей с фронта корпуса в район Эрзерума.

Движение корпуса назначалось на Хныс-калу и Мелязгерт. В этой операции наряду с пехотой участвовала почти полностью 2-я Кавказская казачья дивизия генерала Абациева в следующем составе: 1-й Лабинский полк, 1-й Черноморский полк, 3-й Запорожский полк, 3-й Черноморский полк (4 сотни) - все Кубанского войска; 3-й Волгский полк, 3-й Кизляро-Гребенской полк (4 сотни) -оба Терского войска; 11, 13 и 25-я Кубанские особые конные сотни....."

Так что ,теперь можно точно сказать ,что снимок сделан в Турецком Курдистане . drinks_cheers.gif

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эти места на карте современной Турции...Район западнее озера Ван. как раз граница ,стык между Турецкой Арменией и Турецким Курдистаном. Хныс и Мелязгерт ,теперь называются Хыныс и Малазгирт.... drinks_cheers.gif

post-650-1306792471_thumb.jpg

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ May 30 2011, 10:24 PM)
Осталось узнать ,что за праздник был 14 мая ,а то что это 3-й Запорожский полк ....,думаю что таки да. И надо Павла Николаевича,думаю спросить_что могли отмечать 14 мая.

В Сети ищется: "3-му Запорожскому казачьему полку Кубанского войска 14 марта 1845 года пожаловано простое знамя образца 1816 года (пеших каз.батальонов). Крест белый, углы темно-зеленые без вензелей, шитье золотое. Знамя имело навершие армейского образца 1816 года и черное древко."

Может ошибка, а знамя было пожаловано 14 мая 1845 ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А.В.В. @ May 30 2011, 09:37 PM)
Забыл поставить оборот..Может,что даст...

Саша,попробуй оборот расчистить. Там тоже есть надпись и ее можно прочесть. Возможно даже, что указаны данные одного из персонажей. Вижу слово "любящей (любящий)" drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ May 31 2011, 03:14 PM)
QUOTE (А.В.В. @ May 30 2011, 09:37 PM)
Забыл поставить оборот..Может,что даст...

Саша,попробуй оборот расчистить. Там тоже есть надпись и ее можно прочесть. Возможно даже, что указаны данные одного из персонажей. Вижу слово "любящей (любящий)" drinks_cheers.gif

Именно любящей..!!,я прочел "любящей Саши" drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накопали по фотографии немало, спасибо всем, хотя снимок Александра smile.gif

Писал ему до обсуждения, что офицеры и казаки не одного полка - "микроскопа не было", прочел, что собрались на годовой праздник. Но все полки имели праздник общий с Войском - 30 августа, в Великую войну еще отмечали день тезоименитства Наследника Цесаревича - 5 октября, и тоже с помпой - как Войсковой. Поэтому, что праздновал 3-й Запорожский полк в мае, какой годовой? может в войну ему утвердили полковой...

Борису Владимировичу: 3-й Запорожский - третьеочередной полк. У Звегинцова ошибка - полк никогда не входил в состав 3-й Кубанской каз. дивизии, Вы и сами это раскусили. Дивизия, поначалу Св.-Кубанская -- новая, сформированная специально "под Персию", с начала 1915 состояла из четырех Св.-Кубанских полков - на форуме их не раз обсуждали. В дек. 1916 сводные полки получили свои наименования - от Адагумо-Азовского до Ставропольского, у Звегинцова и здесь проблема.

3-й Запорожский придавался в войну на Кавказском фронте разным соединениям, фрагмент из Елисеева с нахождением полка во 2-й Кавказской каз. дивизии - эпизод, и он относится не к маю, а к началу 1916-го перед Эрзерумом. Елисеев в главе описывает сначала действия на Персиидском направлении и они у него заканчиваются 30 апр. 1916, а затем сразу переходит к другим участкам Кав. фронта с начала года (когда работал над книгой, пришлось помучиться, чтобы расставить все по местам).

В мае 1916 3-й Запорожский полк находился на Кав. фронте, где точно, не могу сказать, а в конце того же года полк уже полноправно вошел в состав 4-й Кубанской каз. дивизии ген. Рыбальченко и весной 17-го отправился в Персию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Павел Стрелянов /К/ @ Jun 1 2011, 01:18 AM)
Накопали по фотографии немало, спасибо всем, хотя снимок Александра smile.gif
Писал ему до обсуждения, что офицеры и казаки не одного полка - "микроскопа не было", прочел, что собрались на годовой праздник. Но все полки имели праздник общий с Войском - 30 августа, в Великую войну еще отмечали день тезоименитства Наследника Цесаревича - 5 октября, и тоже с помпой - как Войсковой. Поэтому, что праздновал 3-й Запорожский полк в мае, какой годовой? может в войну ему утвердили полковой...
Борису Владимировичу: 3-й Запорожский - третьеочередной полк. У Звегинцова ошибка - полк никогда не входил в состав 3-й Кубанской каз. дивизии, Вы и сами это раскусили. Дивизия, поначалу Св.-Кубанская -- новая, сформированная специально "под Персию", с начала 1915 состояла из четырех Св.-Кубанских полков - на форуме их не раз обсуждали. В дек. 1916 сводные полки получили свои наименования - от Адагумо-Азовского до Ставропольского, у Звегинцова и здесь проблема.
3-й Запорожский придавался в войну на Кавказском фронте разным соединениям, фрагмент из Елисеева с нахождением полка во 2-й Кавказской каз. дивизии - эпизод, и он относится не к маю, а к началу 1916-го перед Эрзерумом. Елисеев в главе описывает сначала действия на Персиидском направлении и они у него заканчиваются 30 апр. 1916, а затем сразу переходит к другим участкам Кав. фронта с начала года (когда работал над книгой, пришлось помучиться, чтобы расставить все по местам).
В мае 1916 3-й Запорожский полк находился на Кав. фронте, где точно, не могу сказать, а в конце того же года полк уже полноправно вошел в состав 4-й Кубанской каз. дивизии ген. Рыбальченко и весной 17-го отправился в Персию.

Я об этом подумал (по поводу мемуаров Елисеева),на эту мысль меня натолкнул эпизод с упоминанием штурма Равандуза,а это и впрямь ближе к персидской границе,современный Иракский Курдистан,а до района Ванского озера далеко довольно.... Павел Николаевич ,а казаки второй очереди ,могли попасть в третьеочередной полк?Урядник ,про которого я написал в посте ,на мой взгляд выглядит лет 30-35 ,по этому я его и предположил во второй очереди.С уважением Борис...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vvall: по дате пожалования знамени полку все верно - 14 марта.

Сотник, звезды на погонах которого превосходно разглядел term 100, имеет аксельбант и птичку НКУ. Но... полковым адъютантом по спискам офицерам 3-го Зап. полка на 1916 г. является прапорщик, окончивший 4 класса 2-го Москов. КК и сдавшего экзамен при Гв. запасном кавалер. полку.

Если полагать, что в мае полковым адъютантом был кто-то другой, то сотников, ок. НКУ у меня в списках четверо.

Трудность и в определении командира полка, вр. командира или командующего полком на фотоснимке. Если таковым считать штаб-офицера, стоящего вполоборота, с птичкой НКУ и папиросой в руке, то:

1) командир полка на то время - полк. Кротов, ок. СКЮУ.

2) единственный войсковой старшина Р., действительно ок. НКУ, но по спискам он значится штаб-офицером для особых поручений при штабе 15АК.

М.б. Кротов сидит в фуражке, в центре - вроде как молод, для СКЮУ.

Ну, и благодаря Jus и term100 определен знак 8-го драгун. Астраханского полка - будем искать офицера.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

term100: Борис Владимирович, казаки второй очереди могли попасть в 3-и полки. Но возраст второй очереди - 25-29 лет (1-я - 21-25, 3-я - 30-34). Беру полные годы, с учетом отправки в полки и возвращения домой.

Конечно, исключений немало, даже в мирное время, не говоря о войне.

Поэтому "ваш" урядник по летам в третьей очереди.

Хотел Александру помочь с Георгиевскими кавалерами на снимке, но посмотрел по своей базе... В 3-м Запорожском полку на 1916 г. около 700 кавалеров (кресты и медали, отдельно и вместе), а только с ГК 4 ст. - 170 человек. Так что, бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Павел Стрелянов /К/ @ Jun 1 2011, 02:52 AM)
term100: Борис Владимирович, казаки второй очереди могли попасть в 3-и полки. Но возраст второй очереди - 25-29 лет (1-я - 21-25, 3-я - 30-34). Беру полные годы, с учетом отправки в полки и возвращения домой.
Конечно, исключений немало, даже в мирное время, не говоря о войне.
Поэтому "ваш" урядник по летам в третьей очереди.
Хотел Александру помочь с Георгиевскими кавалерами на снимке, но посмотрел по своей базе... В 3-м Запорожском полку на 1916 г. около 700 кавалеров (кресты и медали, отдельно и вместе), а только с ГК 4 ст. - 170 человек. Так что, бесполезно.

Спасибо Павел Николаевич,Теперь с урядником понятно. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,коллеги,за помощь! drinks_cheers.gif

 

Но буду рад любому дополнению по этому снимку,особенно,если удастся "вычислить" Астраханца и комполка...!

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,по поводу астраханского драгуна...Может,в офицерах был некомплект?

И офицер 1-го Запорожского тоже налицо...Но он не вызывает вопросов,нежели астраханец...

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.В.В.: нет, дело не в некомплекте, в 3-м Запорожском полку по спискам состояли 24 офицера, кроме прикомандированных - это нормально.

В ряде полков ККВ своих офицеров числилось по 30-40 человек - из них, ведь, тоже командировались в штабы, особые отряды и т.п., да плюс прикомандированные: в 1-м Заопорожском - двое офицеров 18-го драгунского, в 1-м Полтавском - поручик 16-го драгунского, во 2-м Полтавском - корнет 12-го драгунского, в 3-м Полтавском - подпоручик 323-го пехотного и т.д.

 

Александр, а теперь держите Астраханца!

Прикомандированный штабс-ротмистр Адольф Адольфович Эмерик, мл. офицер 5-й сотни, Московское реальное училище Воскресенского, ЕКУ курсы по 1 разр., С3МБ и С2М.

На 1909-й он еще состоял в 8-м драгунском Астраханском полку.

 

 

post-650-1306933406_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл отметить, в 3-м Запорожском полку на 1916 есть еще офицер, окончивший ЕКУ - это если брать во внимание знак на фотоснимке. Но, он - из Приморского драгунского и уже переименован в подъесаулы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Павел Стрелянов /К/ @ Jun 1 2011, 05:03 PM)
А.В.В.: нет, дело не в некомплекте, в 3-м Запорожском полку по спискам состояли 24 офицера, кроме прикомандированных - это нормально.
В ряде полков ККВ своих офицеров числилось по 30-40 человек - из них, ведь, тоже командировались в штабы, особые отряды и т.п., да плюс прикомандированные: в 1-м Заопорожском - двое офицеров 18-го драгунского, в 1-м Полтавском - поручик 16-го драгунского, во 2-м Полтавском - корнет 12-го драгунского, в 3-м Полтавском - подпоручик 323-го пехотного и т.д.

Александр, а теперь держите Астраханца!
Прикомандированный штабс-ротмистр Адольф Адольфович Эмерик, мл. офицер 5-й сотни, Московское реальное училище Воскресенского, ЕКУ курсы по 1 разр., С3МБ и С2М.
На 1909-й он еще состоял в 8-м драгунском Астраханском полку.

Ну,Павел - просто блеск! icon_daumenhoch.gif Огромнейшее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А.В.В. @ Jun 1 2011, 05:58 PM)
QUOTE (Павел Стрелянов /К/ @ Jun 1 2011, 05:03 PM)
А.В.В.: нет, дело не в некомплекте, в 3-м Запорожском полку по спискам состояли 24 офицера, кроме прикомандированных - это нормально.
В ряде полков ККВ своих офицеров числилось по 30-40 человек - из них, ведь, тоже командировались в штабы, особые отряды и т.п., да плюс прикомандированные: в 1-м Заопорожском - двое офицеров 18-го драгунского, в 1-м Полтавском - поручик 16-го драгунского, во 2-м Полтавском - корнет 12-го драгунского, в 3-м Полтавском - подпоручик 323-го пехотного и т.д.

Александр, а теперь держите Астраханца!
Прикомандированный штабс-ротмистр Адольф Адольфович Эмерик, мл. офицер 5-й сотни, Московское реальное училище Воскресенского, ЕКУ курсы по 1 разр., С3МБ и С2М.
На 1909-й он еще состоял в 8-м драгунском Астраханском полку.

Ну,Павел - просто блеск! icon_daumenhoch.gif Огромнейшее спасибо!

Другое слово и подобрать трудно...! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Добрый день Заинтересовало фото

в связи с поиском хоть какой инф по прадеду 

он как раз служил в 3 запорожском

вот кратко 

1882 год

13 августа рожден Максим Григоренко  (наша ветка ) у казака в последующем урядника Харитона Герасимовича Григоренко и законной жены его Пелагеи Никитичны. Григоренко Максим, ст.Камышеватская, приказный, 3 Запорожский конный полк (Приказ по ККВ, 1916г, № 338). Приказ по ККВ № 338 от 26 мая 1916 года, которым Григоренко Максим награжден Георгиевским крестом 3-й степени. Номер креста - 42775.  Георгиевский крест 3-й степени.

Если у кого есть каккая инф. Буду рад 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

vvall: по дате пожалования знамени полку все верно - 14 марта.

Сотник, звезды на погонах которого превосходно разглядел term 100, имеет аксельбант и птичку НКУ. Но... полковым адъютантом по спискам офицерам 3-го Зап. полка на 1916 г. является прапорщик, окончивший 4 класса 2-го Москов. КК и сдавшего экзамен при Гв. запасном кавалер. полку.

Если полагать, что в мае полковым адъютантом был кто-то другой, то сотников, ок. НКУ у меня в списках четверо.

Трудность и в определении командира полка, вр. командира или командующего полком на фотоснимке. Если таковым считать штаб-офицера, стоящего вполоборота, с птичкой НКУ и папиросой в руке, то:

1) командир полка на то время - полк. Кротов, ок. СКЮУ.

2) единственный войсковой старшина Р., действительно ок. НКУ, но по спискам он значится штаб-офицером для особых поручений при штабе 15АК.

М.б. Кротов сидит в фуражке, в центре - вроде как молод, для СКЮУ.

Ну, и благодаря Jus и term100 определен знак 8-го драгун. Астраханского полка - будем искать офицера.

 

Буду очень благодарен, если поделитесь имеющейся у Вас информацией по 3-му Запорожскому полку. Дело в том, что мой прапрадед прапорщик Строкун Григорий Маркович был младшим офицером 2-й сотни этого полка (по состоянию на 1 октября 1915 г.). У меня есть его послужной список. Хочу добыть максимум информации. У Вас есть список офицеров этого полка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

vvall: по дате пожалования знамени полку все верно - 14 марта.

Сотник, звезды на погонах которого превосходно разглядел term 100, имеет аксельбант и птичку НКУ. Но... полковым адъютантом по спискам офицерам 3-го Зап. полка на 1916 г. является прапорщик, окончивший 4 класса 2-го Москов. КК и сдавшего экзамен при Гв. запасном кавалер. полку.

Если полагать, что в мае полковым адъютантом был кто-то другой, то сотников, ок. НКУ у меня в списках четверо.

Трудность и в определении командира полка, вр. командира или командующего полком на фотоснимке. Если таковым считать штаб-офицера, стоящего вполоборота, с птичкой НКУ и папиросой в руке, то:

1) командир полка на то время - полк. Кротов, ок. СКЮУ.

2) единственный войсковой старшина Р., действительно ок. НКУ, но по спискам он значится штаб-офицером для особых поручений при штабе 15АК.

М.б. Кротов сидит в фуражке, в центре - вроде как молод, для СКЮУ.

Ну, и благодаря Jus и term100 определен знак 8-го драгун. Астраханского полка - будем искать офицера.

 

Буду очень благодарен, если поделитесь имеющейся у Вас информацией по 3-му Запорожскому полку. Дело в том, что мой прапрадед прапорщик Строкун Григорий Маркович был младшим офицером 2-й сотни этого полка (по состоянию на 1 октября 1915 г.). У меня есть его послужной список. Хочу добыть максимум информации. У Вас есть список офицеров этого полка?

 

Ответил Вам в личку по Вашему прадеду и дабы не публиковать здесь весь список офицеров 3-го Запорожского полка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

post-8485-0-54481600-1520895516_thumb.jpg

...НКУ и то ли полковник,то ли войсковой старшина...

 

похожи?   

 

 

фото обсуждалось здесь : http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=59758&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
В 13.03.2018 в 02:00, Александр Колобаев сказал:

post-8485-0-54481600-1520895516_thumb.jpg

 

похожи?   

 

 

фото обсуждалось здесь : http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=59758&hl=

Это командующий 3-м Запорожским полком ККВ войсковой старшина Камянский Ипполит Никифорович.

Прилагаемые фото взяты с сайта "Кубанская генеалогия".

600304661.jpg

718108323.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виталий388 сказал:

Это командующий 3-м Запорожским полком ККВ войсковой старшина Камянский Ипполит Никифорович.

Прилагаемые фото взяты с сайта "Кубанская генеалогия".

 

 

Благодарю, Виталий Николаевич. Хотя и в низком кач-ве, но любопытно. Сестра - на обороте, видимо, сестра милосердия, не родня. Отчество другое. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...